![新人教版三年级数学下册第7单测试题 (2)【无答案】01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13811710/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
新人教版三年级数学下册第7单测试题 (2)【无答案】
展开人教版小学三年级下册数学第七单元试题
1、有一个 , 吃了它的 ,可以用小数( )表示;吃了它的,可以用小数( )表示。
2、0.5是( )个0.1, 0.6是6个( ),所以( )<( )。
3、按要求给下面的图形涂色,再比较它们的大小 。
0.8 ○ 0.4 1.4 ○ 2.8
4、比一比,它们谁最重,谁最轻 。说一说你是怎么比的。
犀牛重达3.5吨 大象重达 5.3吨 狮子重达0.6吨
5、 买哪种水果便宜?
每500克2.5元 每500克3.4元
6、比较下面几个小数的大小,并按从小到大的顺序排列起来。
0.8 1.2 3.6 1.7 2.8 0.5 3.2 5.0
( )<( )<( )<( )<( )<( )<( )<( )
7、这是明明一周的消费记录.
买文具 | 6.7元 |
生活费 | 52.5元 |
买书 | 12.8元 |
理发 | 3.5元 |
(1)明明在一周的消费中,哪种消费最高?哪种消费最低?
(2)根据以上信息,你还能提出什么数学问题?
8、在100米赛跑中,谁跑得快?
小明 小敏
9、 3.6元加4.2元,可以想( )元加( )元是( )元,( )角加( )角是( )角,合起来是( )元。
10、填空。
( )+= 0.7+( )=1.8 ( )-0.3=0.6
-( )= ( )-0.8=7 1-( )=
11、用竖式计算。
3.6 5.3 8.9 3.4 5.8
+2.3 + 3.5 - 3.4 - 1.4 - 3.3
12、
淇淇 牛牛
10.2元 3.3元 17.5元 13.4元
⑴、牛牛想买一盒胶卷和一把太阳伞,一共需要多少元?
⑵、哪种物品最贵,哪种物品最便宜?最贵的比最便宜的物品贵多少元?
⑶、淇淇有20元钱,能买一个太阳帽和一双运动鞋吗?还差多少元?
⑷你还能提出哪些数学问题?
13、长颈鹿比鸵鸟高多少米?
14、
每包2.4元 每包1.2元 每瓶2.3元
每包0.8元 每盒1.1元
张华想买其中的两种食品,他只带了4元钱,可以在几种选择?
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)