![苏教版三年级数学上册《四 两、三位数除以一位数 练习七》课堂教学课件PPT公开课第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14988402/0-1699806359190/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版三年级数学上册《四 两、三位数除以一位数 练习七》课堂教学课件PPT公开课第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14988402/0-1699806359234/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版三年级数学上册《四 两、三位数除以一位数 练习七》课堂教学课件PPT公开课第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14988402/0-1699806359243/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版三年级数学上册《四 两、三位数除以一位数 练习七》课堂教学课件PPT公开课第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14988402/0-1699806359251/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版三年级数学上册《四 两、三位数除以一位数 练习七》课堂教学课件PPT公开课第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14988402/0-1699806359271/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版三年级数学上册《四 两、三位数除以一位数 练习七》课堂教学课件PPT公开课第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14988402/0-1699806359285/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版三年级数学上册《四 两、三位数除以一位数 练习七》课堂教学课件PPT公开课第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14988402/0-1699806359302/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![苏教版三年级数学上册《四 两、三位数除以一位数 练习七》课堂教学课件PPT公开课第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14988402/0-1699806359316/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
苏教版三年级数学上册《四 两、三位数除以一位数 练习七》课堂教学课件PPT公开课
展开
这是一份苏教版三年级数学上册《四 两、三位数除以一位数 练习七》课堂教学课件PPT公开课,共18页。
练习七苏教版 三年级数学上册1. [选自教材P54 练习七 第1题]40400706030202. [选自教材P54 练习七 第2题]60300801800504908080903. 用竖式计算,并验算。 [选自教材P54 练习七 第3题]33÷3=验算:1167÷2=验算:33……1639÷3=验算:213487÷4=验算:121……34. [选自教材P54 练习七 第4题]1312122678875. 学校美术节展出 5 张蜡笔画和 55 张水彩画。 水彩画的张数是蜡笔画的多少倍?[选自教材P54 练习七 第5题]答:水彩画的张数是蜡笔画的 11 倍。55÷5=116. [选自教材P54 练习七 第6题]买 2 个网球拍。一共 268 元。一个网球拍多少元?268÷2=134(元)答:一个网球拍 134 元。7. 直接写出得数。[选自教材P55 练习七 第7题](1)(2)1013202340429331864344118. 口算下面各题。[选自教材P55 练习七 第8题]22÷2=68÷2=36÷3=88÷4=90÷9=84÷4=39÷3=77÷7=11341222102113119. 先估计商是几百多,再用竖式计算。[选自教材P55 练习七 第9题]266÷2=133889÷4=222……1683÷2=341……1935÷3=311……210. 三年级一班有 48 人,平均分成 4 组,每组有多少人? 这个班需要多少张双人课桌?48÷4=12(人)答:每组有 12 人,这个班需要 24 张双人课桌。48÷2=24(张)[选自教材P55 练习七 第10题]11. [选自教材P55 练习七 第11题]平均每辆车坐多少人?4+92=96(人) 9696÷3=32(人) 答:平均每辆车坐 32 人。12. [选自教材P55 练习七 第12题]一共做了 48 个。送给幼儿园 15 个。剩下的平均分给一年级 3 个班,每班分得多少个?48-15=33(个) 答:每班分得 11 个。33÷3=11(个) 小宇和妈妈去外婆家,买两张火车票一共用去 96 元。小宇的火车票票价是妈妈的一半,小宇的火车票票价是多少元?答:小宇的火车票票价是 32 元。96÷3=32(元) 课堂小结通过这节课的学习活动,你有什么收获? 谢谢观看 Thank You!
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)