搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2022年中考数学冲刺按题型难易度分层分类精选模拟题300题冲关训练(通用版):12 解答题基础题20题

    2022年中考数学冲刺按题型难易度分层分类精选模拟题300题冲关训练(通用版):12 解答题基础题20题第1页
    2022年中考数学冲刺按题型难易度分层分类精选模拟题300题冲关训练(通用版):12 解答题基础题20题第2页
    2022年中考数学冲刺按题型难易度分层分类精选模拟题300题冲关训练(通用版):12 解答题基础题20题第3页
    还剩21页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2022年中考数学冲刺按题型难易度分层分类精选模拟题300题冲关训练(通用版):12 解答题基础题20题

    展开

    这是一份2022年中考数学冲刺按题型难易度分层分类精选模拟题300题冲关训练(通用版):12 解答题基础题20题,共24页。试卷主要包含了选择题中档题等内容,欢迎下载使用。
    12解答题基础题20题

    二、选择题中档题
    21.如图(1)是一种简易台灯,在其结构图(2)中灯座为△ABC(BC伸出部分不计),A、C、D在同一直线上.量得∠ACB=90°,∠A=60°,AB=16cm,∠ADE=135°,灯杆CD长为40cm,灯管DE长为15cm.求台灯的高(点E到桌面的距离,结果精确到0.1cm).
    (参考数据:sin15°≈0.26,cos15°≈0.97,tan15°≈0.27,sin30°≈0.5,cos30°≈0.87,tan30°≈0.58.)
    22.如图,AB是⊙O的直径,点E、F在圆上,且=2,连接OE、AF.
    (1)尺规作图,保留作图痕迹:过点B作⊙O的切线,分别与OE、AF的延长线交于点C、D;
    (2)若CB=4,FD=,求⊙O的半径.

    23.如图,在边长为1个单位长度的小正方形组成的网格中,线段AB的端点都在小正方形的顶点处.
    (1)以点B为中心,将线段AB顺时针旋转90°得到线段BC,请在图中画出线段BC;
    (2)用无刻度直尺画出∠ABC的平分线BD.(保留作图辅助线)

    24.下面各行中的数都是正整数,观察规律并解答下列问题:

    (1)数字12的位置在第4行,从左往右数第5个数,可以表示成(4,5),那么(5,6)表示的数是    .
    (2)第n行有    个数(用含n的代数式表示).
    (3)数字2022排在第几行?从左往右数第几个数?请简要说明理由.

    25.《九章算术》是我国古代数学经典著作,书中记载着这个问题:“今有黄金九枚,白银一十一枚,称之重,适等,交易其一,金轻十三两,问金、银一枚各重几何?“大意是:甲袋中装有9枚重量相等的黄金,乙袋中装有11枚重量相等的白银,两袋重量相等.两袋互相交换一枚后,甲袋比乙袋轻了13两(袋子重量忽略不计).问黄金、白银每枚各重多少两?
    26.小美打算买一束百合和康乃馨组合的鲜花,在“母亲节”送给妈妈.已知买2支百合和1支康乃馨共需花费14元,3支康乃馨的价格比2支百合的价格多2元.请你算算买一支康乃馨和一支百合各需多少元?
    27.拓展小组研制的智能操作机器人,如图1,水平操作台为l,底座AB固定,高AB为50cm,连杆BC长度为70cm,手臂CD长度为60cm.点B,C是转动点,且AB,BC与CD始终在同一平面内.
    (1)转动连杆BC,手臂CD,使∠ABC=143°,CD∥l,如图2,求手臂端点D离操作台l的高度DE的长(精确到1cm,参考数据:sin53°≈0.8,cos53°≈0.6).
    (2)物品在操作台l上,距离底座A端110cm的点M处,转动连杆BC,手臂CD,手臂端点D能否碰到点M?请说明理由.

    28.如图1,BC是⊙O的直径,点A,P为其异侧的两点(点A、P均不与点B、C重合),过点A作AQ⊥AP,交PC的延长线于点Q,AQ交⊙O于点D.

