![第五单元《加与减》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年二年级下册数学单元复习知识点+练习学案(北师大版)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14310894/1/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第五单元《加与减》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年二年级下册数学单元复习知识点+练习学案(北师大版)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14310894/1/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第五单元《加与减》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年二年级下册数学单元复习知识点+练习学案(北师大版)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14310894/1/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第五单元《加与减》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年二年级下册数学单元复习知识点+练习学案(北师大版)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14310894/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第五单元《加与减》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年二年级下册数学单元复习知识点+练习学案(北师大版)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14310894/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![第五单元《加与减》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年二年级下册数学单元复习知识点+练习学案(北师大版)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14310894/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
- 第三单元《生活中的大数》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年二年级下册数学单元复习知识点+练习学案(北师大版) 学案 1 次下载
- 第二单元《方向与位置》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年二年级下册数学单元复习知识点+练习学案(北师大版) 学案 1 次下载
- 第八单元《调查与记录》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年二年级下册数学单元复习知识点+练习学案(北师大版) 学案 1 次下载
- 第六单元《认识图形》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年二年级下册数学单元复习知识点+练习学案(北师大版) 学案 1 次下载
- 第四单元《测量》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年二年级下册数学单元复习知识点+练习学案(北师大版) 学案 2 次下载
第五单元《加与减》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年二年级下册数学单元复习知识点+练习学案(北师大版)
展开2022-2023学年北师大版二年级下册同步重难点讲义精讲精练
第五单元 加与减
知识点01:几百几十加减几百
1.几百加减几百,直接把百位数字相加减,再在后面写上2个0.
2.几百几十加减几百,直接把百位数字相加减,再在后面写上后两位数.
3.几百几十加几十,直接把十位数字相加,满100要向百位进1.
4.几百几十减几十,直接把十位数字相减,不够减的从百位借1,十位加100再减.
典型例题 (1)买1台洗衣机和1台电视机一共花了多少钱?
(2)买1台洗衣机比买1台电视机少花多少钱?
(3)买1台冰箱和1台电扇一共要多少钱?
(4)买1台冰箱比买1台电扇多花多少钱?
名师学堂 (1)理解题意.1台洗衣机500元,1台电视机800元,要求买1台洗衣机和1台电视机一共花了多少钱,用加法计算,列式为.
探究的计算方法.
方法一:一百一百的数,600,700,……加800以后是1300.所以.
+100
500
600
700
800
900
1000
1100
1200
1300
方法二:如图所示,可知.
千
百
十
个
千
百
十
个
方法三:口算.把500看成5个百,把800看成8个百,8个百加上5个百等于13个百,即.
正确解答,(元)答:买1台洗衣机和1台电视机一共花了1300元.
(2)理解题意.1台洗衣机500元,1台电视机800元,要求买1台洗衣机比1台电视机少花多少钱,用减法计算,列式为.
探究的计算方法.
方法一:一百一百的减,700,600,……减500以后是300.所以.
-100
400
500
600
700
800
300
200
100
方法二:如图所示,可知.
千
百
十
个
方法三:口算.把500看成5个百,把800看成8个百,8个百减去5个百等于3个百,即.
正确解答,(元)答:买1台洗衣机比1台电视机少花300元.
(3)理解题意.买1台冰箱需要960元,买1台电扇需要200元.要求买1台冰箱和1台电扇一共花多少钱,用加法,列式为.
探究的计算方法.
方法一:如图所示,可知.
千
百
十
个
千
百
十
个
方法二:口算.把960看成9个百和6个十,把200看成2个百,9个百加上2个百等于11个百,11个百再加6个十,是1160.即.
正确解答,(元)答:买1台冰箱和1台电扇一共花1160元.
(4)理解题意.买1台冰箱需要960元,买1台电扇需要200元.要求买1台冰箱比买1台电扇多花多少钱,用减法,列式为.
方法一:如图所示,可知.
千
百
十
个
方法二:口算.把960看成9个百和6个十,把200看成2个百,9个百减去2个百等于7个百,再加上6个十,是760.即.
正确解答,(元)答:买1台冰箱比买1台电扇多花760元.
知识点02:三位数加法(不进位、不连续进位)的笔算
1.三位数加三位数(不进位)的笔算方法:列竖式时,相同数位对齐,从个位加起.
2.三位数加三位数(不连续进位)的笔算方法:相同数位对齐,从个位加起,哪一位相加满十就要向前一位进1.
典型例题如下表,湿地孕育了丰富多样的野生动物.
(1)我国湿地鸟类和爬行类动物一共有多少种?
(2)我国湿地鸟类和哺乳类动物一共有多少种?
名师学堂(1)理解题意,列出算式.由题意可知,鸟类有271种,爬行类有122种,求鸟类和爬行类动物一共有多少种,用加法计算,列式为.
探究的计算方法.
方法一:口算.2个百加1个百是3个百,7个十加2个十是9个十,1个一加2个一是3个一,把3个百、9个十、3个一合起来是393,所以.
方法二:竖式计算.列竖式时,相同数位对齐,即个位对个位,十位对十位,百位对百位,从个位开始加起.
