搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    三年级数学北师大版上册 6.6 买矿泉水 教案

    三年级数学北师大版上册 6.6 买矿泉水  教案第1页
    三年级数学北师大版上册 6.6 买矿泉水  教案第2页
    还剩2页未读, 继续阅读
    下载需要5学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    北师大版三年级上册6 买矿泉水教案

    展开

    这是一份北师大版三年级上册6 买矿泉水教案,共4页。教案主要包含了创设情境,导入新课,探究新知,强化练习,巩固新知,回顾与小结,布置作业等内容,欢迎下载使用。
    在二年级时学生对连乘的运算顺序已有一定了解,本节课的教学重点定位于运用连乘方法解决生活中简单的实际问题,并结合具体情境培养学生的估算意识和能力。教材通过创设“买矿泉水”的情境引出连乘,给学生创造了在生活中学习数学的氛围。教材安排了三个教学环节:(1)创设买“矿泉水”的问题情境,培养学生的估算能力。(2)探索多种方法解决问题,培养学生列解实际问题的能力。(3)让学生在生活中发现连乘的数学信息,学会列综合算式解决生活中的实际问题,培养学生提出问题和解决问题的能力。
    教学目标 :
    1、结合“买矿泉水”的现实情境,探索并掌握连乘的运算顺序,能正确计算连乘法。
    2、结合具体情境进行估算,并解释估算的过程。逐步培养学生的估算意识,提高估算能力。
    3、在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力。
    4、初步体会连乘运算与实际生活的密切联系
    教学重点:
    掌握连乘的运算顺序并能正确计算
    教学难点:
    结合具体情境让学生在解决问题的过程中,体会连乘的实际意义 ,逐步理解连乘法的计算方法。
    教学过程
    一、创设情境,导入新课
    学校要开运动会了,张老师要给同学们买一些矿泉水。看看张老师在买矿泉水的时候遇到了什么数学问题,我们一起去解决,好吗?
    二、探究新知
    1、获取信息,提出问题
    师:请同学们仔细看图,你能获取哪些数学信息? 谁来汇报一下?
    师:根据这些信息你能提出哪些数学数学问题?(设计意图:培养学生搜集信息及提出数学问题的能力。)
    2、初步估算,培养数感
    师:张老师买2箱饮料大约需要多少钱呢?请同学们估算一下,在小组内交流。
    师:谁来说说自己估算的方法,
    预设:把24瓶看做25瓶,2箱大约50瓶,每瓶3元,2箱一共最多150元。
    1箱看做20瓶,每瓶3元,1箱60元,2箱大约120多元。
    师:大家估得都不错,看来答案在120元和150元之间。
    (设计意图:引导学生掌握一定的估算策略,总结估算的方法。)
    3、独立思考,解决问题
    师:接下来我们算一算张老师到底花了多少钱呢?验证一下我们的估算结果。
    学生独立列式解决问题,然后小组交流。
    师:谁来来说一说你是怎么算的?
    (设计意图:鼓励学生与同伴交流,分享学习成果-----学生在自主探究,合作交流的过程中提出多样化的解决策略,进一步提高学生的研究能力和创新能力。)
    预设:方法一: 24×3×2
    =72×2
    =144(元)
    方法二: 24×2×3
    =48×3
    =144(元)
    24×3×2 是先算一箱多少元?再算2箱多少元?
    24×2×3 是先算两箱一共多少瓶?再算一共多少元?
    (设计意图:重点让学生说说自己算式的含义和计算的过程,理解连乘算式运算顺序,回顾解决问题的过程。 )
    师:连乘式题的运算顺序是什么?
    通过计算,验证了我们的估算方法是合理的。
    (设计意图:突出数学学科的实事求是,严谨性)
    三、强化练习,巩固新知
    1、62页说说下图中的信息,再进行计算。
    (1)组内完成:说说下图中的信息。
    (2)选择自己感兴趣的问题,独立解答。
    (3)班内交流,重点让学生说说自己的计算过程。
    2、引导做“练一练”第1、2题。
    (设计意图:寻找生活原型,使学生体会数学紧密联系于我们的生活,把知识应用于实践。)
    四、回顾与小结:
    这节课你有哪些收获?
    (设计意图:培养学生回顾与反思的学习习惯)
    五、布置作业
    “练一练”第3—5题。
    板书设计
    买矿泉水 连乘
    数学信息: 每箱24瓶 每瓶3元 买2箱
    张老师买矿泉水共花多少元?
    24×3× 2 24×2×3
    =72×2 =48×3
    =144(元) =144(元)
    答:张老师买矿泉水共花了144元。
    连乘算式的运算顺序是从左往右依次计算。

    相关教案

    数学三年级上册6 买矿泉水教案设计:

    这是一份数学三年级上册6 买矿泉水教案设计,共4页。教案主要包含了创设情境,导入新课,合作交流,探索新知,当堂训练,课堂总结,布置作业等内容,欢迎下载使用。

    小学数学北师大版三年级上册6 买矿泉水教案设计:

    这是一份小学数学北师大版三年级上册6 买矿泉水教案设计,共4页。教案主要包含了拓展延伸,巩固新知,小结,板书设计,课后反思等内容,欢迎下载使用。

    北师大版三年级上册六 乘法6 买矿泉水教案设计:

    这是一份北师大版三年级上册六 乘法6 买矿泉水教案设计,共7页。教案主要包含了教材分析,学情分析,教学目标,教学重难点,教学策略,教学准备,教学过程,教学板书等内容,欢迎下载使用。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map