|试卷下载
搜索
    上传资料 赚现金
    重庆市全善中学巴南中学2022年中考五模数学试题含解析
    立即下载
    加入资料篮
    重庆市全善中学巴南中学2022年中考五模数学试题含解析01
    重庆市全善中学巴南中学2022年中考五模数学试题含解析02
    重庆市全善中学巴南中学2022年中考五模数学试题含解析03
    还剩24页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    重庆市全善中学巴南中学2022年中考五模数学试题含解析

    展开
    这是一份重庆市全善中学巴南中学2022年中考五模数学试题含解析,共27页。试卷主要包含了如图是反比例函数等内容,欢迎下载使用。

    2021-2022中考数学模拟试卷
    注意事项:
    1. 答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。
    2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。
    3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。
    4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。

    一、选择题(本大题共12个小题,每小题4分,共48分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)
    1.在下列二次函数中,其图象的对称轴为的是
    A. B. C. D.
    2.实数在数轴上的点的位置如图所示,则下列不等关系正确的是( )

    A.a+b>0 B.a-b<0 C.<0 D.>
    3.如图钓鱼竿AC长6m,露在水面上的鱼线BC长3m,钓者想看看鱼钓上的情况,把鱼竿AC逆时针转动15°到AC′的位置,此时露在水面上的鱼线B'C'长度是(  )

    A.3m B. m C. m D.4m
    4.如图,小明同学用自制的直角三角形纸板DEF测量树的高度AB,他调整自己的位置,设法使斜边DF保持水平,并且边DE与点B在同一直线上.已知纸板的两条边DF=50cm,EF=30cm,测得边DF离地面的高度AC=1.5m,CD=20m,则树高AB为(  )

    A.12m B.13.5m C.15m D.16.5m
    5.如图,将一副三角板如此摆放,使得BO和CD平行,则∠AOD的度数为(  )

    A.10° B.15° C.20° D.25°
    6.甲、乙两船从相距300km的A、B两地同时出发相向而行,甲船从A地顺流航行180km时与从B地逆流航行的乙船相遇,水流的速度为6km/h,若甲、乙两船在静水中的速度均为xkm/h,则求两船在静水中的速度可列方程为(  )
    A.= B.=
    C.= D.=
    7.若函数的图象在其象限内y的值随x值的增大而增大,则m的取值范围是(  )
    A.m>﹣2 B.m<﹣2
    C.m>2 D.m<2
    8.如图,AD为△ABC的中线,点E为AC边的中点,连接DE,则下列结论中不一定成立的是(  )

    A.DC=DE B.AB=2DE C.S△CDE=S△ABC D.DE∥AB
    9.已知△ABC中,∠BAC=90°,用尺规过点A作一条直线,使其将△ABC分成两个相似的三角形,其作法不正确的是(   )
    A.         B.
    C.      D.
    10.如图是反比例函数(k为常数,k≠0)的图象,则一次函数的图象大致是( )

    A. B. C. D.
    11.如图,▱ABCD的对角线AC,BD相交于点O,E是AB中点,且AE+EO=4,则▱ABCD的周长为(  )

    A.20 B.16 C.12 D.8
    12.下列运算正确的是( )
    A.a2•a4=a8 B.2a2+a2=3a4 C.a6÷a2=a3 D.(ab2)3=a3b6
    二、填空题:(本大题共6个小题,每小题4分,共24分.)
    13.计算=________.
    14.如图,矩形ABCD的对角线BD经过坐标原点,矩形的边分别平行于坐标轴,点C在反比例函数y=的图象上,若点A的坐标为(﹣2,﹣2),则k的值为_____.

    15.不等式组有2个整数解,则m的取值范围是_____.
    16.在中,::1:2:3,于点D,若,则______
    17.在矩形ABCD中,AB=6CM,E为直线CD上一点,连接AC,BE,若AC与BE交与点F, DE=2,则EF:BE= ________ 。
    18.如图,点A1,B1,C1,D1,E1,F1分别是正六边形ABCDEF六条边的中点,连接AB1,BC1,CD1,DE1,EF1,FA1后得到六边形GHIJKL,则S六边形GHIJKI:S六边形ABCDEF的值为____.

