开学活动
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    期末测试(试题)-五年级上册数学苏教版

    期末测试(试题)-五年级上册数学苏教版第1页
    期末测试(试题)-五年级上册数学苏教版第2页
    期末测试(试题)-五年级上册数学苏教版第3页
    还剩14页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    期末测试(试题)-五年级上册数学苏教版

    展开

    这是一份期末测试(试题)-五年级上册数学苏教版,共17页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    一、选择题(共16分)
    1.(本题2分)某市一月份的平均气温是﹣3摄氏度,二月份的平均气温比一月份的升高了8摄氏度,该市二月份的平均气温是( )。
    A.8摄氏度B.11摄氏度C.﹣5摄氏度D.5摄氏度
    2.(本题2分)如图是四个学生在计算草坪面积时进行的分割,仔细观察,根据图中的分割方法和数据不能计算出草坪面积的是( )。
    A.B.
    C.D.
    3.(本题2分)把45分米改写成以“米”为单位的两位小数是( )米。
    A.0.45B.4.50C.4.5D.45.00
    4.(本题2分)在下面4个数中,最接近10的是( )。
    A.10.1B.10.01C.10.001D.9.9
    5.(本题2分)甲数的小数点向右移动一位就和乙数相等,乙数是4.5,则甲、乙两数的和是( )。
    A.0.45B.0.495C.4.95D.49.5
    6.(本题2分)下面说法正确的是( )。
    A.甲饮料的销售量呈上升趋势B.乙饮料的销售量呈下降趋势
    C.甲饮料一月销售量最多,乙饮料三月销售量最多D.两种饮料三个月销售总量相等
    7.(本题2分)用5、0、8、9四个数字和一个小数点,每个数字都只用一次,可以组成( )个不同的三位小数。
    A.9B.12C.18D.24
    8.(本题2分)一个长方形的面积是x平方厘米,它的宽是20厘米,周长是( )厘米。
    A.2(x÷20+20)B.2(x÷20+x)
    C.2(20÷x+x)D.2(20÷x+20)
    二、填空题(共19分)
    9.(本题4分)把下列数按要求填写在横线上:
    ﹣3.4,9,﹣5.17,+18,﹣800,0,+,+7.86
    自然数有:( )
    正数有:( )
    这些数中最小的数是:( )
    除“0”外离原点距离最近的数是:( )
    10.(本题4分)在括号里填上“”“”或“”。
    0.7( )0.6 2.99( )3
    4.050( )4.05 5.26( )5.29
    11.(本题2分)比4多3.16的数是( );比5.3少2.72的数是( )。
    12.(本题1分)甲乙两人做零件,甲4分钟做6个零件,乙5分钟做8个零件,( )做得快。
    13.(本题4分)下面是甲、乙两个超市3月~6月的营业额。
    (1)甲超市( )月份的营业额最多,乙超市( )月份的营业额最少。
    (2)甲超市6月份的营业额比乙超市6月份的营业额多( )万元。
    (3)乙超市4月份的营业额比5月份少( )万元。
    14.(本题1分)到早餐店吃早餐,有包子、油条、馒头三种早点供选择,最少吃一种,最多吃三种,有( )种不同的选择方法。
    15.(本题1分)如图所示,直角三角形的空白部分是正方形,则阴影部分的面积是( )平方厘米。
    16.(本题2分)一个文具盒要18元,一支钢笔要a元,买两支钢笔和一个文具盒要( )元,当a=9元时,买两支钢笔和一个文具盒要( )元。
    三、计算题(共(共29分)分)
    17.(本题8分)直接写出得数。
    5.43+1.47= 0.9-0.89= 1.45+5.5= 27×0.01=
    7.4+6= 1-0.68= 0.05×6= 10-8.7=
    18.(本题12分)列竖式计算。
    (得数精确到百分位)
    (商用循环小数表示)
    19.(本题9分)递等式计算

