![人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷精品【模拟题】第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13144597/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷精品【模拟题】第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13144597/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷精品【模拟题】第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13144597/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷精品【模拟题】
展开
这是一份人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷精品【模拟题】,共7页。
人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的算式正确的是( )。 A.2+7=9 B.3-2=1 C.9+7=16 D.5-2=32.一群小动物排队,从前面数小马排第7,小马后面有5只小动物,这群小动物一共有几只?( )A.10 B.11 C.123.小朋友们站成一列做游戏,从前面数小兰是第6,从后面数小兰是第8,这些小朋友一共有( )人。A.14 B.13 C.124.学校有9个,又买来5个,一共有( )个。 A.4 B.13 C.14 D.305.下面的算式正确的是 ()。 A.9-4=5 B.5-4=1 C.9+4=13 D.5+4=96.同学们排队做操,我的前面有6人,后面有12人,这一排一共有几人?( )A.18 B.19 C.20二.判断题(共6题,共12分)1.7+6=13算式中,7和6是加数,和是13。( )2.8+□<14,□里可以填5。( )3.小猫吃了7条鱼,盘子里还剩下6条鱼,它一共钓了13条鱼。( )4.“5+6=”是能组成10的算式之一。 ( )5.我想用70元钱买一件35元钱的上衣和一件45元的裤子,钱正好够花。( )6.○○○○○○○○○○△△△△△△再画4个△就和○一样多。( )三.填空题(共6题,共30分)1.在括号里填上“>”“<”或“=”。5( )4 10( )8+53+6( )6+3 17-10( )17-710( )12 18-10( )10 5+4( )15-5 20-10( )8+22.从6+6=12,推算:6+7=( ),6+8=( ),6+9=( ),6+10=( )。3.算一算,填一填。16-8=( ) 8+( )=17 ( )-7=15( )+7=13 6+8=( ) 13-( )=84.我有5把 小丽有7把 ,我们俩一共有( )把 。5.7和_____合成10,6和_____合成10,5和_____合成10。计算进位加法时,用的是_____法。计算7+5时,把5分成_____和_____先算_____,再算_____。6.填空。四.计算题(共3题,共20分)1.我能列得对。2.算一算。7+6= 11+5= 20-10= 3+9= 10-4= 16-5= 6+7= 11+4= 3+4= 8+6=8+5= 18-7= 4+12= 4+10= 5+6=9-6= 5+10= 19-9= 15+2= 15+3=3.摆一摆、算一算。 (1)4+2=________ 14+2=________ (2)1+3=________ 11+3=________ (3)2+6=________ 12+6=________五.作图题(共2题,共7分)1.照样子涂一涂,算一算。 8+4=12 7+9=________ 2.用15元钱正好能买下面哪两种物品?圈一圈。六.解答题(共6题,共31分)1.一个节目有3个人在唱歌,9个人伴舞,共有多少人在表演? 2.妈妈买了两件物品 这些一共要花多少钱?( 9元, 6元)3.妈妈要买其中的两篮鸡蛋。最多能买多少个鸡蛋?最少能买多少个鸡蛋?最多能买: = (个)最少能买: = (个)4.一支钢笔8元钱,买两支钢笔一共要付多少钱?5.两个花坛一共有多少朵花?□○□=□ (朵)6.两只小兔子拔萝卜。白兔拔了14个,给灰兔6个后,它们俩的萝卜就同样多。白兔比灰兔多拔几个萝卜?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.C6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.>;<;=;<;<;<;<;=2.13;14;15;163.9;8;8;6;14;54.125.3;4;5;凑十;3;2;7+3=10;10+2=126.3;4;13四.计算题1.5+6=11(只);8+5=13(只)2.13;16;10;12;6;11;13;15;7;14;13;11;16;14;11;3;15;10;17;183.(1)6;16 (2)4;14 (3)8;18 五.作图题1. ; 162.如图:六.解答题1.12人 2.9+6=15(元)答:这些这些一共要花15元。3.8+9=17 或 9+8=177+8=15 或 8+7=154.8+8=16(元) 答:买两支钢笔一共要付16。5.8+8=16(朵) 答:两个花坛一共有16朵花。6.解:6+6=12(个) 答:白兔比灰兔多拔12个萝卜。
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)