还剩8页未读,
继续阅读
所属成套资源:冀教版数学三年级上学期课件PPT全套
成套系列资料,整套一键下载
冀教3年级数学上册 五 四则混合运算(一) 第4课时 练习课 PPT课件
展开
这是一份冀教3年级数学上册 五 四则混合运算(一) 第4课时 练习课 PPT课件,共16页。
练习课状元成才路冀教版·三年级上册没有括号的同级混合运算——从左往右没有括号的两级混合运算——先乘除, 后加减带有小括号的两步混合运算——先算小括号里面的,再算小括号外面的——两步解决——想好先算什么,再算什么复习导入 有括号的先算括号里的;没有括号的先算乘除后算加减;同一级运算从左往右计算。1.先说一说运算顺序,再计算。(1)180-32×534+49÷723×6-5836+28×424-42÷656÷8+12=180-160=20=34+7=41=138-58=80=36+112=148=24-7=17=7+12=19【选自教材P72练一练第1题】基础练习(2)85×(3+2)(72-13)×981÷(35-26)192-(35+46)=85×5(220-180)÷8(23+15)×3=425=59×9=531=81÷9=9=192-81=111=40÷8=5=38×3=1142.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15名同学。一共有多少名同学参加爬山比赛?【选自教材P72练一练第2题】15×4+76=60+76=136(名)答:一共有136名同学参加爬山比赛。3.王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少元钱?【选自教材P72练一练第3题】22×9+360=198+360=558(元)答:王大伯的兔子和羊一共卖了558元钱。3.王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。【选自教材P72练一练第3题】558-13×4=558-52=506(元)答:王大伯还剩506元钱。(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少元钱?4.修一段1500米长的路,已经修了7天,平均每天修75米。还剩多少米路没有修?【选自教材P72练一练第4题】1500-7×75=1500-525=975(米)答:还剩975米路没有修。5.三年级同学制作了70件玩具,送给幼儿园中班16件。剩下的玩具平均分给3个小班,每个小班分到多少件?【选自教材P73练一练第5题】(70-16)÷3=54÷3=18(件)答:每个小班分到18件。6.每辆摩托车的价钱是自行车的9倍。(1)买一辆自行车和一辆摩托车一共需要多少元钱?(2)每辆摩托车比自行车贵多少元?【选自教材P73练一练第6题】380+380×9=380+3420=3800(元)答:买一辆自行车和一辆摩托车一共需要3800元钱。6.每辆摩托车的价钱是自行车的9倍。(1)买一辆自行车和一辆摩托车一共需要多少元钱?(2)每辆摩托车比自行车贵多少元?【选自教材P73练一练第6题】380×9-380=3420-380=3040(元)答:每辆摩托车比自行车贵3040元。7.买3条裤子需要多少元钱?【选自教材P73练一练第7题】(132-48)×3=84×3=252(元)答:买3条裤子需要252元。8.52名六年级同学去野炊,生活委员负责准备吃饭用的碗。算一算:一共要准备多少个碗?【选自教材P73练一练第8题】52+52÷4+52÷2=52+13+26=91(个)答:一共要准备91个碗。课堂小结四则运算讲顺序,通览全题定方案;从左到右脱式算,次序千万不能乱;先乘除来后加减,小括号里算在先;每算一步都检验,又对又快喜心间。完成练习册本课时的习题。课后作业
练习课状元成才路冀教版·三年级上册没有括号的同级混合运算——从左往右没有括号的两级混合运算——先乘除, 后加减带有小括号的两步混合运算——先算小括号里面的,再算小括号外面的——两步解决——想好先算什么,再算什么复习导入 有括号的先算括号里的;没有括号的先算乘除后算加减;同一级运算从左往右计算。1.先说一说运算顺序,再计算。(1)180-32×534+49÷723×6-5836+28×424-42÷656÷8+12=180-160=20=34+7=41=138-58=80=36+112=148=24-7=17=7+12=19【选自教材P72练一练第1题】基础练习(2)85×(3+2)(72-13)×981÷(35-26)192-(35+46)=85×5(220-180)÷8(23+15)×3=425=59×9=531=81÷9=9=192-81=111=40÷8=5=38×3=1142.同学们参加爬山比赛,女同学分成了4组,每组有15名同学。一共有多少名同学参加爬山比赛?【选自教材P72练一练第2题】15×4+76=60+76=136(名)答:一共有136名同学参加爬山比赛。3.王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少元钱?【选自教材P72练一练第3题】22×9+360=198+360=558(元)答:王大伯的兔子和羊一共卖了558元钱。3.王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。【选自教材P72练一练第3题】558-13×4=558-52=506(元)答:王大伯还剩506元钱。(2)王大伯用卖兔子和羊的钱买了4瓶农药,每瓶13元。王大伯还剩多少元钱?4.修一段1500米长的路,已经修了7天,平均每天修75米。还剩多少米路没有修?【选自教材P72练一练第4题】1500-7×75=1500-525=975(米)答:还剩975米路没有修。5.三年级同学制作了70件玩具,送给幼儿园中班16件。剩下的玩具平均分给3个小班,每个小班分到多少件?【选自教材P73练一练第5题】(70-16)÷3=54÷3=18(件)答:每个小班分到18件。6.每辆摩托车的价钱是自行车的9倍。(1)买一辆自行车和一辆摩托车一共需要多少元钱?(2)每辆摩托车比自行车贵多少元?【选自教材P73练一练第6题】380+380×9=380+3420=3800(元)答:买一辆自行车和一辆摩托车一共需要3800元钱。6.每辆摩托车的价钱是自行车的9倍。(1)买一辆自行车和一辆摩托车一共需要多少元钱?(2)每辆摩托车比自行车贵多少元?【选自教材P73练一练第6题】380×9-380=3420-380=3040(元)答:每辆摩托车比自行车贵3040元。7.买3条裤子需要多少元钱?【选自教材P73练一练第7题】(132-48)×3=84×3=252(元)答:买3条裤子需要252元。8.52名六年级同学去野炊,生活委员负责准备吃饭用的碗。算一算:一共要准备多少个碗?【选自教材P73练一练第8题】52+52÷4+52÷2=52+13+26=91(个)答:一共要准备91个碗。课堂小结四则运算讲顺序,通览全题定方案;从左到右脱式算,次序千万不能乱;先乘除来后加减,小括号里算在先;每算一步都检验,又对又快喜心间。完成练习册本课时的习题。课后作业
相关资料
更多