乾安县2023年数学四年级第二学期期末统考模拟试题含解析
展开这是一份乾安县2023年数学四年级第二学期期末统考模拟试题含解析,共12页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
乾安县2023年数学四年级第二学期期末统考模拟试题
一、用心思考,认真填写。
1.32□750≈32万,□里可以填(________),32□750≈33万,□里可以填(________)。
2.36.09是由36个(__________)和9个(__________)组成的.
3.一个等腰三角形的一条腰长5厘米,底边长4厘米,围成这个等腰三角形需要(______)厘米的绳子。
4.把750080改写成用“万”作单位的数是(____),37.035保留两位小数是(____)。
5.一个数的十亿位上是5,千万位上是8,万位上是6,其他各位上都是0,这个数是(_______),读作(____)。
6.世界最高峰是我国的珠穆朗玛峰,海拔高度是8844.43米。横线上的数读作(_______),从右起第一个4表示的数值是(________)。
7.长方形有(______)条对称轴,圆有(______)条对称轴。
8.小刚带20元钱到书店买书,《童话故事》每本6.6元,《科学家的故事》每本13.9元,《我们的中国》每本12.7元,能买(________)和(________)两本书。
9.在括号里填上小数。
10.等腰三角形的一个内角是60°,其他两个内角的和是(_____)°,它还是一个(_____)三角形.
11.下图是一张边长为10厘米的正方形纸,沿着它的边裁下一个长5厘米、宽2.5厘米的长方形,那么剩下纸的周长最大是(______)厘米。
二、仔细推敲,认真辨析。
12.判断正误:(12+K)×5=60+5×K。(___)
13.把一个图形平移后,它的大小和形状不发生改变.(_______)
14.x枝同样的铅笔共3x元.“3x”既表示总价,也表示总价是枝数的3倍。 (________)
15.算式40﹣20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法. (_________)
16.一个三角形的两条边分别是3厘米和5厘米,另一条边至少是8厘米. (____)
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17.下列算式中,得数最小的算式是( )。
A.210÷3+2×6 B.210÷(3+2×6) C.210÷(3+2)×6
18.80.8×49的积最接近( ).
A.400 B.390 C.4000 D.2500
19.下面图形从侧面观察,( )看到的跟其它图形不一样。
A. B. C. D.
20.一个正方形的边长是a,那它的面积是( )。
A.a×4 B.a2 C.a×2
21.下面三幅图中,( )表示乘法分配律.
A. B. C.
四、细心计算,认真检查。
22.直接写出得数。
0.36+0.08= 3.5+1.06= 65.23+4.7= 2-0.72=
360÷1000= 78+0÷78= 200÷25÷4= 5×2÷5×2=
23.计算下面各题,能简便计算的要用简便方法计算。
329+753+571+47 426×78+78×574 4.28+1.69-1.28
(730-230)÷10+42 125×32×25 24÷(75-67)×69
24.计算下面各题,并验算。
18.24+2.16= 13.8-8.62= 24×35=
五、操作题
25.按要求完成下面各题
(1)将左边三角形绕点A顺时针旋转90°,画出旋转后的三角形。
(2)画出右边图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。
26.在点子图上按要求画图形。
六、解决问题
27.方老师带领33名学生去体育馆参加活动,需租车前往。可选择两种车辆:面包车限乘6人,租金90元/辆;出租车限乘4人,租金80元/辆。如何租车最省钱?
28.仁泰水果店昨天上午卖出35.8千克樱桃,昨天下午比上午多卖出5.23千克樱桃。昨天全天,这个水果店一共卖出多少千克樱桃?
29.一条路,修路队前3天修了114千米,照这样计算,再做42天就能全部完工,这条路一共多长?
30.12与16的积,加上728与8的商,和是多少?
31.刘畅和张雨在环形跑道上跑步,两人同时从同一地点出发,反向而行。刘畅的速度是 6 米 / 秒,张雨的速度是 4 米 /秒,40 秒后两人相遇,跑道长多少米?
