





- 第三单元《小数乘法》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年四年级下册数学单元复习知识点+练习学案(北师大版) 学案 3 次下载
- 第二单元《认识三角形和四边形》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年四年级下册数学单元复习知识点+练习学案(北师大版) 学案 1 次下载
- 第五单元《认识方程》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年四年级下册数学单元复习知识点+练习学案(北师大版) 学案 2 次下载
- 第六单元《数据的表示和分析》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年四年级下册数学单元复习知识点+练习学案(北师大版) 学案 1 次下载
- 第四单元《观察物体》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年四年级数学下册数学单元复习知识点+练习学案(北师大版) 学案 1 次下载
第一单元《小数的意义和加减法》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年四年级下册数学单元复习知识点+练习学案(北师大版)
展开2022-2023学年北师大版四年级下册同步重难点讲义精讲精练
第一单元 小数的意义和加减法
知识点一:小数的意义
1. 110就是0.1,1100就是0.01,小数是分数的另一种呈现形式。
2. 分母是10的分数可以写成一位小数;分母是100的分数可以写成两位小数;分母是1000的分数可以写成三位小数。
知识点二:单位换算
1.用“米”作单位进行测量物体的长度时,如果得不到整数值,就用小数表示。
2.把单位长度平均分成10份时,会得到一位小数;把单位长度平均分成100份时,会得到两位小数…
3.低级单位数换算成高级单位数,用小数表示时,要根据进率来换算,进率是10、100、
1000…的分别写作一位小数、两位小数、三位小数…
4.复名数改写成高级单位的单名数,相同单位的数量可以直接作为整数部分写在小数点的前面。
知识点三:小数的计数单位、进率和数位
1.小数点右面第一位是十分位,第二位是百分位,第三位是千分位…
2.小数部分的计数单位分别是高110, 1100,11000…也可以写成0.1,0.01,0.001…
3.小数相邻计数单位间的进率是十。
知识点四:小数的基本性质
性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。
知识点五:小数的大小比较
方法:先比较整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,就比较十分位,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位也相同,再比较百分位,百分位上的数大的那个数就大;以此类推,直到比较出大小为止。
知识点六:小数加减法
(1)把各数的小数点对齐,也就是相同数位对齐,哪一位上没有数,可以把那一位上的数看作0来计算;
(2)按照整数加减法的法则进行计算,相同数位上的数相加减;相加时哪一位上的数相加满十,就向前一位进1。相减时哪一位上的数不够减,要从前一位上退1,在本位上加10再减
(3)得数的小数点要与竖式中加数、被减数和减数的小数点对齐。
知识点七:小数加减法混合运算
(1)在没有括号的算式里,按照从左到右的顺序依次计算;
(2)在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。
考点1:小数的读写、意义及分类
【典例分析01】(2022春•灵台县期末)下面各数中,读数时只读一个“0”的是( )
A.300.03 B.8.005 C.508.08
【思路点拨】小数的读法:整数部分按整数的读法来读,小数点读作点,小数部分要依次读出每个数字,据此解答。
【规范解答】解:300.03读作:三百点零三;
8.005读作:八点零零五。
508.08读作:五百零八点零八。
故选:A。
【考点评析】本题考查了小数的读法,注意零的读法。
【典例分析02】(2022春•万州区期末)图中,阴影部分表示0.8的是( )
A. B.
C.
【思路点拨】0.8表示把单位“1”,平均分成10份,阴影部分占了8份,据此解答.
【规范解答】解:阴影部分表示0.8;
故选:A.
【考点评析】明确小数的意义,是解答此题的关键.
【随堂演练01】(2022秋•临湘市期末)在5.91,5.9,5.912,5.81276……,5.91212这几个数中,有限小数有 4 个,无限小数有 1 个,最小的数是 5.81276…… ,最大的数是 5.91212 。
【思路点拨】有限小数是小数的位数是有限的小数;无限小数是位数无限的小数;循环小数是从小数点后某一位开始不断地重复出现的一个或一节数字的无限小数;小数大小的比较,先看小数的整数部分,整数部分大的这个数就大,整数部分相同的就看十分位,十分位大的这个数就大,十分位相同的,再看百分位,百分位大的这个数就大……,据此判断出最大的数、最小的数各是多少。
【规范解答】解:在5.91,5.9,5.912,5.81276……,5.91212这几个数中,有限小数有4个,无限小数有1个,最小的数是5.81276……,最大的数是5.91212。
故答案为:4;1;5.81276……;5.91212。
【考点评析】此题重点考查有限小数、无限小数和循环小数的概念,以及小数的大小比较的方法,结合题意分析解答即可。
【随堂演练02】(2022秋•沾化区期末)3.1414141414是循环小数. × (判断对错)
【思路点拨】根据循环小数的意义,一个数的小数部分,从某一位起,一个数字或者几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫做循环小数,循环小数都是无限小数,本题是一个有限小数.
【规范解答】解:3.1414141414是一个有限小数,它不是循环小数,故原题说法错误;
故答案为:×
【考点评析】本题是考查循环小数的意义.注意,循环小数一定是无限小数;本题不要被看似是循环节的14所蒙蔽.
