开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附答案(精练)

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附答案(精练)第1页
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附答案(精练)第2页
    还剩3页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附答案(精练)

    展开

    这是一份人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附答案(精练),共5页。
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.两个因数的积是69,其中的一个因数是3,另一个因数是多少?列式正确的是(   )。  A.69×3          B.69÷3          C.69﹣32.计算时用“七七四十九”这句口诀的算式有(   )。A.7+7           B.49÷7           C.49-73.(221+179)×(508-485)=(   )A.168       B.120       C.9200       D.1864.“欢迎”超市有鸡蛋24箱,比鸭蛋少6箱,鸭蛋比鸡蛋重30千克.如果每箱鸡蛋和鸭蛋重量相等,超市里的鸡蛋共重多少千克?列式是(   )。  A.30÷(24+6)      B.30÷6×24      C.24÷(30÷6)5.1364÷44×(507-489)=(   )  A.792        B.558        C.585        D.7296.9×(3+4)和6+11-7的运算顺序都是先算(   )。  A.乘法            B.减法            C.加法二.判断题(共6题,共12分)1.根据385+267=652,可以直接写出652-267的结果。(   )2.在算式40﹣20÷5×10中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。(   )3.在有括号的算式里,要先算括号里面的。(   )4.在减法中,差一定小于减数。(   )5.6.43﹣6.2﹣0.2=0.03。(   )6.25×4÷25×4=1。(   )三.填空题(共8题,共20分)1.一个因数=(   )÷(   ),被除数=(   )×(   )。2.两个数相乘,如果一个因数增加5,积就增加80,如果另一个因数减少4,积就减少100,原来这两个数相乘的积是多少?(   )×(   )=(   )3.看下面各题,把它写成一道综合算式:①6×7=42    42-15=27________。②15+9=24   24÷4=6________。4.计算[(38+12)-30]×(80÷5)时,应先算(   )法和(   )法,再算 (   )法。5.72÷(2×9÷3)=(   )6.东、西两村相距63千米,甲、乙二人同时从两村相对出发,甲每小时行6千米,乙每小时比甲少行1.5千米,经过(   )小时后二人相遇。7.540与230的和减去350除以7的商,差是多少?列算式是(   )。8.填空。(1)减数=(   )-(   )(2)一个因数=(   )÷(   )四.计算题(共2题,共14分)1.脱式计算。72÷(27÷9×2)         120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)]      (58+37)÷(64-9×5) 2.按运算顺序计算。  ①48÷6×7     ②45-28+36      ③72÷(12-4)    ④13+5×9      ⑤21÷(9÷3)   ⑥73-(12-4)五.解答题(共6题,共32分)1.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)    3.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?4.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)5.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?6.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B 5.B 6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.积;另一个因数;商;除数2.25;16;4003.6×7-15=27;(15+9)÷4=64.加、除;减;乘5.126.67.(540+230)-350÷7=7208.(1)被减数;差 (2)积;另一个因数四.计算题1.12;147;2;52.①56;②53;③9;④58;⑤7;⑥11五.解答题1.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 3.解:45×2+(45+35)×5=490(米 )答:这段公路全长490米。4.(84-18×3)÷15=2(米)  答:每套儿童服装用布2米。5.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。6.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map