个位:,个位写3.
十位:,十位写9.
百位:,百位写3.
正确解答,(种)答:我国湿地鸟类和爬行类动物一共有393种.
(2)理解题意,列出算式.由题意可知,鸟类有271种,哺乳类有31种,求鸟类和哺乳类动物一共有多少种,用加法计算,列式为.
探究的计算方法.
列竖式时,相同数位对齐,从个位开始加起,哪位相加满十,就向前一位进1.
正确解答,(种)答:我国湿地鸟类和哺乳类动物一共有302种.
拓展探究:怎样计算?
知识点03:三位数加法(连续进位)的笔算
1.三位数加法(连续进位)的笔算方法:相同数位对齐,从个位加起;哪一位上的数相加满十,就向前一位进1;前一位上的数相加时要加上进上来的1.
2.验算加法可交换加数的位置再计算一遍,看两次计算的结果是否相同.(验算加法,还可以依据“和-加数=另一个加数”用减法来验算.)
3.一个数与接近整百的数相加,可以把这个数与整百数相加,多加几就减去几,少加几就加上几.
典型例题某湿地有野生植物445种,野生动物298种,该湿地的野生植物和野生动物共有多少种?
名师学堂理解题意.由题意知,野生植物445种,野生动物298种,要求野生植物和野生动物一共有多少种,用加法计算,列式为.
探究的计算方法.
方法一:估一估.把三位数看成与它接近的整百数或几百几十数进行估算.445接近450但不到450,298接近300但不到300,,因此445与298的和小于750.
方法二:用竖式计算.用竖式计算时,相同数位对齐,从个位加起.
个位:,个位满十,向十位进1,和的个位上写3.
十位:,十位满十,向百位进1,和的十位上写4.
百位:,和的百位上写7.
方法三:口算.把298看作,所以.
.
正确解答,(种)答:该湿地的野生植物和野生动物共有743种.
知识点04:三位数减法(不退位和不连续退位)的笔算
1.三位数减三位数(不退位)的计算方法:三位数减三位数的不退位减法可由三位数加三位数的不进位加法类比得到,相同数位对齐,从个位减起.
2.三位数减法(不连续退位)的计算方法:相同数位对齐,从个位减起;哪一位上不够减,要从前一位退1,在本位上加10再减.
典型例题根据统计表回答:(1)2011年比2009年多生产多少部动画片?(2)2011年比2010年多生产多少部动画片?
名师学堂(1)理解题意,列出算式.由统计表可知,2011年生产动画片435部,2009年生产动画片322部,要求2011年比2009年多生产多少部动画片,用减法计算,列式为.
探究的计算方法.
方法一:口算.4个百减3个百是1个百,3个十减2个十是1个十,5个一减2个一是3个一,把1个百、1个十,3个一合起来是113,即.
方法二:用竖式计算.相同数位对齐,从个位减起.
个位:,在得数的个位上写3;十位:,在得数的十位上写1;百位:,在得数的百位上写1.
正确解答,(部)答:2011年比2009年多生产113部动画片.
(2)用竖式计算.相同数位对齐,从个位减起.
个位:,在得数的个位上写0;十位:3减8不够减从百位退1到十位当10,,在得数的十位上写5;百位:被十位借1后还剩3,,0在最高位时省略不写.
正确解答,(部)答:2011年比2010年多生产50部动画片.
知识点05:三位数减法(连续退位)的笔算
一.被减数中间有0的三位数连续退位减法的计算方法:
计算时当个位不够减时,从十位退1,十位又是0,就要从百位上退1当10,再从10当中退1到个位当10,这时十位上剩9.
二.减法的验算方法:
1.用被减数减去差看是不是等于减数.
2.用差加减数(或用减数加差)来验算,看是不是等与被减数.
典型例题(1)2005年生产86部动画片,2011年生产435部动画片,2005年比2011年少生产多少部动画片?
(2)2004年计划生产158部国产电视动画片,2005年计划生产403部国产电视动画片,2005年比2004年计划多生产多少部动画片?
名师学堂(1)理解题意,列出算式.2005年生产86部动画片,2011年生产435部动画片,要求2005年比2011年少生产多少部动画片,用减法计算,列式为.
探究的计算方法.
用竖式计算时,相同数位对齐,从个位减起.
个位:5减6不够减,从十位退1到个位当10,,在得数的个位上写9;十位:被个位借1后,还剩2,2减8不够减,要从百位上退1到十位当10,,在得数的十位上写4;百位:被十位借1后还剩3,在得数的百位上写3.
正确解答,(部)答:2005年比2011年少生产349部动画片.
(2)理解题意,列出算式.要求2005年比2004年计划多生产多少部动画片,用减法计算,列式为.
探究的计算方法.
用竖式计算时,相同数位对齐,从个位减起.
个位:3减8不够减,从十位退1,十位上是0,先从百位退1到十位到当10,再从十位退1到个位当10,,在得数的个位上写5;十位:十位从百位上借1当10后,又退1给个位,还剩9,,在得数的十位上写4;百位:被十位借1后还剩3,,在得数的百位上写2.