考点2:小数的性质及改写
【典例分析03】(2022秋•赤壁市期末)近似数0.5、0.50、0.500这三个数( )
A.相等
B.不相等
C.0.500最大
D.大小相等,但精确度不同
【思路点拨】对于小数的计数单位,只要看最后一个数字在什么数位,知道这个数位上对应的计数单位即可,根据小数的性质进一步判定大小解决问题.
【规范解答】解:0.5的计数单位是0.1,0.50的计数单位是0.01,0.500的计数单位是0.001,计数单位不同;
小数的末尾添上“0”或去掉“0”小数的大小不变,所以0.5=0.50=0.500.
故选:D.
【考点评析】此题考查小数的计数单位:搞清数字所在的数位以及对应的计数单位;小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”小数的大小不变.
【典例分析04】(2022秋•左云县期末)1.32a=1.65,132a= 165 ,0.132a= 0.165 。
【思路点拨】根据积的变化规律,一个因数不变,其中的一个因数扩大原来的100倍,积也扩大原来的100倍,积缩小原来的10倍,积也缩小原来的10倍,据此解答。
【规范解答】解:1.32a=1.65,132a=165,0.132a=0.165。
故答案为:165,0.165。
【考点评析】本题考查了积的变化规律在小数乘法的应用。
【随堂演练03】(2022秋•牧野区期末)把6.73改写成与它大小相等的三位小数是 6.730 .
【思路点拨】三位小数就是小数点后面有3位,6.73根据小数的性质在末尾添上0凑满3位即可.
【规范解答】解:6.73是两位小数,变成三位小数就在末尾添上1个0,
即:6.73=6.730;
故答案为:6.730.
【考点评析】考查了小数的性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”小数的大小不变.
【随堂演练04】(2022秋•舞钢市期末)10.0与10.00的数值和计量单位都相等. × .(判断对错)
【思路点拨】根据小数的性质可知10.0和10.00的大小相等;由于10.0和10.00的最低位不同,根据小数的意义即可作出判断.
【规范解答】解:10.0和10.00的大小相等,意义不相同.
故答案为:×.
【考点评析】考查了小数的性质和小数的意义,是基础题型,比较简单.
考点3:小数大小的比较
【典例分析05】(2022秋•五寨县期末)大于0.2而小于0.3的小数有( )个。
A.O B.9 C.无数
【思路点拨】由题意可知,没有限制小数的位数,所以大于0.2而小于0.3的两位小数有0.21、0.22、0.23......0.29,三位小数有0.201、0.202、0.203......0.299,即:大于0.2而小于0.3的小数有无数个,据此作答。
【规范解答】解:大于0.2而小于0.3的小数有无数个。
故选:C。
【考点评析】在判定两个小数之间有多少个小数时,注意看清楚有没有限制条件。
【典例分析06】(2022秋•大冶市期末)小兰、小亮、小黄跑60米的成绩如下,跑的最快的是( )
A.小兰 B.小亮
C.小黄
【思路点拨】根据题意可知,在路程相等的情况下,谁用时最少,谁的速度最快,反之,谁用时最多,谁的速度最慢,据此解答。
【规范解答】解:因为0.09<0.11<0.12,所以小亮跑的最快。
故选:B。
【考点评析】此题主要考查了小数比较大小的方法的应用,要熟练掌握。
【随堂演练05】(2022秋•睢阳区期末)按从小到大的顺序将下列小数排一排。
0.、0.20、0.204、0.2
【思路点拨】比较两个小数的大小,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数大;如果十分位上的数也相同,百分位上的数大的那个数大......,据此作答。
【规范解答】解:0.=0.204204...
0.20=0.2044...
0.2=0.20404...
即:0.204<0.2<0.<0.20
【考点评析】此题主要考查了小数比较大小的方法的应用,要熟练掌握。
【随堂演练06】(2022秋•内黄县期末)比3.4大而比3.6小的数有 无数 个;两位小数有 19 个;三位小数有 199 个.
【思路点拨】(1)比3.4大而比3.6小的数,可以是一位小数,也可以是两位小数、三位小数…,所以有无数个;
(2)比3.4大而比3.6小的两位小数,从3.41到3.59之间,共有19个;
(3)比3.4大而比3.6小的三位小数,分段来分析:
①3.401~3.409,共有9个;
②3.410~3.419;3.420~3.429;3.430~3.439;…,3.590~3.599,共19段,每段10个小数,共有10×19=190(个).
所以,比3.4大而比3.6小的三位小数共有190+9=199(个).
【规范解答】解:比3.4大而比3.6小的数有(无数)个;两位小数有(19)个;三位小数有(199)个.
故答案为:无数,19,199.
【考点评析】解答此题特别注意第三个空的填写,这题应分段进行分析,防止遗漏.
考点4:小数的不进位加法
【典例分析07】(2016春•抚州校级月考)0.4与0.40的和是( )
A.0.44 B.0.80 C.4.4
【思路点拨】要求0.4与0.40的和是多少,把0.4与0.40加起来即可.
【规范解答】解:0.4+0.40=0.80.
和是0.80.
