|试卷下载
终身会员
搜索
    上传资料 赚现金
    第4单元 三位数乘两位数 (单元测试卷)四年级上册数学人教版
    立即下载
    加入资料篮
    第4单元 三位数乘两位数 (单元测试卷)四年级上册数学人教版01
    第4单元 三位数乘两位数 (单元测试卷)四年级上册数学人教版02
    第4单元 三位数乘两位数 (单元测试卷)四年级上册数学人教版03
    还剩7页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数单元测试随堂练习题

    展开
    这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数单元测试随堂练习题,共10页。试卷主要包含了认真审题,填一填,仔细推敲,选一选,细心的你,算一算,聪明的你,答一答等内容,欢迎下载使用。

    单元培优测试卷

    第4单元 三位数乘两位数

    一、认真审题,填一填。(每空1分,共28)

    1.高速磁悬浮列车填补了高铁和航空之间的速度空白,它的速度可达每小时600千米,可写成(     )。照这样的速度,早上在北京吃完早餐,只需(  )小时,就可以到距离约2400千米的广州品尝美味午餐。

    225080的积的末尾有(  )0,积是(  )位数,136×43的积的个位上是(  )

    3.同笔算403×395717后,用估算的方法进行检验,发现笔算结果是错的,她可能是这样估算的:(       )

    4.每副羽毛球拍140元,学校买5副要花多少元?本题已知的是(  )(  ),要求的是(  ),用(         )这种数量关系来解答。

    5.典典计算142×63时,是这样列表计算的,请你利用学过的知识,把典典的思路补充完整。

    6.在○里填上“>”“<”或“=”。

    230×5032×500       820×11410×22

    21×3003×1800                99×9910000

    7.根据25×24600,请你直接写出下面各题的得数。

    25×12(    )      25×48(    )

    50×24(    )            75×24(    )

    8.为增强学生的环保意识,新华小学举办了以“绿水青山就是金山银山”为主题的环保活动。三年级和四年级学生一起上街收集废塑料瓶,已知三年级有135人,四年级有145人,如果平均每人收集12个废塑料瓶,一共可以收集(   )废塑

    料瓶。

    二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)

    (每小题2分,共10)

    1  一盒钢笔有3支,售价是25元,要想买6支钢笔需要

    (  )元。

    A50    B75    C150       

    2.如果△×○=315,那么△×(○×3)的结果是(  )

    A315       B105       C945

    3.王叔叔买3千克瓜子花了60元,3千克瓜子的总价比2千克花生的总价多28元。王叔叔买1千克花生需要多少钱?解决这个问题需要用到的信息是(  )

    A2千克,28 

    B60元,28

    C60元,2千克,28 

    D3千克,2千克,28

    4.右面竖式中“210”末尾的0没有参加对位,这是运用了(  )

    A.一个因数不变,另一个因数乘10,积不变

    B.一个因数不变,另一个因数乘10,积也乘10

    C.两个因数都乘10,积也乘10

    5.下面可以用85×5解决的问题是(  )

    A.汽车从甲地开往乙地,每小时行驶85千米,5小时到达乙地,甲、乙两地相距多少千米

    B1公顷森林一天可从地下吸出85吨水,5公顷森林一周(7)可从地下吸出多少吨水

    C.一个宽为5米,面积为85平方米的长方形,长是多少米

    D.动物园里有85只猴子,猴子的只数是大象的5倍,大象有多少只

    三、细心的你,算一算。(26)

    1.直接写出得数。(每小题1分,共8)

    300×20=   42×30=   50×80=   90×70

    12×50       160×40     70×14      110×60

    2.列竖式计算。(每小题3分,共18)

    163×58      77×230      390×50

     

     

     

     

    205×48            480×15           307×16

     

     

     

     

    四、聪明的你,答一答。(36)

    1.在可回收物中,纸张占了一大部分,每回收1吨废纸可以生产850千克再生纸,或者节约605千瓦时电量。某工厂回收了45吨废纸,______________________________________?请根据题目中的信息提出个数学问题写在横线上,并解答。(7)

     

     

     

    2.每年的322日为“世界水日”。水是一切生命赖以生存,社会经济发展不可缺少和不可替代的重要自然资源。一个坏掉的水龙头每分钟要白白流掉168克水,一刻钟(15分钟)要流掉多少克水?(5)

     

     

    3.“冰墩墩”是2022年北京冬奥会的吉祥物,欣欣玩具专营店购进了345个“冰墩墩”徽章。

    (1)现在已经按原价卖出了237个,一共收入多少钱?(5)

     

     

     

    (2)剩下的“冰墩墩”徽章按现价出售,还能收入多少钱?

    (5)

     

     

     

    4.这块长方形绿地(如下图)扩大后面积增加了多少平方米?

    (4)

     

     

     

    5.北京冬奥村678道特色菜品,覆盖世界各国美食,让众多外国运动员们赞不绝口。如:饺子、宫保鸡丁、烤鸭等。张爷爷负责往冬奥村运送农产品,每小时行驶60千米,行驶3小时到达目的地。

    (1)按原路返回时少用了1小时,返回时的平均速度是多少?

    (5)

     

     

     

    (2)如果按原路返回时遇到下雪,行驶速度减慢,每小时少行驶30千米,则返回时需要多少小时?(5)

     

     

     

    ★挑战题:天才的你,试一试。(10)

     一列火车长670米,它以32/秒的速度行驶,从车头进入隧道到车尾完全离开隧道共用了80秒,你能计算出这个隧道的长度吗?