    三、解答题:(本大题共9个小题,共78分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.
    19.(6分)央视热播节目“朗读者”激发了学生的阅读兴趣,某校为满足学生的阅读需求,欲购进一批学生喜欢的图书,学校组织学生会成员随机抽取部分学生进行问卷调查,被调查学生须从“文史类、社科类、小说类、生活类”中选择自己喜欢的一类,根据调查结果绘制了统计图(未完成),请根据图中信息,解答下列问题:
    此次共调查了   名学生;将条形统计图1补充完整;图2中“小说类”所在扇形的圆心角为   度;若该校共有学生2000人,估计该校喜欢“社科类”书籍的学生人数.
    20.(6分)化简:.
    21.(6分)现在,某商场进行促销活动,出售一种优惠购物卡(注:此卡只作为购物优惠凭证不能顶替货款),花300元买这种卡后,凭卡可在这家商场按标价的8折购物.顾客购买多少元金额的商品时,买卡与不买卡花钱相等?在什么情况下购物合算?小张要买一台标价为3500元的冰箱,如何购买合算?小张能节省多少元钱?小张按合算的方案,把这台冰箱买下,如果某商场还能盈利25%,这台冰箱的进价是多少元?
    22.(8分)如图,以AB边为直径的⊙O经过点P,C是⊙O上一点,连结PC交AB于点E,且∠ACP=60°,PA=PD.试判断PD与⊙O的位置关系,并说明理由;若点C是弧AB的中点,已知AB=4,求CE•CP的值.

    23.(8分)如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=2cm,AB=4cm,动点P从点C出发,在BC边上以每秒cm的速度向点B匀速运动,同时动点Q也从点C出发,沿C→A→B以每秒4cm的速度匀速运动,运动时间为t秒,连接PQ,以PQ为直径作⊙O.
    (1)当时,求△PCQ的面积;
    (2)设⊙O的面积为s,求s与t的函数关系式;
    (3)当点Q在AB上运动时,⊙O与Rt△ABC的一边相切,求t的值.

    24.(10分)如图,在平面直角坐标系xOy中,每个小正方形的边长都为1,和的顶点都在格点上,回答下列问题:
    可以看作是经过若干次图形的变化平移、轴对称、旋转得到的,写出一种由得到的过程:______;
    画出绕点B逆时针旋转的图形;
    在中,点C所形成的路径的长度为______.

    25.(10分)如图,在平面直角坐标系中,一次函数的图象与轴相交于点,与反比例函数的图象相交于点,.

    (1)求一次函数和反比例函数的解析式;
    (2)根据图象,直接写出时,的取值范围;
    (3)在轴上是否存在点,使为等腰三角形,如果存在,请求点的坐标,若不存在,请说明理由.
    26.(12分)某校团委为研究该校学生的课余活动情况,采取抽样调查的方法,从阅读、运动、娱乐、其他等四个方面调查了若干名学生的兴趣爱好,并将调查的结果绘制了如下的两幅不完整的统计图,请你根据图中提供的信息解答下列各题:
    (1)在这次研究中,一共调查了多少名学生?
    (2)“其他”在扇形统计图中所占的圆心角是多少度?
    (3)补全频数分布直方图;
    (4)该校共有3200名学生,请你估计一下全校大约有多少学生课余爱好是阅读.

