搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2022七年级数学下册第八章二元一次方程组方法专题7二元一次方程组的实际应用课件新版新人教版

    2022七年级数学下册第八章二元一次方程组方法专题7二元一次方程组的实际应用课件新版新人教版第1页
    2022七年级数学下册第八章二元一次方程组方法专题7二元一次方程组的实际应用课件新版新人教版第2页
    2022七年级数学下册第八章二元一次方程组方法专题7二元一次方程组的实际应用课件新版新人教版第3页
    2022七年级数学下册第八章二元一次方程组方法专题7二元一次方程组的实际应用课件新版新人教版第4页
    2022七年级数学下册第八章二元一次方程组方法专题7二元一次方程组的实际应用课件新版新人教版第5页
    2022七年级数学下册第八章二元一次方程组方法专题7二元一次方程组的实际应用课件新版新人教版第6页
    2022七年级数学下册第八章二元一次方程组方法专题7二元一次方程组的实际应用课件新版新人教版第7页
    2022七年级数学下册第八章二元一次方程组方法专题7二元一次方程组的实际应用课件新版新人教版第8页
    还剩9页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    初中数学人教版七年级下册8.1 二元一次方程组教课ppt课件

    展开

    这是一份初中数学人教版七年级下册8.1 二元一次方程组教课ppt课件,共17页。PPT课件主要包含了类型一利润问题,类型二行程问题,类型三工程问题,类型四配套问题,类型五图表信息问题,类型六方案决策问题等内容,欢迎下载使用。
    1.某商场购进甲、乙两种商品共50件,甲种商品每件进价为35元,利润率是20%,乙种商品每件进价为20元,利润率是15%.若50件商品共获利278元,则甲、乙两种商品各购进了多少件?
    2.甲、乙两人在400 m的环形跑道上的同一起跑点同时背向起跑,25 s后相遇,若甲先从起跑点出发,半分钟后乙从该起跑点同向出发去追赶甲,再过3 min后乙追上了甲.假设两人的速度不变,求甲、乙两人的速度.
    3.新城湿地公园工程指挥部计划在休闲地带铺设地砖1600 m2,由甲、乙两个工程队合作完成.如果甲工程队先单独做5天,余下任务由乙工程队单独完成需要2天;如果甲工程队先单独做2天,余下任务由乙工程队单独完成需要4天.哪一个工程队每天铺的地砖多?多多少?
    4.某车间有60名工人生产太阳镜,1名工人每天可生产镜片200片或镜架50个.应如何分配工人生产镜片和镜架,才能使产品配套?设安排x名工人生产镜片,y名工人生产镜架,则可列方程组(  )A. B.C. D.
    5.某服装厂要生产一批某种型号的工作服,已知3米长的某种布料可做上衣2件或裤子3条,一件上衣和一条裤子为一套,计划用600米长的这种布料生产工作服,应分别用多少布料生产上衣和裤子才能恰好配套?若设用x米布料生产上衣,y米布料生产裤子,才能恰好配套,则可列方程组
    _________________.
    6.在震后灾民安置工作中,某企业捐助了一批板材总面积为24 000 m2,某灾民安置点用该企业捐助的这批板材全部搭建成A,B两种型号的板房,供2300名灾民临时居住.已知建一间A型板房和一间B型板房所需板材及能安置的人数如下表所示:
    问:该灾民安置点需搭建A型板房和B型板房各多少间才能刚好安置这些灾民?(假设板材刚好用完)
    7.如图,小明家的住房平面图是长方形,被分割成3个正方形和2个长方形,其中标号相同的图形相同.若只知道原住房平面图中长方形的周长,则分割后不用测量就能知道周长的图形的标号为(  )A.①② B.②③ C.①③ D.①②③
    8.小明的爸爸骑着摩托车带着小明在公路上匀速行驶,小明每隔一段时间看到的里程表上的数如下:
    则12:00时看到的两位数是________.
    9.如图,在东北大秧歌的踩高跷表演中,已知演员身高是高跷的2倍,高跷与腿重合部分的长度是28 cm,演员踩在高跷上时,头顶距离地面的高度为224 cm.设演员的身高为x cm,高跷的长度为y cm,求x,y的值.
    10.(2019·随州白云湖学校期末)为庆祝“六一”儿童节,某市中小学统一组织文艺汇演,甲、乙两所学校共92人(其中甲校人数多于乙校人数,且甲校人数不够90人)准备统一购买服装参加演出,下面是某服装厂给出的演出服装的价格表.
    如果两所学校分别单独购买服装,一共应付5000元.
    (1)如果甲、乙两校联合起来购买服装,那么比各自购买服装共可以节省多少钱?
    解:(1)由题意,得5000-92×40=5000-3680=1320(元),即两校联合起来购买服装比各自购买服装共可以节省1320元.
    (2)甲、乙两所学校各有多少学生准备参加演出?
    (3)如果甲校有10名同学被抽调去参加书法绘画比赛不能参加演出.请你为两所学校设计一种最省钱的购买服装方案.
    (3)因为甲校有10人不能参加演出,所以甲校有52-10=42(人)参加演出.若两校各自购买服装,则需要42×60+40×60=4920(元).若两校联合购买服装,则需要50×(42+40)=4100(元).若两校联合购买91套服装,则需要40×91=3640(元).因为4920>4100>3640,所以最省钱的购买服装方案是两校联合购买91套服装(即比实际人数多购9套).

    文档详情页底部广告位
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map