    (1)求证:△APQ∽△ABC;
    (2)如图2,若AB=3,AC=4.当点C为弧PD的中点时,求CQ的长.
    29.如图1的某种发石车是古代一种远程攻击的武器,发射出去的石块的运动轨迹是抛物线的一部分,且距离发射点20米时达到最大高度10米.将发石车置于山坡底部O处,山坡上有一点A,点A与点O的水平距离为30米,与地面的竖直距离为3米,AB是高度为3米的防御墙.若以点O为原点,建立如图2的平面直角坐标系.
    (1)求石块运动轨迹所在抛物线的解析式;
    (2)试通过计算说明石块能否飞越防御墙AB;
    (3)在竖直方向上,试求石块飞行时与坡面OA的最大距离.

    30.如图,点B(4,a)是反比例函数y=图象上一点,过点B分别向坐标轴作垂线,垂足为A,C.反比例函数y=的图象经过OB的中点M,与AB,BC分别相交于点D,E.连接DE并延长交x轴于点F,连接BF.
    (1)求k的值;
    (2)求△BDF的面积.

    31.正比例函数y1=ax(a≠0)与反比例函数y2=(k≠0)图象的一个交点为A(2,3).
    (1)求a,k的值;
    (2)画出两个函数图象,并根据图象直接回答y1>y2时,x的取值范围.

    32.观察下列等式:
    第1个等式:,
    第2个等式:,
    第3个等式:,

    请解答下列问题:
    (1)按以上规律列出第5个等式:a5=   =   .
    (2)用含有n的代数式表示第n个等式:an=   =   .(n为正整数)
    (3)求a1+a2+a3+……+a2022的值.
    33.如图,某小区绿化区的护栏是由两种大小不等的正方形间隔排列组成,将护栏的图案放在平面直角坐标系中.已知小正方形的边长为1,A1的坐标为(2,2),A2的坐标为(5,2).
    (1)A3的坐标为    ,An的坐标为    用含n的代数式表示;
    (2)若护栏长为2020,则需要小正方形    个,大正方形    个.
    34.某学校组织了一次知识竞赛,赛后发现所有学生的成绩(总分100分)均不低于50分,为了解本次竞赛的成绩分布情况,随机抽取若干名学生的成绩作为样本进行整理,并绘制了不完整的统计图表.
    学校若干名学生成绩分布统计表
    分数段(成绩为x分)
    频数
    频率
    50≤x<60
    16
    0.08
    60≤x<70
    a
    0.31
    70≤x<80
    72
    0.36
    80≤x<90
    c
    d
    90≤x≤100
    12
    b
    请你根据统计图表解答下列问题:
    (1)此次抽样调查的样本容量是    .
    (2)填空:a=   ,b=   ,c=   .
    (3)请补全学生成绩分布直方图.
    (4)比赛按照分数由高到低共设置一、二、三等奖,如果有25%的参赛学生能获得一等奖,那么一等奖的分数线是多少?

    35.观察以下等式:
    第1个等式:;第2个等式:;
    第3个等式:;第4个等式:;
    ……
    按照以上规律,解决下列问题:
    (1)写出第5个等式:   ;
    (2)写出你猜想的第n个等式:   (用含n的等式表示),并证明.
    36.电影《水门桥》正在热映,票价每张40元,购买50人以上的团体票,有两种优惠方案可供选择,方案一:全体人员可打8折:方案二:n人免票,其余人员打9折,901班共有54人,无论选择哪种优惠方案购票观看,所付费用相同,求优惠方案二中的免票人数n.
    37.坐落在长江边上的安庆振风塔号称“万里长江第一塔”,塔七层八角.如图,为了测量楼层的高度,在4楼底部“塔的中轴线上点B处”测得地面上点P的俯角为35°,在5楼底部“塔的中轴线上点A处”测得点P的俯角为40°,已知塔基直径MN为20米,点P到塔基边缘的最近距离PM为30米,求塔的第4层高度AB.(参考数据:tan35°≈0.70,tan40°≈0.84).

    38.用同样大小的两种不同颜色的正方形纸片,按如图方式拼成长方形:
    第①个图形中有2张正方形纸片;
    第②个图形中有2(1+2)=6=2×3张正方形纸片;
    第③个图形中有2(1+2+3)=12=3×4张正方形纸片;
    第④个图形中有2(1+2+3+4)=20=4×5张正方形纸片;
    请你观察上述图形与算式,完成下列问题:
    (1)第⑤个图形中有    张正方形纸片(直接写出结果);根据上面的发现我们可以猜想:1+2+3++n=
       (用含n的代数式表示);
    (2)根据你的发现计算:121+122+123+…+300.

