![【典型例题】人教版四年级数学上册典型例题系列(带答案)4.3三位数乘两位数单元复习01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14294313/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【典型例题】人教版四年级数学上册典型例题系列(带答案)4.3三位数乘两位数单元复习02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14294313/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![【典型例题】人教版四年级数学上册典型例题系列(带答案)4.3三位数乘两位数单元复习03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/14294313/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版四年级上册4 三位数乘两位数课时练习
展开课首沟通
我们现在已经学习完了三位数乘两位数的乘法,能说一下竖式计算需要注意哪些问题吗?乘数中间有“0”和末尾 有“0”时,我们可以如何处理?
知识导图
A.三位数B.四位数C.五位数
3. [单选题] 89×90比80×89多()
学生姓名
年级
学科
授课教师
日期
时段
核心内容
三位数乘两位数单元复习
课型
一对一/一对N
教学目标
1、掌握两位数乘一位数(积在100以内)和几百几十的数乘一位数的口算方法。
2、根据已有的知识经验和认知水平,推出并掌握三位数乘两位数的笔算方法。
3、理解时间、速度和路程之间的关系,并应用这种关系解决问题。
4、掌握乘法的估算方法,在解决具体问题的过程中,能应用合适的方法进行估算。
重、难点
重点:教学目标1、2 难点:教学目标3、4
课首小测
1. 直接写得数:
11×2070×20
60×2040×12
40×30
11×50
30×21
25×10
30×13
12×40
2. [单选题] 69×51的积是(
)
A.10B.89C.890
丁丁每分钟大约走42米,从家到学校,丁丁要走19分钟,你能估算一下,丁丁家距离学校大约有多少米吗?
水果店上午运来苹果25箱,下午又运来30箱,每箱苹果重25千克。共运来水果多少千克?下午比上午多运来多少千 克?
“春天花园”共建26栋楼房,每栋7层,每层有10户,这个小区可容纳多少户人家?
导学一 : 口算两位数乘一位数,三位数乘一位数的口算
知识点讲解 1:把两位数或拆成一个整十数和一位数再分别乘一位数,最后求和。
把三位数拆成一个整百数和整十或一位数再乘一位数,最后求和
例 1. 口算18×4=130×5=
我爱展示
1. 口算下面各题,看谁算得又对又快。
填空。
【学有所获】
两位数乘一位数的口算:先把两位数拆分成几十和几,再分别乘一位数,最后把两次乘得的积加起
4. [单选题]
A是两位数,A×40的积最接近1700,A是(
)
A.30
B.40
C.50
36×2=
17×3=
120×7=
140×6=
130×5=
26×5=
2. 填表。
3×270=
120×8=
6×25=
4×56=
(1)89
(
×
7可以看做:
)×7+(
)×7=(
)
(2)340
×
9可以看做:
(
)×9+(
)×9=(
)
来。
几百几十数乘一位数的口算方法:①先按照两位数乘一位数的口算方法去乘,然后再在得数后面添一个0;②用一位数先乘整百数,再乘整十数,最后把两次乘得的积相加。
导学二 : 竖式计算
知识点讲解 1:列竖式时注意末位对齐,进位要准确
例 1. 暑假我和12个同事去张家界旅游,景点门票每人108元,买门票共需多少钱?
例 2. 节日快到了,我们为亲友买了12份礼物,每份花了145元,买这些礼物共花了多少钱?
例 3. 小明每分钟打字250个,一小时能打多少个字?
我爱展示
列竖式计算:
(1)125×23=(2)168×29=(3)352×44=
一捆数学练习本有150本,学校为四年级订了40捆,一共订了多少本?
一个因数是102,另一个因数是78,它们的积是多少?
知识点讲解 2:末尾有“0”的计算
例 1. 已知某路牌到下面三个地方的距离,如下:
距杭州120千米距上海300千米距南京600千米(1)客车经过路牌后,2小时到达杭州,它的速度是多少?
