开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    五年级上册数学人教新课标版专项训练盈亏问题

    五年级上册数学人教新课标版专项训练盈亏问题第1页
    五年级上册数学人教新课标版专项训练盈亏问题第2页
    五年级上册数学人教新课标版专项训练盈亏问题第3页
    还剩22页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    五年级上册数学人教新课标版专项训练盈亏问题

    展开

    这是一份五年级上册数学人教新课标版专项训练盈亏问题,共25页。
    五年级上册数学人教新课标版专项训练
    盈亏问题
    班级: 姓名:
    亲爱的小朋友,在做练习的时候一定要认真审题,完成题目后,记得认真检查。祝你轻松完成本次练习!

    完成所有题后,在这里总结一下你的收获吧!



    年 月 日

    【知识讲解】
    一、盈亏问题:
    把若干物体平均分给一定数量的对象,并不是每次都能正好分完。如果物体还有剩余,就叫盈;如果物体不够分,少了,叫亏。凡是研究盈和亏这一类算法的应用题就叫盈亏问题。

    二、盈亏问题类型:
    (一)盈盈 或 亏亏
    (1)两次都有余(盈),可用公式:
      (大盈-小盈)÷(两次每人分配数的差)=人数
    例如:士兵背子弹作行军训练,每人背45发,多680发;若每人背50发,则还多280发。问:有士兵多少人?有子弹多少发?
    士兵:(680-280)÷(50-45)=80(人)
    子弹:50×80+280=4280(发)
    答:有士兵80人,有子弹4280发。
    (2)两次都不够(亏),可用公式:
      (大亏-小亏)÷(两次每人分配数的差)=人数
    例如:将一批本子发给学生,每人发10本,差90本;若每人发8本,则仍差8本。有多少学生和多少本本子?
    学生:(90-8)÷(10-8)=41(人)
    本:10×41-90=320(本)
    答:有41学生和320本本子。
    (二)盈+亏
    (3)一次有余(盈),一次不够(亏),可用公式:
      (盈+亏)÷(两次每人分配数的差)=人数
    例如:小朋友分桃子,每人10个少9个,每人8个多7个。问:有多少个小朋友和多少个桃子?
    小朋友:(7+9)÷(10-8)=8(人)
    桃子:10×8-9=71(个)
    答:有8个小朋友和71个桃子。

    (三)一次盈 或 亏
    (4)一次不够(亏),另一次刚好分完,可用公式:
    亏÷(两次每人分配数的差)=人数
    例如:老师将一些练习本发给班上的学生。如果每人发10本,则有两个学生没分到;如果每人发8本,则正好发完。有多少个学生?多少本练习本?
    学生:10×2÷(10-8)=10(个)
    练习本:8×10=80(本)
    (5)一次有余(盈),另一次刚好分完,可用公式:
    盈÷(两次每人分配数的差)=人数
    例如:某校在植树活动中,把一批树苗分给各班,如果每班分18棵,就会有余下24棵;如果每班分20棵,正好分完。这个学校有多少个班?这批树苗共有多少棵?
    班级:24÷(20-18)=12(个)
    树苗:20×12=240(棵)
    答:这个学校有12个班,这批树苗共有240棵。


    【例题讲解】
    【例题1】小明的爷爷买回一筐梨,分给全家人。如果小明和小妹每人分4个梨,其余每人分2个梨,还多出4个梨。如果小明1人分6个梨,其余每人分4个梨,又差12个梨。小明家有多少人?这筐梨子有多少个?
    【解析】第一种分法是小明、小妹各4个梨,其余每人2个梨,多余4个梨.假设小明、小妹也分2个梨,那么会多多少个梨呢?很容易想,多出:2×2+4=8(各)。第二种分法是小明一人得6个梨,其余每人4个梨,差12个梨.假设小明也只分4个,那么就只差:12-2=10(个)。
    【答案】解:小明家的人数为:
    2×2+4+(12-2)=18(个)
    18÷2=9(人)
    梨子的个数为:
    4×2+2×(9-2)+4=26(个)
    或:6+4×(9-1)-12=26(个)
    答:小明家有9个人,这筐梨有26个。
    小结:解决此类问题的关键是把小明和小妹先看和其他家人分一样多的,从而从中找出人与梨的个数的关系。
    【例题2】小华家买来许多苹果和橘子,橘子的个数是苹果的3倍,如果每人分2个苹果,还多1个苹果;如果每人分8个橘子,还差5个橘子.问小华家有几人?买来苹果和橘子各多少个?
    【解析】苹果每人分2个多1个,橘子是苹果的3倍,也就是说:如果橘子每人分6个多3个;再由“如果每人分8个橘子,还差5个橘子”,可知橘子前后共相差:5+3=8(个);前后每人分得的橘子相差:8-6=2(个),也就是每人多分2个橘子,就会多出8个橘子,那么人数为:8÷2=4(人);则有苹果:4×2+1=9(个);橘子:8×4-5=27(个)。
    【答案】解:人数为:
    (5+1×3)÷2
    =8÷2
    =4(人)
    苹果数量:
    4×2+1=9(个)
    橘子数量:
    8×4-5=27(个)
    答:小华家有4人,买来苹果9个,橘子27个。
    小结:解决此类问题的关键是根据“苹果每人分2个多1个,橘子是苹果的3倍”,推出“橘子每人分6个多3个”,然后再根据数量关系解答。


