![苏教版数学四年级上册第二单元《两、三位数除两位数》知识精讲精练第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13510828/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏教版数学四年级上册第二单元《两、三位数除两位数》知识精讲精练第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13510828/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![苏教版数学四年级上册第二单元《两、三位数除两位数》知识精讲精练第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13510828/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
苏教版数学四年级上册第二单元《两、三位数除两位数》知识精讲精练
展开
第二单元 两、三位数除以两位数
(思维导图+知识梳理+例题精讲+易错专练)
一、思维导图
二、知识点梳理
知识点一:除数是整十数,商是一位数的口算和笔算
1、整十数除以整十数的计算方法
求一个数里含有几个另一个数,用除法计算。
(1)口算方法:根据乘、除法的互逆关系,想乘法算除法;利用表内除法计算。
(2)笔算方法:被除数里面有几个除数,商就是几,商要写在个位上。用竖式计算时,商要与被除数的相同数位对齐。
2、两位数除以整十数的笔算方法
(1)算法分析:两位数除以整十数,用被除数前两位除以除数,被除数里面含有几个除数,商就是几,商必须写在被除数的个位上。有余数时,余数要比除数小。
(2)验算:根据“商×除数+余数=被除数”来验算有余数的除法。
知识点二:除数是整十数,商是两位数的笔算
1、笔算三位数除以整十数的除法时,应先看被除数的前两位,如果够除,那么先用被除数的前两位除以除数;如果被除数的前两位不够商1,那么再看被除数的前三位。除到被除数的哪一位,商就写在哪一位的上面,每次除后余下的数都要比除数小。
知识点三:把除数看作和它接近的整十数试商
1、方法:四舍五入法(是用“四舍”法估除数,还是用“五入”法估除数,要根据除数个位上的数进行判断)。
2、用“四舍”法估算除数:除数个位上的数小于5时,把个位上的数舍去,把两位数看作和它接近的整十数;运用“四舍”法试商,因为把除数看小了,所以初商易偏大,造成商与除数的乘积大于被除数,需要将初商调小。
3、用“五入”法估算除数:除数个位上的数大于或等于5时,把个位上的数舍去,并向十位进1,把两位数看作和它接近的整十数;运用“五入”法试商,因为把除数看大了,所以初商易偏小,造成余数等于或大于除数,需要将初商调大。
知识点四:解决问题
1、用乘、除法的知识解决实际问题
(1)根据实际情况,可以运用乘、除法的知识列综合算式解决实际问题。同一个问题,思考的角度不同,列出的算式也不相同。
(2)检验解题方法和计算结果是否正确,可以把得数代入原题进行检验。
知识点五:探索商不变的规律
1、被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。
2、被除数乘a,除数除以b,商应乘a×b(a,b均为非0自然数)。(能力点)
3、被除数与除数同时扩大相同的倍数,商不变。
4、运用商不变的规律解题:
(1)可以把一些比较复杂的除法算式转化成简单的除法算式,使计算简便。
(2)可以使解题过程更简洁明了
知识点六:被除数和除数的末尾都有0的除法的简便算法
1、被除数和除数的末尾都有0且没有余数的除法的简便算法:
(1)将被除数和除数的末尾同时划去相同个数的0,再计算。
(2)当被除数和除数的末尾的0的个数不同时,同时划去的0的个数应以末尾0的个数较少的数为准。任何数中间的0都不能划去。
2、被除数和除数的末尾都有0且有余数的除法的简便算法:被除数和除数的末尾同时划去几个0,就在余数的末尾添上几个0。
知识点七:简单的周期
1、同一事物依次重复出现叫作周期现象;
2、周期问题的解题方法: 找出排列规律,确定排列周期,用总数除以周期,①如果没有余数,即正好有整数个周期,那么结果为周期里的最后一个;②如果有余数,则余数是几,结果就是周期里的第几个。
三、例题精讲
考点一:除数是整十数,商是一位数的口算和笔算
1. 算一算,填一填。
【答案】1;6;9
2;5;7
【解析】
【分析】根据商的变化规律可知,计算被除数和除数末尾都有0的除法时,被除数和除数末尾可以同时去掉相同个数的0,再进行计算。
【详解】
【点睛】本题考查除数是两位数的除法计算方法,旨在考查学生的计算能力。
2. 列式计算:
840里面有几个70?