    27.(12分)如图,直线与双曲线相交于、两点.
    (1) ,点坐标为 .
    (2)在轴上找一点,在轴上找一点,使的值最小,求出点两点坐标




    参考答案

    一、选择题(本大题共12个小题,每小题4分,共48分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的.)
    1、A
    【解析】
    y=(x+2)2的对称轴为x=–2,A正确;
    y=2x2–2的对称轴为x=0,B错误;
    y=–2x2–2的对称轴为x=0,C错误;
    y=2(x–2)2的对称轴为x=2,D错误.故选A.
    1.
    2、C
    【解析】
    根据点在数轴上的位置,可得a,b的关系,根据有理数的运算,可得答案.
    【详解】
    解:由数轴,得b<-1,0<a<1.
    A、a+b<0,故A错误;
    B、a-b>0,故B错误;
    C、<0,故C符合题意;
    D、a2<1<b2,故D错误;
    故选C.
    【点睛】
    本题考查了实数与数轴,利用点在数轴上的位置得出b<-1,0<a<1是解题关键,又利用了有理数的运算.
    3、B
    【解析】
    因为三角形ABC和三角形AB′C′均为直角三角形,且BC、B′C′都是我们所要求角的对边,所以根据正弦来解题,求出∠CAB,进而得出∠C′AB′的度数,然后可以求出鱼线B'C'长度.
    【详解】
    解:∵sin∠CAB=
    ∴∠CAB=45°.
    ∵∠C′AC=15°,
    ∴∠C′AB′=60°.
    ∴sin60°=,
    解得:B′C′=3.
    故选:B.
    【点睛】
    此题主要考查了解直角三角形的应用,解本题的关键是把实际问题转化为数学问题.
    4、D
    【解析】
    利用直角三角形DEF和直角三角形BCD相似求得BC的长后加上小明同学的身高即可求得树高AB.
    【详解】
    ∵∠DEF=∠BCD=90°,∠D=∠D,
    ∴△DEF∽△DCB,
    ∴,
    ∵DF=50cm=0.5m,EF=30cm=0.3m,AC=1.5m,CD=20m,
    ∴由勾股定理求得DE=40cm,
    ∴,
    ∴BC=15米,
    ∴AB=AC+BC=1.5+15=16.5(米).
    故答案为16.5m.
    【点睛】
    本题考查了相似三角形的应用,解题的关键是从实际问题中整理出相似三角形的模型.
    5、B
    【解析】
    根据题意可知,∠AOB=∠ABO=45°,∠DOC=30°,再根据平行线的性质即可解答
    【详解】
    根据题意可知∠AOB=∠ABO=45°,∠DOC=30°
    ∵BO∥CD
    ∴∠BOC=∠DCO=90°
    ∴∠AOD=∠BOC-∠AOB-∠DOC=90°-45°-30°=15°
    故选B
    【点睛】
    此题考查三角形内角和,平行线的性质,解题关键在于利用平行线的性质得到角相等
    6、A
    【解析】
    分析:直接利用两船的行驶距离除以速度=时间,得出等式求出答案.
    详解:设甲、乙两船在静水中的速度均为xkm/h,则求两船在静水中的速度可列方程为:=.
    故选A.
    点睛:此题主要考查了由实际问题抽象出分式方程,正确表示出行驶的时间和速度是解题关键.
    7、B
    【解析】
    根据反比例函数的性质,可得m+1<0,从而得出m的取值范围.
    【详解】
    ∵函数的图象在其象限内y的值随x值的增大而增大,
    ∴m+1<0,
    解得m<-1.
    故选B.
    8、A
    【解析】
    根据三角形中位线定理判断即可.
    【详解】
    ∵AD为△ABC的中线,点E为AC边的中点,
    ∴DC=BC,DE=AB,
    ∵BC不一定等于AB,
    ∴DC不一定等于DE,A不一定成立;
    ∴AB=2DE,B一定成立;
    S△CDE=S△ABC,C一定成立;
    DE∥AB,D一定成立;
    故选A.
    【点睛】
    本题考查的是三角形中位线定理,掌握三角形的中位线平行于第三边,并且等于第三边的一半是解题的关键.
    9、D
    【解析】
    分析:根据过直线外一点作这条直线的垂线,及线段中垂线的做法,圆周角定理,分别作出直角三角形斜边上的垂线,根据直角三角形斜边上的垂线,把原直角三角形分成了两个小直角三角形,图中的三个直角三角形式彼此相似的;即可作出判断.
    详解:A、在角∠BAC内作作∠CAD=∠B,交BC于点D,根据余角的定义及等量代换得出∠B+∠BAD=90°,进而得出AD⊥BC,根据直角三角形斜边上的垂线,把原直角三角形分成了两个小直角三角形,图中的三个直角三角形式彼此相似的;A不符合题意;
    B、以点A为圆心,略小于AB的长为半径,画弧,交线段BC两点,再分别以这两点为圆心,大于两交点间的距离为半径画弧,两弧相交于一点,过这一点与A点作直线,该直线是BC的垂线;根据直角三角形斜边上的垂线,把原直角三角形分成了两个小直角三角形,图中的三个直角三角形是彼此相似的;B不符合题意;
    C、以AB为直径作圆,该圆交BC于点D,根据圆周角定理,过AD两点作直线该直线垂直于BC,根据直角三角形斜边上的垂线,把原直角三角形分成了两个小直角三角形,图中的三个直角三角形式彼此相似的;C不符合题意;
    D、以点B为圆心BA的长为半径画弧,交BC于点E,再以E点为圆心,AB的长为半径画弧,在BC的另一侧交前弧于一点,过这一点及A点作直线,该直线不一定是BE的垂线;从而就不能保证两个小三角形相似;D符合题意;
    故选D.
    点睛:此题主要考查了相似变换以及相似三角形的判定,正确掌握相似三角形的判定方法是解题关键.
    10、B
    【解析】
    根据图示知,反比例函数的图象位于第一、三象限,
    ∴k>0,
    ∴一次函数y=kx−k的图象与y轴的交点在y轴的负半轴,且该一次函数在定义域内是增函数,
    ∴一次函数y=kx−k的图象经过第一、三、四象限;
    故选:B.
    11、B
    【解析】
    首先证明:OE=BC,由AE+EO=4,推出AB+BC=8即可解决问题;
    【详解】
    ∵四边形ABCD是平行四边形,
    ∴OA=OC,
    ∵AE=EB,
    ∴OE=BC,
    ∵AE+EO=4,
    ∴2AE+2EO=8,
    ∴AB+BC=8,
    ∴平行四边形ABCD的周长=2×8=16,
    故选:B.
    【点睛】
    本题考查平行四边形的性质、三角形的中位线定理等知识,解题的关键是熟练掌握
    三角形的中位线定理,属于中考常考题型.
    12、D
    【解析】
    根据同底数幂的乘法,合并同类项,同底数幂的除法,幂的乘方与积的乘方运算法则逐一计算作出判断:
    A、a2•a4=a6,故此选项错误;
    B、2a2+a2=3a2,故此选项错误;
    C、a6÷a2=a4,故此选项错误;
    D、(ab2)3=a3b6,故此选项正确..
    故选D.
    考点:同底数幂的乘法,合并同类项,同底数幂的除法,幂的乘方与积的乘方.