故选:B。
【考点评析】要求两个数的和是多少,把这两个数加起来即可.
【典例分析08】(2019秋•栖霞区期中)甲乙两数的和比甲数多6.2,比乙数多2.6,甲乙两数的和是 8.8 .
【思路点拨】根据题意,甲乙两数的和比甲数多6.2,也就是乙数是6.2,比乙数多2.6,也就是甲数是2.6,根据小数加法的计算法则计算。
【规范解答】解:2.6+6.2=8.8
答:甲乙两数的和是8.8。
故答案为:8.8。
【考点评析】此题考查的目的是理解掌握小数加法的计算法则,并且能够正确熟练地进行计算。
【随堂演练07】(2020春•彭水县期末)甲数是5.4,比乙数少0.19,乙数是 5.59 。
【思路点拨】用甲数加上甲数比乙数少的数,即可求出乙数是多少。
【规范解答】解:5.4+0.19=5.59
答:乙数是5.59。
故答案为:5.59。
【考点评析】本题主要考查了小数加法的运算。一个数比另一个数少几,求另一个数是多少,用加法进行计算。
【随堂演练08】(2013秋•昌宁县校级期中)3.14+21.7的和是51.84. × .(判断对错)
【思路点拨】根据小数加法的计算方法,求出3.14+21.7的和,然后再进一步解答.
【规范解答】解:3.14+21.7=24.84;
所以,3.14+21.7的和是24.84.
故答案为:×.
【考点评析】本题关键是求出这两个数的和,然后再进一步判断.
考点5:小数的进位加法
【典例分析09】(2022春•南丹县期末)一瓶洗手液8.5元,比一瓶消毒液便宜0.5元。一瓶消毒液 9 元。
【思路点拨】用一瓶洗手液的价钱加0.5元,求一瓶消毒液的价钱即可。
【规范解答】解:8.5+0.5=9(元)
答:一瓶消毒液9元。
故答案为:9。
【考点评析】本题主要考查小数加减法的应用。
【典例分析10】(2022春•铜梁区期末)刘老师家5月份水费39.5元,电费41.8元。这个月一共需要交水电费多少元?
【思路点拨】根据加法的意义,用水费的钱数加上电费的钱数,即可求出这个月一共需要多少元水电费。
【规范解答】解:39.5+41.8=81.3(元)
答:这个月一共需要交水电费81.3元。
【考点评析】本题主要考查了小数加法的实际应用,找出题中所给的数量关系,根据数量关系列式解答即可。
【随堂演练09】(2022春•惠来县期中)买文具。
名称
书包
文具盒
彩笔
擦子
单价(元)
56.98
18.55
10.50
1.20
(1)笑笑买一个书包、一盒彩笔,共用去多少元?
(2)一个文具盒比一盒彩笔和一个擦子的总价贵多少元?
【思路点拨】(1)笑笑买一个书包、一盒彩笔,共用去多少元?
(2)一个文具盒比一盒彩笔和一个擦子的总价贵多少元
【规范解答】解:(1)56.98+10.50=67.48(元)
答:笑笑买一个书包、一盒彩笔,共用去67.48元。
(2)18.55﹣(10.50+1.20)
=18.55﹣11.7
=6.85(元)
答:一个文具盒比一盒彩笔和一个擦子的总价贵6.85元。
【考点评析】本题考查了小数加减法的计算方法的应用。
【随堂演练10】(2022春•惠来县期中)淘气和他的七位同学去公园游玩,每张门票的价格是50.5元,他们买门票一共需要多少钱?
【思路点拨】由题意可知,已知门票的价钱是50.5元,可以先求出2个人的门票价钱,一共有8个人要买门票,再求出8里面有几个2,则他们买门票一共需要的钱数就是几个2个人的门票价钱,由此即可解答。
【规范解答】解:1+7=8(人)
50.5+50.5=101(元)
8÷2×101=404(元)
答:他们买门票一共需要404元钱。
【考点评析】此题是易错题,要注意不是7个人买票,是8个人买票。
考点6:小数的不退位减法
【典例分析11】(2022春•兴文县期末)一支自动铅笔的售价是8.9元,一块橡皮比一支自动铅笔便宜6.7元。一块橡皮的售价是 2.2 元。
【思路点拨】一支自动铅笔的售价减去一块橡皮比一支自动铅笔便宜的价钱,即可求出一块橡皮的售价是多少元。
【规范解答】解:8.9﹣6.7=2.2(元)
答:一块橡皮的售价是2.2元。
故答案为:2.2。
【考点评析】本题考查小数减法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
【典例分析12】(2021春•克拉玛依期末)红红在计算一道加法题时,把一个加数2.3看成了23,算出的结果为45.6,这道题的正确结果是 24.9 。
【思路点拨】根据加数+加数=和,一个加数=和﹣另一个加数,首先用错误的结果减去23求出原来的另一个加数,进而求出正确的结果。
【规范解答】解:45.6﹣23=22.6
2.3+22.6=24.9
答:正确的是24.9。
故答案为:24.9。
【考点评析】此题考查的目的是理解掌握加法算式中各部分之间的关系及应用,小数加减法的计算法则及应用。
【随堂演练11】在横线里填上“>”“<”或“=”.