【答案】12个
【解析】
【详解】840÷70=12;
答:840里面有12个70。
考点二:把除数看作和它接近的整十数试商
3. 2□0÷38,把38看作40试商,商6,但小了,要改商7,□里可以填( )。
【答案】7,8,9
【解析】
【分析】根据题意,2□0÷38的商是7,用商7×38求出最小的被除数,然后再进一步解答。
【详解】7×38=266,那么2□0≥266,商就是7,□里面可以填7,8,9。
【点睛】熟练掌握整数除法的计算方法是解答本题的关键。
4. 除数是两位数的除法,一般按照“四舍五入”法,把除数看作和它接近的整十数来试商。( )
【答案】√
【解析】
【详解】略
考点三:两位数除多位数
5. 列竖式计算。
720÷16= 699÷23= 980÷35= 250÷30=
【答案】45;30……9;28;8……10
【解析】
【分析】除数是两位数的除法的笔算方法:从被除数的最高位除起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。
【详解】720÷16=45 699÷23=30……9
980÷35=28 250÷30=8……10
6. 某公园原有26条船,每天收入910元,照这样计算,现在又增加了6条船,每天一共可以收入多少元?
【答案】1120元
【解析】
【详解】910÷26=35(元)
35×(26+6)
=35×32
=1120(元)
答:每天一共可以收入1120元.
7. 五一期间,某商场T恤衫促销,促销方式如下。李叔叔带了228元,他最多可以买多少件T恤衫?
【答案】9件
【解析】
【分析】根据题意可知,一件T恤衫29元,两件T恤衫49元。则两件一组的购买T恤衫比较便宜。用带的钱数除以两件T恤衫的价钱,求出购买几个两件。余数是剩下的钱数。再看剩余的钱数能否购买一件T恤衫。
【详解】228÷49=4(组)……32(元)
32÷29=1(件)……3(元)
4×2+1
=8+1
=9(件)
答:他最多可以买9件T恤衫。
【点睛】解决本题先明确应尽量多的两件一组购买,再判断剩下的钱数可否买一件T恤衫。
考点四:探索商不变的规律
8. 列竖式计算并验算。
5000÷400=
【答案】12……200
【解析】
【分析】根据整数除法的计算方法进行计算,注意用商不变的性质进行简算以及验算。
【详解】5000÷400=12……200
验算:
9. 与360÷60的商相等的是( )。
A. 360÷6 B. 3600÷60 C. 3600÷600
【答案】C
【解析】
【分析】商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外),商不变。
【详解】A.被除数没变,60÷10=6,除数改变了,则商也改变了;
B.360×10=3600,被除数改变了,除数没变,则商也改变了;
C.360×10=3600,60×10=600,被除数和除数同时乘10,则商不变。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握商的变化规律是解答此题的关键。
考点五:周期性
10. 按规律画出每组第24个图形。
( )……
( )……
【答案】 ①. ②.