参考答案
一、用心思考,认真填写。
1、0~4 5~9
【分析】观察数据可知,32□750≈32万是四舍,□里填比五小的数,32□750≈33万是五入,□里填大于、等于5的数。
【详解】2□750≈32万,□里可以填0~4,32□750≈33万,□里可以填5~9。
故答案为:0~4;5~9。
四舍五入是一种精确度的计数保留法。在取近似数的时候,要把这个数按要求保留到某一位,并把它后面的尾数省略。如果尾数的最高位数字是4或者比4小,就把尾数的各位都改写成0。如果尾数的最高位数是5或者比5大,要在尾数的前一位加“1”,再把尾数的各位都改写成0。这种取近似数的方法叫做四舍五入法。
2、1 0.01
【解析】略
3、14
【详解】考察等腰三角形边的基本性质。
4、75.008万 37.04
【解析】略
5、5080060000 五十亿八千零六万
【解析】略
6、八千八百四十四点四三 0.4
【解析】略
7、2 无数
【分析】在同一个平面内,一个图形沿某条直线对折,对折后的两部分都能完全重合,则这个图形就是轴对称图形,这条直线就是其对称轴,由此即可解答问题。
【详解】长方形有2条对称轴,圆有无数条对称轴。
故答案为:2;无数。
解答此题的主要依据是:轴对称图形的意义及其特征。
8、《童话故事》 《我们的中国》
【分析】从三本书中任选两本,分别计算这两本书的价格总价,与20元作比较即可得解。需要注意,从三本中任选两本有三种选法,要做到不重不漏。
【详解】6.6+13.9=20.5>20,所以不能买《童话故事》和《科学家的故事》两本书;
6.6+12.7=19.3<20,可以买《童话故事》和《我们的中国》两本书;
13.9+12.7=26.6>20,超过了20元,所以不能买《科学家的故事》和《我们的中国》两本书。
熟练掌握小数的加减法及小数大小的比较是解答本题的关键。
9、5.66;5.77;5.85;5.9
【分析】略
【详解】略
10、120° 等边
【解析】略
11、50
【分析】如图:如果以2.5厘米在原来的边上剪下长5厘米的长方形,剩下的周长最长,剩下的纸片的周长比原来的周长增加5×2=10厘米,据此解答。
【详解】10×4+5×2
=40+10
=50(厘米)
此题主要考查正方形的周长公式的灵活运用,解题的关键是要判断当周长最长时该怎样剪。
二、仔细推敲,认真辨析。
12、√
【解析】乘法分配律的运用,正确。
13、√
【解析】略
14、×
【解析】略
15、错误
【详解】40﹣20÷5×10
=40﹣4×10
=40﹣40
=0
是先算除法,再算乘法,最后算减法;原题说法错误.
故答案为错误.
16、×
【详解】略
三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)
17、B
【解析】略
18、C
【详解】估算可以把80.8看作80,,49看作50,然后估算出积即可判断最接近哪个数字.
80.8×49≈4000
故答案为C
19、B
【分析】观察图形,把四个选项中的立体图形从左、右侧面看到的图形逐一分析出来,即可进行选择。
【详解】A.从左、右侧面看到的图形都是一行两个正方形。
B.从左、右侧面看到的图形都是两层,上层、下层各一个正方形。
C.从左、右侧面看到的图形都是一行两个正方形。
D.从左、右侧面看到的图形都是一行两个正方形。
由分析得出:B从侧面观察看到的图形跟其它图形不一样。
故答案为:B
本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,是培养学生的观察能力。
20、B
【分析】正方形的面积=边长×边长,边长为a,那么面积就为a 。
【详解】已知正方形边长为a,那么正方形面积=a×a=a
故答案为:B
掌握正方形面积公式并懂得用字母来表示。
21、B
【解析】略
四、细心计算,认真检查。
22、0.44;4.56;69.93;1.28
0.36;78;2;4
【分析】本题根据小数的加减法和整数四则混合运算方法来进行计算即可。
【详解】0.36+0.08=0.44 3.5+1.06=4.56 65.23+4.7=69.93 2-0.72=1.28
360÷1000=0.36 78+0÷78=78 200÷25÷4=2 5×2÷5×2=4
故答案为:0.44;4.56;69.93;1.28;0.36;78;2;4
本题在计算时要注意,小数加减法要将数位对齐,四则混合运算时要注意同一级运算要从左到右按顺序计算。
23、1700;78000;4.69;
92;100000;207
【分析】(1)四个数相加,其中329和571、753和47相加能凑成整数,先利用加法交换律,再利用加法结合律可使计算简便。
(2)426×78、78×574两个式子里有相同的因数78,把相同的因数78提到括号外面,利用乘法分配律可使计算简便。