正确解答,(部)答:2005年比2004年计划多生产245部动画片.
考点1:整百、整千数的加减法
【典例分析01】(2023二下·龙口月考)一个游泳池来回长100米,李龙游了500米,要游 个来回。
【答案】5
【规范解答】解:100+100+100+100+100=500(米),5个100相加等于500,所以游了5个来回。
故答案为:5。
【思路引导】一个来回是100米,500米就是5个来回。
【变式训练01】(2023二下·龙口月考)
名称
电视机
电冰箱
衣柜
电脑
洗衣机
电水壶
价格
3600元
4200元
2000元
3500元
1500元
200元
(1)一台电冰箱比一个衣柜贵多少钱?
(2)买一台洗衣机和一台电视机需要多少钱
【答案】(1)解:4200-2000=2200(元)
答:一台电冰箱比一个衣柜贵2200元。
(2)解:1500+3600=5100(元)
答:买一台洗衣机和一台电视机需要5100元。
【思路引导】整百数的加减法,看作几个百进行相加减;
(1)一台电冰箱比一个衣柜贵的价格=一台电冰箱的价格-一个衣柜的价格;
(2)一台洗衣机和一台电视机一共的价格=一台洗衣机的价格+一台电视机的价格。
【变式训练02】(2023二下·龙口月考)服装厂收到一张订单,要求在两个月内赶制2000套服装,该厂实际每月生产900套,能按时交货吗?
【答案】解:900+900=1800(套)
1800套<2000套
答:不能按时交货。
【思路引导】整百数的加法,看作几个百进行相加;万以内数的大小比较:先比较数位的多少,数位多的数大;数位相同,从最高位开始比较。
考点2:整百整十数的加减法
【典例分析02】(2023二下·洪泽月考)计算
60+30= 100-28= 80-70= 600+300=
560-500= 13÷6= 780-80= 54÷6=
【答案】60+30=90 100-28= 72 80-70=10 600+300=900
560-500= 60 13÷6= 2……1 780-80=700 54÷6=9
【思路引导】整数的加减法:相同数位对齐,从最低位开始加减,满十的向前一位进一,不够的从前一位退一当十;同时要识记九九乘法表。
【变式训练03】(2022二下·龙华期末)看谁算得又对又快。
1700+300= 900-400= 810+300= 920-100=
560+80= 270-90= 650- 200= 740- 30=
【答案】1700+300=2000 900-400=500 810+300=1110 920-100=820
560+80=640 270-90=180 650- 200=450 740- 30=710
【思路引导】两个整十数相加减,可以看成几个十相加减,据此计算。
两个整百数相加减,可以看成几个百相加减,据此计算。
【变式训练04】(2022二下·克拉玛依期中)
(1)买1辆自行车和1个茶壶,一共需要多少元?
(2)自行车比电风扇贵多少元?
【答案】(1)解:280+30=310(元)
答:一共需要310元。
(2)解:280-100=180(元)
答:自行车比电风扇贵180元。
【思路引导】(1)一共需要的钱数=自行车的单价+茶壶的单价;
(2)自行车比电风扇贵的钱数=自行车的单价-电风扇的单价。
考点3:万以内数的进位加法
【典例分析03】六一义卖中,实验小学三年级一班义卖收入为148元,二班比一班多收入37元,二班收入 元。
【答案】185
【规范解答】解:148+37=185(元)。
故答案为:185。
【思路引导】 三年级二班义卖收入金额=三年级一班义卖收入金额+37元。
【变式训练05】一个加数增大244,另一个加数减小244,和( )。
A.变大 B.变小 C.不变
【答案】C
【规范解答】解:一个加数增大244,另一个加数减小244,和不变。
故答案为:C。
【思路引导】在计算加法时,一个加数增加几,另一个加数减少相同的数,差不变。
【变式训练06】某超市上午卖出大米153袋,下午比上午多卖了78袋,下午卖出大米 袋,这一天共卖出大米 袋。
【答案】231;384
【规范解答】下午卖出:153+78=231(袋);
共卖出:153+231=384(袋)。
故答案为:231;384。
【思路引导】用上午卖出的袋数加上78求出下午卖出的袋数;把上午和下午卖出的袋数相加求出一共卖出的袋数。
考点4:万以内数的不进位加法
【典例分析04】四年级有201名学生,五年级有190名学生,二年级的学生人数比四、五年级的总数少一些,二年级可能有500名学生。( )
【答案】(1)错误
【规范解答】解:201+190=391(名),二年级的人数要比391名少。
故答案为:错误。
【思路引导】二年级可能的人数=四年级的人数+五年级的人数-少的人数。
【变式训练07】(2022二下·期末)果园里有桃树115棵,比梨树少36棵,苹果树的棵数比梨树多28棵。
(1)梨树多少棵?
(2)苹果树多少棵?
