![人教版五上第一单元小数乘法综合训练(一)(含答案)01](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13471601/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版五上第一单元小数乘法综合训练(一)(含答案)02](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13471601/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版五上第一单元小数乘法综合训练(一)(含答案)03](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13471601/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版五上第一单元小数乘法综合训练(一)(含答案)
展开人教版五上第一单元小数乘法综合训练(一)
一、选择题(满分16分)
1.下列计算结果等于6.2的是( )。
A.0.155×0.4 B.1.55×0.4 C.15.5×0.4
2.把0.75×0.23的积精确到千分位,结果是( )。
A.0.173 B.0.172 C.0.170
3.与0.158×2.8的结果相同的算式是( )。
A.1.58×2.8 B.15.8×2.8 C.0.0158×28
4.下列各式中,积最小的是( )
A.4.8×0.13 B.48×0.13 C.0.048×1.3
5.36×0.25用( )计算最简便.
A.36×0.5×0.5 B.30×0.25+6×0.25 C.9×(4×0.25)
6.一台织布机,每小时织布25.5米,6台这样的织布机4.5小时可织布( )米。
A.688.5 B.689 C.689.5
7.已知算式2.5×10.3-□×2.5可运用乘法分配律进行简便计算,那么“□”中最不合适的数是( )。
A.0.3 B.6.3 C.4
8.一个乘数是3.15,另一个乘数是40.25,它们的积是( )位小数。
A.三 B.四 C.五
二、填空题(满分16分)
9.一个两位小数四舍五入后是7.3,这个两位小数最大是(______),最小是(______)。
10.3.6×0.8的积是(________)位小数,把积四舍五入到个位约是(________)。
11.一个等腰三角形,底长4.8厘米,比腰的长度多1.2厘米,这个等腰三角形的周长是________厘米。
12.回收1吨废纸,可以保护17棵树,回收35.1吨废纸可以保护(________)棵树。
13.4.4×0.21的积是(______),保留一位小数约是(______)。
14.买了2.25米布,每米布18.8元.这些布需要 元,妈妈付出100元,就找回 元.
15.把一根铁丝围成一个长l.2米,宽0.8米的长方形,它的面积是 ,如果改成正方形,那么正方形的面积是 .
16.王阿姨买了一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克,原来有油_____千克,瓶重_____千克.
三、判断题(满分8分)
17.0.8×7.6×1.25=7.6×(0.8×1.25)应用了乘法交换律和结合律。(________)
18.如果0.4×a=0.402×b(a、b都不为0),那么a>b。(______)
19.一个小数乘小数,积一定比这个数小。(________)
20.在小数乘法中,积有可能小于其中的一个因数。(________)
四、计算题(满分12分)
21.(12分)用简便方法计算。
1.6×55.4-55.4×0.6 4.13×12.5×0.8
9.9+9.9×99 6.3×10.1
五、解答题(满分48分)
22.(6分)某校食堂买回白菜千克,每千克白菜元,付给超市收银员元,应找回多少元?
23.(6分)出租车收费标准:3km以内7元,超过3km的部分,每km1.5元(不足1km按1km计算)王叔叔乘车行驶8.3km,需付多少钱?
24.(6分)一列火车的票价有两种,3.5元一张的有420个座位,6元一张的有380个座位。如果某次客满,这列客车这次的收入是多少元?
25.(6分)果品店苹果每千克9.6元,爸爸买了4千克苹果,买火龙果的钱数是买苹果钱数的1.5倍,买火龙果多少钱?
26.(6分)回收1kg废纸可以生产0.75kg再生纸。如果每名同学回收1.5kg废纸,那么50名同学回收的废纸可以生产多少千克再生纸?
27.(6分)1千克黄豆可以榨油0.16千克,照这样计算,0.35吨黄豆可以榨油多少吨?
28.(6分)美美水果店运来了8筐梨,每筐35.5kg,一共运来多少千克梨?如果每千克梨售价6.2元,这些梨一共可收入多少元?
29.(6分)学校赠送给希望小学15名同学每人—套12.8元的文具和一本7.2元的《数学家故事》。一共要花多少元?
参考答案
1.C
2.A
3.C
4.C
5.C
6.A
7.C
8.B
9.7.34 7.25
10.两 2.9
11.12
12.597
13.0.924 0.9
14.42.3,57.7
15.0.96平方米、1平方米
16.3 0.4
17.√
18.√
19.×
20.√
21.55.4;41.3;990;63.63
1.6×55.4-55.4×0.6
=55.4×(1.6-0.6)
=55.4×1
=55.4
4.13×12.5×0.8
=4.13×(12.5×0.8)
=4.13×10
=41.3
9.9+9.9×99
=9.9×(1+99)
=9.9×100
=990
6.3×10.1
=6.3×(10+0.1)
=6.3×10+6.3×0.1
=63+0.63
=63.63
22.元
(元)
答:应找回元。
23.16元
8.3-3≈6(千米);
7+6×1.5
=7+9
=16(元);
答:需付16元。
24.3750元
3.5×420+6×380
=1470+2280
=3750(元);
答:这列客车这次的收入是3750元。
25.57.6元
9.6×4×1.5
=38.4×1.5
=57.6(元)
答:买火龙果57.6元。
26.56.25千克
1.5×0.75×50
=1.125×50
=56.25(千克)
答:50名同学回收的废纸可以生产56.25千克再生纸。
27.0.056吨
0.35吨=350千克
350×0.16=56(千克)
56千克=0.056吨
答:0.35吨黄豆可以榨油0.056吨。
28.284千克;1760.8元
35.5×8=284(千克);284×6.2=1760.8(元)
答:一共运来284千克梨,这些梨一共可收入1760.8元。
29.300元
15×12.8+15×7.2
=15×(12.8+7.2)
=15×20
=300(元)
答:一共要花300元。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)