河北省沧州市泊头市2023年小升初数学预测试卷
展开
这是一份河北省沧州市泊头市2023年小升初数学预测试卷,共15页。试卷主要包含了填空,判断题,选择题,计算,尺规作图,解决问题等内容,欢迎下载使用。
河北省沧州市泊头市2023年小升初数学预测试卷一、填空 (共13题;共25分)1.(2分)2020年末进行的第七次全国人口普查结果显示,全国总人口数位1411778724人。横线上的数读作 ,四舍五入到亿位约是 。2.(2分)在11,4,30,17,3.5,51中,质数有 ,合数有 。3.(2分) ÷6表示把 平均分成6份,取其中的一份,就相当于求 的 是多少。4.(3分)在9、57、201、91、2、3这些数中, 是 的因数; 是质数。5.(2分)果园里有20行苹果树和8行梨树,每行都有x棵,苹果树比梨树多 棵,苹果树和梨树共有 棵。6.(2分)填空。(1)(1分)150分= 时(2)(1分)45厘米= 米7.(2分)照样子用三角尺拼一拼,算出拼成的角的度数。 8.(4分)一个长方体木块长12厘米,宽和高都是4厘米,这个长方体有 个面是正方形。每个正方形的面积与表面积的比是 ,这个木块的体积是 立方厘米。现在把这个木块平均截成6段,已经截好3段,已经完成整个工作量的 %。9.(2分)一个无盖的圆柱形状的铁皮水桶,底面周长是12.56分米,高6分米.(1)(1分)做这个水桶,至少需要 平方分米铁皮?(得数保留整数)(2)(1分)这个水桶最多可以盛水 千克?(每升水重1千克)10.(1分)一个圆锥的体积是200 ,与它等底等高的圆柱的体积是 .11.(1分)下图表示某图书室52本故事书占图书室图书总数的百分比,则该图书室图书有 本。12.(1分)有红、黄、蓝、白、黑五种颜色的球各8个,至少摸出 个球,能保证摸出的球中有2个球颜色相同。13.(1分)=+++=++= 个二、判断题。 (共6题;共6分)14.(1分)( )15.(1分)公历年份数是4的倍数,这一年一定是闰年。 ( )16.(1分)一个圆柱体和一个圆锥体的体积和底面积分别相等,那么圆柱体的高是圆锥体的高的 .( ) 17.(1分)底和高都相等的两个平行四边形面积相等,周长也相等。( ) 18.(1分)红丝带比绿丝带长30%千米。( )19.(1分)一吨煤用去它的40%,还剩下60%吨。( )三、选择题。 (共6题;共11分)20.(1分)王叔叔行一段长6km的路用了时 。照这样计算,他每小时行 km。21.(2分)一种商品打八折后便宜了25元.关于这句话下面说法不正确的是( )A.商品的原价是125元B.商品的现价是125元C.打折后的价格相当于原价的80%22.(2分)订阅“新民晚报”的份数和钱数( )A.成反比例 B.成正比例 C.不成比例 D.不成正比例23.(2分)在下面的4个几何体中,从左面看到形状是 的图形是( )。A. B.C. D.24.(2分)晴朗的夜空,北极星在( )面的天空。A.东南 B.北C.西 D.西南25.(2分)某市规定每户每月用水量不超过6吨,每吨价格2元,用水量超过6吨时,超过部分每吨水价为3元,下图中能表示每月水费与用水量关系的示意图是( )。 A. B.C. D.四、计算(共3题;共25分)26.(4分)口算. = ×27= = = ÷16= 120×25%= 1﹣40%=27.(9分)计算下列各题(能简算的要简算。)(1)(3分) ×71+75%×29(2)(3分) × ÷ × (3)(3分)900×(1-80%)÷ 28.(12分)解方程或比例。(1)(4分)(2)(4分)(3)(4分)五、尺规作图(保留痕迹) (共1题;共8分)29.(8分)在方格纸上按要求画图形。(1)(4分)以直线a为对称轴,画出图形①的轴对称图形。(2)(4分)将图形②放大,使放大后的图形与原图形对应线段长的比为2∶1。六、解决问题(共5题;共25分)30.(5分)下图是某小学六年级学生视力情况统计图。