|课件下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    1 四则运算课件PPT01
    1 四则运算课件PPT02
    1 四则运算课件PPT03
    1 四则运算课件PPT04
    1 四则运算课件PPT05
    1 四则运算课件PPT06
    1 四则运算课件PPT07
    1 四则运算课件PPT08
    还剩40页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    1 四则运算课件PPT

    展开
    这是一份1 四则运算课件PPT,共48页。

    1 四则运算数学配人教版(四年级/下册)第1课时 加、减法的意义和各部分间的关系及练习一第2课时 乘、除法的意义和各部分间的关系第3课时 练习二第4课时 括号第5课时 解决问题第6课时 练习三快乐导航 1.把两个数合并成一个数的运算,叫作加法。2.和=加数+加数加数=和-另一个加数3.已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫作减法。减法是加法的逆运算。 第1课时 加、减法的意义和各部分间的关系及练习一 4.差=被减数-减数减数=被减数-差被减数=减数+差 第1课时 加、减法的意义和各部分间的关系及练习一 小试身手 第1课时 加、减法的意义和各部分间的关系及练习一 1.在算式256+44=300中,和是( ),256和44都是( )。300加数2.根据427+809=1236,直接写出下面两道题的得数。1236-427=( )1236-809=( )8094273.只列式不计算。(1)学校阅览室借出科技书198本,故事书386本,阅览室借出科技书和故事书共多少本?算式:___________ (2)学校阅览室借出科技书和故事书共584本,其中科技书有198本,故事书有多少本?算式:___________ 198+386584-198 第1课时 加、减法的意义和各部分间的关系及练习一 5.一套衣服490元,其中,一条裤子230元,一件上衣多少元?490-230=260(元) 第1课时 加、减法的意义和各部分间的关系及练习一 快乐导航 1.求几个相同加数的和的简便运算,叫作乘法。2.积=因数×因数因数=积÷另一个因数3.已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫作除法。除法是乘法的逆运算。 第2课时 乘、除法的意义和各部分间的关系 4.商=被除数÷除数除数=被除数÷商被除数=商×除数5.在有余数的除法里,被除数=商×除数+余数。 第2课时 乘、除法的意义和各部分间的关系 6.一个数加上0,还得原数。被减数等于减数,差是0。一个数和0相乘,仍得0。0除以一个非0的数,还得0。0不能作除数。 第2课时 乘、除法的意义和各部分间的关系 小试身手1.直接写出下面各题的得数。3+3+3+3+3= 3×5=4+4+4= 4×3=5+5+5+5= 5×4=151512122020 第2课时 乘、除法的意义和各部分间的关系 2.根据37×3=111,写出两道除法算式。111÷37=3111÷3=37 第2课时 乘、除法的意义和各部分间的关系 3.每课速算。25-25= 0÷79=0+47= 125×0=00470 第2课时 乘、除法的意义和各部分间的关系 4.填表。20 第2课时 乘、除法的意义和各部分间的关系 403605.只列式不计算。(1)龙虎小学定做了70套衣服给学生做演出服,每套衣服60元,定做这些衣服一共用了多少元?算式:__________ (2)今年在我国某个湖区越冬的白天鹅有208只,该湖区的白天鹅只数是黑天鹅只数的8倍。该湖区的黑天鹅有多少只?算式:__________ 70×60208÷8 第2课时 乘、除法的意义和各部分间的关系 6.一支救援队紧急奔赴灾区,他们被分成16个小队,每个小队有18人,剩下的9人组成了抢险突击队。这支救援队一共有多少人?16×18+9=297(人) 第2课时 乘、除法的意义和各部分间的关系 1.判断题。(对的画“√”,错的画“×”,最后一题请说明理由)(1)两个相同的数相减,差一定是0。 ( ) (2)25+0÷5=5 ( )(3)两个数的和,一定比任何一个加数都大。 ( )理由:____________________________________________________________________ 第3课时 练习二 √×× 因为0+25=25,和等于其中一个加数,所以这种说法是错的。(不唯一)2.在括号里填上合适的数。27×( )=1161800÷( )=25( )×19=1216 ( )÷30=41433264 第3课时 练习二 12303.填表。26261 第3课时 练习二 10255.选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(1)已知△÷☆=1,则△-☆=( )。 A.0 B.1 C.△(2)已知◇÷☆=0,则◇+☆=( )。 A.◇ B.☆ C.0AB 第3课时 练习二 6.水果店运来苹果180 kg,为方便售卖,水果店把这些苹果装在纸箱里,每箱装15 kg,可以装多少箱?180÷15=12(箱) 第3课时 练习二 7.