资料中包含下列文件,点击文件名可预览资料内容
![人教版五年级数学上册“双减”作业设计3.10整理与复习(原卷版+解析版)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15151133/0-1704239333218/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版五年级数学上册“双减”作业设计3.10整理与复习(原卷版+解析版)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15151133/0-1704239333255/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版五年级数学上册“双减”作业设计3.10整理与复习(原卷版+解析版)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15151133/1-1704239333816/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版五年级数学上册“双减”作业设计3.10整理与复习(原卷版+解析版)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15151133/1-1704239333840/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版五年级数学上册“双减”作业设计3.10整理与复习(原卷版+解析版)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/15151133/1-1704239333878/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
还剩3页未读,
继续阅读
所属成套资源:人教版五年级数学上册“双减”作业设计
成套系列资料,整套一键下载
人教版五年级数学上册“双减”作业设计3.10整理与复习(原卷版+解析版)
展开
这是一份人教版五年级数学上册“双减”作业设计3.10整理与复习(原卷版+解析版),文件包含人教版五年级数学上册“双减”作业设计310整理与复习原卷版docx、人教版五年级数学上册“双减”作业设计310整理与复习解析版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共11页, 欢迎下载使用。
五年级数学上册“双减”作业设计系列之3.10整理与复习(解析版)基础巩固类一、填空题1.在空格里填上合适的数。【答案】2.下面是一张购买粮油的发货票,请你把发货票中的3个空格补充完整。【答案】 7.8 7.5 40.53.在括号里填上“>”“<”或“=”。( )15.8 ( )0.36 ( )2.1( )1.64 ( )1.23 ( )7.65【答案】 > > < < = =4.你能根据第一栏里的数,填出其他各栏里的数吗?【答案】 23000 230 235.4.9656565…是( )小数,可以简写成( ),保留一位小数约是( ),保留两位小数约是( )。【答案】 循环 5.0 4.976.在5.90,5.9090…,5.901,5.901901…这四个数中最大的数是( ),最小的数是( )。【答案】 5.9090… 5.907.一根棉绳长是2m,捆扎一只阳澄湖大闸蟹需要28cm棉绳,棉绳不拼接,5根这样的棉绳最多可以捆扎( )只大闸蟹。将这些捆扎好的大闸蟹装在礼盒里出售,如果1个礼盒最多可以装8只,那么至少需要( )个礼盒。【答案】2m=200cm200÷28≈7(只)7×5=35(只)35÷8≈5(个)8.俄罗斯的货币是卢布。因为俄乌冲突,目前1美元换61.2卢布,1元人民币换9.19卢布。那么100美元换( )卢布;919卢布换( )元人民币。【答案】100×61.2=6120(卢布)919÷9.19=100(元)100美元换6120卢布;919卢布换100元人民币。二、列竖式计算。(除不尽的得数保留一位小数) 【答案】24.096;1.2;56.9三、脱式计算。(1)9.07-22.78÷3.4 (2)0.8×(3.2-2.99÷2.3)【答案】(1)2.37;(2)1.52能力提高类1.服装厂新进了182米布料,如果每套衣服用布2.4米,这些布料最多能做多少套衣服?每20套衣服装一箱,需要几个这样的箱子?【答案】182÷2.4≈75(套)75÷20≈4(个)答:这些布料最多能做75套衣服,需要4个这样的箱子。2.一个长方形的停车位,长是6m,且长是宽的2.4倍。这个长方形停车位的占地面积是多少平方米?【答案】6÷2.4×6=2.5×6=15()答:这个长方形停车位的占地面积是15平方米。