(1)(1分)近视人数占全年级人数的 %;视力不良(包括假性近视和近视)的人数占全年级学生人数的 %。(2)(1分)视力正常的有95人,视力不良的有多少人? 31.(5分)某奶品生产企业2015年对铁锌牛奶、酸牛奶、纯牛奶三个品种牛奶的生产情况进行了统计,绘制成如图①、②所示的统计图,请根据图中信息解答下面的问题:(1)(1分)酸牛奶生产了多少万吨?把图①补充完整。酸牛奶在图②中所对应的圆心角是多少度? (2)(1分)由于市场需求的增加,据统计,2016年酸牛奶的生产量比2015年增长了20%,按照这样的增长速度,请你估算2017年酸牛奶的生产量会是多少万吨。 32.(5分)小兰看一本书,两天看了全书的 .已知小兰第一天看了30页,与第二天看的页数的比是6:5,求这本书有多少页?33.(5分)身高为1.6米的小华站在离电线杆8米的地方,在白天的某一时刻测得小华的影长为2米,且小华影子的顶端与电线杆影子的顶端重合(如图所示),则电线杆的高度为多少米?34.(5分)一个圆锥形沙堆,底面积是24平方米,高是1.8米。用这堆沙子去填一个长7.5米、宽4米的长方体沙坑,沙坑里沙子的厚度是多少厘米?
答案解析部分1.【答案】十四亿一千一百七十七万八千七百二十四;14亿【解析】【解答】解:1411778724读作:十四亿一千一百七十七万八千七百二十四; 四舍五入到亿位约是 14亿。
故答案为:十四亿一千一百七十七万八千七百二十四;14亿。
【分析】整数的读法,从高位到低位,一级一级地读。读亿级、万级时,先按照个级的读法去读,再在后面加一个“亿”或“万”字。每一级末尾的0都不读出来,其它数位连续有几个0都只读一个零;把这个数四舍五入到亿位,要看千万位,千万位上是1要舍去,并写上单位“亿”。2.【答案】11、17;4、30、51【解析】【解答】解:在11,4,30,17,3.5,51中,质数有11、17;合数有4、30、51。
故答案为:11、17;4、30、51。【分析】质数和合数都是在整数范围内。只有1和本身两个因数的数是质数;除了1和本身外还有其它因数的数叫做合数。3.【答案】;【解析】【解答】解: ÷6相当于求 的是多少。
故答案为: ;。
【分析】除以一个整数,等于乘上这个整数的倒数。4.【答案】3;9、57、201;2、3【解析】【解答】解:3是9、57、201的因数;2、3是质数。
故答案为:3;9、57、201;2、3。【分析】求一个数因数的方法:哪两个自然数(0除外)相乘的积等于这个数,这些数都是这个数的因数;依据100以内的质数表填空。5.【答案】12x;28x【解析】【解答】解:苹果树比梨树多的棵数=(20-8)×x=12x;
苹果树和梨树共有的棵数=(20+8)×x=28x。
故答案为:12x;28x。【分析】苹果树比梨树多的棵数=(苹果树的行数-梨树的行数)×每行种的棵数;苹果树和梨树共有的棵数=(苹果树的行数+梨树的行数)×每行种的棵数,代入数值计算即可。6.【答案】(1)2.5(2)0.45【解析】【解答】(1)150分=150÷60=2.5时;(2)45厘米=45÷100=0.45米。
故答案为:(1)2.5;(2)0.45。【分析】(1)根据1小时=60分,将分化成时,除以进率60;(2)根据1米=100厘米,将厘米化成米,除以进率100。7.【答案】120°;120°【解析】【解答】解:第一幅三角尺中角的度数是90°+30°=120°;第二幅三角尺中角的度数是180°-60°=120°。
故答案为:120°;120°。
【分析】从图中可以看出,第一幅三角尺中的两个角的度数分别是90°和30°,第一幅三角尺中的角是一个平角减去60°的角。8.【答案】2;1:14;192;60【解析】【解答】解:这个长方体有2个面是正方形;
表面积:12×4×4+4×4×2=192+32=224(平方厘米),每个正方形的每件与表面积的比是:4×4:224=16:224=1:14;
