还剩6页未读,
继续阅读
测量第6课时解决问题例9教学课件
展开
这是一份测量第6课时解决问题例9教学课件,共12页。
解决问题第三单元:测 量一、问题导入 美美想买这支11元的钢笔,她带了的钱都是5元、1元的,她会怎么样付钱给售货员阿姨呢? 载质量2吨载质量3吨 用下面两辆车运煤,如果每次每辆车都装满,怎样安排能恰好运完8吨煤?(一)明确题意一、探究新知 ①4次0次8吨②3次1次9吨③2次2次10吨④1次2次8吨⑤0次3次9吨√√(二)探究策略一、探究新知 如果只用2吨的车运,要运几次才能运完 ?①4次0次8吨②3次1次9吨③④1次2次8吨0次3次9吨√√(二)探究策略一、探究新知 如果只用3吨的车运,要运几次才能运完 ?①4次0次8吨②3次1次9吨③2次2次10吨④1次2次8吨⑤0次3次9吨√√(二)探究策略一、探究新知 ①6张0张30元②5张3张31元③5张4张30元④5张4张33元⑤4张6张32元√√1. 小明有5元和2元面值的人民币各6张。如果要买一个30元的书包,他可以怎样付钱?三、内化新知1. 小明有5元和2元面值的人民币各6张。如果要买一个30元的书包,他可以怎样付钱?√√三、内化新知三、内化新知 四、全课总结(一)今天我们学习了什么知识?(二)你认为用列举法解决问题时该注意什么。 五、课堂检测 如果正好需要1吨蔬菜,该怎样选择?谢谢!
相关资料
更多