    【巩固练习】
    一、盈盈 或 亏亏
    1.晶晶读一本故事书,原计划若干天读完。如果每天读11页,可以比原计划提前2天读完;如果每天读13页,可以比原计划提前4天读完。求原计划多少天读完?这本书共有多少页?



    2. 某年级同学春游时租船游湖,若每只船乘10人,还多2个座位;若每只船多坐2人,可少租一条船,这时每人可节省5角钱。租一只船需要多少钱?



    3. 同学们去买作文书,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多出了4元.那么有多少个同学去买书?这本书多少钱?



    4. 老猴子给小猴子分桃,每只小猴分10个桃,就多出9个桃,每只小猴分11个桃则多出2个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃子?



    5. 有一批练习本发给学生,如果每人5本,则多70本,如果每人7本,则多10本,那么这个班有多少学生,多少练习本呢?




    6. 幼儿园给获奖的小朋友发糖,如果每人发6块就少12块,如果每人发9块就少24块,总共有多少块糖呢?



    7.老师把一堆苹果分给小朋友,每人分的同样多。如果分给9个人,那么还剩下21个苹果;如果分给12个人,就只剩下12个苹果。请问:这堆苹果一共有多少个?




    二、盈+亏
    8.一个植树小组去栽树,如果每人栽3棵,还剩下15棵树苗;如果每人栽5棵,就缺少9棵树苗。求这个小组有多少人?一共有多少棵树苗?



    9. 悦悦每天早晨7点30分从家出发上学去,如果每分钟走45米,则迟到4分钟到校;如果每分钟走75米,则可以提前4分钟到校。求从家出发需要走多少分钟才能准时到校?悦悦的家离学校有多少米?




    10.幼儿园把一箱苹果分给一批小朋友,如果每人3个,则多12个,如果每人4个,则少34个。问幼儿园有多少个小朋友?一共有多少个苹果?




    11. 实验小学学生乘车春游,如果每车坐60人,则有15人上不了车;如果每车坐65人,恰好多出一辆车。问一共有几辆车?有多少个学生?



    12. 学生分练习本,如果每人分4本,则多4本;如果有1人分10本,其余每人分6本,则缺18本。学生有多少人?练习本有多少本?



    13. 小强从家到学校,如果每分走50米,上课就要迟到3分;如果每分走60米,就可以比上课时间提前2分到校。小强家到学校的路程是多少千米?



    14. 张华离家到县城去上学,他以每分50米的速度走了2分后,发现按这个速度走下去就要迟到8分。于是他加快了速度,每分多走10米,结果到校时,离上课还有5分。张华家到学校的路程是多少?



    15. 一组学生植树,每人栽6棵还剩4棵;如果其中3人各栽5棵,其余每人各栽7棵,正好栽完。这一组学生有多少人?一共栽多少棵?



    16. 小红的爷爷买回一筐梨,分给全家人。如果小红和小妹两人每人分4个,其余每人分两个,还多出4个;如果小红一人分6个,其余每人分4个,又差12个。小红家有多少人?这筐梨有多少个?


    17. 有一批正方形的砖,排成一个大正方形,余下32块;如果将它们改排成每边比原来多一块砖的正方形,就要差49块。这批砖原有多少块?



