![人教版一年级上册第八单元20以内的进位加法 整理和复习测试题【精选题】第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13005809/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版一年级上册第八单元20以内的进位加法 整理和复习测试题【精选题】第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13005809/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![人教版一年级上册第八单元20以内的进位加法 整理和复习测试题【精选题】第3页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/13005809/0/2.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
小学数学人教版一年级上册整理和复习精品课时作业
展开
这是一份小学数学人教版一年级上册整理和复习精品课时作业,共8页。试卷主要包含了得数是14的算式是,正确的列式计算是,列式计算,正确的是,7+7=,与4+8-2相等的算式是等内容,欢迎下载使用。
1.得数是14的算式是( )。
A.7+8 B.14+0 C.11+5
2.正确的列式计算是( ).
A.9-5=4(个) B.9+5=14(个) C.9-4=5(个) D.9+5=12(个)
3.列式计算,正确的是 ( )
A. 15-8=7 B. 8-7=1 C. 8+7=15
4.7+7=( )
A. 5 B. 12 C. 14 D. 16
5.与4+8-2相等的算式是( )。
A.6+7+2 B.8+8-10 C.9+8-7
二.判断题(共5题,共10分)
1.7+6=13算式中,7和6是加数,和是13。( )
2.9+3=12,所以12-9=3。 ( )
3.7+9和9+7结果相等。( )
4.妈妈买回来8个苹果,爸爸买回来6个苹果,他们一共买回来14个桃子。( )
5.妈妈买来8个梨,吃了4个,爸爸又买来8个,这时有12个梨。( )
三.填空题(共5题,共14分)
1.有13个同学排队做操,阳阳前边有4个同学,后边有( )个同学。
2.填“>”、“<”或“=”。
(1)13________5+7 (2)15________9+6
3.按规律填数。
8、10、12、14、( )、( )、( )
4.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
(1)9+5________15 (2)6+6________6
5.填一填。
( )+6=10 9+( )=15 5+( )=15
( )+10=12 7+( )=13 8+( )=16
四.计算题(共2题,共10分)
1.摆一摆、算一算。
(1)4+2=________ 14+2=________
(2)1+3=________ 11+3=________
(3)2+6=________ 12+6=________
2.看图列式计算。
1. 2.
五.作图题(共2题,共8分)
1.用15元钱正好能买下面哪两种物品?圈一圈。
2.给得数正确的叶子涂上黄色。
六.解答题(共6题,共33分)
1.小白兔拔了5根萝卜,小黑兔拔了6根萝卜,小灰兔比小白兔多拔了2根,问:
(1)小黑兔比小灰兔少拔了几根?
(2)它们一共拔了几根萝卜?
2.动物园有兔子15只,羊8只,牛6只。羊和牛一共有多少只?
3.看图回答问题:
(1)一共有多少只鸭子?
(2)一共有多少棵大树?
(3)一共有多少朵小花?
4.一块巧克力8元,一盒饼干7元,买一块巧克力和一盒饼一共需要多少钱?
5.(1)上午种了6棵树 ,下午种了9棵。一共种了多少棵?
□○□=□(棵)
(2)原来地上有17只 ,后来爬走了6只,还剩下几只?
□○□=□(只)
6.
(1)跳绳的和拍球的一共有多少人?
□○□=□ (人)
(2)拍球的和打乒乓球的一共有多少人?
□○□=□ (人)
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.C
4.C
5.C
二.判断题
1.√
2.√
3.√
4.√
5.√
三.填空题
1.8
2.(1)> (2)=
3.16;18;20
4.(1)< (2)>
5.4;6;10;2;6;8
四.计算题
1.(1)6;16 (2)4;14 (3)8;18
2.1.7+5=12(只) 2.7+3=10(个)
五.作图题
1.如图:
2.如图:
六.解答题
1.(1)5+2-6=1(根) 答:小黑兔比小灰兔少拔了1根。 (2)5+6+7=18(根) 答:他们一共拔了18根萝卜。
2.解:8+6=14(只) 答:一共14只。
3.(1)11只 (2)11棵 (3)11朵
4.8+7=15(元) 答:买一块巧克力和一盒饼干一共需要15元。
5.(1)6+9=15 (2)17-6=11
6.(1)6+5=11(人) (2)5+8=13(人)
相关试卷
这是一份小学数学整理和复习精品课时训练,共8页。试卷主要包含了比一比,选择正确的算式等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学整理和复习精品练习题,共7页。试卷主要包含了17-2=,9+7-3=,5+9+5=等内容,欢迎下载使用。
这是一份小学数学整理和复习优秀达标测试,共8页。试卷主要包含了不计算,得数大的算式是,8+2+3与7+3+3结果,列式计算,正确的是,跳绳比赛等内容,欢迎下载使用。
![数学口算宝](http://img.51jiaoxi.com/images/b5b1d1ecde54d50c4354a439d5c45ddc.png)