    39.某校七年级举办了“古诗词背诵比赛“活动,并进行了评比:A为优秀;B为良好;C为合格;D为不合格.九(1)班的语文老师对本班学生的成绩做了统计,绘制了下列两幅尚不完整的统计图,请根据下列所给信息回答问题:

    (1)该班共有    人,扇形统计图中的D所对应的圆心角为    度;
    (2)请根据以上信息补全条形统计图;
    (3)老师准备从D类学生中随机抽取2人再次背诵.已知D类学生中有3名男生,1名女生,求恰好选中1名男生和1名女生的概率.
    40.为了解学生对网上在线学习效果的满意度,某校设置了:非常满意、满意、基本满意、不满意四个选项,随机抽查了部分学生,要求每名学生都只选其中的一项,并将抽查结果绘制成如图统计图(不完整)
    请根据图中信息解答下列问题:
    (1)求被抽查的学生人数,并补全条形统计图;
    (2)求扇形统计图中表示“满意”的扇形的圆心角度数;
    (3)若该校共有2000名学生参与网上在线学习,根据抽查结果,试估计该校对学习效果的满意度是“非常满意”或“满意”的学生共有多少人?





    【参考答案】
    二、选择题中档题
    21.如图(1)是一种简易台灯,在其结构图(2)中灯座为△ABC(BC伸出部分不计),A、C、D在同一直线上.量得∠ACB=90°,∠A=60°,AB=16cm,∠ADE=135°,灯杆CD长为40cm,灯管DE长为15cm.求台灯的高(点E到桌面的距离,结果精确到0.1cm).
    (参考数据:sin15°≈0.26,cos15°≈0.97,tan15°≈0.27,sin30°≈0.5,cos30°≈0.87,tan30°≈0.58.)
    【解析】解:过点D作DN⊥AB,交AB的延长线于点N,过点E作EM⊥AB,交AB的延长线于点M,过点D作DF⊥EM,垂足为F,

    则DN=FM,∠NDF=∠AND=90°,
    ∵∠A=60°,
    ∴∠ADN=90°﹣∠A=30°,
    ∵∠ADE=135°,
    ∴∠EDF=∠ADE﹣∠ADN﹣∠NDF=15°,
    在Rt△ABC中,AB=16cm,
    ∴AC=AB•cos60°=16×=8(cm),
    ∵CD=40cm,
    ∴AD=AC+CD=48(cm),
    在Rt△ADN中,DN=AD•cos30°≈48×0.87=41.76(cm),
    ∴DN=FM=41.76cm,
    在Rt△DEF中,DE=15cm,
    ∴EF=DE•sin15°≈15×0.26=3.9(cm),
    ∴EM=EF+FM=3.9+41.76≈45.7(cm),
    ∴台灯的高约为45.7cm.
    22.如图,AB是⊙O的直径,点E、F在圆上,且=2,连接OE、AF.
    (1)尺规作图,保留作图痕迹:过点B作⊙O的切线,分别与OE、AF的延长线交于点C、D;
    (2)若CB=4,FD=,求⊙O的半径.

    【解析】解:(1)如图所示,直线CD即为所求;

    (2)取的中点M,连接OM、OF,

    ∵=2,
    ∴==,
    ∴∠COB=∠BOF,
    ∵∠A=∠BOF,
    ∴∠COB=∠A,
    连接BF,
    ∵CD为⊙O的切线,
    ∴AB⊥CD,
    ∴∠OBC=∠ABD=90°,
    ∵∠COB=∠A,
    ∴△OBC∽△ABD,
    ∴=,
    ∵CB=4,
    ∴BD=8,
    ∵AB是⊙O的直径,
    ∴∠AFB=90°,
    ∵∠BDF=∠ADB,
    ∴Rt△DBF∽Rt△DAB,
    ∴=,即=,
    解得DA=10,
    ∴AB==6,
    ∴⊙O的半径为3.
    23.如图,在边长为1个单位长度的小正方形组成的网格中,线段AB的端点都在小正方形的顶点处.
    (1)以点B为中心,将线段AB顺时针旋转90°得到线段BC,请在图中画出线段BC;
    (2)用无刻度直尺画出∠ABC的平分线BD.(保留作图辅助线)

    【解析】解:(1)如图,BC即为所求;

    (2)如图,BD即为所求.
    24.下面各行中的数都是正整数,观察规律并解答下列问题:

    (1)数字12的位置在第4行,从左往右数第5个数,可以表示成(4,5),那么(5,6)表示的数是  6 .
    (2)第n行有  (2n﹣1) 个数(用含n的代数式表示).
    (3)数字2022排在第几行?从左往右数第几个数?请简要说明理由.

