所属成套资源:2023年高考数学二轮复习重点基础练习
2023年高考数学二轮复习重点基础练习:专题十六 考点46 推理与证明(A卷)
展开
这是一份2023年高考数学二轮复习重点基础练习:专题十六 考点46 推理与证明(A卷),共6页。试卷主要包含了已知命题及其证明等内容,欢迎下载使用。
专题十六 考点46 推理与证明(A卷)1.找规律填数字是一项很有趣的游戏,特别锻炼观察和思考能力,按照“1=7”“2=14”“3=42”“4=168”的规律,可知5=( )A.490 B.625 C.720 D.8402.用数学归纳法证明时,从到,不等式左边需添加的项是( )A. B.C. D.3.在“一带一路”知识测验后,甲、乙、丙三人对成绩进行预测.
甲:我的成绩比乙高.
乙:丙的成绩比我和甲的都高.
丙:我的成绩比乙高.
成绩公布后,三人成绩互不相同且只有一个人预测正确,那么三人按成绩由高到低的次序为( )A.甲、乙、丙 B.乙、甲、丙C.丙、乙、甲 D.甲、丙、4.在用数学归纳法证明等式的第2步中,假设时原等式成立,则当时需要证明的等式为( )A.B.C.D.5.在“2022年的北京冬奥会”知识竞赛活动中,甲、乙、丙、丁四个人对竞赛成绩进行预测.甲说“乙比丁的低”;乙说“甲比丙的高”;丙说“丁比我的低”;丁说“丙比乙的高”,结果竞赛结束后只有成绩最低的一个人说的是真的,则四个人成绩最高的是( )A.甲 B.乙 C.丙 D.丁6.已知命题及其证明:
(1)当时,左边,右边,所以等式成立.
(2)假设时等式成立,即成立,则当时,,所以时等式也成立.
由(1)(2)知,对任意的正整数n命题都成立.
判断以上评述( )
A.命题、证明都正确
B.命题正确、证明不正确
C.命题不正确、证明正确
D.命题、证明都不正确7.甲、乙、丙三人尝试在下面的表格中填入数,使得第一个数表明这一行中0的个数,第二个数表明这一行中1的个数,第三个数表明这一行中2的个数,依此类推,最后一个数表明这一行中6的个数.0123456 甲说:“第七个数一定是0”;乙说:“这些数的和是7且第一个数不能比3大”;丙说:“这七个数有且只有一种填法”.其中,说法正确的是( )A.甲 B.乙 C.甲、乙 D.甲、乙、丙8.用数学归纳法证明“”,由的假设证明时,如果从等式左边证明右边,则必须证得右边为( )
A.
B.
C.
D.9.警察询问三名可疑的人员,其中有一人是小偷,讲的全是假话,有一人是从犯,讲的话有真有假,还有一人是好人,讲的都是真话,询问中问及三个人的职业,回答如下:
甲:我是厨师,乙是发型师,丙是工程师.
乙:我是医生,丙是工人,甲呀,你若问他,他肯定回答说他是厨师.
丙:我是工人,甲是工程师,乙是发型师.
因此,我们可以知道( )
A.小偷是甲 B.小偷是乙C.小偷是丙 D.这三人中没有说假话的小偷10.已知,存在自然数m,使得对任意,都能使m整除,则最大的m的值为( )A.30 B.36 C.9 D.611.在中,三边分别为a,b,c,其中c为斜边,利用数学归纳法证明:,首先验证______________.12.在用数学归纳法证明时,假设成立,要证时等式成立中的等式应为______________.13.甲、乙、丙三位同学获得某项竞赛活动的前三名,但具体名次未知.3人作出如下预测:甲说:我不是第三名;乙说:我是第三名;丙说:我不是第一名.若甲、乙、丙3人的预测结果有且只有一个正确,由此判断获得第三名的是________.14.为提高学生的环保意识,共建美丽校园,学校开展了环保知识测试活动.小吴、小汤、小郑、小王四人参加测试,四个人对成绩进行预测,小郑说:“我的成绩最高.”小吴说:“小汤或小郑的成绩最高.”小汤说:“小吴、小郑都没考得最高分.”小王说:“小汤的成绩最高.”成绩公布后,四人成绩互不相同,且只有一人预测正确,根据以上信息可以判断成绩最高的人是_____________________.15.已知数列的前n项和为,且满足,.(1)计算,,,的值,根据计算结果猜想的表达式;(2)用数学归纳法证明你的结论.