    四、作图题(共6分)
    20.(本题6分)育才小学四年级两个班回收易拉罐情况统计统计如下表,完成下面的复式条形统计图。
    育才小学四年级两个班回收易拉罐统计图
    五、解答题(共30分)
    21.(本题6分)先仔细阅读下面的材料,再用你获得的数学信息解决问题。
    长江是亚洲第一长河和世界第三长河,也是世界上完全在一国境内的最长河流,全长约6300千米。
    新中国成立以前,长江上没有一座大桥,只能通过轮渡过江。1957年10月15日建成通车了中国第一座长江大桥——武汉长江大桥,该桥线路全长1670米,主桥全长1156米,铁路桥长1315米,被称为“万里长江第一桥”。
    南京长江大桥是第一座由中国独立自主建造的长江大桥。该桥1968年建成通车,主桥10孔,铁路桥长6772米,公路桥长4589米,以“天堑飞虹”被列为新金陵四十八景之一。
    (1)长江全长约比珠江全长的2.5倍还长500千米,珠江全长约多少千米?
    (2)一列火车以34米/秒的速度通过武汉长江大桥的铁路桥,从车头上桥到车尾离桥共用时46秒,这列火车全长多少米?
    (3)出租车的收费标准如下:
    乘坐出租车通过南京长江大桥,需要付车费多少元?
    22.(本题6分)如下图所示,四边形ABCD周长为18cm,图中P点到四边形ABCD的距离相同为3cm,求四边形ABCD的面积。
    23.(本题6分)有5cm、3cm和2cm长的小棒各4根,共12根。如果选出若干根使它们收尾相接,就可以拼成大小不同的正方形。根据所选择不同小棒,将所拼成的正方形的边长和面积填写在下表中。( 写出符合条件的所有情况)
    24.(本题6分)摆1个正方形用4根小棒,摆2个正方形用7根小棒,摆3个正方形用10根小棒.摆n个正方形需要多少根小棒?当n=100时,一共需要多少根小棒?
    25.(本题6分)图中长方形的面积是180平方厘米,S1的面是45平方厘米,S2的面积是60平方厘米。求阴影部分的面积。
    4月
    5月
    6月
    7月
    四(1)班
    23个
    25个
    26个
    34个
    四(2)班
    24个
    26个
    28个
    32个
    计费单位
    收费标准
    4千米及以内
    10元
    4千米以上
    超出部分每千米1.2元(不足1千米按1千米计算)
    边长/cm
    面积/cm2
    参考答案:
    1.D
    【分析】根据题意,结合实际,以0摄氏度为界点,低于0摄氏度三个单位为﹣3摄氏度,比﹣3摄氏度高八个单位就是高于0摄氏度5个单位即为5摄氏度。
    【详解】某市一月份的平均气温是﹣3摄氏度,二月份的平均气温比一月份的升高了8摄氏度摄氏度,该市二月份的平均气温是5摄氏度。
    故答案为:D
    2.D
    【分析】A.将草坪的面积拆成长方形和梯形,再根据长方形的面积公式:S=ab,梯形的面积公式:S=(a+b)h÷2,据此进行计算即可;
    B.将草坪的面积拆成长方形和三角形,再根据长方形的面积公式:S=ab,三角形的面积公式:S=ah÷2,据此进行计算即可;
    C.将草坪的面积拆成三角形和梯形,再根据梯形的面积公式:S=(a+b)h÷2,三角形的面积公式:S=ah÷2,据此进行计算即可;
    D.将草坪的面积拆成三角形和梯形,再根据梯形的面积公式:S=(a+b)h÷2,三角形的面积公式:S=ah÷2,据此进行计算即可。
    【详解】A.长方形面积:12×4=48(cm2)
    梯形面积:(12+15)×(10-4)÷2
    =27×6÷2
    =162÷2
    =81(cm2)
    阴影部分的面积:48+81=129(cm2)
    B.长方形面积:12×10=120(cm2)
    三角形面积:(15-12)×(10-4)÷2
    =3×6÷2
    =18÷2
    =9(cm2)
    阴影部分的面积:120+9=129(cm2)
    C.梯形面积:(4+10)×12÷2
    =14×12÷2
    =168÷2
    =84(cm2)
    三角形面积:15×(10-4)÷2
