![人教版小学数学四年级下册四则运算专项练习题(无答案)8第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14911150/0-1697633407630/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版小学数学四年级下册四则运算专项练习题(无答案)8
展开
这是一份人教版小学数学四年级下册四则运算专项练习题(无答案)8,共3页。
四年级数学运算律专项练习题姓名___班级____得分___ 一、填空。1、甲数是乙数的一半,丙数是乙数的2倍,丙数是甲数的( )倍。2、要使 25×6+30 先算加法,应给原式( ),算式是( ),结果是( )。3、甲数是乙数的一半,丙数是乙数的2倍,丙数是甲数的( )倍。4、两个数相加,交换加数的( ),结果不变,这叫做( )。用字母表示为( )。5、0不能做( ),0除以( )仍得 0.6、三个数相加,先把( )相加,再和( )相加;或者先把( )相加,再和( )相加,它们的结果不变,这叫做( )。用字母表示为( )。7、在一个没有括号的算式里,既有乘、除法,又有加、减法要先算( )法,后算( )法。8、两个数相乘,交换乘数的( ),结果不变,这叫做( )。用字母表示为( )。9、三个数相乘,先把( )相乘,再和( )相乘;或者先把( )相乘,再和( )相乘,它们的结果不变,这叫做( )。用字母表示为( )。10、在一个没有括号的算式里,既有乘、除法,又有加、减法,要先算( )法,后算( )法。11、计算64×26后,可以交换两个数的位置验算,是用了( )律。二、计算题1000÷(125÷4)56-(25+17) 12520+8×(121+11)3774÷37×(65+35) 125×5÷15118+153÷17×6 (240+36)÷(22-18)1520-(1070+28×2) 114×25÷5-400192+777÷(664-627) (866-41)+5+33=1950÷(14+61)+230= 702÷(330÷55)×31=984-936÷(2×36)= (497-197)÷(5×6)=(350+283)+(36+12)= 384+98×25×41058÷(575+25)+483= (240+36)÷(22-18)125×5÷15 (126+54)×8+65(237-204)÷3 125×5÷15(445÷5+172)×18 三、简便计算。249+402540÷45÷2 75×125×8(20-4)×25 (125-12)×8487-(287-129) 582-157-182234-11-89 25×(7+4)44+37+56 15×23×465×5×2 25×45×4875+142-75 25×125×32540÷36 483-236-6435×22 5×(63×2)5×(18+20) 四、解决实际问题
1、商店运进 106 筐鸭梨,每筐 28 千克。卖掉一些后,还剩 58筐。卖了多少千克鸭梨? 2、四(1)班的师生到植物园观赏梅花,学生有35人,老师有3人。植物园门票:成人票10元/人,儿童票5元/人。10人以上(含10人)可购买团体票,团体票6元/人。
(1)怎样购票最划算?请写一个购票方案。
(2)四(1)班的师生最少要花多少钱? 3、一艘轮船3小时航行90千米。照这样的速度,航行300千米需要多少小时? 4、四年级11名教师和284名学生一起去郊游,大巴车可坐45人,租金800元,中巴车可坐25人,租金 600元,怎样租车最省钱?至少花多少钱? 5、饲养场的鸡的只数是鹅的只数的 3 倍,鸭比鹅多 8只,鸭有 111 只,这个饲养场养了多少只鸡? 6、学校从豆奶厂买来1980千克黄豆制成的豆奶,用一辆三轮车运了5次,还剩下480千克,平均每次运了多少千克?要多少次运完? 7、公园里有菊花100盆,比月季花少35盆,郁金香是菊花和月季花总数的3倍还多15盆。公园里有郁金香多少盆?
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)