【答案】(1)解:115+36=151(棵)
答:梨树有151棵。
(2)解:151+28=179(棵)
答:苹果树有179棵。
【思路引导】(1)梨树的棵数=桃树的棵数+36棵;
(2)苹果树的棵数=梨树的棵数+28棵。
【变式训练08】(2021二下·富县期末)一台空调1990元,一台冰箱3008元。两种电器各买一台,带5000元( )。
A.够 B.不够 C.不能确定
【答案】A
【规范解答】解:1990+3008=4998(元),4998<5000,所以带5000元够。
故答案为:A。
【思路引导】把一台空调和一台冰箱的钱数相加,然后与5000元比较后判断够不够即可。
考点5:万以内数的退位减法
【典例分析05】如果●+125=■+120,那么( )。
A.●<■ B.●>■ C.●=■
【答案】A
【规范解答】解:因为125>120,所以●<■。
故答案为:A。
【思路引导】两个数相加的和相等,一个加数大的另一个加数小。
【变式训练09】(2023二下·北期中)水果店上午卖出115千克水果,下午卖出236千克水果。
(1)下午比上午多卖出多少千克水果?
(2)全天一共卖出多少千克水果?
【答案】(1)解:236-115=121(千克)
答:下午比上午多卖出121千克水果。
(2)解:115+236=351(千克)
答:全天一共卖出351千克水果。
【思路引导】(1)用下午卖出的重量减去上午卖出的重量求出下午比上午多卖出水果的重量;
(2)把上午和下午卖出水果的重量相加求出全天一共卖出水果的重量。
【变式训练10】(2023二下·北期中)下面哪个数最接近500?( )
A.601 B.497 C.599
【答案】B
【规范解答】A:601-500=101;
B:500-497=3;
C:599-500=99;
所以最接近500的数是497。
故答案为:B。
【思路引导】哪个数字与500相差的最少,这个数字就最接近500。
考点6:万以内数的不退位减法
【典例分析06】(2023二下·上海月考)写出计算过程。
①567+321=
②19+498=
③507+193=
④891-385=
⑤685-358=
⑥706-314 =
【答案】解:①567+321=888
②19+498=517
③507+193=700
④891-385=506
⑤685-358=327
⑥706-314 =392
【思路引导】万以内的加法,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上相加满十向前一位进一;万以内的减法,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上不够减,就从前一位借一当十继续减。
【变式训练11】(2022二下·惠来期末)最大的三位数和最小的三位数的差是( )。
A.890 B.899 C.900
【答案】B
【规范解答】解:999-100=899。
故答案为:B。
【思路引导】最大的三位数是999,最小的三位数是100,求差,用减法计算。
【变式训练12】小红做一道加法题,最后结果是569,而正确的结果应该是549,错误的原因可能是( )。
A.把个位上的3错看成了5
B.把百位上的3错看成了5
C.把十位上的3错看成了5
【答案】C
【规范解答】解:小红做一道加法题,最后结果是569,而正确的结果应该是549,错误的原因可能是把十位上的3错看成了5。
故答案为:C。
【思路引导】错误的结果-正确的结果=20,所以应该是将十位上的数字看大了2,据此进行解答。
考点7:加、减法的意义及其之间的关系
【典例分析07】根据239+367=606,直接写出下面算式的得数。
606-367= 606-239=
39+367= 339+267=
【答案】239;367;406;606
【规范解答】解:606-367=239;
606-239=367;
39+367=406;
339+267=606。
故答案为:239;367;406;606。
【思路引导】加数+加数=和;和-其中一个加数=另一个加数。
【变式训练12】(2022二下·项城期末)一个加数增加100,一个加数减少100,它们的和不变。( )
【答案】(1)正确
【规范解答】 一个加数增加100,一个加数减少100,它们的和不变,此题说法正确。
故答案为:正确。
【思路引导】加数+加数=和,一个加数增加几,另一个加数减少相同的数字,它们的和不变,据此判断。
【变式训练12】765-543=222,下列验算方法错误的是( )。
A.765+222 B.765-222 C.543+222
【答案】A
【规范解答】765-543=222的验算方法有:765-222=543,543+222=765。
故答案为:A。
【思路引导】被减数-减数=差,验算方法为:被减数-差=减数;减数+差=被减数,代入数值即可得出答案。
【变式训练13】(2020二下·金安期中)要验算528-166=362,不能用的算式是( )。
A.528-362 B.166+362 C.362-166
【答案】C
【规范解答】不能用的算式是362-166。
故答案为:C。
【思路引导】要验算减法,可以用被减数-差=减数,减数+差=被减数来进行验算。
基础练
一、选择题
1.最接近800的数是哪一个?( )
A.80 B.880 C.790
【答案】C
【规范解答】解:A项:800-80=720;
B项:880-800=80;
C项:800-790=10;
720>80>10。
故答案为:C。
【思路引导】分别计算出各项数与800的差,差最小的最接近800。
2.()现在这辆自行车比原来便宜( )钱。
A.131元 B.149元 C.49元
【答案】A
【规范解答】解:620-489=131(元)。
故答案为:A。
【思路引导】现在这辆自行车比原来便宜的钱数=自行车的原价-现价。