    二、填空题:(本大题共6个小题,每小题4分,共24分.)
    13、1
    【解析】
    试题解析:3-2=1.
    14、1
    【解析】
    试题分析:设点C的坐标为(x,y),则B(-2,y)D(x,-2),设BD的函数解析式为y=mx,则y=-2m,x=-,∴k=xy=(-2m)·(-)=1.
    考点:求反比例函数解析式.
    15、1<m≤2
    【解析】
    首先根据不等式恰好有个整数解求出不等式组的解集为,再确定.
    【详解】
    不等式组有个整数解,
    其整数解有、这个,
    .
    故答案为:.
    【点睛】
    此题主要考查了解不等式组,关键是正确理解解集的规律:同大取大,同小取小,大小小大中间找,大大小小找不到.
    16、2.1
    【解析】
    先求出△ABC是∠A等于30°的直角三角形,再根据30°角所对的直角边等于斜边的一半求解.
    【详解】
    解:根据题意,设∠A、∠B、∠C为k、2k、3k,
    则k+2k+3k=180°,
    解得k=30°,
    2k=60°,
    3k=90°,
    ∵AB=10,
    ∴BC=AB=1,
    ∵CD⊥AB,
    ∴∠BCD=∠A=30°,
    ∴BD=BC=2.1.
    故答案为2.1.
    【点睛】
    本题主要考查含30度角的直角三角形的性质和三角形内角和定理,掌握30°角所对的直角边等于斜边的一半、求出△ABC是直角三角形是解本题的关键.
    17、4:7或2:5
    【解析】
    根据E在CD上和CD的延长线上,运用相似三角形分类讨论即可.
    【详解】
    解:当E在线段CD上如图:

    ∵矩形ABCD
    ∴AB∥CD
    ∴△ABF∽△CFE

    设,即EF=2k,BF=3k
    ∴BE=BF+EF=5k
    ∴EF:BE=2k∶5k=2∶5
    当当E在线段CD的延长线上如图:

