![2022年北师大版五年级数学上册第一单元测试卷附答案第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13457329/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![2022年北师大版五年级数学上册第一单元测试卷附答案第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13457329/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学北师大版五年级上册一 小数除法综合与测试单元测试复习练习题
展开
这是一份小学数学北师大版五年级上册一 小数除法综合与测试单元测试复习练习题,共5页。试卷主要包含了填空,判断,选择,计算,解决问题等内容,欢迎下载使用。
2022年北师大版五年级上册第一单元《小数除法》检测卷时间:60分钟 满分:100分一、填空(每空1分,共21分)1. 0.56÷0.4的商的最高位在( )位上;3.6÷0.004的商的最高位在( )位上。2. 4是0.25的( )倍,( )个0.09是27.9。3. 0.706706…是一个( )小数,可以简写成( ),保留三位小数约是( )。4. 不计算,在 里填上“>”,“<”或“=” 3.15×100 31.5 3.9÷10 0.39 5.67÷0.12 56.7÷1.2 3.07÷1.2 3.07 7.4÷0.8 7.4 5.4×2 5.4÷0.5一个正方形手帕的周长是40.8cm,它的面积是( )cm²。一个两位小数,保留一位小数的近似值是6.8,这个两位小数最大是( ),最小是( )已知两个乘数的积是44.8,如果其中一个乘数是8,那么另一个乘数是( );如果一个乘数8不变,那么另一个乘数变为( )时,积就扩大到原来的10倍。 1÷7=0.142857142857…它的小数点后面第100位上的数字是( ),这100个数字的和是( ) 把一个数的小数点向右移动两位后,得到的数比原来的数大118.8,原来的数是( )。二、判断。(对的画“√”,错的画“×”)(5分)1.一个不为0的数除以一个小数,商一定比这个数大。 ( )2. 4.84÷0.7和48.4÷7的商相等,余数也相等。 ( )3. 2.717171是循环小数。 ( )4.在除法中,除不尽时,商一定是循环小数。( )5.一个小数保留一位小数,一定比保留两位小数小。 ( ) 三、选择(把正确答案的序号填在括号里)(14分)1.与19.38÷5.1得数相同的算式为( ) A.193.8÷51 B.1938÷5.1 C.1938÷51 D.193.8÷5102.下面算式中,商最大的是( ) A.6.5÷1.25 B.6.5÷0.125 C.6.5÷12.5 D.65÷12.53.当算式1.05÷0.17的商是6时,余数是( ) A.3 B.0.3 C.0.03 D.0.0034.丫丫用5元钱买了3个梨,平均每个梨大约多少元?丫丫用右面的竖式计算出了结果,竖式中用 圈出的部分表示( ) A.18元 B.18角 C.18分 D.180分5.妈妈到银行把6000元人民币兑换成泰铢,能兑换多少泰铢?(假设100泰铢兑换人民币20.32),正确的列示为( )。 A.6000÷100×20.32 B.6000÷(100÷20.32) C.6000×20.32×100 D.6000÷20.32×1006.一个空瓶可装1.5kg水,要将11kg水装入这样的瓶子中,至少需要( )个瓶子。 A.8 B.7 C.6 D.57.一种酸奶,甲超市9.80元8盒,乙超市6.50元4盒(买4盒赠1),哪家超市便宜? A.甲超市 B.乙超市 C.两家超市一样 D.无法确定四、计算。(24分)1.直接写出得数。(4分) 9.6÷6= 12.5÷5= 0.12÷0.5= 0.56÷1.4= 4.4÷0.4= 1÷0.25= 7÷0.35= 0.78÷6=2.用竖式计算,带的要验算。(14分) 176.4÷63= 9.9÷0.66= 8.54÷0.7= 70.7÷3.5= 5.24÷7.2 2÷0.32= (结果保留两位小数) 3.计算下列各题。(6分)5.4÷0.03×0.6 2.5÷(17-16.6) 15.62-1.74÷6+8.3 五、估一估,在下图中找出商的大概位置并标上相应的序号。(4分) ①3.5÷0.99 ②5÷1.01 ③6÷6.03 ④ 9÷4 六、解决问题。(32分) 1.刘叔叔的越野车在沙漠中行使37.51km,耗油6.2L,平均每升油可以行使多少千米?(5分) 妈妈到水果市场买了7.5kg香蕉,付给售货员50元钱,找回23.75元,买香蕉用去多少元?每千克香蕉多少元? 3.李伯伯以相同的单价卖出两筐苹果,一筐重24kg,另一筐重32千克,两筐苹果所卖的钱相差38.4元,平均每千克苹果多少元? 4.一个口罩原来需要4.8元的材料,后来改进了制作方法,现在每个口罩只需要4.5元的材料。原来准备制作150个口罩的材料,现在可以多制作多少个? 5.甲种牙刷的售价是7支18.9元,乙种牙刷的售价是每支3.5元,买5支赠2支。如果买7支牙刷,那么哪种牙刷的单价便宜?每支便宜多少元? 6.果果和豆豆去书店买书,她们看到一套两本的《科学探险》丛书。 后来两人把钱合在一起,正好买下了这套丛书。假如这套丛书中两本书的价钱相同,那么每本书多少元? 【附加题】(10分)乐乐买8本作文本和5本数学本共用去5.75元,每本作文本比每本数学本贵0.15元,你知道这两种本子的单价吗? 参考答案:
相关试卷
这是一份苏教版数学五年级上册第一单元测试卷附答案,共4页。试卷主要包含了填一填,判一判,选一选,同学们做游戏,以篮球架为起点等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学西师大 五年级上册 第一单元测试卷附答案,共4页。试卷主要包含了填空题,判断题,选择题,在○里填上“>”“<”或“=”,计算题,解决问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2020-2021学年一 小数除法综合与测试巩固练习,共3页。试卷主要包含了选择题,脱式计算,填空题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)