【解析】
【分析】找出一个循环的图形个数,用图形的总个数除以一个循环的图形个数,根据余数来判断是什么图形。
【详解】(1)24÷7=3(组)……3(个)
余数是3,所以是每组循环里的第3个图形,即是;
(2)24÷4=6(组)
没有余数,所以是每组循环里的最后一个图形,即是。
【点睛】找出图形的排列规律,判断出一个循环由哪几个图形组成是解答本题的关键。
11. 联欢会上,笑笑按照3个红气球,2个黄气球,1个绿气球的顺序把气球串起来装饰教室。第20个气球是( )。
【答案】红气球
【解析】
【分析】这组气球以6个气球为一个循环周期,按照3个红气球,2个黄气球,1个绿气球的顺序依次循环排列,用20除以6计算出第20个气球是第几个周期的第几个即可解答。
【详解】20÷(3+2+1)
=20÷6
=3(组)……2(个)
则第20个气球是一个循环周期里的第二个气球,是红色的。
【点睛】本题考查周期问题,利用有余数的除法解答,余数是几,答案就是一组中的第几个。如果没有余数,则正好是一组中的最后一个。
四、易错专练
一、选择题。(满分16分)
12. 与360÷60的商相等的是( )。
A. 360÷6 B. 3600÷60 C. 3600÷600
【答案】C
【解析】
【分析】商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外),商不变。
【详解】A.被除数没变,60÷10=6,除数改变了,则商也改变了;
B.360×10=3600,被除数改变了,除数没变,则商也改变了;
C.360×10=3600,60×10=600,被除数和除数同时乘10,则商不变。
故答案为:C
【点睛】熟练掌握商的变化规律是解答此题的关键。
13. 在算式“□53÷46=1□……( )”中,被除数的百位上有( )种填法。
A. 5 B. 4 C. 3
【答案】B
【解析】
【分析】观察题文中的算式可知□53÷46的商是两位数,所以被除数的前两位应大于或等于除数,即□5≥46;但是商的十位上是1,所以被除数的前两位还应小于除数的2倍,即□5<46×2。据此解答。
【详解】根据分析可得,被除数的前两位应满足的条件是:
46≤□5<46×2,即46≤□5<92,所以□里可以填:5、6、7、8,共4种填法。
故答案为:B
【点睛】本题的关键是掌握三位数除以两位数的计算方法,不仅要看到商是两位数,还要考虑到商是十几,因此被除数的前两位不仅要大于除数,还要小于除数的2倍。
14. 用306朵花扎花束,每18朵扎成一束,可以扎多少束?豆豆用竖式计算出了结果。下边竖式中箭头所指的表示的是( )。
A. 已经用去18朵 B. 已经用去180朵 C. 已经扎了18束
【答案】B
【解析】
【分析】除数是18,商是17,商的十位上是1,表示1个十;1个十与18相乘,得到18个十,也就是18×10。据此解答。
【详解】10×18=180,竖式中箭头所指的表示的是已经用去了180朵。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握三位数除以两位数计算方法是解答本题的关键。
15. 418÷67,把除数67看作70试商,初商会( )。
A. 偏大,要调小 B. 偏小,要调大 C. 正好 D. 无法确定
【答案】B
【解析】
【分析】把除数67看作70试商,把除数看大了,商会偏小,需要调大些。
【详解】418÷67,把除数67看作70试商,初商会偏小,要调大。
故答案为:B
【点睛】三位数除以两位数,试商时,把除数看作最接近它的整十数来试商,把除数看大了,商会偏小些。
16. a÷b=8……3,若把a、b都扩大10倍,商和余数分别是( )。
A. 8,3 B. 80,30 C. 8,30
【答案】C
【解析】
【分析】a÷b=8……3,若把a、b都扩大10倍,商不变,除数与被除数怎么变化,余数也作相应的变化。
【详解】3×10=30
a÷b=8……3,若把a、b都扩大10倍,商和余数分别是8、30。
故答案为:C
【点睛】在除法中,被除数与除数同时乘或除以同一个数,商不变。
17. 9只羊一周共产奶189千克,这9只羊平均每天产奶多少千克?算式是( )。
A. 189÷9 B. 189÷9÷7 C. 189÷7
【答案】C
【解析】
【分析】9只羊一周共产奶189千克,,一周有7天,189除以7即可求出9只羊平均每天产奶的质量。