    =15×6÷2
    =90÷2
    =45(cm2)
    阴影部分的面积:84+45=129(cm2)
    D.梯形的上底无法得出,所以也无法求出草坪的面积。
    故答案为:D
    3.B
    【分析】根据1米=10分米,低级单位换算成高级单位,除以进率,据此解答。
    【详解】45÷10=4.5
    所以45分米=4.50米
    即把45分米改写成以“米”为单位的两位小数是4.50米。
    故答案为:B
    【点睛】熟练掌握长度单位的换算,是解答此题的关键。注意是两位小数。
    4.C
    【分析】分别求出各选项中的数与10的差,差最小的数就是最接近10的数。
    【详解】A.10.1-10=0.1
    B.10.01-10=0.01
    C.10.001-10=0.001
    D.10-9.9=0.1
    0.001<0.01<0.1,最接近10的数是10.001。
    故答案为:C
    【点睛】明确与10的差最小的数就是最接近10的数是解题的关键。
    5.C
    【分析】由于甲数的小数点向右移动一位和乙数相等,那么说明甲数扩大到原来的10倍和乙数相等,原来甲数是:4.5÷10=0.45,之后用甲数加上乙数即可求解。
    【详解】4.5÷10=0.45
    0.45+4.5=4.95
    则甲、乙两束的和是4.95。
    故答案为:C
    【点睛】本题主要考查小数点的移动以及小数加法的计算方法,熟练掌握小数点的移动是解题的关键。
    6.C
    【分析】根据复式条形统计图提供的信息,逐项分析,进行解答。
    【详解】A.150>100>90,可以看出甲饮料的销售量是呈下降趋势,原题干说法错误;
    B.90<120<150,可以看出乙饮料的销售量呈上升趋势,原题干说法错误;
    C.150>100>90,甲饮料一月销量最多;90<120<150,乙饮料三月销量最多,原题干说法正确;
    D.甲饮料:150+100+90
    =250+90
    =340(箱)
    乙饮料:90+120+150
    =210+150
    =360(箱)
    340<360,两种饮料三个月销量总量不相等,原题干说法错误。
    下面说法正确的是甲饮料一月销售量最多,乙饮料三月销售量最多。
    故答案为:C
    【点睛】本题考查复式条形统计图的实际应用,并且根据统计图提供的信息解答问题的能力。
    7.D
    【分析】由于是一个三位小数,则小数点前面只有个位,由此即可知道个位有4种情况;由于个位选择了一个数,十分位能选择的数字只有3种;百分位选择的数字有2种,千分位是最后一个,由此即可知道可以组成不同的三位小数个数:4×3×2×1,算出结果即可。
    【详解】由分析可知:
    4×3×2×1
    =12×2×1
    =24×1
    =24(个)
    故答案为:D。
    【点睛】本题主要考查排列组合问题,要注意这个小数的第一个数字可以为0。
    8.A
    【分析】长方形的面积=长×宽,代入数据求出长方形的长,再代入长方形周长公式:C=(a+b)×2即可。
    【详解】长:(x÷20)厘米
    周长:(x÷20+20)×2=2(x÷20+20)
    故答案为:A
    【点睛】本题主要考查用字母表示数及长方形面积、周长公式。
    9. 9,+18,0 9,+18,+,+7.86 ﹣800 +
    【详解】表示物体个数的数为自然数,最小的自然数是0;大于0的数是正数;负数<0<正数,两个负数,绝对值大的反而小;绝对值小的数原点距离最近;据此进行解答即可.
    10.
    【分析】根据小数大小比较的方法,先比较整数部分,整数大的数就大,如果整数相同,再比较十分位,十分位上大的数就大,如果十分位相同就比较百分位,以此类推。据此解答即可。
    【详解】
    【点睛】此题考查的目的是理解掌握小数大小比较的方法及应用。
    11. 7.16 2.58
    【分析】求比一个数多几的数是多少,用加法,用4+3.16解答;求比一个数少几的数是多少,用减法,用5.3-2.72解答。
    【详解】4+3.16=7.16