    18. 小李到市场去买肉,如果买牛肉18千克,则差4元;如果买猪肉20千克,则多2元。已知牛肉比猪肉每千克贵8角。牛肉、猪肉各多少钱一千克?



    19. 三年级一班少先队员参加学校搬砖劳动.如果每人搬4块砖,还剩7块;如果每人搬5块,则少2块砖.这个班少先队有几个人?要搬的砖共有多少块?



    20. 学校有一批树苗,交给若干少先队员去栽,一次一次往下分,每次分一棵,最后剩下12棵不够分了;如果再拿来8棵树苗,那么每个少先队员正好栽10棵。参加栽树的少先队员有多少人?原有树苗多少棵?



    21. 学校买来一批篮球与排球分给各班,篮球是排球的3倍,排球每班分2个,多1个;若蓝球每班分8个,少5个。学校有几个班?篮球与排球各买了几个?






    三、盈/亏
    22. 一堆桃子分给一群猴子,如果每只猴子分10个桃子,则有两只猴子没有分到;如果每只猴子分8个桃子,则刚好分完。求有多少只猴子?多少个桃子?



    23. 猫妈妈给小猫分鱼,每只小猫分10条鱼,就多出8条鱼,每只小猫分11条鱼则正好分完,那么一共有多少只小猫?猫妈妈一共有多少条鱼?



    24. 学校给三年级的一部分同学分小玩具,如果每人分4个就少9个,如果每人分3个正好分完,问:有多少位同学分多少个小玩具?



    25. 学校买来一批足球分给各班:如果每班分4个,就差66个,如果每班分2个,则正好分完,学校一共有多少个班?买来多少个足球?



    26. 一位老师给学生分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒正好分完,问:有多少位学生?共多少粒糖果?






    四、复杂盈亏
    27. 实验小学学生乘车去春游,如果每辆车坐60人,则有15人上不了车;如果每辆车多坐5人,恰好多出一辆车.问一共有几辆车,多少个学生?



    28.佳佳的奶奶买回一筐梨,分给全家人,如果佳佳和妹妹每人分4个梨,其余每人分2个梨,还多出4个梨;如果佳佳1人分6个梨,其余每人分4个梨,还差12个梨.佳佳家有多少人?这筐梨有多少个?



    29.张老师给学生分苹果和橘子,苹果是橘子的2倍,橘子每人分3个,则多4个;苹果每人分7个,则少5个。问有多少学生?苹果和橘子各有多少个?



    30.有一个筐中装有苹果和桔子,苹果的个数是桔子的3倍。现在将它们分给小朋友,每人分5个苹果和2个桔子,最后正好把桔子分完,而苹果还有11个。求筐中原有苹果和桔子各多少个?



    31.某班学生去划船,如果增加一条船,那么每条船正好坐6人;如果减少一条船,那么每条船就要坐9人。问:学生有多少人?




    32.少先队员植树,如果每人挖5个坑,那么还有3个坑无人挖;如果其中2人各挖4个坑,其余每人挖6个坑,那么恰好将坑挖完。问:一共要挖几个坑?



    33.在桥上用绳子测桥离水面的高度。若把绳子对折垂到水面,则余8米;若把绳子三折垂到水面,则余2米。问:桥有多高?绳子有多长?



    34.有若干个苹果和若干个梨。如果按每1个苹果配2个梨分堆,那么梨分完时还剩2个苹果;如果按每3个苹果配5个梨分堆,那么苹果分完时还剩1个梨。问:苹果和梨各有多少个?




    35. 王师傅加工一批零件,每天加工20个,可以提前1天完成。工作4天后,由于改进了技术,每天可多加工5个,结果提前3天完成。问:这批零件有多少个?



    36. 甲、乙两人各买了相同数量的信封与相同数量的信纸,甲每封信用2 张信纸,乙每封信用3 张信纸,一段时间后,甲用完了所有的信封还剩下20 张信纸,乙用完所有信纸还剩下10 个信封,则他们每人各买了多少张信纸?