26.3+8.5 > 25.1+7.4
8.9﹣2.4 < 10.1﹣3.4
7.8+8.7 = 6.7+9.8
【思路点拨】分别计算出各个算式的结果,再比较.
【规范解答】解:(1)26.3+8.5=34.8
25.1+7.4=32.5
34.8>32.5
所以:26.3+8.5>25.1+7.4;
(2)8.9﹣2.4=6.5
10.1﹣3.4=6.7
6.5<6.7
所以:8.9﹣2.4<10.1﹣3.4;
(3)7.8+8.7=16.5
6.7+9.8=16.5
16.5=16.5
所以:7.8+8.7=6.7+9.8.
故答案为:>,<,=.
【考点评析】解决本题关键是根据小数加减法的计算方法求出各个算式的结果,再根据小数比较大小的方法求解.
【随堂演练02】(2021秋•英德市期末)你知道我的身高是多少吗?
【思路点拨】求比一个数少多少的数是多少用减法计算,用王明的身高减去0.1就是我的身高.据此解答.
【规范解答】解:1.4﹣0.1=1.3(米)
答:我的身高是1.3米.
【考点评析】本题主要考查了学生对求比一个数少多少的数是多少用减法计算知识的掌握.
考点7:小数的退位减法
【典例分析13】(2022春•新罗区期末)“6.18”各大商家进行促销活动,原价48.5元的《西游记》现在只卖34.6元,降价了 13.9 元。
【思路点拨】原价48.5元的《西游记》现在只卖34.6元,求降价了多少元,就是求34.6比48.5少了多少,用减法解答。
【规范解答】解:48.5﹣34.6=13.9(元)
答:降价了13.9元。
故答案为:13.9。
【考点评析】本题考查了用小数减法的计算方法解决问题。
【典例分析14】(2022春•秦都区期末)在2022年冬奥会单板滑雪男子大跳台项目中,中国选手苏翊鸣最终得分182.50分,俄罗斯奥委会选手蒙斯•勒伊斯韦兰最终得分171.75分,加拿大选手马克斯•帕罗特最终得分170.25分,冠军和季军的最终得分相差 12.25 分。
【思路点拨】182.50>171.75>170.25,冠军是第一名,季军是第三名,用182.50减去170.25即可。
【规范解答】解:182.50>171.75>170.25
182.50﹣170.25=12.25(分)
答:冠军和季军的最终得分相差12.25分。
故答案为:12.25。
【考点评析】此题主要考查了小数减法的应用,要熟练掌握。
【随堂演练13】(2021秋•和平区期末) × (判断对错)
【思路点拨】根据小数减法的运算法则进行判断即可。
【规范解答】解:原题小数点没有对齐,所以计算错误。
故答案为:×。
【考点评析】本题主要考查小数加减法的运算法则。
【随堂演练14】(2022春•城固县期末)在2022年冬奥会自由式滑雪女子U型场地技巧项目中,中国前三名选手的成绩如下:谷爱凌获得95.50分,张可欣获得86.50分,李方慧获得84.75分,谷爱凌比张可欣高11.75分。 × (判断对错)
【思路点拨】谷爱凌的分数减去张可欣的分数即可。
【规范解答】解:95.50﹣86.50=9(分)
答:谷爱凌比张可欣高9分。
故原题说法错误。
故答案为:×。
【考点评析】此题主要考查了小数减法的应用,要熟练掌握。
考点8:小数的加法和减法
【典例分析15】(2022秋•怀柔区期末)如图,小军买了两本书,下面说法不正确的是( )
A.小人书和童话故事书的价钱一样多
B.小人书的价钱是6角,童话故事书的价钱是6元
C.小军买两本书一共花了6.60元
【思路点拨】根据题意可知,小人书0.60元,童话故事书6.00元,将两本书的价格进行对比即可解答;根据小数的性质,小数末尾的添上或去掉0,小数大小不变,再根据1元=10角进行换算,即可进行判断,再将两本书的价格相加即可解答。
【规范解答】解:A.0.60<6.00,童话故事价格高,原题说法错误;
B.0.60=0.6,0.6元=6角,6.00=6,原题说法正确;
C.0.60+6.00=6.60(元),原题说法正确。
故选:A。
【考点评析】本题考查了小数的性质和小数加法的计算。
【典例分析16】(2022秋•南通期末)小方在计算减法时,不小心把减数5.2写成了8.2,被减数不变,那么他算得的差( )
A.减少了3 B.增加了3 C.不变
【思路点拨】两个数相减,被减数不变,减数增加多少,差就减少多少。据此解答。
【规范解答】解:被减数不变,把减数5.2写成了8.2,也就是减数增加了:8.2﹣5.2=3;那么差就减少3。
故选:A。
【考点评析】本题主要考查了小数减法的运算,依据是:两个数相减,被减数不变,减数增加多少,差就减少多少。
【随堂演练15】.(2022秋•定州市期末)被减数、减数、差的和是16.8,被减数是 8.4 ;当减数是5.36时,差是 3.04 。
【思路点拨】因为被减数=减数+差,可以推算出被减数的2倍是16.8,所以用16.8除以2,可以计算出被减数是多少,再根据被减数﹣减数=差,计算出差是多少。
【规范解答】解:16.8÷2=8.4
8.4﹣5.36=3.04
答:被减数是8.4;差是3.04。
故答案为:8.4;3.04。
