二年级上册6的乘法口诀随堂练习题
展开
这是一份二年级上册6的乘法口诀随堂练习题,共6页。
1.计算30÷5时,想口诀: ,商是 。
2.有12棵树,平均栽在公路的两边,每边栽 棵。列式: 。
3.在横线上填“+”“-”“×”或“÷”。
24 6=4 6 6=12 6 3=18 25 5=5
4.看图写出一个乘法算式和两个除法算式。
乘法算式:
除法算式:
5.24里面有 个6,6个7是 。
6.一只青蛙有4条腿, 只青蛙有20条腿。
7.帮小猴子分桃子。
有12个桃子,平均分给3只猴,每只猴得到 个。算式是 。
8.把12个平均分给2个小朋友,每个小朋友分得 个;如果每个小朋友分3个,那么可以分给 个小朋友。
二、选一选
9.计算36÷4所用的口诀是( )。
A.六六三十六B.四九三十六C.四四十六
10.从24里面连续减去3,减( )次才能减完。
A.21B.7C.8
11.18个包子,每6个放一盘,可以放( )盘。
A.6B.5C.3
12.老师拿一条绳子给五个学生,让他们玩30分钟。每个人平均能玩( )分。
A.6B.7C.8D.9
13.华华花12元买了6瓶饮料,玲玲花3元买了1瓶饮料,( )买的饮料便宜。
A.华华B.玲玲C.无法确定
14.20米长的绳子,剪成5段,平均每段长( )米。
A.3B.4C.5
三、计算题
15.看谁算得又对又快。
四、解决问题
16.妈妈分桃子,每5个桃子装一盘,30个桃子一共可以装几盘?
答:可以装( )盘。
17.每人能搬2盆,需要几个人才能搬完?
18.一共要烤36个面包,如果每次烤4个,要烤几次?
答案解析部分
1.【答案】五六三十;6
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】计算30÷5时,想口诀:五六三十,商是6。
故答案为:五六三十;6。
【分析】根据被除数和除数判断运用的乘法口诀,根据乘法口诀直接确定商即可。
2.【答案】6;12÷2=6(棵)
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:12÷2=6(棵)。
故答案为:6;12÷2=6(棵)。
【点评】每边栽树的棵数=树的总棵数÷2。
3.【答案】÷;+;×;÷
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:24÷6=4;
6+6=12;
6×3=18;
25÷5=5。
故答案为:÷;+;×;÷。
【点评】依据9以内的乘法口诀计算。
4.【答案】2×5=10;10÷2=5
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:2×5=10
10÷2=5(答案不唯一)。
故答案为:2×5=10;10÷2=5。
【点评】平均每组花的朵数×组数=花的总朵数;花的总朵数÷组数=平均每组花的朵数。
5.【答案】4;42
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:第一问:24÷6=4;
第二问:7×6=42。
故答案为:4;42。
【分析】第一问:求一个数里面有几个另一个数用除法计算;
第二问:求几个几是多少用乘法计算。
6.【答案】5
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:20÷4=5(只)
故答案为:5。
【分析】用腿的总数除以一只青蛙的腿数即可求出青蛙的只数。
7.【答案】4;12÷3=4(个)
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:12÷3=4(个),所以每只猴子得到4个。
故答案为:4;12÷3=4(个)。
【分析】每只猴子得到的个数=桃子的总个数÷猴子的只数,代入数值计算,根据乘法口诀即可得出答案。
8.【答案】6;4
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】第一问:12÷2=6(个);
第二问:12÷3=4(个)。
故答案为:6;4。
【分析】第一问:用草莓的总数除以2即可求出平均每个小朋友分得的个数;
第二问:用草莓的总数除以每个小朋友分的个数即可求出可以分给小朋友的个数。
9.【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】计算36÷4所用的口诀是四九三十六。
故答案为:B。
【分析】观察被除数和除数,根据数字特征确定运用的乘法口诀即可。
10.【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:24÷3=8(次)。
故答案为:C。
【分析】从24里面连续减去3,减几次才能减完,就是求24里面有几个3,用除法计算。
11.【答案】C
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:18÷6=3(盘)。
故答案为:C。
【分析】可以放的盘数=包子的总个数÷平均每盘放的个数。
12.【答案】A
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:30÷5=6(分钟)。
故答案为:A。
【分析】每个人平均能玩的时间=让他们玩的总时间÷玩的人数。
13.【答案】A
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:12÷6=2(元)
2元<3元,华华买的饮料便宜。
故答案为:A。
【分析】华华买的饮料的单价=总价÷数量,然后比较大小。
14.【答案】B
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【解答】解:20÷5=4(米)
故答案为:B。
【分析】平均每段的长度=绳子的总长度÷剪的段数。
15.【答案】
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】依据6以内的乘法口诀分别计算出结果。
16.【答案】30÷5=6 (盘)
答:可以装6盘。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】用桃子总数除以一盘的桃子数,用除法求出可以装的盘数即可。
17.【答案】解:12÷2=6(个)
答:需要6个人才能搬完。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】搬完需要的人数=花的总盆数÷平均每人搬的盆数。
18.【答案】解:36÷4=9(次)
答:要烤9次。
【知识点】用2~6的乘法口诀求商
【解析】【分析】要烤的次数=要烤面包的总个数÷平均每次烤的个数。6÷3=
12÷6=
8÷4=
12÷4=
5÷5=
12÷3=
9÷3=
6÷6=
10÷2=
6÷3=2
12÷6=2
8÷4=2
12÷4=3
5÷5=1
12÷3=4
9÷3=3
6÷6=1
10÷2=5
相关试卷
这是一份人教版二年级下册用2~6的乘法口诀求商课后测评,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学6的乘法口诀同步练习题,共2页。试卷主要包含了选择题,计算题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级下册用2~6的乘法口诀求商当堂达标检测题,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。