    ∵矩形ABCD
    ∴AB∥CD
    ∴△ABF∽△CFE

    设,即EF=4k,BF=3k
    ∴BE=BF+EF=7k
    ∴EF:BE=4k∶7k=4∶7
    故答案为:4:7或2:5.
    【点睛】
    本题以矩形为载体,考查了相似三角形的性质,解题的关键在于根据图形分类讨论,即数形结合的灵活应用.
    18、.
    【解析】
    设正六边形ABCDEF的边长为4a,则AA1=AF1=FF1=2a.求出正六边形的边长,根据S六边形GHIJKI:S六边形ABCDEF=()2,计算即可;
    【详解】
    设正六边形ABCDEF的边长为4a,则AA1=AF1=FF1=2a,

    作A1M⊥FA交FA的延长线于M,
    在Rt△AMA1中,∵∠MAA1=60°,
    ∴∠MA1A=30°,
    ∴AM=AA1=a,
    ∴MA1=AA1·cos30°=a,FM=5a,
    在Rt△A1FM中,FA1=,
    ∵∠F1FL=∠AFA1,∠F1LF=∠A1AF=120°,
    ∴△F1FL∽△A1FA,
    ∴,
    ∴,
    ∴FL=a,F1L=a,
    根据对称性可知:GA1=F1L=a,
    ∴GL=2a﹣a=a,
    ∴S六边形GHIJKI:S六边形ABCDEF=()2=,
    故答案为:.
    【点睛】
    本题考查正六边形与圆,解直角三角形,勾股定理,相似三角形的判定和性质等知识,解题的关键是学会添加常用辅助线,构造直角三角形解决问题,学会利用参数解决问题.

    三、解答题:(本大题共9个小题,共78分,解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤.
    19、 (1)200;(2)见解析;(3)126°;(4)240人.
    【解析】
    (1)根据文史类的人数以及文史类所占的百分比即可求出总人数
    (2)根据总人数以及生活类的百分比即可求出生活类的人数以及小说类的人数;
    (3)根据小说类的百分比即可求出圆心角的度数;
    (4)利用样本中喜欢社科类书籍的百分比来估计总体中的百分比,从而求出喜欢社科类书籍的学生人数
    【详解】
    (1)∵喜欢文史类的人数为76人,占总人数的38%,
    ∴此次调查的总人数为:76÷38%=200人,
    故答案为200;
    (2)∵喜欢生活类书籍的人数占总人数的15%,
    ∴喜欢生活类书籍的人数为:200×15%=30人,
    ∴喜欢小说类书籍的人数为:200﹣24﹣76﹣30=70人,
    如图所示:

