年终活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    第四单元 第三课时 解决问题课件

    第四单元 第三课时 解决问题课件第1页
    第四单元 第三课时 解决问题课件第2页
    第四单元 第三课时 解决问题课件第3页
    第四单元 第三课时 解决问题课件第4页
    第四单元 第三课时 解决问题课件第5页
    第四单元 第三课时 解决问题课件第6页
    第四单元 第三课时 解决问题课件第7页
    第四单元 第三课时 解决问题课件第8页
    还剩12页未读, 继续阅读
    下载需要20学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    第四单元 第三课时 解决问题课件

    展开

    这是一份第四单元 第三课时 解决问题课件,共20页。
    解决问题4 表内除法(二)人教版数学二年级下册1. 口算大比拼。32÷8= 63÷7= 18÷3= 81÷9= 56÷8= 28÷4= 40÷5= 45÷9= 49÷7= 32÷8= 54÷6= 21÷3=867479597947一、以旧引新,激活经验状元成才路2.分一分,算一算。(1)把 8 根小棒平均分成2份,数一数,每份有多少根呢?8÷2=4(根)状元成才路(2)10根小棒,每5根一份,能分成几份呢?10÷5=2(份)状元成才路56元可以买几个计数器?从图中你知道了哪些信息?二、探究新知状元成才路状元成才路知道了一些商品的价格,问56元能买几个计数器。一个计数器8元,求能买几个,就是求56元里有几个8元。56÷8=7(个)根据以上的数学信息应该如何解决问题?状元成才路用除法计算。 把计算结果当作已知信息,把总钱数当作未知信息,用乘法来检验除法。一个计数器8元,7个一共是8×7=56(元)。算对了。口答:56元可以买7个地球仪。状元成才路 想一想:如果45元买了5辆玩具小汽车,一辆玩具小汽车多少钱?状元成才路求45元平均分成5份,每份是多少元?45÷5=9(元)状元成才路你还能提出其他数学问题并解答吗?状元成才路 已知要花的总钱数,一件物品的价钱,求能买多少件物品,我们可以用除法计算;已知要花的总钱数和要买的物品件数,求一件物品的价钱也可以用除法计算。状元成才路(1)买6块毛巾,一共需要多少钱?(2)用36元可以买几个茶杯?(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解 答吗?1.三、巩固练习状元成才路【选自教材P42 练习九 第4题】求6个5元是多少,用乘法计算。5×6=30(元)答:一共需要30元。(1)买6块毛巾,一共需要多少钱?状元成才路求36元里面有几个9元,用除法计算。36÷9=4(个)答:用36元可以买4个茶杯。(2)用36元可以买几个茶杯?状元成才路例:用18元可以买几顶帽子?18÷6=3(顶)答:用18元可以买3顶帽子。(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?状元成才路18÷3=6(辆)答:要坐6辆碰碰车。2.状元成才路(1)18人要坐几辆碰碰车?【选自教材P43 练习九 第6题】(2)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?状元成才路2.四、课堂小结状元成才路 同学们,今天的数学课你们有哪些收获呢?人教版数学二年级下册课程结束

    数学口算宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map