【详解】根据分析列式为189÷7。
故答案为:C
【点睛】注意此题把9只羊看成一个整体,只是按天数求平均数。
18. 估计一下,( )比较接近自己现在的年龄。
A. 550天 B. 550周 C. 550时
【答案】B
【解析】
【分析】把3个时间数换算成年,再选择。
【详解】一年365天,550天不到2年,即不到2岁;
一年52周,550÷52=10(年)……30(周),550周大概10岁,比较接近;
550÷24=22(天)……22(时),出生22天,不到1岁。
故答案为:B
【点睛】1周7天,1天24小时,一年按照365天计算,此题先换算。
19. 王老师买了3盒钢笔,每盒10支,一共用了240元。“240÷3”求的是( )。
A. 每支钢笔多少元 B. 一共有多少支钢笔 C. 每盒钢笔多少元 D. 3支钢笔多少元
【答案】C
【解析】
【分析】分析题意可知:240元是3盒钢笔的总钱数,用总钱数除以盒数求得的是每盒的单价,据此选择即可。
【详解】“240÷3”求得是每盒钢笔多少元;
故答案为:C
【点睛】本题的关键是理解除法的意义。
二、填空题(满分16分)
20. 1袋米重10千克,20袋米重( )千克,( )袋米重1吨。
【答案】 ①. 200 ②. 100
【解析】
【分析】用1袋米的重量乘20,求出20袋米的重量。1吨即1000千克,根据1000÷10=100可知,1000千克里面有100个10千克,则100袋米重1000千克,即1吨。
【详解】1吨=1000千克
10×20=200(千克)
1000÷10=100(袋)
则1袋米重10千克,20袋米重200千克,100袋米重1吨。
【点睛】本题考查质量单位的换算,1袋米重10千克,几袋大米就重几个10千克。
21. 根据第一题的得数,直接写出后面两题的得数。
63÷4=15……3 630÷40=( ) 6300÷400=( )
【答案】 ①. 15……30 ②. 15……300
【解析】
【分析】商不变的规律:被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外),商不变,但是余数改变了,余数也同时乘或除以这个相同的数。
【详解】63×10=630,4×10=40,3×10=30,则630÷40=15……30;
63×100=6300,4×100=400,3×100=300,则6300÷400=15……300。
【点睛】熟练掌握商不变的规律是解答此题的关键。
22. ,就是算27个( )除以3个( ),得数是( );,就是算27个( )除以3,得9个( ),是( )。
【答案】 ①. 十 ②. 十 ③. 9 ④. 十 ⑤. 十 ⑥. 90
【解析】
【分析】几百几十的数除以几十数的口算时,可以将几百几十数和几十数看作几个十,然后用表内除法来口算。
几百几十的数除以一位数的口算时,可以将几百几十数看作几个十,然后用表内除法来口算。
【详解】270÷30,就是算27个十除以3个十,得数是9;
270÷3,就是算27个十除以3,得9个十,是90。
【点睛】考查了整数的除法口算的方法,关键是熟练掌握计算法则。
23. 计算时,可以把28当成( )试商,商是( )位数。
【答案】 ①. 30 ②. 两
【解析】
【分析】28比较接近30,把28看作30,被除数的前两位数大于除数,商的首位在十位上,所以商是两位数。
【详解】试商时把28看作30,被除数的前两位数72>28所以商是两位数。
【点睛】三位数除以两位数,被除数的前两位数大于或等于除数,商是两位数。三位数除以两位数试商时,把除数看作最接近它的整十数。
24. 元旦期间,蛋糕店搞活动,三角形蛋糕:60元5盒,每盒3块;正方形蛋糕:48元4盒,每盒4块;圆形蛋糕:40元2盒,每盒4块。( )的蛋糕最贵,( )的蛋糕最便宜。(填“三角形”“正方形”或“圆形”)
【答案】 ①. 圆形 ②. 正方形
【解析】
【分析】总价÷数量=单价,分别求出三种蛋糕的单价即可解答。
【详解】三角形蛋糕:
60÷(5×3)
=60÷15
=4(元)
正方形蛋糕:
48÷(4×4)
=48÷16
=3(元)
圆形蛋糕:
40÷(2×4)
=40÷8
=5(元)
3<4<5
则圆形的蛋糕最贵,正方形的蛋糕最便宜。
【点睛】解答本题还可以连除的方法,同样可以计算出每种蛋糕的单价。