小汽车的速度是65千米/时,经过路牌5小时后,它能到达上海吗?
货车的速度是45千米/时,经过路牌10小时后距南京还有多少千米?如果再经过3小时必须赶到南京,它的速度至少是 多少?
例 2. 根据算式58×26=1508,直接写出下列各题的结果
580×26=58×260=
5800×26=5800×260=
58×2600=580×260=
例 3. 有一块长方形绿地原来的面积为480平方米,宽为8米。现在进行了改造,宽要增加到32米,长不变,扩大后的绿地面积是多少?
例 4. 一辆货车的平均速度是每小时48千米,从甲地到乙地,行驶11小时,从甲地到乙地的路程大约有多少千米?
我爱展示
填表。
小明走一步大约58厘米,他从家到学校共走了769步。他家到学校的距离大约是多少?
一列火车从甲城开往乙城,每小时行165千米,行了17小时,再行174千米就可以到达乙城。甲乙两城相距多少千米?
一节火车车厢能装货42吨,约()吨。
小明每分钟打字96个,大约是()个。
4. 根据25×2=50,利用规律,直接写答案。
25×20=()
25×(
)=1500
25×200=()
25×(
)=200
25×2000=()
25×(
)=500
5. [单选题] 36×4=144,其中36不变,把4扩大5倍,积是( A.720B.360
)。
C.2880
6. 下面各数你是怎样估算的?
阳光小学共有学生1196人,约()人。
地球绕太阳公转一周的时间是365日6时9分10秒,约(
)日。
学校计划装修教室。工程队经过测算,每间教室需要铺地砖192块,学校有16间教室,工程队应该购买这样的地砖多 少块?
一个好易通498元,老师打算买9个这样的好易通,估算一下,大约要带多少元钱?
限时考场模拟 : 20分钟完成
填空
(1)21个14的和是();124的32倍是()。
(2)52与最小的两位数的积是();最大的两位数与18的积是()。
(3)如果口算35×19,可以先口算35×20=(),然后再减去()个35。
(4)一盒彩色胶卷最多能拍36张照片,照这样计算,15盒胶卷最多可以拍()张照片。
用竖式计算:
140×40=181×18=904×11=
估算。
603×21≈399×42≈538×48≈
993×19≈701×289≈
广州到北京铁路长2300千米,一列火车以106千米/时的平均速度从广州开往北京。这列火 车行车23小时能到达北京站吗?
粮站运来一批大米,平均每天卖出380千克,卖了12天后还有440千克没有卖。这批大米有 多少千克?
买4盒同样的饼干要128元,如果要买110盒,一共要花多少元?
一辆客车和一辆货车同时从东城开往西城。如果货车的平均速度是84千米/时,那么客车 平均每小时行多少千米?
课后作业
竖式计算。
138×16= 407×35=930×22= 308×21=
如果每个箱子装24袋牛奶,135箱能装多少袋牛奶?
[单选题] 一个因数不变,另一个因数扩大10倍,积()。
A.不变B.扩大10倍C.缩小10倍
[单选题] 125×80的积的末尾有()个零。
A.2B.3C.4
[单选题] 三位数乘两位数积是()。
A.四位数B.五位数C.四位数或五位数
[单选题] 美园小区有五栋楼房,每栋有120户人家,小区共有()户人家。A.600B.500C.125
思雨花屋一部分花的价格和九月份卖出的盆数如下表:
每种花分别卖了多少元?
一共收入多少元?
人造地球卫星绕地球一周要用114分钟。它绕地球59周,比5天时间长些还是短些?
学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还需要留40本作为备用。学校应买多少本练习本?
某旅行社在去年的“十.一”黄金周和今年的“五.一”小黄金周的旅游价格如下:
王芳一家三口在今年的“五一”参加了云南双飞6天游,这样他们一共要付多少钱?
以一个团25人计算,今年“五·一”组织一个北京双飞5天团比去年“十·一”组织一个这样的团要少付多少钱?
一个计算器24元,李老师要买48个。他带了1200元,钱够吗?