体积:12×4×4=192(立方厘米);
截成6段需要截5次,已经截好3段需要截3次,已经完成整个工作量的:3÷5=60%。
故答案为:2;1:14;192;60。
【分析】因为宽和高相等,所以这是一个特殊的长方体,有2个正方形的面,剩下4个面是完全相同的长方形;计算出正方体的表面积,然后写出每个正方形与表面积的最简整数比即可;用长乘宽乘高求出体积即可;根据植树问题的知识,截成6段需要截5次,已经截好3段就说明截了3次,用已经截的次数除以一共需要截的次数即可求出完成工作量的百分之几。9.【答案】(1)88(2)75.36【解析】【解答】解:底面半径:12.56÷3.14÷2=2(分米)
(1)3.14×22+12.56×6
=12.56+75.36
≈88(平方分米)
(2)3.14×22×6=3.14×24=75.36(升)=75.36(千克)
故答案为:88;75.36
【分析】(1)用底面周长除以3.14,再除以2求出底面半径;用一个底面的面积加上侧面的面积就是铁皮的面积;(2)圆柱的体积=底面积×高,根据体积公式求出容积即可.10.【答案】600【解析】【解答】200×3=600(立方厘米)
故答案为:600【分析】圆柱的体积=底面积×高,圆锥的体积=底面积×高×,所以等底等高的圆锥体积是圆柱体积的,等底等高的圆柱体积是圆锥体积的3倍.11.【答案】208【解析】【解答】解:52÷25%=208(本),
所以该图书室图书有208本。
故答案为:208。
【分析】扇形统计图是用整个圆表示总数(单位"1"),用圆内过圆心O点的各个扇形的大小表示各部分量占总量的百分之几,扇形统计图中各部分的百分比之和是单位"1"。但扇形统计图并不是"饼图"。通过扇形统计图可以很清楚地表示出各部分数量与总数之间的关系。
本题中可得出故事书占所有图书的25%,再根据图书室图书的本数=故事书的本数÷故事书占所有图书的百分数,代入数值计算即可。12.【答案】6【解析】【解答】解:至少摸出6个球,能保证摸出的球中有2个球颜色相同。
故答案为:6。
【分析】考虑最不利的情况,先把每种颜色的球各取1个,那么再取1个能保证摸出的球中有2个球颜色相同。13.【答案】10【解析】【解答】解:=+++,=++,所以=+++++++++,=10个。
故答案为:10。
【分析】把第一个等式中的三角形都代换成圆,这样就能判断一个正方形等于几个圆。14.【答案】(1)错误【解析】【解答】解:,原题计算错误.
故答案为:错误【分析】甲数除以乙数(0除外)等于甲数乘乙数的倒数,这样把除法转化成乘法,计算后判断即可.15.【答案】(1)错误【解析】【解答】非整百年份是4的倍数,这一年一定是闰年。本题说法错误。
故答案为:错误
【分析】非整百年份是4的倍数,整百年份是400的倍数,这一年才是闰年。16.【答案】(1)正确【解析】【解答】解: 一个圆柱体和一个圆锥体的体积和底面积分别相等,那么圆柱体的高是圆锥体的高的 。原题说法正确。
故答案为:正确。 【分析】等底等高的圆柱体积是圆锥体积的3倍,体积和底面积相等的圆柱和圆锥,圆柱的高是圆锥高的 。17.【答案】(1)错误【解析】【解答】解:底和高都相等的两个平行四边形面积相等,但是周长不一定相等。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】平行四边形面积=底×高,等底等高的两个平行四边形面积一定相等。一条底相等,另一条底不一定相等,所以周长就不一定相等。18.【答案】(1)错误【解析】【解答】解:百分数后面不能带单位,原题干说法错误。
故答案为:错误。【分析】百分数是“表示一个数是另一个数的百分之几的数”,它只能表示两个数之间的倍数关系,不能表示某一具体的数量;所以百分数不能带单位名称。19.【答案】(1)错误【解析】【解答】解:百分数带单位没有意义,原题说法错误.