25. 学校买来378本图书,平均分给27个班,每班可以分得多少本?小华用竖式计算出了结果。竖式中箭头所指的表示( )。
【答案】27个十
【解析】
【分析】计算378÷27时,被除数前两位数大于除数,在十位商1,表示1个十。用商十位上的1乘除数27,表示1个十乘27,得到27个十。据此解答。
【详解】竖式中箭头所指的表示27个十。
【点睛】本题考查除数是两位数的除法计算,关键是明确箭头所指的数是由除数乘上商十位上的数得到的。
26. 用乘法验算920÷40=23,算式是( );验算195÷36=5……15,算式是( )。
【答案】 ①. 40×23=920 ②. 36×5+15=195
【解析】
【分析】没有余数的除法式子验算时,用商乘除数即可;对于有余数的除法验算,用商乘除数,所得积加上余数即可。
【详解】用乘法验算920÷40=23,算式是40×23=920;验算195÷36=5……15,算式是36×5+15=195。
【点睛】在有余数的除法里,被除数=除数×商+余数;在没有余数的除法里,被除数=除数×商。
27. 要使4□0÷30没有余数,口里最小填( )。
【答案】2
【解析】
【分析】可以给方框中分别填0、1、2、3……,看最小填几的时候能整除,根据计算来填写。
【详解】400÷30=13……10
410÷30=13……20
420÷30=14,口里最小填2。
【点睛】没有余数即整除,给方框填上数一个个试即可。
三、判断题。(满分8分)
28. 700÷40=17……2。( )
【答案】×
【解析】
【分析】根据被除数=商×除数+余数,由此求出被除数是多少,然后再和700进行比较即可判断。
【详解】17×40+2
=680+2
=682
682≠700,所以原题计算错误;
故答案为:×
【点睛】此题应根据被除数、除数、余数和商之间的关系进行解答。
29. 把除数66看作70来试商,初商可能会偏大。( )
【答案】×
【解析】
【分析】除数是两位数除法试商时,除数偏大,商偏小;除数偏小,商偏大。据此判断即可。
【详解】把除数66看作70来试商,初商可能会偏小。
故答案为:×
【点睛】本题考查除数是两位数除法试商,需熟练掌握。
30. 用五入法试商,初商可能会偏小,需要调大。( )
【答案】√
【解析】
【分析】五入法是指除数个位上的数大于等于5时,可以把除数看作接近整十的数来试商,由此解答。
【详解】用五入法试商,除数变大了,初商可能会偏小,需要调大。正确。
【点睛】本题考查的是除数的试商,掌握试商方法适当调整是解题的关键。
31. 用竖式计算时,把22看成20,63个十里面最多有3个20,所以一定是商3。( )
【答案】×
【解析】
【分析】根据三位数除以两位数的试商的计算方法进行解答。
【详解】根据分析:
把22看成20,63个十里面最多有3个20,但是22×3=66,66大于63,因此,原题说法错误。
故答案为:×
【点睛】注意在试商时,除数偏小,则商偏大,应该调小。
四、竖式计算题。(满分12分)
32. 用竖式计算,带★的要验算,带☆的简便计算。
☆ ★
【答案】18;81……40;24……14;817
【解析】
【分析】三位数除以两位数,从被除数的最高位起,先用除数试除被除数的前两位,如果比除数小,再试除前三位数。除到被除数哪一位,就在那一位上面写上商,求出每一位的商,余下的数必须比除数小;
两位数乘两位数的计算,先用第二个乘数的个位上的数与第一个乘数相乘,所得的积与个位对齐;接着第二个乘数的十位上的数与第一个乘数相乘,所得的积与十位对齐,最后把两次乘得的积相加。
【详解】18 ☆81……40
★24……14 817
验算:
五、连线题。(满分6分)
33. 下面各题的商是几位数?用线连一连。
300÷48 532÷70 208÷38 992÷81
商是一位数 商是两位数
396÷11 602÷57 710÷68 631÷22
【答案】见详解
【解析】
【分析】三位数除以两位数,如果被除数前两位上的数小于除数,则商是一位数;如果被除数前两位上的数大于或等于除数,则商是两位数。据此解答即可。
【详解】
【点睛】要判断三位数除以两位数的商是几位数,不需要求出商,只需要比较被除数前两位数和除数的大小关系即可。
六、解答题。(满分42分)
34. 食堂里原来有大米750千克,吃了15天后还剩下30千克,平均每天吃多少千克?
