![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题带答案(典型题)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006043/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题带答案(典型题)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006043/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版二年级上册第四单元表内乘法(一)整理和复习测试题带答案(典型题)第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13006043/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
人教版二年级上册整理和复习习题
展开
这是一份人教版二年级上册整理和复习习题,共6页。试卷主要包含了当积是16的算式是,6×2和4×3两个算式相同,“8×2=4×”,在,4×3=,比较大小“4×624”等内容,欢迎下载使用。
1.求8个6相加得多少?正确的解答是( )
A.8×6=48 B.8+8=16 C.8+6=14
2.当积是16的算式是( )。
A.8+8 B.4×4 C.10+6
3.6×2和4×3两个算式( )相同。
A.口诀 B.意义 C.积
4.“8×2=4×( )”,在( )里应填的数是( )
A.3 B.4 C.5 D.7
5.4×3=( )
A.4 B.5 C.6 D.12
6.比较大小“4×6( )24”。
A.> B.< C.= D.+
二.判断题(共6题,共12分)
1.两个数相乘,积一定大于任何一个因数。 ( )
2.6的2倍是多少?列式是6×2。 ( )
3.6×9-6可以看作9个6的和减去1个6,还有8个6的和。 ( )
4.4个3是多少?算式是3×4=12。 ( )
5.2个5分硬币和5个2分硬币的钱数同样多。 ( )
6.0×2写成加法算式就是0+0。( )
三.填空题(共6题,共27分)
1.变形金刚。
3+3+3+3=________×________=________
1+1+1+1+1=________×________=________
2.摆一个正方形,用( )根小棒,摆3个同样的正方形要用( )根小棒,摆5个要( )根小棒。(每根小棒都不公用)
3.我会填。
6+6=6×________
6×3+6=________×________
6×5-6=________×________
4.6的5倍是______,表示______个______相加的和是______。
5.把口诀填完整。
五五________ 一五________
四________二十 ________十五
二________得十
6.每组画4个,画3组。
加法算式:___________ ,乘法算式:___________或___________。
四.计算题(共2题,共14分)
1.算一算。
6×4=________4×7=________5×6=________
12-8=________2×6=________
2.一共有多少朵花?
加法算式:________+________+________+________+________=________(朵)
乘法算式:________×________=________(朵)
五.解答题(共6题,共32分)
1.学校买3盒羽毛球,每盒6元,带20元钱够吗?
2.食堂买进24袋大米,4袋面粉。大米的袋数是面粉的几倍?
3.李老师的盒子里有6支彩色粉笔,白粉笔的支数是彩色粉笔的4倍.白粉笔有多少支?
4.买花。
(1)买5枝玉兰花需要多少元?
(2)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝?
(3)淘淘有20元钱,请你给他搭配一束花(至少包括2种花)。
5.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共须要多少钱?
6.两位老师带5个小朋友去公园玩,公园门票成人10元,儿童6元。买门票一共要多少钱?
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.C
4.B
5.D
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.3;4;12;1;5;5
2.4;12;20
3.2;6;4;6;4
4.30;5;6;30
5.二十五;得五;五;三五;五
6.4+4+4=12;4×3=12;3×4=12
四.计算题
1.24;28;30;4;12
2.4;4;4;4;4;20;4;5;20
五.解答题
1.6×3=18(元),够
2.24÷4=6 答:大米的袋数是面粉的6倍。
3.4×6=24(支)
4.(1)解:6×5=30 (元) 答:买5枝玉兰花需要30元。
(2)解:她可能买了以下几种中的一种:
玉兰花: 6×2=12(元),买了2枝;
玫瑰花: 4×3=12(元),买了3枝;
月季花: 3×4=12(元),买了4枝。
(3)买3支玫瑰花和2支月季花。
5.4×5+5=25(元) 答:共需25元。
6.10+10+5×6=50(元) 答:买门票一共要50元。
相关试卷
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习精品综合训练题,共6页。试卷主要包含了6×2和4×3两个算式相同,17+6的得数6×6的得数,当积是18的算式是等内容,欢迎下载使用。
这是一份2020-2021学年整理和复习精品课后复习题,共6页。试卷主要包含了得数是12的算式是,个3相加是9等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学人教版二年级上册整理和复习优秀复习练习题,共6页。试卷主要包含了2个3相乘,积是多少?列式为,找规律填数,正确的是,一共有多少本书?列式错误的是,6+6+6+6+4可以用来计算等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)