    参考答案与解析
    1. 【解析】已知如果每天读11页,可以比原计划提前2天读完,这就是说,如果继续读2天的话,还可以多读(11×2=)22页;又知如果每天读13页,可以比原计划提前4天读完,这就是说,如果继续读4天的话,还可以多读(13×4=)52页。两种情况,虽然都可以多读,但是它们之间有差别。就是说,在一定的日期之内,第二种方法比第一种方法多读(52-22=)30页。为什么能多读30页呢?就是因为每天多读13-11=2页。由于每天多读2页,结果一共可以多读30页。这是多少天读的呢,问题不就解决了吗!
    【答案】解:(1)原计划多少天读完这本书?
    (13×4-11×2)÷(13-11)
    =(52-22)÷2
    =30÷2=15(天)
    答:原计划15天读完这本书。
    (2)这本书共有多少页?
    11×(15-2)
    =11×13=143(页)
    答:这本书共有143页。
    2. 【解析】因去的学生一定,根据题意知:船数×10﹣2=(船数﹣1)×(10+2),据此等量关系可列方程解答,求出船的只数,进而求出总人数,继而求出租一只船需的钱数。
    【答案】解:设租了x条船,根据题意得
    10x﹣2=(10+2)×(x﹣1)
    10x﹣2=12x﹣12
    10x﹣2+2=12x﹣12+2
    10x=12x﹣10
    x=5
    5×10﹣2
    =50﹣2
    =48(人)
    48×0.5=24(元)
    答:租一只船需24元钱。
    3. 【解析】买书的总差额是:8﹣4=4(元),两次的每份的差额是:8﹣7=1(元),根据“总差额÷每份的差额=总人数”,列式为:4÷1=4(人);那么书的价钱是:8×4﹣8=24(元),据此解答。
    【答案】解:人数:(8﹣4)÷(8﹣7)
    =4÷1
    =4(人)
    书:8×4﹣8=24(元)
    答:同学有4人,书的单价是24元。
    4.【解析】老猴子的第一种方案盈9个桃子,第二种方案盈2个,所以盈亏总和是9-2=7(个),两次分配之差是11-10=1(个),由盈亏问题公式得,有小猴子: 7÷1=7(只),老猴子有7×10+9=79(个)桃子。
    【答案】解:小猴子:(9-2)÷(11-10)
    =7÷1
    =7(只)
    桃子:7×10+9=79(个)
    答:一共有7只小猴子,老猴子一共有79个桃子。
    5.【解析】由题意知:第一种方案:每人发5本多出70本;第二种方案:每人发7本多出10本;两种方案分配结果相差: 70-10=60(本),这是因为两次分配中每人所发的本数相差: 7-5=2(本),相差60本的学生有: 60÷2=30(人)。练习本有: 30×5+70=220(本)(或30×7+10=220)。
    【答案】解:学生有:(70-10)÷(7-5)=30(人)
    练习本有: 30×5+70=220(本)(或30×7+10=220)
    答:这个班有30学生,220练习本。
    6.【解析】由题意知:两次的分配结果相差: 24-12=12(块),这是因为第一次与第二次分配中每人相差:9-6=3(块),多少人相差12块呢?12÷3=4(人),糖果数是: 6×4-12=12(块)(或9×4-24=12)。
    【答案】解:小朋友:(24-12)÷(9-6)=4(人)
    糖果数: 6×4-12=12(块)(或9×4-24=12)
    答:总共有12块糖。
    7. 【解析】题意,每人分的同样多,如果分给9个人,那么还剩下21个苹果;如果分给12个人,就只剩下12个苹果,即多分给(12-9)人就多分了(21-12)个,由此可求得每人分多少个,进而求得这堆苹果一共有多少个。
    【答案】(21-12)÷(12-9)×9+21
    =9÷3×9+21
    =27+21
    =48(个)
    答:这堆苹果一共有48个。
    8. 【解析】已知如果每人栽3棵,还剩下15棵树苗,也就是说还有15棵树苗没有栽上,树苗余下了;又知如果每人栽5棵,就缺少9棵树苗,这就是说,树苗不够了。按照第一种方案去栽,树苗余下了,若按照第二种方案去栽,树苗不足了。一个是余下一个是不足,这两个方案之间相差多少棵呢?相差(15+9=)24棵,也就是说,如果按照第二种方案去栽的话,可以比第一种方案多栽24棵树。为什么能多栽24棵树呢?因为每个人多栽(5-3=)2棵。