【考点评析】本题解题关键是根据被减数=减数+差,被减数﹣减数=差,列式计算。
【随堂演练16】(2022秋•宝丰县期末)直接写出得数。
1.2﹣0.02=
3.8+4.9=
0÷3.5=
3.5÷3.5=
9.2﹣8.6=
10.1﹣8.1=
18×0.2=
10×0.05=
【思路点拨】根据小数加、减、乘、除法的计算法则,直接进行口算即可。
【规范解答】解:
1.2﹣0.02=1.18
3.8+4.9=8.7
0÷3.5=0
3.5÷3.5=1
9.2﹣8.6=0.6
10.1﹣8.1=2
18×0.2=3.6
10×0.05=0.5
【考点评析】此题考查的目的是理解掌握小数加、减、乘、除法的计算法则,并且能够正确熟练地进行口算,提高口算能力。
考点9:小数的加减混合运算
【典例分析17】(2022春•岷县月考)小马虎在计算一道小数加法时,把其中一个加数3.62看成3.26,结果是8.5,这道题的正确结果应该是( )
A.8.14 B.8.86 C.5.24 D.6.88
【思路点拨】根据和﹣一个加数=另一个加数,求出另一个加数,再加上3.62,即可求出这道题的正确结果。
【规范解答】解:8.5﹣3.26+3.62
=5.24+3.62
=8.86
答:这道题的正确结果应该是8.86。
故选:B。
【考点评析】本题主要考查了小数加减法的运算,明确加法算式各部分之间的关系是解答本题的关键。
【典例分析18】(2022秋•溧阳市期中)用递等式计算。
0.34+3.9+12.6
24﹣2.4+6.6
☆6.23+2.57﹣5.84
【思路点拨】(1)按照从左到右的顺序依次计算;
(2)按照从左到右的顺序依次计算;
(3)按照从左到右的顺序依次计算。
【规范解答】解:(1)0.34+3.9+12.6
=4.24+12.6
=16.84
(2)24﹣2.4+6.6
=21.6+6.6
=28.2
(3)6.23+2.57﹣5.84
=8.8﹣5.84
=2.96
【考点评析】本题考查了简单的小数加减混合运算,计算时先理清楚运算顺序,根据运算顺序逐步求解即可。
【随堂演练17】(2022春•通道县期末)直接写出得数。
0.78+0.22=
6.8﹣3.5=
1﹣0.2﹣0.8=
20+0.98=
15﹣7.7=
6.3+3.7﹣6.3+3.7=
【思路点拨】根据小数加减法的计算法则以及混合运算的运算顺序计算即可。
【规范解答】解:
0.78+0.22=1
6.8﹣3.5=3.3
1﹣0.2﹣0.8=0
20+0.98=20.98
15﹣7.7=7.3
6.3+3.7﹣6.3+3.7=7.4
【考点评析】解答本题关键是熟练掌握小数加减法的计算法则正确进行计算。
【随堂演练18】(2021秋•汾西县期末)五六年级同学采集树种,五年级采集了24.5千克,六年级采集的比五年级多3.6千克。两个年级一共采集了多少千克?
【思路点拨】用五年级采集树种的质量加上3.6千克,即可求出六年级采集树种的质量,将五年级和六年级采集树种的质量相加,即可求出两个年级一共采集了多少千克。
【规范解答】解:24.5+3.6+24.5
=28.1+24.5
=52.6(千克)
答:两个年级一共采集了52.6千克。
【考点评析】本题考查小数加法的计算及应用。注意计算的准确性
基础练
一、选择题
1.(2022四下·甘井子期末)妈妈买了一条1.03千克重的鱼,这条鱼的质量相当于( )。
A.1千克3克 B.1千克30克 C.1千克300克 D.1千克13克
【答案】B
【规范解答】解:1.03千克=1千克30克
故答案为:B。
【思路点拨】1千克=1000克,0.03×1000=30克,所以1.03千克=1千克30克。
2.(2022四下·杭州期末)下面小数中,与8最接近的是( )。
A.7.099 B.7.99 C.8.002 D.8.02
【答案】C
【规范解答】解:A:8-7.099=0.991,
B:8-7.99=0.01,
C:8.002-8=0.002,
D:8.02 -8=0.02。
故答案为:C。
【思路点拨】与8的差最小的数就是最接近8的数。
3.(2022四下·平阳期末)春晖小学春季运动会上三名选手跳远情况如图,□里面的数是( )。
A.6 B.7 C.9 D.5
【答案】B
【规范解答】解:3.64<3.□3<3.93,正方形里面的数是7或8。
故答案为:B。
【思路点拨】小数比较大小:先比较小数的整数部分,整数部分大的这个小数就大,如果整数部分相同,就比较十分位,十分位大的这个小数就大,如果十分位相同,就比较百分位,百分位大的这个小数就大。
二、判断题
4.(2022四下·东莞期末)大于0.01而小于0.1的小数有无数个。( )
【答案】(1)正确
【规范解答】解:大于0.01而小于0.1的小数有无数个,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【思路点拨】任何两个不相等的小数之间都有无数个小数。
5.(2022四下·东莞期末)计算小数加减法时,小数点要对齐,也就是把相同数位对齐。( )