     

     

     

     

     

     

    答案

    一、1600千米/时 4 24 五 8

    3403400 3940 400×4016000

    4.单价 数量 总价

    单价×数量=总价

    5

     

    6.< = > <

    7300 1200 1200 1800 83360

    二、1A 2C 3C 4B 5A

    三、16000 1260 4000 6300

    600 6400 980 6600

    2

     

    四、1(答案唯一)可以生产多少千克再生纸

    850×4538250(千克)

    答:可以生产38250千克再生纸。

    2168×152520()

    答:一刻钟(15分钟)要流掉2520克水。

    3(1)237×358295()

    答:一共收入8295元。

    (2)345237108()

    108×283024()

    答:还能收入3024元。

    4200÷825()

    8×324()

    25×24600(平方米)

    600200400(平方米)

    答:这块长方形绿地扩大后面积增加了400平方米。

    5(1)60×3÷(31)90(千米/)

    答:返回时的平均速度是90千米/时。

    【点拨】既要求出路程,也要求出按原路返回时所用的时间。

    (2)60×3÷(6030)6(小时)

    答:返回时需要6小时。

    【点拨】先求出返回时的速度,再用路程÷返回时的速度=返回时需要的时间进行计算。

    挑战题:32×806701890()

    答:这个隧道的长度是1890米。

    相关试卷

    第4单元《三位数乘两位数》期末备考讲义—四年级上册数学单元闯关(知识回顾+优选精练)人教版: 这是一份第4单元《三位数乘两位数》期末备考讲义—四年级上册数学单元闯关(知识回顾+优选精练)人教版,共13页。试卷主要包含了三位数乘两位数的乘法法则,积的变化规律几,积的变化规律,速度是指单位时间内所行驶的路程,速度,估算等内容,欢迎下载使用。

    人教版四年级上册4 三位数乘两位数单元测试习题: 这是一份人教版四年级上册4 三位数乘两位数单元测试习题,共3页。试卷主要包含了单选题,判断题,填空题,计算题,解答题等内容,欢迎下载使用。

    小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数优秀单元测试练习: 这是一份小学数学人教版四年级上册4 三位数乘两位数优秀单元测试练习,共9页。

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他

    免费资料下载额度不足,请先充值

    每充值一元即可获得5份免费资料下载额度

    今日免费资料下载份数已用完,请明天再来。

    充值学贝或者加入云校通,全网资料任意下。

    提示

    您所在的“深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载 10 份资料 (今日还可下载 0 份),请取消部分资料后重试或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深深圳市第一中学”云校通为试用账号,试用账号每位老师每日最多可下载10份资料,您的当日额度已用完,请明天再来,或选择从个人账户扣费下载。

    您所在的“深圳市第一中学”云校通余额已不足,请提醒校管理员续费或选择从个人账户扣费下载。

    重新选择
    明天再来
    个人账户下载
    下载确认
    您当前为教习网VIP用户,下载已享8.5折优惠
    您当前为云校通用户,下载免费
    下载需要:
    本次下载:免费
    账户余额:0 学贝
    首次下载后60天内可免费重复下载
    立即下载
    即将下载:资料
    资料售价:学贝 账户剩余:学贝
    选择教习网的4大理由
    • 更专业
      地区版本全覆盖, 同步最新教材, 公开课⾸选;1200+名校合作, 5600+⼀线名师供稿
    • 更丰富
      涵盖课件/教案/试卷/素材等各种教学资源;900万+优选资源 ⽇更新5000+
    • 更便捷
      课件/教案/试卷配套, 打包下载;手机/电脑随时随地浏览;⽆⽔印, 下载即可⽤
    • 真低价
      超⾼性价⽐, 让优质资源普惠更多师⽣
    VIP权益介绍
    • 充值学贝下载 本单免费 90%的用户选择
    • 扫码直接下载
    元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
    您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      充值到账1学贝=0.1元
      0学贝
      本次充值学贝
      0学贝
      VIP充值赠送
      0学贝
      下载消耗
      0学贝
      资料原价
      100学贝
      VIP下载优惠
      0学贝
      0学贝
      下载后剩余学贝永久有效
      0学贝
      • 微信
      • 支付宝
      支付:¥
      元开通VIP,立享充值加送10%学贝及全站85折下载
      您当前为VIP用户,已享全站下载85折优惠,充值学贝可获10%赠送
      扫码支付0直接下载
      • 微信
      • 支付宝
      微信扫码支付
      充值学贝下载,立省60% 充值学贝下载,本次下载免费
        下载成功

        Ctrl + Shift + J 查看文件保存位置

        若下载不成功,可重新下载,或查看 资料下载帮助

        本资源来自成套资源

        更多精品资料

        正在打包资料,请稍候…

        预计需要约10秒钟,请勿关闭页面

        服务器繁忙,打包失败

        请联系右侧的在线客服解决

        单次下载文件已超2GB,请分批下载

        请单份下载或分批下载

        支付后60天内可免费重复下载

        我知道了
        正在提交订单

        欢迎来到教习网

        • 900万优选资源,让备课更轻松
        • 600万优选试题,支持自由组卷
        • 高质量可编辑,日均更新2000+
        • 百万教师选择,专业更值得信赖
        微信扫码注册
        qrcode
        二维码已过期
        刷新

        微信扫码,快速注册

        还可免费领教师专享福利「樊登读书VIP」

        手机号注册
        手机号码

        手机号格式错误

        手机验证码 获取验证码

        手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

        设置密码

        6-20个字符,数字、字母或符号

        注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
        QQ注册
        手机号注册
        微信注册

        注册成功

        下载确认

        下载需要:0 张下载券

        账户可用:0 张下载券

        立即下载
        账户可用下载券不足,请取消部分资料或者使用学贝继续下载 学贝支付

        如何免费获得下载券?

        加入教习网教师福利群,群内会不定期免费赠送下载券及各种教学资源, 立即入群

        返回
        顶部
        Baidu
        map