    (3)∵喜欢社科类书籍的人数为:24人,
    ∴喜欢社科类书籍的人数占了总人数的百分比为:×100%=12%,
    ∴喜欢小说类书籍的人数占了总分数的百分比为:100%﹣15%﹣38%﹣12%=35%,
    ∴小说类所在圆心角为:360°×35%=126°;
    (4)由样本数据可知喜欢“社科类”书籍的学生人数占了总人数的12%,
    ∴该校共有学生2000人,估计该校喜欢“社科类”书籍的学生人数:2000×12%=240人.
    【点睛】
    此题考查扇形统计图和条形统计图,看懂图中数据是解题关键
    20、
    【解析】
    原式第一项利用完全平方公式化简,第二项利用单项式乘多项式法则计算,去括号合并即可得到结果.
    【详解】
    解:原式.
    21、(1)当顾客消费等于1500元时买卡与不买卡花钱相等;当顾客消费大于1500元时买卡合算;(2)小张买卡合算,能节省400元钱;(3)这台冰箱的进价是2480元.
    【解析】
    (1)设顾客购买x元金额的商品时,买卡与不买卡花钱相等,根据花300元买这种卡后,凭卡可在这家商场按标价的8折购物,列出方程,解方程即可;根据x的值说明在什么情况下购物合算
    (2)根据(1)中所求即可得出怎样购买合算,以及节省的钱数;
    (3)设进价为y元,根据售价-进价=利润,则可得出方程即可.
    【详解】
    解:设顾客购买x元金额的商品时,买卡与不买卡花钱相等.
    根据题意,得300+0.8x=x,
    解得x=1500,
    所以当顾客消费等于1500元时,买卡与不买卡花钱相等;
    当顾客消费少于1500元时,300+0.8xx不买卡合算;
    当顾客消费大于1500元时,300+0.8xx买卡合算;
    (2)小张买卡合算,
    3500﹣(300+3500×0.8)=400,
    所以,小张能节省400元钱;
    (3)设进价为y元,根据题意,得
    (300+3500×0.8)﹣y=25%y,
    解得 y=2480
    答:这台冰箱的进价是2480元.
    【点睛】
    此题主要考查了一元一次方程的应用,找准等量关系,正确列出一元一次方程是解题的关键.
    22、(1)PD是⊙O的切线.证明见解析.(2)1.
    【解析】
    试题分析:(1)连结OP,根据圆周角定理可得∠AOP=2∠ACP=120°,然后计算出∠PAD和∠D的度数,进而可得∠OPD=90°,从而证明PD是⊙O的切线;
    (2)连结BC,首先求出∠CAB=∠ABC=∠APC=45°,然后可得AC长,再证明△CAE∽△CPA,进而可得,然后可得CE•CP的值.
    试题解析:(1)如图,PD是⊙O的切线.
    证明如下:
    连结OP,∵∠ACP=60°,∴∠AOP=120°,∵OA=OP,∴∠OAP=∠OPA=30°,∵PA=PD,∴∠PAO=∠D=30°,∴∠OPD=90°,∴PD是⊙O的切线.
    (2)连结BC,∵AB是⊙O的直径,∴∠ACB=90°,又∵C为弧AB的中点,∴∠CAB=∠ABC=∠APC=45°,∵AB=4,AC=Absin45°=.∵∠C=∠C,∠CAB=∠APC,∴△CAE∽△CPA,∴,∴CP•CE=CA2=()2=1.

    考点:相似三角形的判定与性质;圆心角、弧、弦的关系;直线与圆的位置关系;探究型.
    23、(1);(2)①;②;(3)t的值为或1或.
    【解析】
    (1)先根据t的值计算CQ和CP的长,由图形可知△PCQ是直角三角形,根据三角形面积公式可得结论;
    (2)分两种情况:①当Q在边AC上运动时,②当Q在边AB上运动时;分别根据勾股定理计算PQ2,最后利用圆的面积公式可得S与t的关系式;
    (3)分别当⊙O与BC相切时、当⊙O与AB相切时,当⊙O与AC相切时三种情况分类讨论即可确定答案.
    【详解】
    (1)当t=时,CQ=4t=4×=2,即此时Q与A重合,
    CP=t=,
    ∵∠ACB=90°,
    ∴S△PCQ=CQ•PC=×2×=;
    (2)分两种情况:
    ①当Q在边AC上运动时,0<t≤2,如图1,
    由题意得:CQ=4t,CP=t,
    由勾股定理得:PQ2=CQ2+PC2=(4t)2+(t)2=19t2,
    ∴S=π=;
    ②当Q在边AB上运动时,2<t<4如图2,
    设⊙O与AB的另一个交点为D,连接PD,
    ∵CP=t,AC+AQ=4t,
    ∴PB=BC﹣PC=2﹣t,BQ=2+4﹣4t=6﹣4t,
    ∵PQ为⊙O的直径,
    ∴∠PDQ=90°,
    Rt△ACB中,AC=2cm,AB=4cm,
    ∴∠B=30°,
    Rt△PDB中,PD=PB=,
    ∴BD=,
    ∴QD=BQ﹣BD=6﹣4t﹣=3﹣,
    ∴PQ==,
    ∴S=π==;
    (3)分三种情况:
    ①当⊙O与AC相切时,如图3,设切点为E,连接OE,过Q作QF⊥AC于F,
    ∴OE⊥AC,
    ∵AQ=4t﹣2,
    Rt△AFQ中,∠AQF=30°,
    ∴AF=2t﹣1,
    ∴FQ=(2t﹣1),
    ∵FQ∥OE∥PC,OQ=OP,
    ∴EF=CE,
    ∴FQ+PC=2OE=PQ,
    ∴(2t﹣1)+t=,
    解得:t=或﹣(舍);
    ②当⊙O与BC相切时,如图4,
    此时PQ⊥BC,
    ∵BQ=6﹣4t,PB=2﹣t,
    ∴cos30°=,
    ∴,
    ∴t=1;
    ③当⊙O与BA相切时,如图5,
    此时PQ⊥BA,
    ∵BQ=6﹣4t,PB=2﹣t,
    ∴cos30°=,
    ∴,
    ∴t=,
    综上所述,t的值为或1或.