    由于每一个人多栽2棵树,一共多栽24棵树,即“2棵树”对应于“1个人”。这样,小组的人数可以求得。随之,树苗的棵数也可以求得。
    【答案】(1)小组的人数:
    (15+9)÷(5-3)
    =24÷2
    =12(人)
    (2)树苗的棵数:
    3×12+15=51(棵) 
    答:这个小组有12人,一共有51棵树苗。
    9.【解析】已知如果悦悦每分钟走45米,则迟到4分钟,这就是说,按照规定到校的时刻来说,还距离学校有(45×4=)180米的路;又知如果每分钟走75米,则可以提前4分钟到校,这就是说,到校之后还可以多走出(75×4=)300米的路。这样,一个慢一个快,在同样时间之内,速度快要比速度慢多走出(180+300=)480米的路。又知每分钟多走(75-45=)30米。总之,由于每分钟多走30米,一共多走出480米;因此,从家到学校所需要的时间就可以求出来了,随之,悦悦的家距离学校的米数也可以求出来了。
    【答案】解:(1)准时到校需要多少分钟?
    (45×4+75×4)÷(75-45)
    =480÷30
    =16(分钟)
    (2)悦悦家与学校距离多少米?
    45×16+45×4
    =720+180
    =900(米)
    答:准时到校需要16分钟,悦悦家离学校900米。
    【答案】
    10. 【解析】两次分配的数量差为:12+34=46(个),第二次比第一次每人多分4﹣3=1(个);所以用两次分配的数量差除以除以每个小朋友得到的苹果的数量差,就可以求出总人数,列式为:46÷1=46(人),进而求出苹果的总数量。
    【答案】解:(12+34)÷(4﹣3)
    =46÷1
    =46(人)
    答:幼儿园有46个小朋友。
    46×3+12
    =138+12
    =150(个)
    答:这筐苹果共有150个。
    11. 【解析】每车多坐5人,也就是每车坐60+5=65人,恰好多余了一辆车,也就是还差一辆车的人,即65人。因此,问题转化为:如果每车坐60人,则有15人不能乘车。如果每车多坐5人,则还差65人。求有多少人和多少辆汽车。
    【答案】解:(15+60+5)÷5
    =80÷5
    =16(辆)
    60×16+15
    =960+15
    =975(人)
    答:一共有16辆汽车,975位学生。
    12. 【解析】把“其中两人每人分6本,其余每人分4本,则多4本;”看作:每人分4本,则多4+(6﹣4)×2=8本;
    同理,把“有一人分10本,其余的人分6本,则少18本。”看作:每人分6本,则少18﹣(10﹣6)=14本;
    由每人分4本到每人分6本,每个人增加了(6﹣4)2本,则总本数少了:8+14=22本,据此可求出总人数,列式为:22÷2=11人;进而求总本数列式为:10+6×(11﹣1)﹣18,然后解答即可。
    【答案】解:如果每人都分4本,则多:
    4+(6﹣4)×2
    =4+4
    =8(本)
    如果每人分6本,则少:
    18﹣(10﹣6)
    =18﹣4
    =14(本)
    总人数为:(14+8)÷(4﹣2)
    =22÷2
    =11(人)
    总本数为:10+6×(11﹣1)﹣18
    =10+60﹣18,
    =52(本);
    答:学生有11人;练习本有52本。
    13. 【解析】根据“每分钟走50米,上课就要迟到3分钟;如果每分钟走60米,就可以比上课时间提前2分钟到校”可知:路程相差50×3+60×2=270米,速度相差60﹣50=10米;则小军从家到学校的准时时间为270÷10=27分钟;继而根据“如果每分钟走50米,上课就要迟到3分钟”进行解答即可。
    【答案】解:按时时间:(50×3+60×2)÷(60﹣50)
    =270÷10
    =27(分钟)
    50×(27+3)
    =50×30
    =1500(米)
    答:小强家到学校的路程是1500米。
    14. 【解析】每分钟50米,要迟到8分钟,也就是少走50×8=400(米);每分钟走50+10=60(米),早到5分钟,也就是能多走60×5=300(米).那么预定时间为:(400+300)÷10=70(分钟),这个预定时间为剩余路程所需的时间。剩余路程为:50×(70+8)=3900(米),因此,从家到学校的路程为:3900+50×2=4000(米)。