    【解析】解:(1)由题意得:奇数行从左往右最后一个数为n2,且从左往右增大,偶数项从左往右第一个数为n2,且从左往右减小,
    ∴(5,6)表示第5行,从左往右数第6个数,
    ∵第4行的第1个数为:16,
    ∴第5行第6个数为:16+6=22,
    故答案为:22;
    (2)∵第1行有1个数,
    第2行有3个数,
    第3行有5个数,
    ...,
    ∴第n行的数有:(2n﹣1),
    故答案为:(2n﹣1);
    (3)数字2022排在第45行,从左往右数第86个数,
    理由如下:
    当n为偶数时,该行第一个数为n2,自左向右减小;当n为奇数时,该行最后一个数为n2,自左向右增大.
    而452=2025,
    所以第45行最后一个数(第89个)为2025,
    所以,数字2022排在第45行,从左往右数第86个数.
    25.《九章算术》是我国古代数学经典著作,书中记载着这个问题:“今有黄金九枚,白银一十一枚,称之重,适等,交易其一,金轻十三两,问金、银一枚各重几何?“大意是:甲袋中装有9枚重量相等的黄金,乙袋中装有11枚重量相等的白银,两袋重量相等.两袋互相交换一枚后,甲袋比乙袋轻了13两(袋子重量忽略不计).问黄金、白银每枚各重多少两?
    【解析】解:设黄金每枚重a两,白银每枚重b两,
    根据题意列方程组:
    解得:
    答:黄金每枚重两,白银每枚重两.
    26.小美打算买一束百合和康乃馨组合的鲜花,在“母亲节”送给妈妈.已知买2支百合和1支康乃馨共需花费14元,3支康乃馨的价格比2支百合的价格多2元.请你算算买一支康乃馨和一支百合各需多少元?
    【解析】解:设买一支康乃馨需要x元,买一支百合需要y元,
    依题意得:,
    解得:.
    答:买一支康乃馨需要4元,买一支百合需要5元.
    27.拓展小组研制的智能操作机器人,如图1,水平操作台为l,底座AB固定,高AB为50cm,连杆BC长度为70cm,手臂CD长度为60cm.点B,C是转动点,且AB,BC与CD始终在同一平面内.
    (1)转动连杆BC,手臂CD,使∠ABC=143°,CD∥l,如图2,求手臂端点D离操作台l的高度DE的长(精确到1cm,参考数据:sin53°≈0.8,cos53°≈0.6).
    (2)物品在操作台l上,距离底座A端110cm的点M处,转动连杆BC,手臂CD,手臂端点D能否碰到点M?请说明理由.

    【解析】解:(1)过点C作CP⊥AE于点P,过点B作BQ⊥CP于点Q,如图:

    ∵∠ABC=143°,
    ∴∠CBQ=53°,
    在Rt△BCQ中,CQ=BC•sin53°≈70×0.8=56cm,
    ∵CD∥l,
    ∴DE=CP=CQ+PQ=56+50=106cm.
    (2)手臂端点D能碰到点M,
    理由:由题意得,当B,C,D共线时,手臂端点D能碰到最远距离,
    如图:

    BD=60+70=130cm,AB=50cm,
    在Rt△ABD中,AB²+AD²=BD²,
    ∴AD=120cm>110cm.
    ∴手臂端点D能碰到点M.
    28.如图1,BC是⊙O的直径,点A,P为其异侧的两点(点A、P均不与点B、C重合),过点A作AQ⊥AP,交PC的延长线于点Q,AQ交⊙O于点D.