    5.3-2.72=2.58
    比4多3.16的数是7.16;比5.3少2.72的数是2.58。
    12.乙
    【分析】根据工作效率=工作量÷工作时间,分别求出甲、乙平均每分钟做多少个,然后进行比较即可。
    【详解】(个)
    (个)
    所以乙做得快。
    【点睛】此题考查的目的是理解掌握工作量、工作效率、工作时间三者之间的关系及应用。
    13. 6 3 0.7 1.6
    【分析】(1)观察统计表分别比较甲、乙两个超市3月~6月的营业额,即可解答。
    (2)根据减法的意义,把甲、乙两个超市6月份的营业额相减即可。
    (3)乙超市4月份的营业额比5月份的营业额少几万元,根据减法的意义,用乙超市5月份的营业额减4月份的营业额即可。
    【详解】(1)甲超市:19.8<20.4<21.5<22.3
    乙超市:19.7<20.5<21.6<22.1
    所以甲超市在6月份的营业额最高,乙超市在3月份的营业额最少。
    (2)22.3-21.6=0.7(万元)
    所以甲超市6月份的营业额比乙超市6月份的营业额多0.7万元。
    (3)22.1-20.5=1.6(万元)
    所以乙超市4月份的营业额比5月份的营业额少1.6万元。
    【点睛】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题。
    14.7
    【分析】分别列举出吃一种、吃两种、吃三种各有几种选择方法,再相加即可。
    【详解】①吃一种:包子、油条、馒头,有3种选择方法;
    ②吃两种:包子+油条;包子+馒头;油条+馒头,有3种选择方法;
    ③吃三种:包子+油条+馒头,有1种选择方法;
    一共有:3+3+1=7(种)
    有7种不同的选择方法。
    【点睛】本题考查搭配问题,用列举法解决问题。
    15.24
    【分析】根据图形的特点,可以把右下角的阴影部分绕阴影部分两个三角形的交点逆时针方向旋转90度,这样两个阴影部分就拼成一个直角三角形,两条直角边分别是8厘米和6厘米,根据三角形的面积公式,把数据代入公式解答。
    【详解】8×6÷2
    =48÷2
    =24(平方厘米)
    所以,阴影部分的面积是24平方厘米。
    【点睛】解答此题的关键是巧妙地把右下角的阴影部分三角形逆时针方向旋转90°,把两部分阴影拼成一个直角三角形,再根据三角形的面积公式求出面积。
    16. 2a+18 36
    【分析】根据总价=单价×数量;用一支钢笔的价钱×2,求出两支钢笔的钱数,再加上一个文具盒的钱数,即可求出买两只钢笔和一个文具盒的钱数;再把a=9元时,代入式子,即可解答。
    【详解】a×2+18=(2a+18)元
    当a=9元时:
    2×9+18
    =18+18
    =36(元)
    一个文具盒要18元,一支钢笔要a元,买两支钢笔和一个文具盒要(2a+18)元,当a=9元时,买两支钢笔和一个文具盒要36元。
    【点睛】本题考查用字母表示数,以及含有字母的式子化简与求值。
    17.6.9;0.01;6.95;0.27
    13.4;0.32;0.3;1.3
    【详解】略
    18.13.064;7.5;13.33;
    0.52;1.07;
    【分析】小数乘法,小数乘法先按照整数乘法的计算方法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;如果小数的位数不够,需要在前面补0占位;
    除数是小数的小数除法,先移动除数的小数点,使它变成整数;除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数的末尾用0补足);然后按除数是整数的小数除法进行计算;被除数的数用完时,在被除数的末尾添“0”继续除;
    精确到百分位,要看千分位上的数字是几,然后根据四舍五入的方法取近似值;
    一个循环小数的小数部分依次不断重复出现的数字就是这个循环小数的循环节;写循环小数时,可以只写第一个循环节,并在这个循环节的首位和末位数字上面各记一个圆点。
    【详解】