答案以及解析1.答案:D解析:观察规律有,所以.故选D.2.答案:B解析:当时,所假设的不等式为,当吋,要证明的不等式为,故需添加的项为.3.答案:A解析:三人成绩互不相同且只有一个人预测正确,有以下三种情况:(1)若乙预测正确,则丙预测也正确,不合题意;(2)若丙预测正确,甲、乙预测错误,即丙成绩比乙高,甲的成绩比乙低,则丙的成绩比乙和甲都高,此时乙预测也正确,与题设矛盾;(3)若甲预测正确,乙、丙预测错误,可得甲成绩高于乙,乙成绩高于丙,符合题意,故选A.4.答案:D解析:因为用数学归纳法证明等式时,假设时,命题成立,即,则当时,左边,所以左边需增添的项是,所以.5.答案:D解析:若甲说的是真的,则乙比丁的低,甲比丙的低,丙比丁的低,丙比乙的低,所以甲的成绩最低,丁的成绩最高,符合题意;若乙说的是真的,则乙比丁的高,甲比丙的高,丙比丁的低,丙比乙的低,与题意矛盾;若丙说的是真的,则丙比丁的高,与题意矛盾;若丁说的是真的,则丙比丁的低,与题意矛盾.所以四个人成绩最高的是丁.6.答案:B解析:证明不正确,错在证明时,没有用到假设的结论由等比数列求和公式知命题正确.故选B.7.答案:D解析:由题意可知,这七个数都是一位数,若第七个数不是0,设第七个数为,则就要求第二行要有n个6,那就要在其他n个地方填上6,对应着要有6个该数字,无法满足,所以第七个数是0,则甲说法正确.同理可得第五个和第六个数是0.若第四个数填0,则第一个数可能为4,5,6,分别与第五个、第六个和第七个数必须是0矛盾,不成立;若填2,因为有3个0,所以还有3个1或3个2,无法满足,仍不成立,只能填1,所以最后答案只能为3,2,1,1,0,0,0,所以乙、丙的说法正确.所以说法正确的是甲、乙、丙.故选D.8.答案:D解析:由所证明的等式可知,当时,右边.故选D.9.答案:A解析:由于三人的回答中,只有乙的回答有两句分别被甲、丙所肯定,因此,乙不是小偷;又由于甲、丙都说乙是发型师,从而证明乙也不是从犯,否则三个人的话都有真有假了,所以乙是好人;既然乙是好人,他说的句句是真话,那么丙是工人,这与他本人的回答是一致的,所以丙是从犯,唯独甲的话句句是假,所以甲是小偷,故选A.10.答案:B解析:由,得,,,,由此猜想.下面用数学归纳法证明:①当时,显然成立.②假设当,,时,能被36整除,即能被36整除;当时,.因为是2的倍数,所以能被36整除,所以当时,也能被36整除.由①②可知对一切正整数n都有能被36整除,m的最大值为36.11.答案:2解析:因为要证明的是,所以首先验证时,.另外,若,则有,不满足.12.答案:解析:用数学归纳法证明时,假设成立,要证时等式成立中的等式应为.13.答案:甲解析:若甲预测正确,乙、丙预测错误,则丙是第一名,甲是第二名,乙是第三名,与乙预测错误矛盾;若乙预测正确,甲、丙预测错误,则乙是第三名,与甲预测错误矛盾;若丙预测正确,甲、乙预测错误,则甲是第三名,乙是第一名,丙是第二名,所以第三名是甲.14.答案:小王解析:若小吴的成绩最高,则四人的预测都不正确,不符合题意;若小汤的成绩最高,则小吴、小汤、小王的预测都正确,只有小郑的预测不正确,不符合题意;若小王的成绩最高,则小吴、小王、小郑的预测都不正确,只有小汤的预测正确,符合题意;若小郑的成绩最高,则小吴、小郑的预测都正确,小汤、小王的预测都不正确,不符合题意.故成绩最高的人是小王.15.解析:(1)当时,,解得;当时,,解得;当时,,解得;当时,,解得,故猜想.(2)①当时,显然成立.②假设当时,,则当时,,所以,所以,即.因为,所以,即当时,结论成立.根据①②可知,对任意,.
相关试卷
这是一份2023年高考数学二轮复习重点基础练习:专题十六 算法初步、推理与证明 综合练习(B卷),共8页。试卷主要包含了用数学归纳法证明等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年高考数学二轮复习重点基础练习:专题十六 算法初步、推理与证明 综合练习(A卷),共7页。试卷主要包含了下列推理过程是类比推理的为,执行如图所示的程序框图,输出的,已知,记,若,则Q等于等内容,欢迎下载使用。
这是一份2023年高考数学二轮复习重点基础练习:专题十六 考点46 推理与证明(B卷),共8页。试卷主要包含了用数学归纳法证明等内容,欢迎下载使用。