    【点睛】
    本题是圆的综合题,涉及了三角函数、勾股定理、圆的面积、切线的性质等知识,综合性较强,有一定的难度,以点P和Q运动为主线,画出对应的图形是关键,注意数形结合的思想.
    24、(1)先沿y轴翻折,再向右平移1个单位,向下平移3个单位;先向左平移1个单位,向下平移3个单位,再沿y轴翻折;(2)见解析;(3).
    【解析】
    (1)△ABC先沿y轴翻折,再向右平移1个单位,向下平移3个单位;或先向左平移1个单位,向下平移3个单位,再沿y轴翻折,即可得到△DEF;
    按照旋转中心、旋转角度以及旋转方向,即可得到△ABC绕点B逆时针旋转 的图形△ ;
    依据点C所形成的路径为扇形的弧,利用弧长计算公式进行计算即可.
    【详解】
    解:(1)答案不唯一例如:先沿y轴翻折,再向右平移1个单位,向下平移3个单位;先向左平移1个单位,向下平移3个单位,再沿y轴翻折.

    (2)分别将点C、A绕点B逆时针旋转得到点 、 ,如图所示,△即为所求;
    (3)点C所形成的路径的长为:.
    故答案为(1)先沿y轴翻折,再向右平移1个单位,向下平移3个单位;先向左平移1个单位,向下平移3个单位,再沿y轴翻折;(2)见解析;(3)π.

    【点睛】
    本题考查坐标与图形变化旋转,平移,对称,解题时需要注意:平移的距离等于对应点连线的长度,对称轴为对应点连线的垂直平分线,旋转角为对应点与旋转中心连线的夹角的大小.
    25、(1); ;(2)或;(3)存在,或或或.
    【解析】
    (1)利用待定系数法求出反比例函数解析式,进而求出点C坐标,最后用再用待定系数法求出一次函数解析式;
    (2)利用图象直接得出结论;
    (3)分、、三种情况讨论,即可得出结论.
    【详解】
    (1)一次函数与反比例函数,相交于点,,
    ∴把代入得:,
    ∴,
    ∴反比例函数解析式为,
    把代入得:,
    ∴,
    ∴点C的坐标为,
    把,代入得:,
    解得:,
    ∴一次函数解析式为;
    (2)根据函数图像可知:
    当或时,一次函数的图象在反比例函数图象的上方,
    ∴当或时,;
    (3)存在或或或时,为等腰三角形,理由如下:
    过作轴,交轴于,

    ∵直线与轴交于点,
    ∴令得,,
    ∴点A的坐标为,
    ∵点B的坐标为,
    ∴点D的坐标为,
    ∴,
    ①当时,则,

    ∴点P的坐标为:、;
    ②当时,
    是等腰三角形,,
    平分,

    ∵点D的坐标为,
    ∴点P的坐标为,即;
    ③当时,如图:

    设,
    则,
    在中,,,,
    由勾股定理得:


    解得:,

    ∴点P的坐标为,即,
    综上所述,当或或或时,为等腰三角形.
    【点睛】
    本题是反比例函数综合题,主要考查了待定系数法,利用图象确定函数值满足条件的自变量的范围,等腰三角形的性质,勾股定理,解(1)的关键是待定系数法的应用,解(2)的关键是利用函数图象确定x的范围,解(3)的关键是分类讨论.
    26、(1)总调查人数是100人;(2)在扇形统计图中“其它”类的圆心角是36°;(3)补全频数分布直方图见解析;(4)估计一下全校课余爱好是阅读的学生约为960人.
    【解析】
    (1)利用参加运动的人数除以其所占的比例即可求得这次调查的总人数;(2)用360°乘以“其它”类的人数所占的百分比即可求解;(3)求得“其它”类的人数、“娱乐”类的人数,补全统计图即可;(4)用总人数乘以课余爱好是阅读的学生人数所占的百分比即可求解.
    【详解】
    (1)从条形统计图中得出参加运动的人数为20人,所占的比例为20%,
    ∴总调查人数=20÷20%=100人;
    (2)参加娱乐的人数=100×40%=40人,
    从条形统计图中得出参加阅读的人数为30人,
    ∴“其它”类的人数=100﹣40﹣30﹣20=10人,所占比例=10÷100=10%,
    在扇形统计图中“其它”类的圆心角=360×10%=36°;
    (3)如图