    (1)求证:△APQ∽△ABC;
    (2)如图2,若AB=3,AC=4.当点C为弧PD的中点时,求CQ的长.
    【解析】证明:(1)∵AQ⊥AP,
    ∴∠PAQ=90°,
    ∵BC是⊙O的直径,
    ∴∠BAC=90°,
    ∴∠PAQ=∠BAC,
    又∵∠B=∠P,
    ∴△APQ∽△ABC;
    (2)连接CD,PD,

    ∵∠BAC=90°,AB=3,AC=4,
    ∴BC===5,
    ∵∠PAQ=90°,
    ∴DP是⊙O的直径,且DP=BC=5,
    ∴∠PCD=90°,
    ∵点C为弧PD的中点,
    ∴CD=PC,
    ∴∠PDC=∠DPC=45°,
    ∴,
    ∵∠QDC+∠ADC=180°,∠ADC+∠B=180°,
    ∴∠QDC=∠B,
    ∵∠DCQ=∠BAC=90°,
    ∴△CDQ∽△ABC,
    ∴,
    ∴,
    ∴,
    ∴CQ的长为.
    29.如图1的某种发石车是古代一种远程攻击的武器,发射出去的石块的运动轨迹是抛物线的一部分,且距离发射点20米时达到最大高度10米.将发石车置于山坡底部O处,山坡上有一点A,点A与点O的水平距离为30米,与地面的竖直距离为3米,AB是高度为3米的防御墙.若以点O为原点,建立如图2的平面直角坐标系.
    (1)求石块运动轨迹所在抛物线的解析式;
    (2)试通过计算说明石块能否飞越防御墙AB;
    (3)在竖直方向上,试求石块飞行时与坡面OA的最大距离.

    【解析】解:(1)设石块的运动轨迹所在抛物线的解析式为y=a(x﹣20)2+10,
    把(0,0)代入,得400a+10=0,
    解得a=﹣.
    ∴y=﹣(x﹣20)2+10.
    即y=﹣x2+x.
    (2)石块能飞越防御墙AB,理由如下:
    把x=30代入y=﹣x2+x,得y=﹣×900+30=7.5,
    ∵7.5>3+3,
    ∴石块能飞越防御墙AB.
    (3)设直线OA的解析式为y=kx(k≠0),
    把(30,3)代入,得3=30k,
    ∴k=.
    故直线OA的解析式为y=x.
    如图:
    设直线OA上方的抛物线上的一点P的坐标为(t,﹣t2+t),
    过点P作PQ⊥x轴,交OA于点Q,交x轴于点D,则Q(t,t),
    ∴PQ=﹣t2+t﹣t,
    =﹣t2+t
    =﹣(t﹣18)2+8.1.
    ∴当t=18时,PQ取最大值,最大值为8.1.
    过点P作PC⊥OA,交OA于点C,延长BA交x轴与点E,
    ∵∠PQC+∠QPC=90°,∠OQD+∠QOD=90°,∠PQC=∠OQD,
    ∴∠QPC=∠QOD
    又∵∠PCQ=∠AOE
    ∴△PQC∽△COE
    ∴=,
    即:=
    ∴PE=
    答:在竖直方向上,石块飞行时与坡面OA的最大距离是米.
    30.如图,点B(4,a)是反比例函数y=图象上一点,过点B分别向坐标轴作垂线,垂足为A,C.反比例函数y=的图象经过OB的中点M,与AB,BC分别相交于点D,E.连接DE并延长交x轴于点F,连接BF.
    (1)求k的值;
    (2)求△BDF的面积.

    【解析】解:(1)将点B(4,a)代入反比例函数y=得:a=3,
    ∴点B(4,3),
    ∵M是OB的中点,
    ∴M(2,),
    ∴将M(2,)代入反比例函数y=得,k=2×=3;

    (2)连接OD,D,B分别是反比例函数y=,y=图象上的点,
    ∴S△AOD=,S△AOB=6,
    ∵S△ODB=S△DBF=S△AOB﹣S△AOD=6﹣=4.5,
    ∴△BDF的面积为4.5.

    31.正比例函数y1=ax(a≠0)与反比例函数y2=(k≠0)图象的一个交点为A(2,3).
    (1)求a,k的值;
    (2)画出两个函数图象,并根据图象直接回答y1>y2时,x的取值范围.