【答案】(1)正确
【规范解答】解:计算小数加减法时,小数点要对齐,也就是把相同数位对齐。说法正确。
故答案为:正确。
【思路点拨】计算小数的加法和减法,先把各数的小数点对齐, 再按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。
6.(2022四下·商丘期末)0.403里面有403个 。( )
【答案】(1)正确
【规范解答】解:0.403里面有403个 。说法正确。
故答案为:正确。
【思路点拨】小数的计数单位:一位小数的计数单位是0.1,两位小数的计数单位是0.01,三位小数的计数单位是0.001,以此类推;去掉小数点后的数字是几,就有几个这样的计数单位。
三、填空题
7.一个正方形被平均分成大小相等的100份,每一份的大小都是整体的 ,可以用小数表示为 ,把其中的23份合起来的大小是整体的 ,可以用小数表示为 。
【答案】;0.01;;0.23
【规范解答】解:一个正方形被平均分成大小相等的100份,每一份的大小都是整体的,可以用小数表示为0.01,把其中的23份合起来的大小是整体的,可以用小数表示为0.23。
故答案为:;0.01;;0.23。
【思路点拨】分数中的分母表示把单位“1”平均分的份数,分子表示取的份数,分子是几,就表示有几个这样的分数单位;分母是10的分数写成一位小数,分母是100的分数写成两位小数,分母是1000的分数写成三位小数。
8.(2022四下·朝阳期末)2022年第二十四届冬季奥林匹克运动会速度滑冰项目男子500米速滑决赛中,前三名选手的成绩如下:
选手所属国家
韩国
日本
中国
成绩
34.39秒
34.49秒
34.32秒
最终获得金牌的选手所属国家是 。
【答案】中国。
【规范解答】解:34.49秒>34.39秒>34.32秒,最终获得金牌的选手所属国家是中国。
故答案为:中国。
【思路点拨】路程相等,用的时间少的成绩最好。
9.(2022四下·惠阳期末)4元3分= 元 0.5时= 分 230克= 千克。
【答案】4.03;30;0.23
【规范解答】解:4元3分=4.03元;
0.5×60=30(分),所以0.5时=30分;
230÷1000=0.23(千克),所以230克=0.23千克。
故答案为:4.03;30;0.23。
【思路点拨】单位换算,从高级单位到低级单位,用高级单位的数乘进率;从低级单位到高级单位,用低级单位的数除以进率。
四、计算题
10.看算式写得数:
1.6+3.8= 0.5+0.9= 4.6+4.3= 2.9+6.1=
0.25+0.34= 0.36+0.45= 0.72+0.18= 0.59+0.41=
3.8-1.4= 0.9-0.5= 4.6-4.3= 6.1-2.9=
0.37+0.15= 0.95-0.36= 0.43-0.38= 0.51-0.41=
【答案】1.6+3.8=5.4 0.5+0.9=1.4 4.6+4.3=8.9 2.9+6.1=9
0.25+0.34=0.59 0.36+0.45=0.81 0.72+0.18=0.9 0.59+0.41=1
3.8-1.4=2.4 0.9-0.5=0.4 4.6-4.3=0.3 6.1-2.9=3.2
0.37+0.15=0.52 0.95-0.36=0.59 0.43-0.38=0.05 0.51-0.41=0.1
【思路点拨】计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答。
11.将下列小数改写成分数
0.8= 0.37= 0.009=
0.51= 0.756= 0.033=
【答案】0.8= 0.37= 0.009=
0.51= 0.756= 0.033=
【思路点拨】一位小数写成分母是10的分数,分子是小数的小数部分;两位小数写成分母是100的分数,分子是小数的小数部分;三位小数写成分母是1000的分数,分子是小数的小数部分。
五、解答题
12.(2022四下·浚县期中)中国总人口数为13.95亿人,其中男性人数为7.14亿人,中国男性人数比女性人数多多少亿人?
【答案】解:7.14-13.95-7.14
=7.14-6.81
=0.33(亿人)
答:中国男性人数比女性人数多0.33亿人。
【思路点拨】中国男性人数比女性人数多的人数=中国男性人数-中国女性人数;其中,中国女性人数=中国总人口数-中国男性人数。
13.(2020四下·铁西期末)一根彩带长5米,做1个蝴蝶结用去2.48米,还剩多少米?
【答案】解:5-2.48=2.52(米)
答:还剩2.52米。
【思路点拨】从一个整体中,去掉一部分,用减法计算,即可求出剩下的长度。
14.(2019四下·东莞期末)在直线上标出下面各数的位置。
0.9 1.25 2.3 3.65
【答案】
【思路点拨】0~1之间平均分成10份,那么每份就是0.1,判断出每个小数计数单位的个数,然后确定小数的位置即可。
15.(2022四下·南岸期末)有两根跳绳分别长2.08m和2.16m。体育老师将两根绳子接在一起,接头处用去0.22m。接好后绳子的实际长度是多少米?