3.()小明家离学校有1千米,他从家出发去学校,已经走了400米,还要走( )米才能到学校。
A.600 B.40 C.1400
【答案】A
【规范解答】1千米=1000米,1000-400=600(米)。
故答案为:A。
【思路引导】1千米=1000米,用家到学校的距离减去已经走的长度即可求出走到学校还要走的长度。
4.()780-( )的结果可以掷中下面的靶面。
A.105 B.135 C.160
【答案】B
【规范解答】解:A项:780-105=675;
B项:780-135=645;
C项:780-160=620。
故答案为:B。
【思路引导】分别用780减去各项上的数,结果在640~660之间的即可。
二、判断题
5.()在36后面添一个0,这个数比原数大324。( )
【答案】(1)正确
【规范解答】解:360-36=324。
故答案为:正确。
【思路引导】在36后面添一个0是360,这个数比原数大的数=360-原来的数。
6.()一个三位数减一个两位数,差可能是两位数,也可能是三位数,但是不可能是一位数。( )
【答案】(1)错误
【规范解答】解:如:100-99=1,差是一位数;
900-100=800,差是三位数;
100-90=10,差是两位数。
故答案为:错误。
【思路引导】一个三位数减一个两位数,差可能是两位数、三位数或者一位数。
7.(2022二下·惠来期末)笔算被减数是整百数的减法时,个位不够减需向百位借1。( )
【答案】(1)错误
【规范解答】解:笔算被减数是整百数的减法时,个位不够减需向十位借1,原题干说法错误。
故答案为:错误。
【思路引导】笔算万以内的退位减法,哪一位上的数不够减,向前一位借一,所以个位不够减需向十位借1。
三、填空题
8.()根据452-196=256,分别写出一道加法算式和一道减法算式: 和 。
【答案】196+256=452;452-256=196
【规范解答】解:加法算式:196+256=452;
减法算式:452-256=196。
故答案为:196+256=452;452-256=196。
【思路引导】差+减数=被减数;被减数-差=减数。
9.()比156大78的数是 ,比468少69的数是 。
【答案】234;399
【规范解答】解:156+78=234;
468-69=399。
故答案为:234;399。
【思路引导】求比一个数大几的数是多少,用加法计算;求比一个数少几的数是多少,用减法计算。
10.()星期日,美美从家向东走760米到少年宫练字,练完后向西走190米到外婆家吃午餐,外婆家到美美家有 米。(三个地点在同一直线上)
【答案】570
【规范解答】解:760-190=570(米)。
故答案为:570。
【思路引导】外婆家到美美家的路程=美美家到少年宫的路程-外婆家到少年宫的路程。
11.在横线上填上“>”或“<”。
27+141 125+104 425+231 873-122
276-115 452-320 245+114 967-452
【答案】<;<;>;<
【规范解答】解:27+141=168,125+104=229,所以27+141<125+104;
425+231=656,873-122=751,所以425+231<873-122;
276-115=161,452-320=132,所以276-115>452-320;
245+114=359,967-452=515,所以245+114<967-452。
故答案为:<;<;>;<。
【思路引导】万以内的加法,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上相加满十向前一位进一;万以内的减法,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上不够减,就从前一位借一当十继续减;分别计算出结果后再比较大小。
四、计算题
12.(2023二下·南通期中)直接写出得数。
300+20= 56÷8= 860-800= 90+700=
7200-7000= 36+9= 6000+4000= 50-6=
8×9= 8400-400= 6×7= 63÷7=
2000+500= 9000-3000= 65-8= 660-60=
【答案】300+20=320 56÷8=7 860-800=60 90+700=790
7200-7000=200 36+9=45 6000+4000=10000 50-6=44
8×9=72 8400-400=8000 6×7=42 63÷7=9
2000+500=2500 9000-3000=6000 65-8=57 660-60=600
【思路引导】依据9以内的乘法口诀分别进行计算;整十、整百、整千数的加减法,分别看作几个十、几个百或者几个千,然后再相加减。
13.(2023二下·北期中)用竖式计算,带*的要验算
①43÷7=
②56÷9=
③66÷8=
④533+216=
⑤*875-446=
【答案】①43÷7=6……1
②56÷9=6……2
③66÷8=8……2
④533+216=749
⑤*875-446=429
验算:
【思路引导】两位数除以一位数商是一位数,根据乘法口诀直接确定商,商要与被除数的个位对齐,余数要小于除数。三位数与三位数相加减,相同数位对齐,从个位加起或减起,哪一位上的数相加满十要先前一位进1;哪一位上的数不够减就向前一位退1再减。
五、解答题
14.一捆电线长1000米,用去了700米,剩下多少米?剩下的比用去的少多少米?
【答案】解:1000-700=300(米)
700-300=400(米)
答:剩下300米,剩下的比用去的少400米。
【思路引导】还剩下的米数=这捆电线的总米数-用去的米数,剩下的比用去的少的米数=用去的米数-还剩下的米数。
15.小芳看一本150页的故事书,已经看了50页,再看多少页才能看完?
