![四年级数学北师大版上册 6.2 参观花圃 课时练2第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13747362/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级数学北师大版上册 6.2 参观花圃 课时练2第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13747362/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学2 参观花圃综合训练题
展开
这是一份小学数学2 参观花圃综合训练题,共4页。试卷主要包含了2参观花圃,计算,750÷90等于,82÷2=41等内容,欢迎下载使用。
课时练6.2参观花圃 一、单选题 1.计算5134÷81=( )A. 120……20 B. 106 C. 130……30 D. 63……312.一个数被7除,商是29,余数是4,这个数是( ) A. 92 B. 207 C. 173 3.( )÷42=7……23,在( )里应填的数是( ) A. 317 B. 627 C. 807 D. 3074.750÷90等于( )A. 商是8余3 B. 商是80余2 C. 商是8余30二、判断题 5.82÷2=41 6.370÷40=37÷4=9……1。 7. 两个数的商是160,如果被除数和除数都 缩小4倍,商仍然是160。 8.如果被除数扩大7倍,要使商不变,除数 应缩小7倍。三、填空题 9.除数扩大100倍,要使商不变,被除数应________. 10.819÷63商的最高位是________位,商是________位数. 11.12÷2=________,想:二________十二,商是________. 12.□72÷29,要使商是一位数,□内最大填________。 四、解答题 13.四年级同学去书店购买图书,用208元买了26本科技书,用245元买了35本故事书。哪种书便宜些? 14.夏天到了,妈妈准备买一台空调.妈妈每月节省366元,每台空调特价988元,算一算,几个月节省的钱能买一台空调? 五、应用题 15.小明早上8时坐长途汽车去看奶奶,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?
参考答案一、单选题1. D 2. B 3. A 4. C 二、判断题5.正确 6. 错误 7. 正确 8. 错误 9.扩大100倍 10. 十;两 11.6;六;6 12.2 四、解答题13. 解:科技书:208÷26=8(元);故事书:245÷35=7(元);7元<8元,故事书便宜些.答:故事书便宜些.14. 解:988÷366=2(个月)…256(元) 256元还需要积攒1个月,2+1=3(个月)答:3个月节省的钱能买一台空调。五、应用题15.解12-8=4(小时),308÷80=3.85(小时);因为4>3.85,所以中午12时能到达.答:中午12时能到达
相关试卷
这是一份小学数学北师大版四年级上册2 参观花圃同步训练题,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版四年级上册2 参观花圃综合训练题,共6页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学北师大版四年级上册2 参观花圃达标测试,共3页。试卷主要包含了2参观花圃,258÷6258÷8,7864÷26的商的最高位是位,口算等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)