【答案】解:2.08+2.16-0.22
=4.24-0.22
=4.02(米)
答:接好后绳子的实际长度是4.02米。
【思路点拨】接好后绳子的实际长度=这两根绳子的长度之和-接头处用去的长度,据此代入数据作答即可。
提高练
一、选择题
1.(2022四下·南岸期末)计算小数加减法时,下面说法错误的是( )。
A.末位对齐 B.从低位算起
C.小数点对齐 D.一般要把小数部分末尾的0去掉
【答案】A
【规范解答】解:A项中的说法错误。
故答案为:A。
【思路点拨】计算小数的加减法,先把相同数位对齐,即把小数点对齐,然后按照整数加减法的计算方法计算即可。
2.(2022四下·朝阳期末)下面算式的得数大于10的是( )。
A.7.6+2.3 B.5.26+4.4 C.18.7-8.71 D.24.8-12.73
【答案】D
【规范解答】解:A项:7.6+2.3=9.9,9.9<10;
B项:5.26+4.4=9.66,9.66<10;
C项:18.7-8.71=9.99,9.99<10;
D项:24.8-12.73=12.07,12.07>10。
故答案为:D。
【思路点拨】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减,分别计算出结果后再与10比较大小。
3.(2022四下·安丘期末)小明在计算小数减法时,错把减数20.2看成2.02得到的差是32.6,正确的差应该是( )。
A.22.22 B.18.18 C.52.8 D.14.42
【答案】D
【规范解答】解:32.6+2.02-20.2
=34.62-20.2
=14.42。
故答案为:D。
【思路点拨】正确的差=正确的被减数-正确的减数;其中, 正确的被减数=错误的减数+差。
二、判断题
4.(2022四下·惠阳期末)比5.6大且比5.8小的小数只有5.7。( )
【答案】(1)错误
【规范解答】解:比5.6大且比5.8小的小数有无数个。
故答案为:错误。
【思路点拨】任何两个不相同的小数之间都有无数个小数。
5.(2022四下·番禺期末)50米跑,小方用了8.9秒,小丽用了8.79秒,小方比小丽跑得快。( )
【答案】(1)错误
【规范解答】解:8.9秒>8.79秒,小方比小丽跑得慢,原题干说法错误。
故答案为:错误。
【思路点拨】路程相等,用的时间少的跑得快。
6.(2021四下·博罗期末)如果小数3□. □2最接近31,这个数最大是30.92。( )
【答案】(1)错误
【规范解答】解:31-30.92=0.08
31.02=31=0.02
0.02<0.08,这个数最大是31.02。
故答案为:错误。
【思路点拨】写出的这两个数分别计算出与31的差,差最小的最接近31。
三、填空题
7.(2022四下·南岸期末)在横线上填“>”、“<”或“=”。
7.60 7.06 0.38 3.8 3kg600g 3.06kg
【答案】>;<;>
【规范解答】解:7.60>7.06;0.38<3.8;3kg600g>3.06kg。
故答案为:>;<;>。
【思路点拨】比较小数的大小,先比较整数部分,整数部分大的这个数就大,整数部分相同,就比较十分位上的数,然后依次进行比较即可。
8.(2022四下·渝中期末)在方框中填写任意数字,比较大小的式子“18.8□□<18.9□□”都成立,这是因为 。
【答案】第一个小数十位上的8小于第二个小数十位上的9
【规范解答】解:比较大小的式子“18.8□□<18.9□□”都成立,这是因为:第一个小数十位上的8小于第二个小数十位上的9。
故答案为:第一个小数十位上的8小于第二个小数十位上的9。
【思路点拨】小数比较大小,先比较整数部分,整数部分大的数就大,如果整数部分相同,再比较小数部分十分位上的数,十分位上的数大的就大,如果十分位上的数相同就比较百分位上的数······直到比出大小为止。
9.(2022四下·甘井子期末)由5个十和5个0.01组成的小数是 ,这个小数比最大的两位数小 。
【答案】50.05;48.95
【规范解答】解: 由5个十和5个0.01组成的小数是 50.05;99-50.05=48.95。
故答案为:50.05;48.95。
【思路点拨】5个十是50,5个0.01是0.05;最大的两位数是99,就此解答即可。
10.(2020四下·源城期末)笑笑在计算小数减法时,错把减数10.8看成1.08,得到的差是21.7,正确的差应该是 。
【答案】11.98
【规范解答】解:21.7+1.08-10.8
=22.78-10.8
=11.98
故答案为:11.98。
【思路点拨】被减数-1.08=21.7,所以用21.7加上1.08即可求出被减数,然后用被减数减去10.8求出正确的差即可。
四、计算题
11.用竖式计算:
(1)5.4+18.66=
(2)125.27+14.73=
(3)208-5.26=
(4)15-0.34=
【答案】(1)解: 5.4+18.66=24.06
(2)解: 125.27+14.73=140
(3)解: 208-5.26=202.74
(4)解: 15-0.34=14.66
【思路点拨】计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答。
12.递等式计算,能简便的要用简便方法计算
(1)24.86-8.64+0.92
(2)24.86-8.64-11.36
(3)24.86-(4.86-3.68)
(4)2.58+3.69+7.42+5.31
【答案】(1)解: 24.86-8.64+0.92
=16.22+0.92
=17.14
(2)解: 24.86-8.64-11.36
=24.86-(8.64+11.36)
=24.86-20
=4.86
(3)解: 24.86-(4.86-3.68)
=24.86-4.86+3.68
=20+3.68
=23.68
(4)解: 2.58+3.69+7.42+5.31
=(2.58+7.42)+(3.69+5.31)
=10+9
=19
【思路点拨】(1)观察数据可知,算式中只有减法,按从左往右的顺序计算;
(2)观察数据可知,此题应用减法的性质,一个数连续减去两个数,等于减去这两个数的和,据此计算简便;
(3)观察数据可知,一个数减去两个数的差,等于先减去第一个数,再加上第二个数,据此计算简便;
(4)观察数据可知,此题应用加法交换律和结合律可以使计算简便。
五、解答题
13.(2022四下·沙坪坝期末)地球是太阳系八大行星之一,按离太阳由近及远的次序排为第三颗。地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米,其余是海洋面积。海洋面积多少亿平方千米?
