终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》同步练习

    立即下载
    加入资料篮
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》同步练习第1页
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》同步练习第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》同步练习

    展开

    这是一份人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》同步练习,共4页。
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》同步练习一.选择题(共8题,共16分)1.“欢迎”超市有鸡蛋24箱,比鸭蛋少6箱,鸭蛋比鸡蛋重30千克.如果每箱鸡蛋和鸭蛋重量相等,超市里的鸡蛋共重多少千克?列式是(   )。  A.30÷(24+6)      B.30÷6×24      C.24÷(30÷6)2.把91÷7=13,85-13=72,72×5=360列成一个综合算式是(   )。  A.85-(91÷7×5)      B.85-91÷7×5      C.(85-91÷7)×53.32÷8÷2与算式32÷(8÷2)相比,(   )。A.运算顺序和结果都相同       B.运算顺序不同,结果相同       C.运算顺序和结果都不同4.72乘4的积,除以30与6的和,正确列式是(   )。A.72×4+30×6        B.4×72+70        C.4×72÷(30+6)5.用12除1440与24的差,商是多少?正确的算式是(   )。  A.1440÷12-24     B.(1440-24)÷12     C.1440-24÷12     D.(1440-12)÷246.小东买了4本练习本和2支圆珠笔,付给售货员10元,找回1.6元。小刚买了同样的4本练习本和6支圆珠笔,付给售货员15元,找回1.8元。一支圆珠笔(   )元。  A.1.2        B.2.4          C.6          D.1.57.360×5-(580+670)=(   )A.650      B.1350      C.1450      D.5508.140减去80的差,去除20与18的积,列式正确的是(   )。  A.(140-80)÷(20×18)      B.20×18÷(140-80)C.(140-80)÷20×18          D.140-80÷20×18二.判断题(共8题,共16分)1.算式168-(68÷2)×3中的小括号可以去掉。(   )2.所有四则混合运算的运算顺序都是先算乘除后算加减。(    )3.在算式528÷3×2中,可以先算528÷3得到的商再乘2,也可以先算3×2的积再被528除。(   )4.进行混合运算时,一定要先计算乘除法,后计算加减法。(   )5.2109减去365与849的和,差是2593。(   ) 6.60×6÷3和60×(6÷3)的运算顺序相同。(   )7.在没有括号的算式里,既有减法,又有乘法,要先算乘法后算减法。(   )8.一个有中括号的四则运算算式里,可以没有小括号。(   )三.填空题(共8题,共19分)1.非洲鸵鸟奔跑的速度可达每小时72km,比野兔的2倍少12km,野兔的奔跑速度可达每小时(   )千米。2.674-(145+348)中,应先算(   )法,再算(   )法,结果是(   )。 3.在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要按(   )的顺序计算。4.计算45+15×(24-14)时,应先算(   )法,再算(   )法,最后算(   )法。5.395+756÷21×12时,要先算(   )法,再算(   )法,然后(   )法。6.小红在计算□-30÷3时,先算减法,再算除法,得到的结果是5,那么正确的结果应该是(   )。7.在一道除法算式中,如果被除数和除数相等,商就是(   );如果被除数和商相等,除数就是(   );如果商是0,被除数一定是(   )。8.根据2345+575=2920,直接写出下面两道题的得数。2920-575=(   )  2920-2345=(   )四.计算题(共1题,共8分)1.脱式计算。72÷(27÷9×2)         120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)]      (58+37)÷(64-9×5) 五.解答题(共2题,共12分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)    2.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?参考答案一.选择题1.B 2.C3.C4.C 5.B6.A7.D8.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.× 7.√ 8.×三.填空题1.422.加;减;181 3.从左往右 4.减;乘;加 5.除;乘;加6.357.1;1;0 8.2345;575四.计算题1.12;147;2;5五.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。 (21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 2.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map