故答案为:错误【分析】百分数表示一个数是另一个数百分之几的数,百分数表示两个量之间的关系,不表示具体的量,不能带单位.20.【答案】9【解析】【解答】解:6÷=9km,所以他每小时行9km。
故答案为:9。
【分析】王叔叔每小时行的距离=王叔叔小时行驶的距离÷,据此作答即可。21.【答案】B【解析】【解答】解:25÷(1﹣80%)=25÷20%=25÷0.2=125(元),
所以商品的原价是125元.
所以A正确,B错误
C说法正确
故答案为:B.
【分析】一种商品打八折后便宜了25元,把原价看作单位“1”,现价是原价的80%,那么降低的价格是原价的(1﹣80%),根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法求出原价.据此解答.22.【答案】B【解析】【解答】晚报的单价是不变的,钱数÷份数=单价(一定),钱数和份数的商一定,二者成正比例.
故答案为:B【分析】晚报的单价是不变的,判断出钱数和份数的商一定还是乘积一定,如果商一定,就成正比例,如果积一定就成反比例,否则就不成比例.23.【答案】C【解析】【解答】解:从左面看到形状符合题意的图形是第三个图形。
故答案为:C。【分析】第一个图形从左面看到两竖列,第一竖列是两个小正方形,第二竖列是一个小正方形;
第二个图形从左面看到两竖列,第一竖列是两个小正方形,第二竖列是一个小正方形;
第三个图形从左面看到两竖列,第一竖列是两个小正方形,第二竖列是两个小正方形;
第四个图形从左面看到两竖列,第一竖列是一个小正方形,第二竖列是两个小正方形。24.【答案】B【解析】【解答】解:根据天文知识可知,北极星在北面的天空.
故答案为:B【分析】北极星在天空的北面,在晴朗的夜空,会清楚地看到北极星.25.【答案】C【解析】【解答】解:A:图像表示水费不变。不符合题意;
B:图像表示用水到一定量后每吨的价格下降。不符合题意;
C:图像表示用水到一定量后每吨的价格上升。符合题意;
D:图像表示用水量6吨前的钱数不变。不符合题意。
故答案为:C。
【分析】因为水量超过6吨时单价上升,所以表示水费的折线在提价后走势会上升明显,而6吨前的重量表示水费的折线走势平缓。26.【答案】×= ×27=21 ×= ÷=
÷= ÷16= 120×25%=30 1-40%=0.6【解析】【分析】分数乘分数,用分子相乘的积做分子,分母相乘的积做分母,能约分的要约分;
分数乘整数,分母不变,用分子乘整数,能约分的要约分;
除以一个不为0的数,等于乘这个数的倒数。27.【答案】(1) ×71+75%×29
=0.75 ×71+0.75×29
=0.75×(71+29)
=0.75×100
=75(2) × ÷ ×
= × × ×
=(3)900×(1-80%)÷
=900×(1-80%)×
=900×0.2×
=180×
=240【解析】【分析】(1)把分数和百分数都化为小数,再运用乘法分配律进行简算;(2)先把除法化为乘法,再一块约分,最后计算;
(3)先算减,再算乘,最后算除法。28.【答案】(1) 解:=
x=
x=(2)2.75x-25%x=1.5
解:2.5x=1.5
x=1.5÷2.5
x=0.6(3) x:18=:10
解:10x=18×
x=15÷10
x=1.5【解析】【分析】解方程要掌握等式的性质,即等式两边同时加上或减去同一个数,左右两边仍然相等;等式两边同时乘或除以同一个不是0的数,等式两边仍然相等。解比例时根据比例的基本性质把比例写成两个内项积等于两个外项积的形式,然后根据等式的性质求出未知数的值。29.【答案】(1)解:如图中红色所示:(2)解:如图中蓝色图形所示:【解析】【分析】(1) 轴对称图形,是指在平面内沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合的图形,这条直线就叫做对称轴。根据这个特点即可将图形补充完整;