【答案】解:5.1-1.49=3.61(亿平方千米)
答:海洋面积3.61亿平方千米。
【思路点拨】海洋的面积=地球的表面积-陆地面积,据此代入数据作答即可。
14.(2022四下·渝中期末)如图所示
(1)小红带了30元,想买一个文具盒、一支笔和一把剪刀,钱够吗?请说明理由。
(2)请你再提一个用两步或者两步以上计算解决的数学问愿。
【答案】(1)解:7.2+20.8+3.13
=28+3.13
=31.14(元)
31.14元>30元
答:钱不够。
(2)买一支笔的价钱比买一个文具盒与一个转笔刀贵多少钱?
20.8-(7.2+8.87)
=20.8-16.07
=4.73(元)
答:买一支笔的价钱比买一个文具盒与一个转笔刀贵4.73元钱。
【思路点拨】(1)买一个文具盒、一支笔和一把剪刀的总价=文具盒的单价+笔的单价+剪刀的单价,然后和30元比较大小;
(2)买一支笔的价钱比买一个文具盒与一个转笔刀贵的钱数=笔的单价-(文具盒的单价+转笔刀的单价)。
15.(2022四下·清城期中)星期天,笑笑要先去少年宫再去看望外婆,然后直接回家。
(1)笑笑一共走了多少千米的路?
(2)笑笑看望完外婆后直接回家,她走哪条路线近?请说明理由。
【答案】(1)解:1.6+0.85+2.1
=2.45+2.1
=4.55(千米)
答:笑笑一共走了4.55千米的路。
(2)解:1.6+0.85=2.45(千米)
2.45千米>2.1千米
答:笑笑看望完外婆后直接回家,她走路线②近。
【思路点拨】(1)笑笑一共走的路程=笑笑家到少年宫的路程+少年宫到外婆家的路程+外婆家到笑笑家的路程;
(2)笑笑家到少年宫的路程+少年宫到外婆家的路程=2.45千米;外婆家到笑笑家直接的路程=2.1千米,然后比较大小。
第一单元《平移、旋转和轴对称》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年四年级下册数学单元复习知识点+练习学案(苏教版): 这是一份第一单元《平移、旋转和轴对称》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年四年级下册数学单元复习知识点+练习学案(苏教版),文件包含第一单元《平移旋转和轴对称》解析版期末复习2022-2023学年四年级下册数学单元复习知识点+练习学案苏教版docx、第一单元《平移旋转和轴对称》原卷版期末复习2022-2023学年四年级下册数学单元复习知识点+练习学案苏教版docx等2份学案配套教学资源,其中学案共74页, 欢迎下载使用。
第五单元《认识方程》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年四年级下册数学单元复习知识点+练习学案(北师大版): 这是一份第五单元《认识方程》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年四年级下册数学单元复习知识点+练习学案(北师大版),文件包含第五单元《认识方程》解析版期末复习2022-2023学年四年级下册数学单元复习知识点+练习学案北师大版docx、第五单元《认识方程》原卷版期末复习2022-2023学年四年级下册数学单元复习知识点+练习学案北师大版docx等2份学案配套教学资源,其中学案共45页, 欢迎下载使用。
第三单元《小数乘法》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年四年级下册数学单元复习知识点+练习学案(北师大版): 这是一份第三单元《小数乘法》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年四年级下册数学单元复习知识点+练习学案(北师大版),文件包含第三单元《小数乘法》解析版期末复习2022-2023学年四年级下册数学单元复习知识点+练习学案北师大版docx、第三单元《小数乘法》原卷版期末复习2022-2023学年四年级下册数学单元复习知识点+练习学案北师大版docx等2份学案配套教学资源,其中学案共34页, 欢迎下载使用。