    【解答】解:预定时间为:
    (50×8+60×5)÷10
    =(400+300)÷10
    =700÷10
    =70(分钟)
    从家到学校的路程为:
    50×(70+8)+50×2
    =50×78+100
    =3900+100
    =4000(千米)
    答:张冬家到学校的路程是4000千米。
    15. 【解析】根据“如果其中3人各栽5棵,”可知这其中3人每人栽7棵树会少(7﹣5)×3=6(棵),即每人栽7棵还差6棵,两次的总差额为:4+6=10(棵),每次的差额为:7﹣6=1(棵),所以可以求出总人数:10÷1=10(人),这一组的栽树的棵数为:10×6+4=64(棵),据此解答。
    【答案】解:3×(7﹣5)=6(棵)
    (4+6)÷(7﹣6)
    =10÷1
    =10(人)
    10×6+4=64(棵)
    答:这一组学生有10人,一共栽64棵。
    16. 【解析】第一种分法是小明、小妹各4个梨,其余每人2个梨,多余4个梨。假设小明、小妹也分2个梨,那么会多多少个梨呢?很容易想,多出:2×2+4=8(各)。第二种分法是小明一人得6个梨,其余每人4个梨,差12个梨。假设小明也只分4个,那么就只差:12﹣2=10(个)。
    【答案】解:小明家的人数为:
    2×2+4+(12﹣2)=18(个)
    18÷2=9(人)
    梨子的个数为:
    4×2+2×(9﹣2)+4=26(个)
    或:6+4×(9﹣1)﹣12=26(个)
    答:小明家有9个人,这筐梨有26个。
    17. 【解析】改拼成一个每边比原来多一块的正方形,缺49块,所以32+49=81(块)正好拼满在首次拼成的大正方形的相邻两边周围,再减去相邻两边1个角上的地砖,等于首次拼成的大正方形边长的2倍,所以首次拼成的大正方形每边地砖数:(32+49﹣1)÷2=40(块)。这批砖共有40×40+32,计算解决问题。
    【答案】解:原大正方形每边地砖有:
    (32+49﹣1)÷2
    =80÷2
    =40(块)
    这批砖原来有:
    40×40+32
    =1600+32
    =1632(块)
    答:这批砖原来有1632块。
    18. 【解析】如果把“买牛肉18千克”转化成“买猪肉18千克”,由于“每千克牛肉比猪肉贵8元”,那么猪肉每千克就要节省0.8元,18千克牛肉变成18千克猪肉就要节省18×0.8=14.4(元)。这样,由原来“买牛肉18千克还差4元”变为买猪肉18千克剩余:14.4﹣4=10.4(元);20千克猪肉还剩2元,则2千克猪肉的价格为10.4﹣2=8.4(元),每千克猪肉的价格为8.4÷2=4.2(元)。则牛肉每千克:4.2+0.8=5(元)。
    【答案】解:8角=0.8元
    买18千克猪肉还剩:
    18×0.8﹣4=14.4(元)
    每千克猪肉的价格为:
    (14.4﹣4)÷(20﹣18)=4.2(元)
    牛肉每千克:4.2+0.8=5(元)
    答:每千克猪肉的价格为4.2元,每千克牛肉的价格为5元。
    19. 【解析】 比较两种搬砖法中各个量之间的关系:每人搬4块,还剩7块砖;每人搬5块,就少2块。这两次搬砖,每人相差5-4=1(块)。第一种余7块,第二种少2块,那么第二次与第一次总共相差砖数: 7+2=9(块),每人相差1块,结果总数就相差9块,所以有少先队员9÷1=9(人)。共有砖: 4×9+7=43(块)。
    【答案】解:少先队员:(7+2)÷(5-4)=9(人)
    共有砖: 4×9+7=43(块)
    答:这个班少先队有9个人;要搬的砖共有43块。
    20. 【解析】最后剩下12棵,不够分了,可知,少先队员数应大于12,再拿来8棵正好平均分完(每人10棵)由于8<12,所以可知少先队员数应为:12+8=20(人);又再拿来8棵,那么每个少先队员正好栽10棵,由此可得树苗应为10×20﹣8=192(棵)。
    【答案】解:人数为:12+8=20(人)
    树苗的棵数为:10×20﹣8=192(棵)
    答:参加栽树的少先队员有20人,原来有树苗共192棵。
    21. 【解析】排球每班分2个,还多1个;篮球每班分8个,还少5个;由于篮球是排球个数的3倍,将排球个数扩大三倍,则排球每班分2×3个,还多1×3个,由此根据盈亏问题可知,学校共有班数为:(3×1+5)÷(8﹣2×3)=4个班,求出班数之后,即能求出篮球与排球各多少个。
