![四年级上册数学课件-2.4连除 |冀教版 (共14张PPT)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13488699/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![四年级上册数学课件-2.4连除 |冀教版 (共14张PPT)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13488699/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![四年级上册数学课件-2.4连除 |冀教版 (共14张PPT)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13488699/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![四年级上册数学课件-2.4连除 |冀教版 (共14张PPT)04](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13488699/0/3.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![四年级上册数学课件-2.4连除 |冀教版 (共14张PPT)05](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13488699/0/4.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![四年级上册数学课件-2.4连除 |冀教版 (共14张PPT)06](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13488699/0/5.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
![四年级上册数学课件-2.4连除 |冀教版 (共14张PPT)07](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13488699/0/6.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794/sharpen,100)
还剩7页未读,
继续阅读
小学数学二 三位数除以两位数教课ppt课件
展开
这是一份小学数学二 三位数除以两位数教课ppt课件,共14页。PPT课件主要包含了新课导入,a+bb+a,a×b=b×a,探究新知,“一打”是12个,×25,我这样算,还可以这样算,巩固练习,选一选等内容,欢迎下载使用。
教学目标:1.通过学习使学生能够根据具体的情况,选择合适的方法使计算简便,并能运用所学知识来解决有关乘除计算的实际问题。2.掌握一个数连续除以两个数的几种常用算法,并能根据具体情况选择合适的方法进行简便计算。3.培养学生灵活、合理地选择计算方法的习惯和能力。重点:灵活应用运算定律和运算性质进行简便计算。难点:理解除法的运算性质。
(a+b)+c=a+(b+c)
(a×b)×c=a×(b×c)
(a+b)×c=a×c+b×c或a×(b+c)=a×b+a×c
我们学过哪些运算定律?
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。
12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300(个)
12×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300(个)
乘法的简便算法: 两个数相乘,如果其中一个因数是25(或125),可考虑将另一个因数分解成4×( )或8×( ),再运用乘法结合律进行简便计算;如果其中一个因数接近整十数、整百数、整千数……可将其分解成10±( )、100±( )、1000±( ) ……再运用乘法分配律进行简便计算。
(2)每支羽毛球拍多少钱?
330÷5÷2=____
330÷5÷2=66÷2=33(元)
330÷5÷2=330÷(5×2)=330÷10=33(元)
除法的运算性质:1. 一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积。用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)。2. 两个数相除,如果除数分解成的因数恰好与被除数成倍数关系,那么可以利用a÷( b×c )= a÷b÷c来解决。3. 一个数连续除以两个数,交换除数的位置,商不变。用字母表示为a÷b÷c= a÷c÷b
1. 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 35×5×20 25×(4+8) 2000÷125÷8
=25× 4+25×8=100+200=300
=2000÷(125×8)=2000÷1000=2
=35× (5×20)=35×100=3500
(1)一个数连续除以两个数,等于这个数除以两个除数的( )。A.和 B.差 C.积 D.商(2)下面与270÷9÷3结果相同的是( )。A.270÷9×3 B.270×9÷3C.270÷(9×3) D.以上都不对(3)下面与300÷(25×4)结果相同的是( )。A.300÷25×4 B.300÷25÷4C.300×25÷4 D.以上都不对
2.照样子,用两种方法计算下面各题。
125×88 125×88 =125×( × ) =125×( + )
=125×(8×11)=125×8×11=1000×11=11000
=125×(80+8)=125×80+125×8=10000+1000=11000
乘法的简便运算: 两个数相乘,如果其中一个因数是25(或125),可考虑将另一个因数分解成4×( )或8×( ),再运用乘法结合律进行简便计算;如果其中一个因数接近整十数、整百数、整千数……可将其分解成10±( )、100±( )、1000±( ) ……再运用乘法分配律进行简便计算。
教学目标:1.通过学习使学生能够根据具体的情况,选择合适的方法使计算简便,并能运用所学知识来解决有关乘除计算的实际问题。2.掌握一个数连续除以两个数的几种常用算法,并能根据具体情况选择合适的方法进行简便计算。3.培养学生灵活、合理地选择计算方法的习惯和能力。重点:灵活应用运算定律和运算性质进行简便计算。难点:理解除法的运算性质。
(a+b)+c=a+(b+c)
(a×b)×c=a×(b×c)
(a+b)×c=a×c+b×c或a×(b+c)=a×b+a×c
我们学过哪些运算定律?
(1)王老师一共买了多少个羽毛球?
我买了5副羽毛球拍,花了330元。还买了25筒羽毛球,每筒32元。
12×25=(3×4)×25=3×(4×25)=3×100=300(个)
12×25=(10+2)×25=10×25+2×25=250+50=300(个)
乘法的简便算法: 两个数相乘,如果其中一个因数是25(或125),可考虑将另一个因数分解成4×( )或8×( ),再运用乘法结合律进行简便计算;如果其中一个因数接近整十数、整百数、整千数……可将其分解成10±( )、100±( )、1000±( ) ……再运用乘法分配律进行简便计算。
(2)每支羽毛球拍多少钱?
330÷5÷2=____
330÷5÷2=66÷2=33(元)
330÷5÷2=330÷(5×2)=330÷10=33(元)
除法的运算性质:1. 一个数连续除以两个数,等于这个数除以这两个数的积。用字母表示为:a÷b÷c=a÷(b×c)。2. 两个数相除,如果除数分解成的因数恰好与被除数成倍数关系,那么可以利用a÷( b×c )= a÷b÷c来解决。3. 一个数连续除以两个数,交换除数的位置,商不变。用字母表示为a÷b÷c= a÷c÷b
1. 计算下面各题,怎样简便就怎样计算。 35×5×20 25×(4+8) 2000÷125÷8
=25× 4+25×8=100+200=300
=2000÷(125×8)=2000÷1000=2
=35× (5×20)=35×100=3500
(1)一个数连续除以两个数,等于这个数除以两个除数的( )。A.和 B.差 C.积 D.商(2)下面与270÷9÷3结果相同的是( )。A.270÷9×3 B.270×9÷3C.270÷(9×3) D.以上都不对(3)下面与300÷(25×4)结果相同的是( )。A.300÷25×4 B.300÷25÷4C.300×25÷4 D.以上都不对
2.照样子,用两种方法计算下面各题。
125×88 125×88 =125×( × ) =125×( + )
=125×(8×11)=125×8×11=1000×11=11000
=125×(80+8)=125×80+125×8=10000+1000=11000
乘法的简便运算: 两个数相乘,如果其中一个因数是25(或125),可考虑将另一个因数分解成4×( )或8×( ),再运用乘法结合律进行简便计算;如果其中一个因数接近整十数、整百数、整千数……可将其分解成10±( )、100±( )、1000±( ) ……再运用乘法分配律进行简便计算。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)