2021学年4 三位数乘两位数综合训练题
展开
这是一份2021学年4 三位数乘两位数综合训练题,共9页。试卷主要包含了一个养鸡场要运出322千克鸡蛋,判断题,直接写得数,估算198×31的结果是,阅读下表等内容,欢迎下载使用。
1.蜜蜂每分钟大约飞行500米,大象的奔跑速度可达到每小时80千米。(________)的速度快一些。2.李强走一步的距离是63厘米,他从家到学校一共走了498步,他家到学校大约有( )米。3.一个养鸡场要运出322千克鸡蛋。如果每个木箱最多能装15千克鸡蛋,需要________个这样的木箱?4.5.判断题(1)单价乘数量等于总价。( )(2)已知小汽车的速度和时间,求路程,要用速度乘时间。( )(3)计算乘数中间有0的乘法的时候,可以直接划掉乘数中间的0。( )(4)两个因数末尾有几个0,积的末尾至少也有同样多的0。( )6.直接写得数。72×60= 250×40= 73×20= 75×40=81×50= 15×4= 43×200= 75×500=7.估算198×31的结果是( )。A.600 B.5700 C.60008.李叔叔要坐火车从上海去北京,上海到北京的距离约是1400千米,一列火车平均速度是200千米/时,李叔叔想知道从上海到北京大约需要多长时间时,正确的方法是( )。A.1400+200 B.1400÷200 C.1400×2009.周末爸爸带小明去爬山,如果小明从山下到达山顶用了9分钟,那么从山顶返回到山下要用多少分钟? 10.阅读下表:运输工具名称速度(千米/时)小轿车60一120邮轮36一52民航客机800一1000上表中提到的三种运输工具中,速度最慢的是( )(填名称)。陈先生急着从广州到北京参加一个紧急会议,请你选择一样合适的交通工具给他,你会选择( )(填名称)。广州到北京的距离大约是2113千米,从广州出发,如果小轿车以平均80千米/时的速度行驶,12小时后能到北京吗?(能/不能) 参考答案:1.大象2.300 3.224.290表示145×2的积;145表示145×10的积。5.(1)√(2)√(3)×(4)√6.(横排)4320、10000、1460、3000;4050、60、8600、375007.C8.B9.80×9÷9=80(分)答:从山顶返回到山下要用80分钟。10.游轮;民航客机;不能 1.蜜蜂每分钟大约飞行500米,大象的奔跑速度可达到每小时80千米。(________)的速度快一些。2.李强走一步的距离是63厘米,他从家到学校一共走了498步,他家到学校大约有( )米。3.一个养鸡场要运出322千克鸡蛋。如果每个木箱最多能装15千克鸡蛋,需要________个这样的木箱?4.5.判断题(1)单价乘数量等于总价。( )(2)已知小汽车的速度和时间,求路程,要用速度乘时间。( )(3)计算乘数中间有0的乘法的时候,可以直接划掉乘数中间的0。( )(4)两个因数末尾有几个0,积的末尾至少也有同样多的0。( )6.直接写得数。72×60= 250×40= 73×20= 75×40=81×50= 15×4= 43×200= 75×500=7.(★)高铁平均每小时行300千米,高铁的速度可以写成 (________),4小时可以行 (________)千米。8.(★)一列装载水果的火车从水果基地开往广州,平均每小时行108km,需要18小时到达。水果基地至广州的铁路线长多少千米?解答这道题,需要用到的数量关系是( )。A.速度+时间=路程 B.速度×时间=路程C.路程-时间=速度 D.时间÷速度=路程9.(★)博物馆的门票是成人票24元,儿童票半价。5位老师带领112名学生参观博物馆,现有2000元钱,买门票够吗? 10.(★)下面是超市部分商品的价格及优惠办法:李奶奶要买3千克苹果、6千克白菜和30个鸡蛋,她最少要花多少钱? 参考答案:1.大象2.300 3.224.290表示145×2的积;145表示145×10的积。5.(1)√(2)√(3)×(4)√6.(横排)4320、10000、1460、3000;4050、60、8600、375007.(★)300千米/时、12008.(★)B9.(★)24×5+12×112=120+1344=1464(元),1464<2000答:购买门票。10.(★)6÷3×8=2×8=16(元)30÷(10+1)=30÷11=2(组)……8(个)2×10+8=20+8=28(元)25+16+28=69(元)答:她最少要花69元。 1.蜜蜂每分钟大约飞行500米,大象的奔跑速度可达到每小时80千米。(________)的速度快一些。2.李强走一步的距离是63厘米,他从家到学校一共走了498步,他家到学校大约有( )米。3.一个养鸡场要运出322千克鸡蛋。如果每个木箱最多能装15千克鸡蛋,需要________个这样的木箱?4.5.判断题(1)单价乘数量等于总价。( )(2)已知小汽车的速度和时间,求路程,要用速度乘时间。( )(3)计算乘数中间有0的乘法的时候,可以直接划掉乘数中间的0。( )(4)两个因数末尾有几个0,积的末尾至少也有同样多的0。( )6.直接写得数。72×60= 250×40= 73×20= 75×40=81×50= 15×4= 43×200= 75×500=7.(★★)跑道每圈400米,2圈半是 米。小华跑5圈跑了 米,是 千米。8.(★★)三盒酸奶18元,每盒多少元?可以用数量关系( )来解决问题。A.单价×数量=总价 B.总价÷单价=数量 C.总价÷数量=单价9.(★★)全班同学去划船,如果减少一条船,每条船正好坐9人;如果增加一条船,每条船正好坐6人,全班共有多少人? 10.(★★)我们已经研究了积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘或除以这个数。这里研究的前提是一个因数不变,如果两个因数都变,如:两个因数相乘,一个因数乘一个数,另一个因数除以相同的数,则积如何变化?(1)请写出你的结论;(2)请你用写式子举例子、或者数学老师以前推荐验证积变化规律的其他方法,来验证你的结论;(3)还有别的你认为正确的数学猜想吗?写一个。 参考答案:1.大象2.300 3.224.290表示145×2的积;145表示145×10的积。5.(1)√(2)√(3)×(4)√6.(横排)4320、10000、1460、3000;4050、60、8600、375007.(★★)1000,2000,28.(★★)C9.(★★)减少一条后的船数6×2÷(9-6)=6×2÷3=4(条),人数9×4=36(人)答: 全班共有36人。10.(★★)(1)乘积不变;(2)12×10=120,(12÷2)×(10×2)=6×20=120;(3)除法算式中,被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。
相关试卷
这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数优秀单元测试练习,共9页。
这是一份数学四年级上册4 三位数乘两位数课时练习,共9页。试卷主要包含了在里填上合适的数,我来判一判等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数课后作业题,共4页。试卷主要包含了口算下面各题,算一算,笔算下面各题,在○里填上“>”“<”或“=”,幼儿园准备买一些儿童玩具等内容,欢迎下载使用。