    【解析】解:(1)将A(2,3)代入正比例函数解析式得:3=2a,
    ∴a=,
    将A(2,3)代入双曲线解析式得:3=,
    ∴k=6;

    (2)如图所示:

    由图象可得:当y1>y2时,﹣2<x<0或x>2.
    32.观察下列等式:
    第1个等式:,
    第2个等式:,
    第3个等式:,

    请解答下列问题:
    (1)按以上规律列出第5个等式:a5=  =  .
    (2)用含有n的代数式表示第n个等式:an=  =  .(n为正整数)
    (3)求a1+a2+a3+……+a2022的值.
    【解析】解:(1)第5个等式为:a5==,
    故答案为:;;
    (2)∵第1个等式:,
    第2个等式:,
    第3个等式:,

    ∴第n个等式为:an==,
    故答案为:;;
    (3)原式=



    =.
    33.如图,某小区绿化区的护栏是由两种大小不等的正方形间隔排列组成,将护栏的图案放在平面直角坐标系中.已知小正方形的边长为1,A1的坐标为(2,2),A2的坐标为(5,2).
    (1)A3的坐标为  (8,2) ,An的坐标为  (3n﹣1,2) 用含n的代数式表示;
    (2)若护栏长为2020,则需要小正方形  674 个,大正方形  673 个.
    【解析】解:(1)∵A1的坐标为(2,2)、A2的坐标为(5,2),
    ∴A1,A2,A3,…,An各点的纵坐标均为2,
    ∵小正方形的边长为1,
    ∴A1,A2,A3,…,An各点的横坐标依次大3,
    ∴A3(5+3,2),An(2+,2),
    即A3(8,2),An(3n﹣1,2),
    故答案为(8,2);(3n﹣1,2);

    (2)∵2020÷3=673…1,
    ∴需要小正方形674个,大正方形673个.
    34.某学校组织了一次知识竞赛,赛后发现所有学生的成绩(总分100分)均不低于50分,为了解本次竞赛的成绩分布情况,随机抽取若干名学生的成绩作为样本进行整理,并绘制了不完整的统计图表.
    学校若干名学生成绩分布统计表
    分数段(成绩为x分)
    频数
    频率
    50≤x<60
    16
    0.08
    60≤x<70
    a
    0.31
    70≤x<80
    72
    0.36
    80≤x<90
    c
    d
    90≤x≤100
    12
    b
    请你根据统计图表解答下列问题:
    (1)此次抽样调查的样本容量是  200 .
    (2)填空:a= 62 ,b= 0.06 ,c= 38 .
    (3)请补全学生成绩分布直方图.
    (4)比赛按照分数由高到低共设置一、二、三等奖,如果有25%的参赛学生能获得一等奖,那么一等奖的分数线是多少?

    【解析】解:(1)16÷0.08=200,
    故答案为:200;
    (2)a=200×0.31=62,
    b=12÷200=0.06,
    c=200﹣16﹣62﹣72﹣12=38,
    故答案为:62,0.06,38;
    (3)由(2)知a=62,c=38,
    补全的条形统计图如右图所示;
    (4)d=38÷200=0.19,
    ∵b=0.06,0.06+0.19=0.25=25%,
    ∴一等奖的分数线是80.

    35.观察以下等式:
    第1个等式:;第2个等式:;
    第3个等式:;第4个等式:;
    ……
    按照以上规律,解决下列问题:
    (1)写出第5个等式: ﹣= ;
    (2)写出你猜想的第n个等式: ﹣= (用含n的等式表示),并证明.
    【解析】解:(1)写出第5个等式:﹣=;
    (2)猜想的第n个等式:﹣=.
    证明:左边=﹣=﹣===,
    则左边=右边,即原等式成立.
    故答案为:﹣=;﹣=.
    36.电影《水门桥》正在热映,票价每张40元,购买50人以上的团体票,有两种优惠方案可供选择,方案一:全体人员可打8折:方案二:n人免票,其余人员打9折,901班共有54人,无论选择哪种优惠方案购票观看,所付费用相同,求优惠方案二中的免票人数n.
    【解析】解:根据题意得:54×40×0.8=(54﹣n)×0.9×40,
    解得:n=6,
    答:优惠方案二中的免票人数是6人.
    37.坐落在长江边上的安庆振风塔号称“万里长江第一塔”,塔七层八角.如图,为了测量楼层的高度,在4楼底部“塔的中轴线上点B处”测得地面上点P的俯角为35°,在5楼底部“塔的中轴线上点A处”测得点P的俯角为40°,已知塔基直径MN为20米,点P到塔基边缘的最近距离PM为30米,求塔的第4层高度AB.(参考数据:tan35°≈0.70,tan40°≈0.84).

