资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
![人教版五年级数学上册“双减”作业设计3.9小数除法混合运算解决实际问题(原卷版+解析版)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15151132/1-1704239332502/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版五年级数学上册“双减”作业设计3.9小数除法混合运算解决实际问题(原卷版+解析版)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15151132/1-1704239332516/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版五年级数学上册“双减”作业设计3.9小数除法混合运算解决实际问题(原卷版+解析版)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15151132/0-1704239332163/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版五年级数学上册“双减”作业设计3.9小数除法混合运算解决实际问题(原卷版+解析版)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15151132/0-1704239332181/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
还剩3页未读,
继续阅读
所属成套资源:人教版五年级数学上册“双减”作业设计
成套系列资料,整套一键下载
人教版五年级数学上册“双减”作业设计3.9小数除法混合运算解决实际问题(原卷版+解析版)
展开
这是一份人教版五年级数学上册“双减”作业设计3.9小数除法混合运算解决实际问题(原卷版+解析版),文件包含人教版五年级数学上册“双减”作业设计39小数除法混合运算解决实际问题原卷版docx、人教版五年级数学上册“双减”作业设计39小数除法混合运算解决实际问题解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共10页, 欢迎下载使用。
五年级数学上册“双减”作业设计系列之3.9小数除法混合运算解决实践问题(原卷版)基础巩固类一、填空题。1.在计算4.9÷(8.2 - 4.7)时,应先算( )法,再算( )法,计算结果是( )。2.下面每一组都是有关联的两道算式,请想一想,列出一道综合算式。(1)18.9÷1.8=10.5 6.9+10.5=16.4 ( )(2)1.74+3.6=5.340.534÷5.34=0.1( )3. 2.5的( )倍是15的一半;( )除8所得的商正好是8的10倍。4.一个修路队3天修6.3千米的路,照这样计算,修14.7千米的路要( )天。5.奶奶到超市买苹果,买了5.2kg苹果,付给售货员30元,找回6.6元,那么每千克苹果( )元。二、脱式计算。10.8×3.6÷2.7 25.4-40.5÷7.5 (4.72+2.8)÷0.4基础巩固类能力提高类1.两台播种机1.8小时播种5.4公顷,那么每台播种机每小时播种多少公顷?2.明明生日那天,妈妈带他到图书超市买了一套《史记故事》,每本12.8元,共6本。如果用这些钱买单价是9.6元的《成语故事》,可以买多少本?3.星星和妈妈带了100元去佳惠超市购物,先买了一箱12盒装的牛奶,花了62元,剩下的钱用来买5.5元一瓶的乳酸菌饮料。(1)平均每盒牛奶多少元?(精确到角)(2)他们可以买几瓶乳酸菌饮料?4.妈妈拿了30元钱为刘宁买文具,她先买了每本1.5元的练习本10本,再用剩下的钱买2.5元一支的碳素笔,妈妈还可以买几支碳素笔?思维实践类(不限时)数学实践活动:“调查与探究”。请联系“1.7分段计费问题”中对你所在城市出租车计费情况的调查,与同桌一起探讨在知道车费的情况下,怎样来计算路程?活动一:收集整理信息(填一填)小组讨论:你对于收费标准是怎样理解的?活动二:验证计算结果(小组合作制作10千米以内出租车收费价格表)作业评价态度评定: 完成评定: 掌握评定: 综合评定: 行驶里程收费标准行驶的里程/千米出租车费/元10152025303540455055
五年级数学上册“双减”作业设计系列之3.9小数除法混合运算解决实践问题(原卷版)基础巩固类一、填空题。1.在计算4.9÷(8.2 - 4.7)时,应先算( )法,再算( )法,计算结果是( )。2.下面每一组都是有关联的两道算式,请想一想,列出一道综合算式。(1)18.9÷1.8=10.5 6.9+10.5=16.4 ( )(2)1.74+3.6=5.340.534÷5.34=0.1( )3. 2.5的( )倍是15的一半;( )除8所得的商正好是8的10倍。4.一个修路队3天修6.3千米的路,照这样计算,修14.7千米的路要( )天。5.奶奶到超市买苹果,买了5.2kg苹果,付给售货员30元,找回6.6元,那么每千克苹果( )元。二、脱式计算。10.8×3.6÷2.7 25.4-40.5÷7.5 (4.72+2.8)÷0.4基础巩固类能力提高类1.两台播种机1.8小时播种5.4公顷,那么每台播种机每小时播种多少公顷?2.明明生日那天,妈妈带他到图书超市买了一套《史记故事》,每本12.8元,共6本。如果用这些钱买单价是9.6元的《成语故事》,可以买多少本?3.星星和妈妈带了100元去佳惠超市购物,先买了一箱12盒装的牛奶,花了62元,剩下的钱用来买5.5元一瓶的乳酸菌饮料。(1)平均每盒牛奶多少元?(精确到角)(2)他们可以买几瓶乳酸菌饮料?4.妈妈拿了30元钱为刘宁买文具,她先买了每本1.5元的练习本10本,再用剩下的钱买2.5元一支的碳素笔,妈妈还可以买几支碳素笔?思维实践类(不限时)数学实践活动:“调查与探究”。请联系“1.7分段计费问题”中对你所在城市出租车计费情况的调查,与同桌一起探讨在知道车费的情况下,怎样来计算路程?活动一:收集整理信息(填一填)小组讨论:你对于收费标准是怎样理解的?活动二:验证计算结果(小组合作制作10千米以内出租车收费价格表)作业评价态度评定: 完成评定: 掌握评定: 综合评定: 行驶里程收费标准行驶的里程/千米出租车费/元10152025303540455055
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)
相关资料
更多