![人教版四年级下册数学第三单元测试卷 (含答案) (3)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15587427/0-1712495533228/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版四年级下册数学第三单元测试卷 (含答案) (3)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15587427/0-1712495533267/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版四年级下册数学第三单元测试卷 (含答案) (3)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15587427/0-1712495533283/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
还剩3页未读,
继续阅读
成套系列资料,整套一键下载
人教版四年级下册数学第三单元测试卷 (含答案) (3)
展开
这是一份人教版四年级下册数学第三单元测试卷 (含答案) (3),共6页。
北师大版四年级数学下册第三单元测试卷一、填空题1.山山由于粗心,在计算70×★+5时,把算式看成了70×(★+5),他得到的结果与正确的结果相差( )。2.28×4×25=28×(4×25)运用了( );45+36+55=36+(45+55)运用了( )。3.在括号里填“<”“>”或“=”。( ) ( )4.13×125×8=13×(125×8),这是运用了( )。5.ab+a=a×( )。6.50×(20×21)=(50×20)×21这是应用了( )。7.用计算器在计算201×56时,发现键“1”不能用了,如果只能使用这个计算器,你打算怎么计算?列式为:( )。8.根据运算定律在括号里填数。a×10=( )×( )32×(5+6)=( )×( )+( )×( )9.计算(78×25)×4时,为了计算简便,可以先算( ),这样计算运用的运算定律是( )。10.25×108=25×100+25×8运用了乘法( )。二、判断题1.103×25=100×25+3。( )2.(12+a)×5=12+5a。( )3.36÷(4+9)=36÷4+36÷9。( )4.101×83=100×83+1×83运用了乘法分配律。( )5.因为12是4乘3的积,所以25×12=25×4+25×3。( )三、选择题1.288+36+12=36+(288+12)运用了( )。A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律2.48046的结果与算式( )的得数不相等。A.48038 B.48024 C.480203.下面可以用乘法分配律进行简便计算的算式是( )A.(125+90)×8 B.52×25×4 C.7.6+1.25+2.44.小丽用简便方法计算47×102时,算成了47×100+2,计算结果比正确结果( )。A.少了2 B.少了47 C.少了925.与612÷36的得数不相等的算式是( )。A.612÷6÷6 B.612÷(6×6) C.612÷(6+6)四、估算和口算37+173= 125×8= 45÷(3×5)= 200÷5÷4= 760+10×50=36-8×2= (24-8)÷8= 4×203= 0÷35= 58×0+987=五、脱式计算 79+54+146+921 864÷[(27-23)×12] 125×37×8 206×43-6×43六、解答题1.水果店运来一批水果,每箱25千克,其中苹果16箱,梨有14箱。水果店一共运来水果多少千克?2.体育用品商店一套运动服上衣125元,裤子75元,李老师要购买60套这种运动服,带了1000元够吗?3.学校为参与运动会的学生购买24套运动服(一件上衣和一件裤子),算一算,学校购买这些运动服一共需要多少元? 4.红星合唱团32名同学参加比赛,购买服装每人85元,道具每人15元。这次比赛合唱团一共花多少元?5.一套运动服由上衣和短裤组成,上衣每件62元,短裤每条28元。买40套这样的运动服,一共要花多少钱?【参考答案】一、填空题1.3452.乘法结合律 加法交换律和结合律3.= >4.乘法结合律5.b+16.乘法结合律7.200×56+568. 10 a 32 5 32 69. 25×4 乘法结合律10.分配律二、判断题1.×2.×3.×4.√5.×三、选择题1.C2.C3.A4.C5.C四、估算和口算210,1000,3,10,1260 20,2,812,0,987五、脱式计算1200;18;37000;8600六、解答题1.750千克2.不够3.4800元4.3200元5.3600元
北师大版四年级数学下册第三单元测试卷一、填空题1.山山由于粗心,在计算70×★+5时,把算式看成了70×(★+5),他得到的结果与正确的结果相差( )。2.28×4×25=28×(4×25)运用了( );45+36+55=36+(45+55)运用了( )。3.在括号里填“<”“>”或“=”。( ) ( )4.13×125×8=13×(125×8),这是运用了( )。5.ab+a=a×( )。6.50×(20×21)=(50×20)×21这是应用了( )。7.用计算器在计算201×56时,发现键“1”不能用了,如果只能使用这个计算器,你打算怎么计算?列式为:( )。8.根据运算定律在括号里填数。a×10=( )×( )32×(5+6)=( )×( )+( )×( )9.计算(78×25)×4时,为了计算简便,可以先算( ),这样计算运用的运算定律是( )。10.25×108=25×100+25×8运用了乘法( )。二、判断题1.103×25=100×25+3。( )2.(12+a)×5=12+5a。( )3.36÷(4+9)=36÷4+36÷9。( )4.101×83=100×83+1×83运用了乘法分配律。( )5.因为12是4乘3的积,所以25×12=25×4+25×3。( )三、选择题1.288+36+12=36+(288+12)运用了( )。A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律2.48046的结果与算式( )的得数不相等。A.48038 B.48024 C.480203.下面可以用乘法分配律进行简便计算的算式是( )A.(125+90)×8 B.52×25×4 C.7.6+1.25+2.44.小丽用简便方法计算47×102时,算成了47×100+2,计算结果比正确结果( )。A.少了2 B.少了47 C.少了925.与612÷36的得数不相等的算式是( )。A.612÷6÷6 B.612÷(6×6) C.612÷(6+6)四、估算和口算37+173= 125×8= 45÷(3×5)= 200÷5÷4= 760+10×50=36-8×2= (24-8)÷8= 4×203= 0÷35= 58×0+987=五、脱式计算 79+54+146+921 864÷[(27-23)×12] 125×37×8 206×43-6×43六、解答题1.水果店运来一批水果,每箱25千克,其中苹果16箱,梨有14箱。水果店一共运来水果多少千克?2.体育用品商店一套运动服上衣125元,裤子75元,李老师要购买60套这种运动服,带了1000元够吗?3.学校为参与运动会的学生购买24套运动服(一件上衣和一件裤子),算一算,学校购买这些运动服一共需要多少元? 4.红星合唱团32名同学参加比赛,购买服装每人85元,道具每人15元。这次比赛合唱团一共花多少元?5.一套运动服由上衣和短裤组成,上衣每件62元,短裤每条28元。买40套这样的运动服,一共要花多少钱?【参考答案】一、填空题1.3452.乘法结合律 加法交换律和结合律3.= >4.乘法结合律5.b+16.乘法结合律7.200×56+568. 10 a 32 5 32 69. 25×4 乘法结合律10.分配律二、判断题1.×2.×3.×4.√5.×三、选择题1.C2.C3.A4.C5.C四、估算和口算210,1000,3,10,1260 20,2,812,0,987五、脱式计算1200;18;37000;8600六、解答题1.750千克2.不够3.4800元4.3200元5.3600元
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)
相关资料
更多