还剩8页未读,
继续阅读
所属成套资源:全套新人教版四年级数学下册教学PPT课件
成套系列资料,整套一键下载
新人教版四年级数学下册第1单元四则运算第5课时解决问题教学课件
展开
这是一份新人教版四年级数学下册第1单元四则运算第5课时解决问题教学课件,共16页。
第5课时 解决问题第1单元 四则运算怎样租船最省钱?新课导入小船租金:24元/条 小船人数:4人/条大船租金:30元/条 大船人数:6人/条探究新知阅读与理解一共有32人要租船游玩。小船和大船的租金不一样。问题是...如果都用大船需要多少钱?32÷6=5(条)…2(人)5+1=6(条) 30×6=180(元)如果都用小船需要多少钱?32÷4=8(条)24×8=192(元)分析与解答探究新知将多出来的2人坐小船。5条大船,一条小船;30×5+24×1=174(元)分析与解答探究新知租5条大船一条小船,但有一条小船只坐了2人,没坐满,是不是还可以再省钱呢?对,把这2人和1条大船的6人都安排坐2条小船,还可以省钱。6人、6人、6人、6人、6人、2人大船、大船、大船、大船、大船、小船两条小船分析与解答探究新知4条大船:30×4=120(元) 2条小船:24×2=48 (元) 共花:120+48=168(元)168<174<180分析与解答探究新知答:租4条大船和2条小船最省钱。探究新知54210192180186168174180回顾与反思探究新知解决一道题可以像这样。怎样租车最省钱?4.春游。练习三练习三选方案二合算。(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?5. 旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种价格方案。练习三方案一:150×6+60×4=1140(元)方案二:10×100=1000(元)(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?练习三选方案一合算。方案一:150×4+60×6=960(元)方案二:10×100=1000(元)练习三6.下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?×÷÷+÷÷+÷×-÷×--×-++答案不唯一练习三课堂小结这节课你有什么收获呢?
第5课时 解决问题第1单元 四则运算怎样租船最省钱?新课导入小船租金:24元/条 小船人数:4人/条大船租金:30元/条 大船人数:6人/条探究新知阅读与理解一共有32人要租船游玩。小船和大船的租金不一样。问题是...如果都用大船需要多少钱?32÷6=5(条)…2(人)5+1=6(条) 30×6=180(元)如果都用小船需要多少钱?32÷4=8(条)24×8=192(元)分析与解答探究新知将多出来的2人坐小船。5条大船,一条小船;30×5+24×1=174(元)分析与解答探究新知租5条大船一条小船,但有一条小船只坐了2人,没坐满,是不是还可以再省钱呢?对,把这2人和1条大船的6人都安排坐2条小船,还可以省钱。6人、6人、6人、6人、6人、2人大船、大船、大船、大船、大船、小船两条小船分析与解答探究新知4条大船:30×4=120(元) 2条小船:24×2=48 (元) 共花:120+48=168(元)168<174<180分析与解答探究新知答:租4条大船和2条小船最省钱。探究新知54210192180186168174180回顾与反思探究新知解决一道题可以像这样。怎样租车最省钱?4.春游。练习三练习三选方案二合算。(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?5. 旅行社推出“××风景区一日游 ”的两种价格方案。练习三方案一:150×6+60×4=1140(元)方案二:10×100=1000(元)(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?练习三选方案一合算。方案一:150×4+60×6=960(元)方案二:10×100=1000(元)练习三6.下面4张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢?×÷÷+÷÷+÷×-÷×--×-++答案不唯一练习三课堂小结这节课你有什么收获呢?
相关资料
更多