数学四年级上册4 三位数乘两位数复习练习题
展开
这是一份数学四年级上册4 三位数乘两位数复习练习题,共8页。
283×29= 56×148= 389×43=
665×22= 516×38= 84×642=
345×14= 198×23=
直接写出得数。
30×60= 21×20= 150×5=
110×40= 54×8= 70×130=
列竖式计算
140×30= 208×22=
360×43= 405×56=
203×90= 760×12=
解决实际问题
王老师买了5个同样的排球花了175元,他想再买15个这样的排球,还需要多少钱?
在创建文明城区活动中,滨海新区6所学校共同开展节约用水活动,第一季度平均每所学校节约用水20吨,照这样计算,这6所学校一年能节约用水多少吨?
四(1)班的12名老师带领105名学生去欢乐谷游玩,成人票每张30元,学生票每张15元。他们带2000元钱购买门票够吗?
积的变化规律
找规律,填空
250×30=7500 101×12=1212
250×6= 202×12=
25×30= 303×12=
250×60= 404×12=
500×30= 404×24=
先算出每组题中第一题的积,再写出下面两题的得数。
28×3= 160×8= 120×2=
28×30= 16×8= 120×16=
28×300= 160×80= 240×16=
一个长方形停车场的面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的3倍,宽扩大到原来的2倍,扩建后停车场的面积是多少平方米?
(单价、数量和总价)解决实际问题。
每顶帽子28元,学校要买203顶这样的帽子,需要多少钱?
爸爸花了336元买了4双同样的拖鞋,每双拖鞋多少钱?
李老师买3个同样的篮球用了129元,他想再买15个这样的篮球,还需要多少钱?
刘老师带了1000元钱为学校买足球,买了16个同样的足球,还剩下280元,每个足球的价钱是多少钱?
(速度、时间和路程)解决实际问题
一辆汽车从甲地开往乙地,3小时行驶了252千米,照这样的速度,又行驶了5小时。这辆车一共行驶了多少千米?
妈妈每天步行去公司上班,每分钟走60米,走了8分钟正好走了全程的一半。剩下的路程如果要6分钟走完,那么妈妈平均每分钟要走多少米?
汽车上山时平均每小时行45千米,用了12小时到达山顶,下山时按原路返回只用了9小时,汽车下山时平均每小时行多少千米?
王老师家到主题公园大约有6400米,他的骑车速度是180米/分。他从家骑车去主题公园,35分钟能到达吗?
相关试卷
这是一份人教版四年级上册4 三位数乘两位数一课一练,共3页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学4 三位数乘两位数课时作业,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,判断题,竖式计算,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数复习练习题,共3页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。