(3)4.28-1.28能成整数,先算减法,再算加法,能使计算简便。
(4)(6)按四则运算的运算法则运算即可。
(5)125×8=1000、25×4=100,把32分成4×8再用结合律可使计算简便。
【详解】329+753+571+47
=(329+571)+(753+47)
=900+800
=1700
426×78+78×574
=78×(426+574)
=78×1000
=78000
4.28+1.69-1.28
=4.28-1.28+1.69
=3+1.69
=4.69
(730-230)÷10+42
=500÷10+42
=50+42
=92
125×32×25
=125×(8×4)×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
24÷(75-67)×69
=24÷8×69
=3×69
=207
此题考查加法和乘法的运算定律,熟练掌握各个运算定律是解题的关键。
24、20.4;5.18;840
【分析】根据整数乘法和小数加减法的计算法则列竖式计算即可,注意验算方法的选择。
【详解】18.24+2.16=20.4 13.8-8.62=5.18 24×35=840
验算: 验算: 验算:
本题考查了整数乘法和小数加减法的笔算,要注意数的进位和小数点的位置。
五、操作题
25、
【分析】(1)先画出三角形两条直角边绕A点顺时针旋转90度后的图形,再连接这两条边的另外两个端点,即可得旋转后的三角形。(2)画出另外一半,使得这个图形沿着对称轴能够完全重合。
【详解】如图:
轴对称图形,沿着对称轴对折后两边的图形能够完全重合。
26、
【分析】由3条线段首尾顺次相连所得到的封闭图形是三角形;两组对边分别平行的四边形是平行四边形;只有一组对边平行的四边形叫做梯形;据此作图。
【详解】根据分析作图如下:
本题主要考查学生对三角形、平行四边形及梯形定义的掌握和作图的动手能力。
六、解决问题
27、租5辆面包车和1辆出租车
【分析】方老师带领33名学生说明共有34人参加活动。根据“包车限乘6人,租金90元/辆;出租车限乘4人,租金80元/辆”,可以求出坐面包车每人的钱数,坐出租车每人的钱数,然后比较是坐面包车便宜还是坐出租车便宜,再设计方案时尽量租便宜的,而且不留空位。
【详解】因为,90÷6=15(元)
80÷4=20(元)
15<20
所以尽可能租用面包车,而且不能有空座;
(33+1)÷6=5(辆)……4(人)
租用5辆面包车,其余4人再租一辆面包车,有空座,共租6辆面包车,
费用为:6×90=540(元 )
租用5辆面包车,其余4人正好租一辆出租车,
4÷4=1(辆)
费用为:5×90+80=530(元)
530<540
答:租5辆面包车和1辆出租车最省钱。
本题的解答策略是:要尽量租用便宜的面包车,并且每辆车最好不要空座,这样最省钱。
28、76.83千克
【分析】水果店昨天上午卖出35.8千克樱桃,下午比上午多卖出5.23千克樱桃,根据加法的意义可知,下午卖出35.8+5.23=41.03千克;则全天共卖出35.8+41.03=76.83千克。
【详解】35.8+5.23=41.03(千克)
35.8+41.03=76.83(千克)
答:昨天全天,这个水果店一共卖出76.83千克樱桃。
此题主要考查了小数加法的意义及应用,解答此题的关键是求出下午卖出的樱桃的重量是多少。
29、1710千米
【分析】先用三天修路的总长除以3,算出一天修路的长度,在乘以42,算出接下来42天修的路程,这条路的总长=前三天修的总长+后42天修的总长,算出答案即可。
【详解】114+(114÷3)×42
=114+38×42
=114+1596
=1710(千米)
答:这条路一共长1710千米。
本题的关键是求出每天修路的长度,计算总长时,不要忘记加上前三天修的长度。
30、283
【解析】略
31、(6+4)×40=400(米)
答:跑道长 400 米。
【解析】略
相关试卷
这是一份2023年陇南地区数学四年级第二学期期末统考模拟试题含解析,共5页。试卷主要包含了用心思考,认真填写,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,细心计算,认真检查,操作题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023届眉县数学四年级第二学期期末统考模拟试题含解析,共6页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份松原市乾安县2023年数学六下期末统考模拟试题含解析,共13页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。