完成本堂课的课后作业
本堂课中的错题誊写到错题本上,下节课会对错题进行练习
课首小测
1.220;1400;1200;630;3901200;480;550;250;480
2.B
3.C
4.B
5.798米
解析:42×19=798(米)
6.1375千克;125千克
解析:(25+30)×25=1375(千克);(30-25)×25=125(千克) 7.1820户
解析:26×7×10=1820(户)
导学一
知识点讲解 1:把两位数或拆成一个整十数和一位数再分别乘一位数,最后求和。例题
1.72;650
解析:(1)想10×4=40,8×4=32,40+32=72,所以18×4=72。
(2)方法1:想100×5=500,30×5=150,500+150=650,所以130×5=650。
方法2:按照两位数乘以一位数的方法,算出结果后在末尾添上0。
我爱展示
1.72;51;840;840;650130;810;960;150;224
2.125;870;720;3000
3.(1)80;9;623(2)300;40;3060
导学二
知识点讲解 1:列竖式时注意末位对齐,进位要准确例题
1.1404元
解析:108×13=1404(元)
答:买门票共需1404元。2.1740元
解析:145×12=1740(元)
答:买这些礼物共花了1740元。
3.15000(个) 解析:
答:一个小时能打15000个字。
我爱展示
1.2875;4872;15488
2.6000本
解析:150×40=6000(本) 3.7956
解析:102×78=7956
知识点讲解 2:末尾有“0”的计算例题
1.(1)60千米/小时;(2)能;(3)150千米;50千米/小时
解析:(1)120÷2=60(千米/小时); (2)65×5=325(千米);
(3)600-45×10=150(千米);
150÷3=50(千米/小时)
2.15080;15080;150800;1508000;150800;150800
3.1920平方米
解析:480÷8=60(米) 60×32=1920(平方米)
4.528千米
解析:48×11=528(千米)
我爱展示
1.2025;1344;48
解析: 135×15=2025;112×12=1344;432÷9=48 2.44602厘米
解析:769×58=44602(厘米) 3.2979千米
解析:165×17+174=2979(千米) 4.500;60;5000;8;50000;20
5.A
解 析 : 144×5=720 6.1200;365;40;100;
7.3072块
解析:192×16=3072(块) 8.4500元
解析:498≈500所以可以用500×9=4500(元)
限时考场模拟
1.(1)294;3968;(2)520;1782;(3)700;1;(4)540
2.5600;3258;9944
3.12000;16000;27000;19000;20300;
4.能
解析:106×23=2438(千米)>2300 5.5000千克
解析:380×12+440=5000(千克) 6.3520元
解析:128÷4×110=3520(元)
7.98千米/小时
解析:84×7÷6=98(千米/小时)
课后作业
1.2208;14245;20460;6468
2.3240袋
解析:135×24=3240(袋) 3.B
4.C
5.C
6.A
7.3430元;2346元;3006元;8782元
解析:245×14=3430(元); 102×23=2346(元);
167×18=3006(元);
3430+2346+3006=8782(元);
8.短些
解析:114×59=6726(分); 5×24×60=7200(分)
9.2200本
解析:144×15+40=2200(本) 10.8940;5000
解析: 2980×3=8940;(2299-2099)×25=5000 11.1152元;够
解析:24×48=1152(元) 1152<1200
小学数学人教版六年级上册4 比同步训练题: 这是一份小学数学人教版六年级上册4 比同步训练题,共9页。试卷主要包含了==12 32=,判断,15等内容,欢迎下载使用。
数学五年级上册解方程课后练习题: 这是一份数学五年级上册解方程课后练习题,共22页。试卷主要包含了上讲回顾;,作业检查及指导讲评;,询问学习进度和知识掌握情况等,2x表示等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版五年级上册2 位置同步测试题: 这是一份小学数学人教版五年级上册2 位置同步测试题,共8页。试卷主要包含了 座位表,(4 ,4) ;等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)