    【答案】解:班数为:(3×1+5)÷(8﹣2×3)
    =(3+5)÷(8﹣6)
    =8÷2
    =4(个)
    则有排球:
    4×2+1=9(个)
    篮球:
    4×8﹣5=27(个)
    答:这个学校共有4个班,买来篮球27个,排球9个。
    22. 【解析】由“每只猴子分10个桃子,则有两只猴子没有分到,如果每只猴子分8个桃子,则刚好分完”,多出的16个桃子,平均每猴2个,可以分8个猴子,所以有8+2=10个猴子,桃子是10×8=80(个)。据此解答。
    【答案】解法一: 解:2×8÷(10﹣8)
    =16÷2
    =8(个)
    8+2=10(只)
    8×10=80(个)
    答:有10只猴子,80个桃子。
    解法二:(10×2)÷(10﹣8)=10(只)
    8×10=80(个)
    答:有10只猴子,80个桃子。
    解法三:解:设有猴子x只,
    则:(x﹣2)×10=8×x
    10x﹣20=8x
    2x=20
    x=10
    8×10=80(个)
    答:有10只猴子,80个桃子。
    23.【解析】猫妈妈的第一种方案盈8条鱼,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是8条,两次分配之差是11-10=1(条),由盈亏问题公式得,有小猫:8÷1=8(只),猫妈妈有8×10+8=88(条)鱼。
    【答案】解:小猫:8÷(11-10)=8(只)
    猫妈妈有鱼:8×10+8=88(条)
    答:一共有8只小猫?猫妈妈一共有88条鱼。
    24.【解析】第一种分配方案亏9个小玩具,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是9个,两次分配之差是: 4-3=1(个),由盈亏问题公式得,参与分玩具的同学有: 9÷1=9(人),有小玩具9×3=27(个)。
    【答案】解:同学有: 9÷(4-3)=9(人)
    有小玩具9×3=27(个)
    答:有9位同学分27个小玩具。
    25.【解析】第一种分配方案亏66个球,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是66个,两次分配之差是4-2=2(个),由盈亏问题公式得,班级有:66÷2=33(个)班,买来足球33×2=66(个)。
    【答案】解:班级有:66÷(4-2)=33(个)
    足球有:33×2=66(个)
    答:学校一共有33个班,买来66个足球。
    26.【解析】第一种分配方案盈9粒糖,第二种方案不盈不亏,所以盈亏总和是9粒,两次分配之差是5-4=1(粒),由盈亏问题公式得,参与分糖的同学有:9÷1=9(人),有糖果9×5=45(粒)。
    【答案】解:同学有:9÷(5-4)=9(人)
    糖果有:9×5=45(粒)
    答:有9位学生,共,45粒糖果。
    27.【解析】每辆车坐60人,则多余15人,每辆车坐60+5=65人,则多出一辆车,也就是差65人。因此车辆数目为:(65+15)÷5=80÷5=16(辆)。
    学生人数为:60×(16-1)+15=60×15+15=900+15=915(人)。
    【答案】解:车辆数目为:(65+15)÷5=80÷5=16(辆)。
    学生人数为:60×(16-1)+15=60×15+15=900+15=915(人)。
    28.【解析】第一种分法是佳佳、妹妹各4个梨,其余每人2个梨,多余4个梨。假设佳佳、小妹也分2个梨,那么会多出:2×2+4=8(个)。第二种分法是佳佳一人得6个梨,其余每人4个梨,差12个梨。假设佳佳也只分4个,那么就只差:12-2=10(个);所以两次分梨的差额是8+10=18个,每人的差额是4-2=2个,然后求出总人数,再进一步解答即可。
    【答案】佳家的人数为:
    [2×2+4+(12-2)]÷2
    =[4+4+10] ÷2
    =9(人)
    梨子的个数为:
    4×2+2×(9-2)+4
    =8+14+4
    =26(个)
    或:6+4×(9-1)-12
    =6+32-12
    =26(个)
    答:佳佳家有9个人,这筐梨有26个。
    29.【解析】因橘子每人分3个,则多4个,则苹果每人分3×2个,则多4×2个,这样每人多分(7-3×2)个,就少5+4×2个。