【答案】48千克
【解析】
【分析】用750减去30,求出15天共吃了多少千克的大米;再除以15,求出平均每天吃多少千克。
【详解】(750-30)÷15
=720÷15
=48(千克)
答:平均每天吃48千克。
【点睛】解答此题的关键是先求出15天共吃了多少千克的大米,再进一步解答。
35. 蛋糕店做了360个蛋挞,每9个装一盒,每5盒装一箱,问蛋挞一共可以装多少箱?
【答案】8箱
【解析】
【分析】360个蛋挞,每9个装一盒,根据除法的意义,共可装360÷9盒,又每5盒装一箱,同理可知,用总盒数除以每箱装的盒数,即得这些蛋挞一共可以装多少箱。
【详解】360÷9÷5
=40÷5
=8(箱)
答:蛋挞一共可以装8箱。
【点睛】完成本题也可先根据乘法的意义求出每箱共可装多少个蛋挞,然后用除法求出:360÷(9×5)。
36. 同学们表演团体操,原来排成24行,每行30人。队形变化以后,排成18行,每行有多少人?
【答案】40人
【解析】
【分析】用24乘30求出表演团体操的总人数,再除以18即可解答。
【详解】24×30÷18
=720÷18
=40(人)
答:每行有40人。
【点睛】本题考查的是归总问题,先求总量,再进一步解答。
37. 青山果园收获了300箱苹果和260箱梨,一辆卡车每次能运40箱,多少次才能全部运完?
【答案】14次
【解析】
【分析】分析题意,先计算出苹果和梨的总箱数,再用除法即可解答。
【详解】(300+260)÷40
=560÷40
=14(次)
答:14次才能全部运完。
【点睛】求得苹果和梨的总箱数是解题的关键。
38. 育才小学新建一幢3层的教学楼,每层有6间教室。买来810套课桌椅放在这些教室里,平均每间教室放多少套课桌椅?
【答案】45套
【解析】
【分析】由题意可得,每层有6间教室,3层共有3个6间,即6×3=18间;要求平均每间教室放多少套课桌椅,用课桌椅总数除以教室间数,即810÷18,据此解答即可。
【详解】810÷3÷6
=270÷6
=45(套)
答:平均每间教室放45套课桌椅。
【点睛】本题关键是根据整数连除的意义,关键是求出一共有多少间教室即可。
39. 仓库有一堆120吨的煤,每次运15吨,多少次可以运完?
【答案】8次
【解析】
【分析】根据除法的意义可知,用总重量除以每次运的千克数即得需要多少次运完。
【详解】120÷15=8(次)
答:8次可以运完。
【点睛】除法的意义为:已知两个因数的积与其中的一个因数,求另一个因数的运算。
40. 王师傅要加工500个零件,已经加工了12天还剩下20个没有加工,平均每天加工多少个?
【答案】40个
【解析】
【分析】500减20可求出已经加工的总数量,已知加工了12天,再用加工的总数量除以时间,即可解答。
【详解】(500-20)÷12
=480÷12
=40(个)
答:平均每天加工40个。
【点睛】此题的关键是求出已经加工的总数量。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)