![人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷含答案(典型题)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13301979/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷含答案(典型题)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13301979/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷含答案(典型题)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13301979/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷含答案(典型题)
展开
这是一份人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷含答案(典型题),共7页。
人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.23乘103与87的差,积是( )。 A.2282 B.378 C.32 D.3682.6020-4613+2596=( ) A.4003 B.5461 C.1807 D.37893.小明家买了30个苹果,3天吃了12个,还剩多少个?正确的列式是( )。A.30+12 B.30﹣12 C.30﹣12÷3 D.(30﹣12)÷34.和12×15÷3的运算顺序是一样的是( )。 A.12+15-3 B.15-3×2 C.15+3×25.15+34﹣34+15的计算结果是( )。A.0 B.30 C.49 D.686.某小学共有6个年级,1~5年级共有1300名学生,6年级有5个班,平均每班有52名学生,这个小学共有学生( )。 A.260名 B.1300名 C.1560名 D.1460名二.判断题(共6题,共12分)1.在计算395+72÷8的时候,先算395+72再用所得的和除以8。( )2.88÷4×22与88÷(4×22)的结果相同。( )3.420÷12×5与420÷60的结果不同。( )4.1000÷(25×4)=1000÷25×4。 ( )5.一个数与298相加,和是645,求这个数.列式是:645﹣298。( )6.算式中只有加、减运算的,要先算加法,后算减法。( )三.填空题(共8题,共16分)1.一道减法算式中,被减数、减数、差的和是60,那么被减数是( )。2.两个数的和是810,如果其中一个加数增加50,另一个加数不变,和( )。3.25×(12+43)=( )4.在计算(3×132)+(49÷7)时,可以同时计算( )法和( )法,后算( )法。5.在没有括号的算式里,只有加减法或只有乘除法,都要按( )的顺序进行计算。6.先在□里填上适当的数,再列出综合算式。①( ),综合算式:( )②( ),综合算式:( )7.在没有括号的算式里,有乘法和加法,要先算( )法;在没有括号的算式里,有减法和乘法,要先算( )法。8.在算式中,有加减法,又有乘除法,先算( )法,再算( )法。四.计算题(共2题,共18分)1.列式计算。 (1)一个数里面有256个320,这个数是多少? (2)2250与1200的和除以150,商是多少? 2.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。 ①(43+35)×20 ②560÷(16÷2)③369-(156-96) ④247-125+46⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+43五.解答题(共6题,共33分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 2.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 4.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?5.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?6.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.D2.A3.B4.A5.B6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.302.增加503.13754.乘;除;加5.从左往右6.25+55=80,12×80=960;12×(25+55);450-130=320,8+12=20,320÷20=16;(450-130)÷(8+12)7.乘;乘8.乘除;加减四.计算题1.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。2.①(43+35)×20 =78×20 =1560 ②560÷(16÷2) =560÷8 =70③369-(156-96) =369-60 =309④247-125+46 =122+46 =168⑤(75+69)÷6 =144÷6 =24⑥148÷2+43 =74+43 =117五.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 2.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 4.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。5.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余数是5。 6.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要 140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回 4元。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/27f0ad84943772f8cdf3a353ba2877c5.jpg)