开学活动
搜索
    上传资料 赚现金

    人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷(实验班)

    人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷(实验班)第1页
    人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷(实验班)第2页
    人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷(实验班)第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要15学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷(实验班)

    展开

    这是一份人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷(实验班),共8页。
    人教版一年级上册数学第八单元《20以内的进位加法》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小华画了8面,小立画了5面,两人一共画了(   )面。      A.3           B.13           C.2            D.142.8+2+3与7+3+3结果(   )。A.不同         B.相同         C.无法比较3.下面的算式正确的是(   )。 A.2+7=9      B.3-2=1      C.9+7=16      D.5-2=34.看图列式计算,正确的是(   )。A.8+3=11(只)    B.8-3=5(只)    C.8-5=3(只)    D.3+8=11(只)5.小红有7颗糖,小东的糖和小红的同样多,小红和小东一共有(      )颗糖。            A. 8             B. 14             C. 76.正确的列式计算是(    ).A.9-5=4(个)    B.9+5=14(个)    C.9-4=5(个)    D.9+5=12(个)二.判断题(共6题,共12分)1.我想用70元钱买一件35元钱的上衣和一件45元的裤子,钱正好够花。(   )2.6+□=11,□里填5。(   )3.小明前面有6人,后面有8人,小明的队里共有15人。(   )4.一共有12只。(   )5.妈妈买来8个梨,吃了4个,爸爸又买来8个,这时有12个梨。(   )6.有5个同学投沙包,老师如果发给每人2个沙包就差1个,老师共有11个沙包。     (   )三.填空题(共6题,共33分)1.一个加数是5,另一个加数是7,和是(   ),计算时,先算(   )加(   ),再算(   )加(   )。2.夺红旗。3.原来有5根小棒,又拿来6根小棒,一共有多少根小棒?列式为:(   )+(   )=(   )4.在(   )内填上合适的数。5+(   )=12       8+(   )=13      3+(   )=1910-(   )=3      14-(   )=4     (   )-9=108+(   )=10     (   )+3=10     10-(   )=6     12-(   )=2     (   )+3=13     17-(   )=12    5.在□里填数(从上到下依次填写) 6.在□里填数(从上到下依次填写)四.计算题(共3题,共31分)1.看图列式计算。2.2.算一算。9+7=       8+6=      6+8=        10-1=    16-4=        7+9=       6+5=         4+9=    9-7=        18-7=       15-3+7=       12-2+8=  11+3-4=      3+4+2=       9+7-4=3.算一算。五.作图题(共2题,共9分)1.我是小画家:2.照样子涂一涂,算一算。   8+4=12            7+9=________    六.解答题(共6题,共26分)1.原来有多少个? 2.一块巧克力8元,一盒饼干7元,买一块巧克力和一盒饼一共需要多少钱?3.小明家养了7只,还养了7只 ,一共养了多少只羊?4.桌上有9个桃子和6个苹果,桌上有多少个水果?5.商店里有27本书,第一天卖了12本,第二天卖了5本,两天卖了几本书?现在还有几本书? 6.停车场上的汽车开走了6辆,又开走了5辆,一共开走了多少辆?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.B6.B二.判断题1.×2.√3.√4.√5.√6.×三.填空题1.12;3;7;10;2    2.12,16,19  3.5+6=114.7;5;16;7;10;19;2;7;4;10;10;55.15,14,13,12,11  6.11,12,13,14,15  四.计算题1.1.10-6=4(个)     2.6+8=14(只)2.16;14;14;9;12;16;11;13;2;11;19;18;10;9;23.16;15;17;18;11;12;14;13五.作图题1.如图:2.    ;  16六.解答题1.6+7=13(个)     答:原来有13个。2.8+7=15(元)   答:买一块巧克力和一盒饼干一共需要15元。   3.解:7+7=14﹙只﹚答:一共养了14只羊。4.解:9+6=15(个)   答:桌上有16个水果。5.12+5=17(本)  27-17=10(本)  答:两天一共卖了17本,现在还有10本。6.解:6+5=11(辆)    答:一共开走了14辆。

    英语朗读宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map