![1.7 用估算解决购物问题 (新插图授课课件)人教版五年级数学上册第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13493181/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.7 用估算解决购物问题 (新插图授课课件)人教版五年级数学上册第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13493181/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.7 用估算解决购物问题 (新插图授课课件)人教版五年级数学上册第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13493181/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.7 用估算解决购物问题 (新插图授课课件)人教版五年级数学上册第4页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13493181/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.7 用估算解决购物问题 (新插图授课课件)人教版五年级数学上册第5页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13493181/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.7 用估算解决购物问题 (新插图授课课件)人教版五年级数学上册第6页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13493181/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.7 用估算解决购物问题 (新插图授课课件)人教版五年级数学上册第7页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13493181/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![1.7 用估算解决购物问题 (新插图授课课件)人教版五年级数学上册第8页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13493181/0/7.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
1.7 用估算解决购物问题 (新插图授课课件)人教版五年级数学上册
展开
这是一份1.7 用估算解决购物问题 (新插图授课课件)人教版五年级数学上册,共24页。
第7课时用估算解决购物问题 1 小数乘法3.8×3< 1.在方框里填上合适的整数。121.78×3.98< 2.5×4.12> 6.1×3.08> 81018放大成4×3 放大成2×4 缩小成2.5×4 缩小成6×3 妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。还买了0.8 kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?还够买一盒20元的鸡蛋吗?阅读与理解妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋,看剩下的钱够不够。这些信息可以这样表示。30.6大米肉鸡蛋261.226.50.821.21011020120先来明确条件有哪些?问题又是什么? 单价 数量 总价用计算器计算,比较剩下的钱数方法一带的钱数-大米的钱数-肉的钱数=剩下的钱数100-61.2-21.2=17.6(元)17.6>10 17.6<20答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋, 不够买一盒20元的鸡蛋。用计算器计算,比较总钱数大米的钱数+肉的钱数+鸡蛋的钱数=总钱数61.2+21.2+10=92.4(元)92.4<100 102.4>10061.2+21.2+20=102.4(元)方法二答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋, 不够买一盒20元的鸡蛋。30.6 单价 数量 总价大米肉鸡蛋261.226.50.821.21011020120估算(用“不到”估算)<31<62<27<2762+27+10=99(元)这种方法有什么特点?99<100 把价钱估大些够,所以剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。可以知道剩下的钱还够买10元的鸡蛋,但看不出是否够买20元的鸡蛋。估大些方法三<130.6大米肉鸡蛋261.226.50.821.21011020120如果买一盒20元的鸡蛋就超过:60+20+20=100(元)30<60<25<20<估算(用“超过”估算)这样的问题通过估算更加简便。这种方法有什么特点?把价钱估小些不够,所以剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。估小些可以知道剩下的钱不够买20元的鸡蛋。1袋米超过30元,2袋超过60元;1kg肉超过25元,0.8kg超过25×0.8=20(元) 单价 数量 总价方法三1. 40元钱买下面的东西够吗?1.85 单价 数量 总价牛奶醋牙膏11.853.6013.605.70422.802.4012.40用“不到”估算:2+4+24+3+7=40(元)<2<2<4<4毛巾6.6016.60<4<24<3<3<7<7答:够。S=a×b =8.1×5.2 =42.12(平方米) 2.一个房间长8.1 m、宽5.2 m。现在要铺上边长为0.6 m的正方形地砖,100块够吗?(不考虑损耗。)S=a×a=0.6×0.6=0.36(平方米)0.36×100=36(平方米)42.12平方米>36平方米 答:100块不够。在生活中我们运用小数乘法的估算去解决生活中的实际问题时,我们要根据实际情况选择恰当的方法进行估算,要使估算更合理,估算的结果更加贴近实际结果。 说一说这节课你有哪些收获呢?选择适当的估算策略。(1)要判断“够”的话,所有的数据都要估大或不变;(2)要判断“不够”的话,所有的数据都要估小或不变。 (3)估算的时候要注意估大或估小要适度,要能解决问题。右面是某地出租车的计价标准。李叔叔乘坐出租车行驶了6.3km,他应付出租车费多少钱?已知条件:①出租车收费标准。 ②出租车行驶的里程数,问题:求应付的车费。已知的信息有哪些?所求的问题又是什么?“不足1 km按1 km计算”是什么意思?行驶的6.3 km要按7 km计算。 如果用这个长方形来表示路,你能把收费情况表示出来吗?3km71.51.51.51.5前面3 km应收7元,后面4 km按每千米1.5元计算……7 km3 km(7-3)km3 km以内的钱加3 km以外的钱。方法一:7(7-3)×1.5+元李叔叔乘坐出租车行驶了6.3km方法二:7 km按每千米1.5元计算,再加上前3 km少算的。1.5×7=10.5(元)前3 km少算:7-1.5×3=2.5(元)应付:10.5+2.5=13(元)答:乘坐6.3 km要付13元。李叔叔乘坐出租车行驶了6.3km7778.51011.51314.51617.5答: 行驶6.3 km需要付13元。回顾与思考你是怎样解决的?能完成下面的出租车价格表吗?小结所需费用=起步价+起步价以外路程的出租车费总路程=起步价以内的路程+起步价以外的路程小云家的用水量没有超过12t,应按每吨2.5元计算。1. 某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。用水量在12t以内的每吨2.5元;超过12t的部分,每吨3.8元。(1)小云家上个月的用水量为11t,应缴水费多少钱?2.每月用电在200千瓦时(含200千瓦时)以内的,每千瓦时收费0.55元;每月用电超过200千瓦时的,超过部分每千瓦时电多加0.10元。奶奶家用电情况如下图,1月份应付电费多少元? 1592-1235=357(千瓦时)357-200=157(千瓦时) 200×0.55+157×(0.55+0.10)=110+157×0.65=110+102.05=212.05(元)答:1月份应付电费212.05元。1.出租车起步价所算的单价与起步价以外的路程 的单价不相等。2.总路程=起步价以内的路程+起步价以外的路程。3.所需费用=起步价+起步价以外路程的出租车费。说一说这节课你有哪些收获呢?
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)