(2)图形的缩放:根据题中所给的比例将原来图形的每一条边长都扩大或缩小相同的倍数即可得到图形。30.【答案】(1)30;62(2)95÷38%-95
=95÷0.38-95
=250-95
=155(人)
答:视力不良的有155人。【解析】【解答】 近视人数占全年级人数的30%;
30%+32%=62%
视力不良(包括假性近视和近视)的人数占全年级学生人数的62%。
故答案为:30;62。
【分析】(1)第一个空根据扇形图填写;第二个空,近视人数占六年级人数的百分比+假性近视占六年级人数的百分比=视力不良人数占六年级人数的百分比。
(2)视力正常人数÷视力正常人数占六年级人数的百分比-视力正常人数=视力不良的人数。31.【答案】(1)解:120÷50%-40-120=240-40-120=200-120=80(万吨);360°×[80÷(120÷50%)]=360°×[80÷240]=360°×=120°答:酸牛奶生产了80万吨,酸牛奶在图②中所对应的圆心角是120度。(2)解:2016年:80×(1+20%)
=80×1.2
=96(万吨)
2017年:
96×(1+20%)
=96×1.2
=115.2(万吨)
答:酸牛奶的生产量会是115.2万吨。【解析】【分析】(1)观察条形统计图可知,纯牛奶生产了120万吨,观察扇形统计图可知,纯牛奶生产的占总量的50%,用纯牛奶生产的质量÷纯牛奶占总量的分率=生产的牛奶总量,然后用生产的牛奶总量-铁锌牛奶的质量-纯牛奶的质量=酸牛奶的质量,据此列式计算,并绘制条形统计图;要求酸牛奶在图②中所对应的圆心角是多少度? 先求出酸牛奶占总量的分率,然后用360°×酸牛奶占总量的分率=酸牛奶所对应的圆心角度数,据此列式解答;
(2)根据题意,2015年酸牛奶的生产量×(1+增长的百分比)=2016年酸牛奶的生产量,然后用2016年酸牛奶的生产量×(1+增长的百分比)=2017年酸牛奶的生产量,据此估算即可。32.【答案】解:30÷=55(页)
55÷=65(页)
答:这本书有65页。【解析】【分析】小兰前两天看的页数=小兰第一天看的页数÷,所以这本书的总页数=小兰前两天看的页数÷小兰前两天看的页数占这本书的几分之几。33.【答案】解:设电线杆的高度为x米。
x:(8+2)=1.6:2
x:10=1.6:2
2x=10×1.6
2x=16
x=16÷2
x=8
答:电线杆的高度为8米。【解析】【分析】依据电线杆的高:(小华离电线杆的距离+小华的影长)=小华的身高:小华的影长,列比例,解比例。34.【答案】解:24×1.8×÷(7.5×4)
=14.4÷30
=0.48(米)
0.48米=48厘米
答:沙坑里沙子的厚度是48厘米。【解析】【分析】沙子的体积是不变的。圆锥的体积=底面积×高×,先计算出沙子的体积,然后用沙子的体积除以沙坑的底面积即可求出沙坑内沙子的厚度。
相关试卷
这是一份2023年河北省沧州市泊头市小升初数学试卷,共15页。试卷主要包含了认真读题,谨慎填空,仔细推敲,认真辨析,反复比较,慎重选择,一丝不苟,巧妙计算,动手操作,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年河北省沧州市泊头市数学五下期末统考模拟试题含解析,共7页。试卷主要包含了仔细填空,准确判断,谨慎选择,细想快算,能写会画,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年河北省泊头市小升初数学试卷,共10页。试卷主要包含了填空题,选择题,判断题,计算题,统计知识,图形计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。