搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    数学人教版二年级上册用7、8的乘法口诀解决实际问题教案

    数学人教版二年级上册用7、8的乘法口诀解决实际问题教案第1页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版二年级上册8的乘法口诀教案

    展开

    这是一份人教版二年级上册8的乘法口诀教案,共3页。教案主要包含了教学背景,课堂写真,教学反思等内容,欢迎下载使用。

    【教学背景】
    教学内容:人教版二年级数学上册课本第78面
    二 、教材分析:
    用7、8的乘法口诀解决实际问题这一课,一方面是对7、8的乘法口诀的一个巩固,另一方面也体现新课标提出的“人人都能获得必要的数学”这一理念。这也是本单元的一个重点内容,主要难在理解题意过程上。而且这个知识点的思维方法对学生的学习思维发展有很大的帮助,所以这个知识点在教材中的位置是比较重要的。
    学生在学习这个知识前已经学习了7、8的乘法口诀,口算也比较熟练。而且学生具有文具店买东西的生活经验,所以理解乘法的含义并不困难。但是二年级儿童受到年龄特点的限制,注意力较容易分散,有意注意时间短,思维还处在具体形象思维阶段。像用7、8的乘法口诀解决实际问题这样需要较强注意力的知识点,对他们来说是学习上的难点,表现在由于没有认真解读图意和题意而导致列式错误的现象。
    通过以上对教材的理解和分析,可确定以下教学目标,教学重、难点、关键:
    三、教学目标及重难点
    目 标:1.进一步理解7、8的乘法口诀的含义,并能用7、8的乘法口诀解决实际问题。
    2.在解决问题的过程中,学会分析数量关系。
    3.引导学生运用口诀解决问题的能力,以及与人团结合作的精神。
    教学重点:运用7、8的乘法口诀解决生活中的实际问题。
    教学难点:在解决问题时,学会分析数量关系。
    四、编写意图
    1、提供了与生活联系紧密、生动的生活情境。通过在文具店购物的情境,并根据购买物品的数量,反映出用7、8的乘法口诀解决实际问题的意义和计算方法。
    2、教材在7、8的乘法口诀后面安排了这一课,体现了数学的应用性和实用性,激发了学生学习数学的兴趣。
    3、教材在用7、8的乘法口诀解决实际问题的例题后安排的“做一做”练习,其目的在于巩固用7、8的乘法口诀解决实际问题的意义和计算方法。
    【课堂写真】
    教学过程:
    一、复习引入
    集体背诵7.8的乘法口诀。
    对口令。
    一名学生出口令,如二八,另一名学生对口令:二八十六。
    其他同学齐读:三八二十四。
    设计意图:在导入时我先复习旧知,加强知识的衔接性,并根据二年级孩子爱玩好动的心理特点,在导课时我采用了游戏的形式以激发学生的学习兴趣。
    二、探究新知
    出示主题图,让学生观察。
    从图中你发现了哪些数学信息?
    (预测)生:文具盒8元一个,橡皮2元一个,日记本4元一个,铅笔3元一支。
    从图中你发现数学问题是什么?
    (预测)生:买3个文具盒,一共要多少钱?
    我们一起来找哪些数学信息有用?(文具盒8元一个)
    下面还记得大括号是表示什么意思么?(表示一共的意思)
    老师手上有一些卡片,能不能用来表示买玩具盒的钱?(卡片上面是“8元”)
    找学生上黑板展示。
    展示完成后,强调有3个8元。一共是就是加法的意思。
    列出加法算式:8+8+8=24(元)
    也可以列乘法算式:3×8=24(元) 所用口诀:三八二十四
    答:一共要24元。
    小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。
    那大家想一下,买5个文具盒要多少钱呢?6个呢?
    大家还可以提出什么数学问题呢?
    设计意图:通过观察主题图,引起学生对于生活中处处有数学的共鸣和对数学的兴趣。引导学生观察并找出数学信息和数学问题,充分体现出学生在课堂的主动性,并且通过列加法算式和乘法算式的比较,复习了乘法算式的意义“几个几相加就是几乘几”和乘法某方面的优越性。
    三、巩固练习
    1.要拼出8组奥运五环,需要( )个О。
    (让学生说出怎么进行计算的,算式表示的是什么意思?)
    2.小强买了一套经典故事书(6本),每本7元,小强一共花了多少钱?
    3.课本P79面第5题。
    4.生活中还有很多用乘法来解决的问题,你们发现了吗?谁愿意来说一说?
    能够用4×8来计算的生活问题有哪些?
    设计意图:将知识教学融入生活和游戏活动中,以动促思,为学生营造出一种情趣氛围,让学生在玩中学,来解决生活中的实际问题。
    课堂小结
    这堂课你有什么收获?你还有什么想知道的吗?
    五、板书设计
    【教学反思】
    在教学中特别注意学生的主体地位。在主题图出示以后,老师让学生充分观察情境图,明确图意,并引导学生用自己的语言来表达画面的意思,培养学生的语言表达能力。引导学生找出数学信息和数学问题后,并让学生尝试自己列式。练习中,采用从买一个物品到买多个物品,列算式并说出口诀,并采用同桌合作的学习方式,很好的激发了学生的积极性,让学生在愉快的氛围中完成了学习任务。
    但是因为时间限制,不能关注到每一个学生。还有激励学生的手段不够多。在以后的教学中要多注意这方面的问题。
    7、8的乘法口诀解决实际问题
    文具盒8元一个
    买3个要花多少钱?
    加法算式:8+8+8=24(元)
    乘法算式:8×3=24(元) 口诀:三八二十四
    答:一共要花24元。

    相关教案

    二年级下数学听课反思用7、8、9的乘法口诀求商_人教版新课标:

    这是一份二年级下数学听课反思用7、8、9的乘法口诀求商_人教版新课标,共2页。教案主要包含了创设情境,激发兴致,鼓励质疑,学生真正“唱主角”,精心设计,环节清晰,练习有坡度等内容,欢迎下载使用。

    二年级下数学说课用7、8、9的乘法口诀求商_人教版新课标:

    这是一份二年级下数学说课用7、8、9的乘法口诀求商_人教版新课标,共5页。教案主要包含了说教材,说学生,说教法方法和教学手段,说教学过程,说板书设计等内容,欢迎下载使用。

    二年级下数学教案用7、8、9的乘法口诀求商_人教版:

    这是一份二年级下数学教案用7、8、9的乘法口诀求商_人教版,共3页。教案主要包含了•课前复习等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map