

数学五年级上册一个数除以小数测试题
展开五(上)数学 同步课时分层练
第三单元 第2课 整数除以整数,商是小数(含答案)
基础必做篇
一、填空。
1.( )×15=9 6×( )=79.2 54.4÷( )=16
2.已知两个数的积是37.8,其中一个因数是18,另一个因数是( )。
3. 60时=( )日 84分=( )时
4.一个数的6倍是4.2,这个数是( ),把这个数平均分成2份,每是( )。
二、快乐选一选。
1.下面的算式中,只有一个算式的商是1.8,不计算,你选( )。
A.46.8÷2.6 B.4.68÷2.6
C.0.468÷2.6 D.4.68÷26
2.与2.65÷2.5的商相同的算式是( )。
A.265÷25 B.26.5÷25
C.2650÷25 D.26.5÷250
三、口算。
56÷4= 72÷16= 120÷15=
5.6÷4= 7.2÷12= 12÷15=
巩固提升篇
提升选做题(3选2)
一、竖式计算我能行。
40.3÷65= 45.9÷34= 59.16÷29=
二、应用题。
1.小明购买一2套《动物世界》共4本,售价67.2元,平均每本售价多少钱?
- 一瓶饮料1.5千克,正好倒满12杯,平均每杯多少千克?
- 五年级两个班去植树,一班42人共植树147棵,二班45人共植树117棵,哪个班人均植树多?多多少?
拓展挑战题
一、解决问题
1.如果把一根木料锯成3段要用12.6分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成6段,要用多少分钟?
【参考答案】
基础必做篇
一、填空。
1.0.6 13.2 3.4
2.2.1
- 0.7 0.35
二、快乐选一选
1.B 2.B
三、口算。
14 4.5 8
1.4 0.6 0.8
巩固提升篇
提升选做题(3选2)
一、竖式计算我能行。
0.62 1.35 2.04
二、应用题。
1. 67.2÷4=16.8(元)
答:平均每本售价是16.8元。
2.1.5÷12=0.125(千克)
答:平均每杯有0.125千克。
3.147÷42=3.5(棵)
117÷45=2.6(棵)
3.5>2.6
3.5-2.6=0.9(棵)
答:一班人均植树多,多0.9棵.
拓展挑战题
一、解决问题
12.6÷(3-1)×(6-1)
=6.3×5
=31.5(分钟)
答:要用31.5分钟,
人教版六年级上册6 百分数(一)同步练习题: 这是一份人教版六年级上册6 百分数(一)同步练习题,共5页。试卷主要包含了想一想,填一填,选择题,判断题,解答题等内容,欢迎下载使用。
小学数学1 用字母表示数课堂检测: 这是一份小学数学1 用字母表示数课堂检测,共4页。试卷主要包含了1÷23 20,54÷0,5÷0,9÷1,6 2等内容,欢迎下载使用。
小学数学人教版五年级上册除数是整数的小数除法精练: 这是一份小学数学人教版五年级上册除数是整数的小数除法精练,共4页。试卷主要包含了 0,两个因数的积是24,绿色生活,低碳出行,根据2,因为13×24=312,所以3等内容,欢迎下载使用。