    (4)估计一下全校课余爱好是阅读的学生约为3200×=960(人).
    【点睛】
    本题考查了条形统计图、扇形统计图的应用,从条形统计图、扇形统计图中获取必要的信息是解决问题的关键.
    27、 (1),;(1),.
    【解析】
    (1)由点A在一次函数图象上,将A(-1,a)代入y=x+4,求出a的值,得到点A的坐标,再由点A的坐标利用待定系数法求出反比例函数解析式,联立两函数解析式成方程组,解方程组即可求出点B坐标;
    (1)作点A关于y轴的对称点A′,作点B作关于x轴的对称点B′,连接A′B′,交x轴于点P,交y轴于点Q,连接PB、QA.利用待定系数法求出直线A′B′的解析式,进而求出P、Q两点坐标.
    【详解】
    解:(1)把点A(-1,a)代入一次函数y=x+4,
    得:a=-1+4,解得:a=3,
    ∴点A的坐标为(-1,3).
    把点A(-1,3)代入反比例函数y=,
    得:k=-3,
    ∴反比例函数的表达式y=-.
    联立两个函数关系式成方程组得:
    解得: 或
    ∴点B的坐标为(-3,1).
    故答案为3,(-3,1);
    (1)作点A关于y轴的对称点A′,作点B作关于x轴的对称点B′,连接A′B′,交x轴于点P,交y轴于点Q,连接PB、QA,如图所示.

    ∵点B、B′关于x轴对称,点B的坐标为(-3,1),
    ∴点B′的坐标为(-3,-1),PB=PB′,
    ∵点A、A′关于y轴对称,点A的坐标为(-1,3),
    ∴点A′的坐标为(1,3),QA=QA′,
    ∴BP+PQ+QA=B′P+PQ+QA′=A′B′,值最小.
    设直线A′B′的解析式为y=mx+n,
    把A′,B′两点代入得:
    解得:
    ∴直线A′B′的解析式为y=x+1.
    令y=0,则x+1=0,解得:x=-1,点P的坐标为(-1,0),
    令x=0,则y=1,点Q的坐标为(0,1).
    【点睛】
    本题考查反比例函数与一次函数的交点问题、待定系数法求函数解析式、轴对称中的最短线路问题,解题的关键是:(1)联立两函数解析式成方程组,解方程组求出交点坐标;(1)根据轴对称的性质找出点P、Q的位置.本题属于基础题,难度适中,解决该题型题目时,联立解析式成方程组,解方程组求出交点坐标是关键.

    相关试卷

    重庆市全善中学巴南中学2023年数学八年级第一学期期末调研模拟试题【含解析】: 这是一份重庆市全善中学巴南中学2023年数学八年级第一学期期末调研模拟试题【含解析】,共24页。试卷主要包含了下列说法错误的是,若分式的值为0,则为等内容,欢迎下载使用。

    重庆市全善中学巴南中学2023年数学八年级第一学期期末考试模拟试题【含解析】: 这是一份重庆市全善中学巴南中学2023年数学八年级第一学期期末考试模拟试题【含解析】,共18页。试卷主要包含了考生要认真填写考场号和座位序号,x,y满足方程,则的值为等内容,欢迎下载使用。

    重庆市全善中学巴南中学2023-2024学年八年级数学第一学期期末学业水平测试模拟试题【含解析】: 这是一份重庆市全善中学巴南中学2023-2024学年八年级数学第一学期期末学业水平测试模拟试题【含解析】,共21页。试卷主要包含了下列命题是真命题的是,如果分式的值为0,则x的值是等内容,欢迎下载使用。

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map