    【解析】解:由题意得,OP=OM+MP=10+30=40(m),
    在Rt△BOP中,tan35°=,
    ∴BO=0.70×40=28(m),
    在Rt△AOP中,tan40°=,
    ∴AO=0.84×40=33.6(m),
    ∴AB=AO﹣BO=33.6﹣28=5.6(m),
    答:塔的第4层高度AB是5.6m.
    38.用同样大小的两种不同颜色的正方形纸片,按如图方式拼成长方形:
    第①个图形中有2张正方形纸片;
    第②个图形中有2(1+2)=6=2×3张正方形纸片;
    第③个图形中有2(1+2+3)=12=3×4张正方形纸片;
    第④个图形中有2(1+2+3+4)=20=4×5张正方形纸片;
    请你观察上述图形与算式,完成下列问题:
    (1)第⑤个图形中有  30 张正方形纸片(直接写出结果);根据上面的发现我们可以猜想:1+2+3++n=
      (用含n的代数式表示);
    (2)根据你的发现计算:121+122+123+…+300.

    【解析】解:(1)第⑤个图形中有2(1+2+3+4+5)=5×6=30,
    ∵2(1+2+3+...+n)=n(n+1),
    ∴1+2+3+...+n=
    (2)121+122+123+...+300=,
    故答案为:(1)30,;(2)37890.
    39.某校七年级举办了“古诗词背诵比赛“活动,并进行了评比:A为优秀;B为良好;C为合格;D为不合格.九(1)班的语文老师对本班学生的成绩做了统计,绘制了下列两幅尚不完整的统计图,请根据下列所给信息回答问题:

    (1)该班共有  50 人,扇形统计图中的D所对应的圆心角为  28.8 度;
    (2)请根据以上信息补全条形统计图;
    (3)老师准备从D类学生中随机抽取2人再次背诵.已知D类学生中有3名男生,1名女生,求恰好选中1名男生和1名女生的概率.
    【解析】解:(1)调查的总人数为25÷50%=50(人),
    扇形统计图中的D所对应的圆心角为360°×=28.8°;
    故答案为:50,28.8°;
    (2)B组人数为50﹣25﹣6﹣4=15(人),
    条形统计图为:

    (3)画树状图为:

    共有12种等可能的结果,其中恰好选中1名男生和1名女生的结果数为6,
    所以恰好选中1名男生和1名女生的概率==.
    40.为了解学生对网上在线学习效果的满意度,某校设置了:非常满意、满意、基本满意、不满意四个选项,随机抽查了部分学生,要求每名学生都只选其中的一项,并将抽查结果绘制成如图统计图(不完整)
    请根据图中信息解答下列问题:
    (1)求被抽查的学生人数,并补全条形统计图;
    (2)求扇形统计图中表示“满意”的扇形的圆心角度数;
    (3)若该校共有2000名学生参与网上在线学习,根据抽查结果,试估计该校对学习效果的满意度是“非常满意”或“满意”的学生共有多少人?
    【解析】解:(1)抽查的学生数:20÷40%=50(人),
    抽查人数中“基本满意”人数:50﹣20﹣15﹣1=14(人),
    补全的条形统计图如图所示:

    (2)360°×=108°,
    答:扇形统计图中表示“满意”的扇形的圆心角度数为108°;
    (3)2000×=1400(人),
    答:估计该校对学习效果的满意度是“非常满意”或“满意”的学生共有1400人.

    相关试卷

    2022年中考数学冲刺按题型难易度分层分类精选模拟题300题冲关训练(通用版):15 解答题压轴题30题:

    这是一份2022年中考数学冲刺按题型难易度分层分类精选模拟题300题冲关训练(通用版):15 解答题压轴题30题,共46页。试卷主要包含了解答题压轴题,二均可增加利润;等内容,欢迎下载使用。

    2022年中考数学冲刺按题型难易度分层分类精选模拟题300题冲关训练(通用版):14 解答题提升题30题:

    这是一份2022年中考数学冲刺按题型难易度分层分类精选模拟题300题冲关训练(通用版):14 解答题提升题30题,共50页。试卷主要包含了填空题提升题等内容,欢迎下载使用。

    2022年中考数学冲刺按题型难易度分层分类精选模拟题300题冲关训练(通用版):13 解答题中档题20题:

    这是一份2022年中考数学冲刺按题型难易度分层分类精选模拟题300题冲关训练(通用版):13 解答题中档题20题,共26页。试卷主要包含了填空题中档题等内容,欢迎下载使用。

    文档详情页底部广告位
    • 精品推荐
    • 所属专辑
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map