开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附解析答案

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附解析答案第1页
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附解析答案第2页
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附解析答案第3页
    还剩4页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附解析答案

    展开

    这是一份人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷附解析答案,共7页。
    人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小芳在计算99×27时,将算式转化成(99+1)×27进行计算,计算的结果与正确的结果比(   )。A.不多不少           B.多了27          C.少了272.2356-(1030-404)=(   )  A.1730        B.919        C.674        D.2053.算式9650-1824÷76×21的运算顺序是先算(   )。  A.减法            B.除法            C.乘法4.算式80+60÷20用文字叙述是(   )。A.80除以20与60的和,商是多少?B.80除以20的商,再加60,和是多少?C.80加上60除以20的商,和是多少?5.下面的算式中,先算减法的是(   )。A.20-7×5           B.27÷(9-3)           C.54÷6-46.23乘103与87的差,积是(   )。  A.2282         B.378         C.32         D.368二.判断题(共6题,共12分)1.把分步算式4+3=7和7×9改写成综合算式为4+3×9。(   )2.混合运算中只有加减或只有乘除,应该按从左向右的顺序计算。(   )3.在计算135-27-38和135-(27+38)时都是先算135-27。(   )4.在有括号的算式里,从左到右依次计算。(   )5.在□÷7+13=300这个算式中,□里应该填6000。(   )6.在加法算式中,和总比两个加数都大。(   )三.填空题(共8题,共20分)1.求几个相同加数的和,用乘法计算比较简便.例如:25+25+25用(   )×(   )计算比较简便。2.小马虎在计算21×(5+3)时,把算式抄写成21×5+3,这两种算法的结果相差(    )。3.计算(56-35)÷3时,应先算(   ),结果是(   )。4.35×7÷5+26,计算时应先算(   ),再算(   )。5.在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要按(   )的顺序计算。6.根据27×34=918,写出两道除法算式。(   )÷(   )=(   )(   )÷(   )=(   )7.2004年我国棉花种植面积569万公顷,比2003年增加58万公顷,2003年我国棉花种植面积是(   )万公顷。8.计算96-46÷2时,先算(   )法,再算(   )法,结果是(   )。四.计算题(共2题,共20分)1.脱式计算。72÷(27÷9×2)         120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)]      (58+37)÷(64-9×5) 2.先想一想每题应先算什么,用“   ”画出来,再计算。 ①(43+35)×20       ②560÷(16÷2)③369-(156-96)      ④247-125+46⑤(75+69)÷6       ⑥148÷2+43五.解答题(共6题,共35分)1.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 2.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。    (1)买5个排球,需要多少钱?    (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?3.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。(1)每种树苗各接近几千棵?(2)棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?(3)银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?4.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:  甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 6.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?参考答案一.选择题1.B2.A3.B 4.C5.B6.D二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.25;32.603.减法;74.×、÷;+5.从左往右6.918;34;27;918;27;347.5118.除;减;73四.计算题1.12;147;2;52.①(43+35)×20 =78×20 =1560 ②560÷(16÷2) =560÷8 =70③369-(156-96) =369-60 =309④247-125+46 =122+46 =168⑤(75+69)÷6 =144÷6 =24⑥148÷2+43 =74+43 =117五.解答题1.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。2.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要 140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回 4元。   3.(1)6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。(2)7064-1865≈7000-2000=5000(棵)。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。(3)1865+4012≈2000+4000=6000(棵)。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。4.解:45×2+(45+35)×5=490(米 )答:这段公路全长490米。5.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 6.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map