    19.12;2.37;2.6
    【分析】从左到右依次计算;
    先算除法,再算减法;
    先算小括号里面的加法,再算括号外面的除法。
    【详解】
    =49.2÷4.1
    =12
    =9.07-6.7
    =2.37
    =2.08÷0.8
    =2.6
    20.
    【详解】略
    21.(1)2320千米
    (2)249米
    (3)11.2元
    【分析】(1)由题意可知,用长江的全长减去500就是珠江全长的2.5倍,再根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法计算即可;
    (2)根据速度×时间=路程,即用34乘46即可得到火车与武汉长江大桥的铁路桥的长度和,再减去铁路桥的长度即可求出这列火车全长多少米;
    (3)由题意可知,因为4589米=4.589千米,且不足1千米按1千米计算,则4.589千米应按5千米进行计算,乘坐出租车通过南京长江大桥,需要付的车费由两部分组成,一部分为4千米的钱数,即10元;另一个部分为超出4千米部分的钱数,即(5-1)×1.2元,然后将两部分的钱数相加即可。
    【详解】(1)(6300-500)÷2.5
    =5800÷2.5
    =2320(千米)
    答:珠江全长约2320千米。
    (2)34×46-1315
    =1564-1315
    =249(米)
    答:这列火车全长249米。
    (3)4589米=4.589千米
    4.589千米应按5千米进行计算
    10+(5-4)×1.2
    =10+1×1.2
    =10+1.2
    =11.2(元)
    答:需要付车费11.2元。
    22.27平方厘米
    【分析】根据题意,把P点与ABCD四个点连接,把四边形ABCD分成四个三角形,如图,三角形APB,三角形BPC,三角形CPD,三角形DPA,根据三角形面积公式:底×高÷2,三角形APB的面积=AB×3÷2;三角形BPC的面积=BC×3÷2;三角形CPD的面积=CD×3÷2;三角形DPA的面积=AD×3÷2,四个三角形相加,就是四边形ABCD的面积,即:AB×3÷2+BC×3÷2+CD×3÷2+DA×3÷2,再化为:(AB+BC+CD+DA)×3÷2,即四边形ABCD的周长×3÷2 代入数据,即可解答。
    【详解】18×3÷2
    =54÷2
    =27(平方厘米)
    答:四边形ABCD的面积是27平方厘米。
    【点睛】解答本题的关键是把四边形平成四个高是3厘米的三角形,再利用三角形面积公式,求出四边形的面积。
    23.见详解
    【分析】正方形的四条边都相等,据此,可以选择4根相同长度的小棒作为正方形的边长;可以把3厘米和2厘米长的小棒各1根接起来作为正方形的两条边长,3+2=5(厘米);可以用3厘米和5厘米的小棒各1根接起来作为正方形的边长,3+5=8(厘米);可以把2厘米和5厘米长的小棒各1根接起来作为边长,2+5=7(厘米);也可以把2厘米、3厘米和5厘米长的小棒各1根接起来作为正方形的边长2+3+5=10(厘米)。再根据正方形的面积=边长×边长求出各正方形的面积。
    【详解】4根5厘米长的小棒,面积是5×5=25(平方厘米);
    4根3厘米长的小棒,面积是3×3=9(平方厘米);
    4根2厘米长的小棒,面积是2×2=4(平方厘米);
    3厘米和2厘米的小棒各4根,边长是3+2=5(厘米),面积是5×5=25(平方厘米),与第一种的边长和面积相等;
    3厘米和5厘米的小棒各4根,边长是3+5=8(厘米),面积是8×8=64(平方厘米);
    2厘米和5厘米的小棒各4根,边长是2+5=7(厘米),面积是7×7=49(平方厘米);
    2厘米、3厘米和5厘米长的小棒各4根,边长是2+3+5=10(厘米),面积是10×10=100(平方厘米)。
    还有其它拼法,但拼成的正方形边长、面积和上述拼法相等,所以可以拼成6种大小不同的正方形。填表如下:
    【点睛】本题考查正方形的特征和排列组合问题的综合应用。用小棒拼正方形时,要按照先一种小棒,再两两组合,最后三种小棒组合的顺序进行组合,避免漏数或重复。
    24.3n+1;301根
    【详解】3n+1
    当n=100时,3n+1=3×100+1=301.
    25.60平方厘米
    【分析】如图所示,阴影部分的面积=四边形BEDF的面积﹣三角形ABC的面积,连接BD,则S△BCD=180÷2=90(平方厘米),则S△BDF=90﹣60=30(平方厘米),所以BF∶BC∶=1∶3;同理,BE∶AB=1∶2,因此S△BEF=BE×BF=×BC×AB,从而可以求出三角形BEF的面积,也就能求出阴影部分的面积。
    【详解】
    连接BD,则S△BCD=180÷2=90(平方厘米),
    S△BDF=90﹣60=30(平方厘米)
    所以BF∶BC∶=1∶3
    同理,BE∶AB=1∶2
    因此S△BEF=BE×BF
    =×BC×AB
    =BC×AB
    =×180
    =15(平方厘米)
    阴影部分的面积∶
    180﹣60﹣45﹣15
    =180﹣120
    =60(平方厘米)
    答∶阴影部分的面积是60平方厘米。
    【点睛】解答此题的关键是∶作出辅助线,利用等高的三角形的面积比等于对应底边的比即可逐步求解。
    边长/cm
    5
    3
    2
    8
    7
    10
    面积/cm2
    25
    9
    4
    64
    49
    100

    相关试卷

    期末测试(试题)-五年级上册数学苏教版:

    这是一份期末测试(试题)-五年级上册数学苏教版,共17页。试卷主要包含了计算题,填空题,选择题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    期末测试(试题)-五年级上册数学苏教版:

    这是一份期末测试(试题)-五年级上册数学苏教版,共7页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,操作题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    期末测试(试题)-五年级上册数学苏教版:

    这是一份期末测试(试题)-五年级上册数学苏教版,共14页。试卷主要包含了选择题,填空题,计算题,作图题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map