如果一个数除以18,商是17,余数是14,那么这个数是16的多少倍?18×17+14=320320÷16=20 第3课时 练习二 锦囊妙计 可以先利用有余数的除法中各部分间的关系求出这个数。快乐导航 1.我们学过的加、减、乘、除四种运算统称四则运算。2.一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。 第4课时 括号 小试身手1.计算下面各题。180÷2÷9-10=20×[(50+4)÷18]=(45+30)÷(20-15)=06015 第4课时 括号 2.计算72+[96÷(245-237)]时,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。减除加 第4课时 括号 3.先在 里填上合适的数,再列出综合算式。综合算式:____________________ 52128+13×4=180 第4课时 括号 1803.先在 里填上合适的数,再列出综合算式。综合算式:__________________________ 第4课时 括号 75515(26+49)÷(32-27)=154.一个书架,上层和下层共有144本书。如果从下层取出6本放到上层,那么上层和下层的书本数相同。这个书架的上层和下层各有多少本书?4.6×2=12(本)上层:(144-12)÷2=66(本)下层:144-66=78(本) 第4课时 括号 快乐导航 租船、租车优先租平均单个座位最便宜的(通常是座位多的),要注意尽量不留空位。 第5课时 解决问题 小试身手1.四年级师生共200人去郊游,怎样租车最省钱? 第5课时 解决问题 200÷40=5(元)240÷60=4(元)5>4租大车平均单个座位便宜。200÷60=3(辆)……20(人)方案一:租3辆大车和1辆小车,240×3+200=920(元)。方案二:租2辆大车和2辆小车,240×2+200×2=880(元)。920>880,租2辆大车和2辆小车最省钱。2.最近,某景区公布了两种购票方案。A方案:成人每人90元,儿童每人45元。B方案:团体10人以上(包含10人)每人70元。现在有8个成人和4个小朋友去游玩。(1)如果都按A方案买票,那么需要花多少元?90×8+45×4=900(元) 第5课时 解决问题 2.最近,某景区公布了两种购票方案。A方案:成人每人90元,儿童每人45元。B方案:团体10人以上(包含10人)每人70元。现在有8个成人和4个小朋友去游玩。(2)如果都按B方案买团体票,那么需要花多少元?(8+4)×70=840(元) 第5课时 解决问题 2.最近,某景区公布了两种购票方案。A方案:成人每人90元,儿童每人45元。B方案:团体10人以上(包含10人)每人70元。现在有8个成人和4个小朋友去游玩。(3)如果8个成人和其中的2个小朋友组成10人购买团体票,剩余2个小朋友买儿童票,那么需要花多少元?(8+2)×70+2×45=790(元) 第5课时 解决问题 2.最近,某景区公布了两种购票方案。A方案:成人每人90元,儿童每人45元。B方案:团体10人以上(包含10人)每人70元。现在有8个成人和4个小朋友去游玩。(4)计算后判断:第(1)(2)(3)小题的方案中,哪一种方案最省钱?900>840>790第(3)小题的方案最省钱。 第5课时 解决问题 2.不改变算式18×27+54÷3中的运算符号,分别按下列运算顺序的要求加上括号,并计算。(1)先加再乘,最后除。(2)先加再除,最后乘。(3)先除再加,最后乘。18×(27+54)÷3=48618×[(27+54)÷3]=48618×(27+54÷3)=810 第6课时 练习三 3.某小学四年级师生共78人去博物馆参观,其中43人乘大客车,剩下的人乘5辆面包车,平均每辆面包车坐多少人?(78-43)÷5=7(人) 第6课时 练习三 4.一张桌子的价格是85元,一把椅子的价格是45元。某小学买了300套这样的桌椅,一共花了多少元?(85+45)×300=39000(元) 第6课时 练习三 5.智慧宫的密码用符号表示是○☆◇△,请你根据下列算式写出这个密码。○×7÷4=14 48÷☆=8◇+35-7=36 53-△=48 第6课时 练习三 锦囊妙计 根据加、减、乘、除法各部分间的关系求解。5.智慧宫的密码用符号表示是○☆◇△,请你根据下列算式写出这个密码。○×7÷4=14 48÷☆=8◇+35-7=36 53-△=48 第6课时 练习三 ○=14×4÷7=8 ☆=48÷8=6 ◇=36+7-35=8 △=53 - 48=5 密码是8685。单元知识清单(P7)加法减法减法乘法除法除法商除数余数续表原数0000续表小中续表易错训练(P7)1.选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(1)已知☆÷△=◇,那么下列算式成立的是( )。A.△×◇=☆ B.◇×☆=△C.☆×◇=△A1.选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(2)被减数、减数与差的和是240,被减数是( )。A.240 B.80 C.120C
    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        使用学贝下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map