答:再看( )页才能看完。
【答案】解:150-50=100(页)
答:再看100页才能看完。
【思路引导】这本书看完需要再看的页数=这本故事书的总页数-已经看的页数。
16.()明明整理了自己一个月的花销情况。
分类
生活日用
服饰美容
通讯物流
交通出行
休闲娱乐
金额
1395元
669元
158元
234元
189元
(1)用在 的钱最多,用在 的钱最少。
(2)将钱数按从大到小的顺序排列。
(3)交通出行比通讯物流多花了多少钱?
(4)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。
【答案】(1)生活日用;通讯物流
(2)解:1395元>669元>234元>189元>158元。
(3)解:234-158=76(元)
答:交通出行比通讯物流多花了76元。
(4)解:休闲娱乐比服饰美容少花了多少钱?
669-189=480(元)
答:休闲娱乐比服饰美容少花了480元。
【规范解答】解:(1)1395元>669元>234元>189元>158元,用在生活日用的钱最多,用在通讯物流的钱最少。
故答案为:(1)生活日用;通讯物流。
【思路引导】(1)把各个方面花销的金额比较大小;
(2)四位数比较大小,千位上的数大的就大;如果千位上的数相同,百位上的数大的就大;如果百位上的数相同,十位上的数大的就大;如果十位上的数相同,个位上的数大的就大;
(3)交通出行比通讯物流多花的钱数=交通出行花的钱数-通讯物流花的钱数;
(4)休闲娱乐比服饰美容少花的钱数=服饰美容花的钱数-休闲娱乐花的钱数。
17.()双十一店铺内消费满1000元减200元,李老师带了1000元买了一个电话手表和一部手机(如图)。
(1)估一估,能享受优惠吗?李老师一共花了多少钱?
(2)李老师还剩多少钱?
(3)一副耳机比电话手表贵313元,这副耳机多少钱?
【答案】(1)解:把299看成300,把608看成610。
300+610=910(元)
910<1000 299+608=907(元)
答:不能享受优惠,李老师一共花了907元。
(2)解:1000-907=93(元)
答:李老师还剩93元。
(3)解:299+313=612(元)
答:这副耳机612元。
【思路引导】(1)把电话手表和手机的钱数相加,先估算,把299看作300,608看作610,估算出总钱数,然后与1000元比较后判断能否优惠;然后计算出实际一共花的钱数;
(2)用带的钱数减去实际花的钱数求出还剩的钱数;
(3)用电话手表的钱数加上313元求出一副耳机的钱数。
18.()超市、电影院、博物馆在同一条路上,超市的东面1千米是电影院,电影院的西面500米是博物馆。从超市到博物馆有多远?
【答案】1千米=1000米
1000-500=500(米)
答:从超市到博物馆有500米。
【思路引导】先单位换算1千米=1000米 ,从超市到博物馆的路程=电影院到超市的路程-电影院到博物馆的路程。
19.()王叔叔出差在酒店住了2天,第1天房费为318元,并获得1张优惠券,第2天使用优惠券后支付了189元。
(1)优惠券优惠了多少钱?
(2)两天共花了多少钱?
【答案】(1)318-189=129(元)
答:优惠券优惠了129元。
(2)318+189=507(元)
答:两天共花了507元。
【思路引导】(1)优惠券优惠的钱数=第一天房费-第二天房费;
(2)两天共花的钱数=第一天房费+第二天房费。
20.(2018二下·盐田期末)妈妈有500元钱,想买这两样商品,够吗?
【答案】116+268=384(元)
500元>384元,够.
答: 500元钱,想买这两样商品,够。
【思路引导】根据题意可知,要求500元钱,想买这两样商品,够不够,先用加法求出这两件商品的总钱数,然后对比,如果比带的钱少,就够买,否则,不够买,据此解答.
六、综合题
21.()掷三个数点块,将掷出的数按要求算出结果是多少?