3.一套《百科知识》售价23.8元,共4本。聪聪攒够钱去书店买书,碰上促销减价活动,节省的钱刚好可以再买一本单价3.2元的笔记本。这套丛书现在每本多少钱?【答案】(23.8-3.2)÷4=20.6÷4=5.15(元)答:这套丛书现在每本5.15元。4.某快递公司从武汉寄往上海快件的收费标准如下图所示:(1)张叔叔从武汉寄一个4.2千克的包裹到上海需要付多少钱?(2)李伯伯从武汉寄了一个快递到上海付了15元,他最多可以寄多少千克的东西?【答案】(1)(5-1)×1.5+6=4×1.5+6=6+6=12(元)答:需要付12元钱。思维实践类数学实践活动:“画数学”。各位同学,学习完本单元,你收获了哪些知识?请用思维导图或者表格的形式将本单元的知识梳理出来。作业评价态度评定: 完成评定: 掌握评定: 综合评定: 品名数量(千克)单价(元)总价(元)散装色拉油4.5( )35.1大米( )5.4( )总计金额(大写)/仟/佰柒拾伍元陆角零分75.6被除数2762760027.60.276除数121.20.120.012商23( )( )( )重量收费标准1千克(含1千克)6元1千克以上前面1千克按6元计费,超出部分每千克1.5元(不足1千克按1千克收费)
五年级数学上册“双减”作业设计系列之3.10整理与复习(解析版)基础巩固类一、填空题1.在空格里填上合适的数。【答案】2.下面是一张购买粮油的发货票,请你把发货票中的3个空格补充完整。【答案】 7.8 7.5 40.53.在括号里填上“>”“<”或“=”。( )15.8 ( )0.36 ( )2.1( )1.64 ( )1.23 ( )7.65【答案】 > > < < = =4.你能根据第一栏里的数,填出其他各栏里的数吗?【答案】 23000 230 235.4.9656565…是( )小数,可以简写成( ),保留一位小数约是( ),保留两位小数约是( )。【答案】 循环 5.0 4.976.在5.90,5.9090…,5.901,5.901901…这四个数中最大的数是( ),最小的数是( )。【答案】 5.9090… 5.907.一根棉绳长是2m,捆扎一只阳澄湖大闸蟹需要28cm棉绳,棉绳不拼接,5根这样的棉绳最多可以捆扎( )只大闸蟹。将这些捆扎好的大闸蟹装在礼盒里出售,如果1个礼盒最多可以装8只,那么至少需要( )个礼盒。【答案】2m=200cm200÷28≈7(只)7×5=35(只)35÷8≈5(个)8.俄罗斯的货币是卢布。因为俄乌冲突,目前1美元换61.2卢布,1元人民币换9.19卢布。那么100美元换( )卢布;919卢布换( )元人民币。【答案】100×61.2=6120(卢布)919÷9.19=100(元)100美元换6120卢布;919卢布换100元人民币。二、列竖式计算。(除不尽的得数保留一位小数) 【答案】24.096;1.2;56.9三、脱式计算。(1)9.07-22.78÷3.4 (2)0.8×(3.2-2.99÷2.3)【答案】(1)2.37;(2)1.52能力提高类1.服装厂新进了182米布料,如果每套衣服用布2.4米,这些布料最多能做多少套衣服?每20套衣服装一箱,需要几个这样的箱子?【答案】182÷2.4≈75(套)75÷20≈4(个)答:这些布料最多能做75套衣服,需要4个这样的箱子。2.一个长方形的停车位,长是6m,且长是宽的2.4倍。这个长方形停车位的占地面积是多少平方米?【答案】6÷2.4×6=2.5×6=15()答:这个长方形停车位的占地面积是15平方米。3.一套《百科知识》售价23.8元,共4本。聪聪攒够钱去书店买书,碰上促销减价活动,节省的钱刚好可以再买一本单价3.2元的笔记本。这套丛书现在每本多少钱?【答案】(23.8-3.2)÷4=20.6÷4=5.15(元)答:这套丛书现在每本5.15元。4.某快递公司从武汉寄往上海快件的收费标准如下图所示:(1)张叔叔从武汉寄一个4.2千克的包裹到上海需要付多少钱?(2)李伯伯从武汉寄了一个快递到上海付了15元,他最多可以寄多少千克的东西?【答案】(1)(5-1)×1.5+6=4×1.5+6=6+6=12(元)答:需要付12元钱。思维实践类数学实践活动:“画数学”。各位同学,学习完本单元,你收获了哪些知识?请用思维导图或者表格的形式将本单元的知识梳理出来。作业评价态度评定: 完成评定: 掌握评定: 综合评定: 品名数量(千克)单价(元)总价(元)散装色拉油4.5( )35.1大米( )5.4( )总计金额(大写)/仟/佰柒拾伍元陆角零分75.6被除数2762760027.60.276除数121.20.120.012商23( )( )( )重量收费标准1千克(含1千克)6元1千克以上前面1千克按6元计费,超出部分每千克1.5元(不足1千克按1千克收费)
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)
相关资料
更多