浙教版12、乘除法估算教学设计
展开1、使学生体会学习除法估算的必要性,了解除数是一位数除法估算的一般方法。
2、引导学生根据具体情境合理进行估算,培养学生良好的思维品质和应用数学的能力。
教学过程:
一、创设情境,引出问题。
1、课本例1:平均每桌大约花了多少钱?
2、李思家4个月用电143度,平均每个月用电多少度?
二、独立思考,解决问题。
1、列式:978÷5≈ 143÷4≈
2、请学生说一说算式的意思。
3、学习估算方法。
(1)978÷5≈如何估算?
(2)学生独立估算:143÷4≈
生1:143≈160 160÷4=40 143÷4≈40
生2:143≈120 120÷4=30 143÷4≈30
引导学生归纳除数是一位数除法估算的一般方法:把被除数看成整百(整十)或几百几十(几千几百)的数,除数不变,用口算除法的基本方法进行计算。
三、联系实际进行估算。
1、每本笔记本3元,200元最多能买多少本?
2、185人的旅游团要在“阳光饭店”住宿,每4人一间,最少需要多少间?
第1题:
(1)学生独立列式估算200÷3≈_____。
生1:200≈210 210÷3=70 200÷3≈70 最多能买70本。
生2:200≈180 180÷3=60 200÷3≈60 最多能买60本。
生3:200=180+20 180÷3=60 20÷3≈6 60+6=66 最多能买66本。
(2)组织学生讨论:你认为哪个答案合适?200元能估成210元吗?为什么?
(3)组织学生交流:只有200元,估算时不能将200估大,只能估小。
第2题:
(1)学生独立列式估算。185÷4≈
生1:185≈200 200÷4=50 185÷4≈50最少需要50间。
生2:185≈160 160÷4=40 185÷4≈40最少需要40间。
(2)组织学生讨论:你认为哪个答案合适?185能估成160元吗?为什么?
(3)组织学生交流:已知有185人需要住宿,在考虑所需房间数时,应将185看成200,这样才能保证有足够的房间。
浙教版三年级上册20、认识角教案: 这是一份浙教版三年级上册20、认识角教案,共2页。教案主要包含了创设情境,揭示课题,导入新知,头脑风暴等内容,欢迎下载使用。
小学浙教版19、路线教学设计: 这是一份小学浙教版19、路线教学设计,共2页。教案主要包含了复习导入,创设情境,探究新知,巩固练习,运用新知等内容,欢迎下载使用。
小学数学浙教版三年级上册19、路线教案设计: 这是一份小学数学浙教版三年级上册19、路线教案设计,共1页。教案主要包含了教学目标,教学重难点,教学过程等内容,欢迎下载使用。