(1)小胖掷出,他可以造出的一个数是 ,根据这个数得到的结果是 。
(2)小巧掷出,她得到的结果只能是 。
【答案】(1)356;176
(2)402
【规范解答】解:(1)可以造出的一个数是356(答案不唯一);
356>300
356-180=176;
(2)222<300
222+180=402。
故答案为:(1)356;176;(2)402。
【思路引导】(1)可以造出的一个数是356,然后用这个数减去180;
(2)小巧掷出的数是222,然后用这个实际加上180。
提高练
一、选择题
1.下列各数中与5000最接近的数是( )。
A.4950 B.4590 C.5005
【答案】C
【规范解答】解:A项:5000-4950=50;
B项:5000-4590=410;
C项:5005-5000=5;
410>50>5。
故答案为:C。
【思路引导】分别计算出各项数与5000的差,差最小的数最接近5000。
2.(2023二下·期中)下面各数中,最接近3000的数是( )。
A.2001 B.2900 C.3010
【答案】C
【规范解答】解:A项:3000-2001=999;
B项:3000-2900=100;
C项:3010-3000=10;
999>100>10。
故答案为:C。
【思路引导】分别计算出各项数与3000的差,差最小的最接近3000。
3.()下面的算式中,不能验算712-257=455的是( )。
A.455+257 B.712-455 C.455-257
【答案】C
【规范解答】解:不能验算712-257=455的是455-257。
故答案为:C。
【思路引导】减法的验算方法:①差+减数=被减数;②被减数-差=减数;③再计算一遍。
4.(2022二下·惠来期末)丽丽和小华在同一所学校上学,丽丽家离学校220米,小华家离学校580米。丽丽家离小华家( )。
A.800米 B.360米 C.不能确定
【答案】C
【规范解答】解:①当丽丽家和小华家在学校的两侧,丽丽家离小华家的距离:220+580=800(米);
②当丽丽家和小华家在学校的同侧,丽丽家离小华家的距离:580-220=360(米)。
故答案为:C。
【思路引导】①当丽丽家和小华家在学校的两侧时,丽丽家离小华家的距离=丽丽家离学校的距离+小华家离学校的距离;
②当丽丽家和小华家在学校的同侧时,丽丽家离小华家的距离=小华家离学校的距离-丽丽家离学校的距离。
5.(2022二下·)波波在计算一个三位数加三位数时,十位上的数字看不清了。正确的答案可能是( )。
A.901 B.757 C.801
【答案】C
【规范解答】解:2+9=11,个位是1。正确的答案可能是801。
故答案为:C。
【思路引导】计算时,2+9=11,个位上写1,向十位进一;百位上的数字5+2=7,如果十位上相加满十,向百位进一,百位上的数字最大是8,故,和可能是801。
6.(2021二下·商丘月考)小丽家与小芳家相距( )千米。
A.1000 B.10 C.1
【答案】C
【规范解答】解:458+542=1000(米)
1000米=1千米。
故答案为:C。
【思路引导】小丽家与小芳家之间的路程=小丽家到学校的路程+学校到小芳家的路程,然后单位换算。
二、判断题
7.()因为16+8=24,所以160+80=2400。( )
【答案】(1)错误
【规范解答】解:160+80=240。
故答案为:错误。
【思路引导】万以内的加法,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上相加满十向前一位进一。
8.(2022二下·惠来期末)比最大的四位数多1的数是一万。( )
【答案】(1)正确
【规范解答】解:9999+1=10000。
故答案为:正确。
【思路引导】最大的四位数是9999,比它多1的数=9999+1=10000。
9.(2021二下·商丘月考)一个加数增加20,另一个加数减少20,它们的和不变。( )
【答案】(1)正确
【规范解答】解:一个加数增加20,另一个加数减少20,它们的和不变,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【思路引导】加数+加数=和,一个加数增加几,另一个加数减少相同的数,它们的和不变。
三、填空题
10.与4399相邻的两个数是 和 。
【答案】4398;4400
【规范解答】解:4399-1=4398
4399+1=4400。
故答案为:4398;4400。
【思路引导】相邻的自然数相差1,与4399相邻的两个数分别=4399-1与4399+1。
11.(2023二下·龙口月考)最大四位数与最大两位数的差是 。
【答案】9900
【规范解答】解:9999-99=9900。
故答案为:9900。
【思路引导】最大的四位数是9999,最大的两位数是99,求它们的差要用减法。
12.()用2、5、6组成的最大三位数和最小三位数的和是 ,差是 。
【答案】908;396
【规范解答】解:用2、5、6组成的最大三位数是652,最小三位数是256;
652+256=908;
652-256=396。
故答案为:908;396。
【思路引导】用2、5、6组成的最大三位数,要把这三个数字从大到小排列,是652,组成最小的三位数,要把这三个数字从小到大排列,是256;求和用加法计算,求差用减法计算。
13.(2022二下·滕州期末)用8、0、4这三个数字组成的最大的三位数是 ,组成的最小的三位数是 ,它们相差 。
【答案】840;408;432
【规范解答】 用8、0、4这三个数字组成的最大的三位数是840,组成的最小的三位数是408,它们相差840-408=432。
故答案为:840;408;432。
【思路引导】要求用三个不同的数字组成最大的三位数,按从大到小的顺序排列这几个数字,要求组成最小的三位数,按从小到大的顺序排列这几个数字,注意:0不能放在最高位,放在最高位的下一位,据此写数;
要求两个数的差,用减法计算。
14.(2021二下·滨海期中)小米家、小红家和公园在同一条直线上。小米家离公园300米,小红家离公园500米。小红家和小米家可能相距 米,也可能相距 米。
【答案】800;200
【规范解答】可能相距:300+500=800(米),也可能相距:500-300=200(米)。
故答案为:800;200。
【思路引导】两家可能在公园两侧,这样两家的距离就是两家到公园的距离之和;如果两家在公园的一侧,那么两家的距离就是两家到公园的距离之差。
四、计算题
15.()用竖式计算(带*的要验算)
(1)275+326=
(2)401-273=
(3)*127+256=
【答案】(1)解:275+326=601
(2)解:401-273=128
(3)解:127+256=383
验算:
【思路引导】计算加减法时要把相同数位对齐,从个位加起或减起,哪一位上的数相加满十就向前一位进1;哪一位上的数不够减就向前一位退1再减。
16.在□里填上适当的数
(1)
(2)
【答案】(1)
(2)
【思路引导】(1)万以内的加法计算方法:数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进1。从个位开始,6+8=14,向十位进一,十位7+4+1=12,向百位进一,百位上8-6-1=1,据此填数即可。
(2)万以内的减法计算方法:数位对齐,从个位减起,哪一位不够从前一位借1当十,加上本位的数再减。从个位开始,被减数=减数+差,即7+5=12,所以被减数个位是2,需要从十位借一,十位上0再向百位借一,此时十位是9,减数=被减数-差,所以方框里填9-3=6,百位借一后剩7,7-2=5,所以方框里应该填5,据此计算填数即可。
五、解答题
17.(2023二下·龙口月考)一个体育馆可以坐1000人,已经坐了400人,还有多少个座位?