    【答案】学生:(5+4×2)÷(7-3×2)
    =(5+8)÷(7-6)
    =13÷1
    =13(个)
    橘子:13×3+4
    =39+4
    =43(个)
    苹果:13×7-5
    =91-5
    =86(个)
    答:有13个学生,苹果有86个,橘子有43个。
    30. 【解析】苹果的个数是桔子的3倍,每人实际分得的苹果是桔子的5÷2=2.5倍,剩下11个苹果正好是桔子的3-2.5=0.5倍,然后再根据差倍公式进一步解答。
    【答案】解法一:解:1÷(3-5÷2)
    =11÷(3-2.5)
    =11÷0.5
    =22(个)
    22×3=66(个)
    答:筐中原有苹果66个,桔子22个。
    解法二:解:设有x个小朋友。
    5x+11=3×2x
    x=11
    桔子:2×11=22(个)
    苹果:22×3=66(个)
    答:筐中原有苹果66个,桔子22个。
    31.【解析】本题也是盈亏问题,为清楚起见,我们将题中条件加以转化。假设船数固定不变,题目的条件“如果增加一条船……”表示“如果每船坐6人,那么有6人无船可坐”;“如果减少一条船……”表示“如果每船坐9人,那么就空出一条船”。这样,用盈亏问题来做,盈亏总额为6+9=15(人),两次分配的差为9—6=3(人)。
    【答案】解:船数:(6+9)÷(9—6)=5(条)
    学生:6×5+6=36(人)
    答:有36名学生。
    32.【解析】我们将“其中2人各挖4个坑,其余每人挖6个坑”转化为“每人都挖6个坑,就多挖了4个坑”。这样就变成了“典型”的盈亏问题。盈亏总额为4+3=7(个)坑,两次分配数之差为6—5=1(个)坑。
    【答案】解:少先队员:[3+(6-4)×2]÷(6-5)=7(人)
    坑数:5×7+3=38(个)
    答:一共要挖38个坑。
    33.【解析】因为把绳子对折余8米,所以是余了8×2=16(米);同样,把绳子三折余2米,就是余了3×2=6(米)。两种方案都是“盈”,故盈亏总额为16—6=10(米),两次分配数之差为3-2=1(折),所以桥高(8×2-2×3)÷(3-2)=10(米),绳子的长度为2×10+8×2=36(米)。
    【答案】桥高(8×2-2×3)÷(3-2)=10(米)
    绳子的长度为2×10+8×2=36(米)
    答:桥高10米,绳子长36米。
    34.【解析】容易看出这是一道盈亏应用题,但是盈亏总额与两次分配数之差很难找到。原因在于第一种方案是1个苹果“搭配”2个梨,第二种方案是3个苹果“搭配”5个梨。如果将这两种方案统一为1个苹果“搭配”若干个梨,那么问题就好解决了。将原题条件变为“1个苹果搭配2个梨,缺4个梨;1个苹果搭配个梨,多1个梨”,此时盈亏总额为4+1=5(个)梨,两次分配数之差为个梨。所以有苹果(4+1)÷(2-)=15(个),有梨15×2-4=26(个)
    【答案】解:苹果(4+1)÷(2-)=15(个),
    梨15×2-4=26(个)
    答:有苹果15个,有梨26个。
    35.【解析】每天加工20个,如果一直加工到计划时间,那么将多加工20个零件;改进技术后,如果一直加工到计划时间,那么将多加工(20+5)×3=75(个)。盈亏总额为75—20=55(个)。两种加工的速度比较,每天相差5个。根据盈亏问题的公式,从改进技术时到计划完工的时间是55÷5=11(天),计划时间为11+4=15(天),这批零件共有20×(15—1)=280(个)。
    【答案】解:盈亏总额:(20+5)×3—20=55(个)
    完工的时间:55÷5=11(天)
    这批零件共有:20×(15—1)=280(个)
    答:这批零件共有280个。
    36.【解析】由题意,如果乙用完所有的信封,那么缺30 张信纸。这是盈亏问题,盈亏总额为(20+30)张信纸, 两次分配的差为(3-2)张信纸,所以有信封(20+30)÷(3-2)=50(个),有信纸2×50+20=120(张)。
    【答案】解:信封:(20+10×3)÷(3-2)=50(个)
    信纸:2×50+20=120(张)
    答:他们每人各买了120张信纸。


    英语朗读宝
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map