【答案】解:1000-400=600(个)
答:还有600个座位。
【思路引导】整百数的减法,看作几个百进行相减;剩下的座位个数=全部的座位个数-已经坐了的座位个数。
18.(2023二下·龙口月考)伙食团今天买回3400千克萝卜,600千克黄瓜,买回的白菜和萝卜同样多。
(1)买回白菜和黄瓜共多少千克?
(2)黄瓜比萝卜少多少千克?
【答案】(1)解:3400+600=4000(千克)
答:买回白菜和黄瓜共4000千克。
(2)解:3400-600=2800(千克)
答:黄瓜比萝卜少2800千克。
【思路引导】整百数的加减法,看作几个百进行相加减;
(1)白菜和黄瓜一共的重量=白菜的重量+黄瓜的重量;白菜的重量=萝卜的重量;
(2)黄瓜比萝卜少的重量=萝卜的重量-黄瓜的重量。
19.()妈妈的购物小票被弄脏了。
(1)收银员找给妈妈多少元?
(2)一盏台灯多少元?
【答案】(1)600-527=73(元)
答:收银员找给妈妈73元。
(2)527-399=128(元)
答:一盏台灯128元。
【思路引导】(1)收银员找给妈妈的钱数=支付金额-合计金额;
(2)一盏台灯的单价=合计金额-吹风机的单价。
20.
(1)买一台洗衣机和一个蓝牙耳机,一共需要多少钱?
(2)买一台电风扇比买一个蓝牙耳机少花多少钱?
(3)800元可以买哪两样商品?还剩多少元?
【答案】(1)677+316=993(元)
答:一共需要993元。
(2)316-189=127(元)
答:买一台电风扇比买一个蓝牙耳机少花127元。
(3)189+316=505(元)
800-505=295(元)
答:800元可以买一台电风扇和一个蓝牙耳机,还剩295元。
【思路引导】(1)一共需要的钱数=洗衣机的单价+蓝牙耳机的单价;
(2)买一台电风扇比买一个蓝牙耳机少花的钱数=蓝牙耳机的单价-电风扇的单价;
(3)还剩的钱数=800元-(电风扇的单价+蓝牙耳机的单价)。
21.(2022二下·新丰期末)集邮
(1)两组一共收集了多少张邮票?
(2)笑笑小组比淘气小组少多少张邮票?
【答案】(1)248+260=508(张)
答:两组一共收集了508张邮票。
(2)260-248=12(张)
答:笑笑小组比淘气小组少12张邮票。
【思路引导】(1)用加法相加即可求出一共收集了多少张邮票;
(2)用淘气小组收集的邮票张数减去笑笑小组收集的邮票张数即可。
第五单元《分数除法》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年五年级下册数学单元复习知识点+练习学案(北师大版): 这是一份第五单元《分数除法》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年五年级下册数学单元复习知识点+练习学案(北师大版),文件包含第五单元《分数除法》解析版期末复习2022-2023学年五年级下册数学单元复习知识点+练习学案北师大版docx、第五单元《分数除法》原卷版期末复习2022-2023学年五年级下册数学单元复习知识点+练习学案北师大版docx等2份学案配套教学资源,其中学案共53页, 欢迎下载使用。
第五单元《分米和毫米》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年二年级下册数学单元复习知识点+练习学案(苏教版): 这是一份第五单元《分米和毫米》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年二年级下册数学单元复习知识点+练习学案(苏教版),文件包含第五单元《分米和毫米》解析版期末复习2022-2023学年二年级下册数学单元复习知识点+练习学案苏教版docx、第五单元《分米和毫米》原卷版期末复习2022-2023学年二年级下册数学单元复习知识点+练习学案苏教版docx等2份学案配套教学资源,其中学案共35页, 欢迎下载使用。
第一单元《除法》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年二年级下册数学单元复习知识点+练习学案(北师大版): 这是一份第一单元《除法》(原卷版+解析版)——【期末复习】2022-2023学年二年级下册数学单元复习知识点+练习学案(北师大版),文件包含第一单元《除法》解析版期末复习2022-2023学年二年级下册数学单元复习知识点+练习学案北师大版docx、第一单元《除法》原卷版期末复习2022-2023学年二年级下册数学单元复习知识点+练习学案北师大版docx等2份学案配套教学资源,其中学案共36页, 欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)