小学数学整理和复习精品课时训练
展开这是一份小学数学整理和复习精品课时训练,共8页。试卷主要包含了比一比,选择正确的算式等内容,欢迎下载使用。
1.比一比:6+8( )19-5。
A.> B.< C.=
2.选择正确的算式( )
A.14-3 B.5+6 C.7+6
3.动物园有8种鸟,后又引进了5种鸟,现在动物园里共有( )种鸟。
A.12 B.13
4.停车场原有小轿车4辆,又开来9辆,现在一共有多少辆?( )
A.11 B.13 C.16
5.在括号里填上“>”“<”或“=”。 6+8( )12
A.> B.< C.=
二.判断题(共5题,共10分)
1.我想用70元钱买一件35元钱的上衣和一件45元的裤子,钱正好够花。( )
2.
一共有16只鸭 ( )
3.在一个队伍中,我的前面有5人,后面有4人,这个队伍一共有9人。 ( )
4.与8相邻的两个数之差为2。( )
5.小明前面有6人,后面有8人,小明的队里共有15人。( )
三.填空题(共5题,共24分)
1.比8多5,比16多3的数是( )。
2.在横线上填上适当的数。
8+_____=17 _____+8=11 5+_____=11
_____+6=12 7+_____=13 _____+9=11
4+_____=12 _____+7=14 6+_____=13
3.在□里填数(从上到下依次填写)
4.在括号里填上“>”“<”或“=”。
12-2( )5 9+8( )16 19( )2个十
4+9( )6+7 8+3( )8+4 15-4( )15-5
5.从10+4=14,推算:9+5=_____ 8+6=_____ 7+7=_____
四.计算题(共2题,共21分)
1.算一算。
6+2= 9+4= 9+9= 2+7= 9+6=
9+3= 3+5= 4+6= 9+2= 9-7=
9+7= 10-6= 9-5- 9+8= 8-6=
2.看图列式计算:
五.作图题(共2题,共7分)
1.给得数正确的叶子涂上黄色。
2.照样子涂一涂,算一算。
8+4=12 7+9=________
六.解答题(共6题,共32分)
1.每只兔子吃1个胡萝卜,需要准备几个胡萝卜?
2.原来有9个人在溜冰,后来又来了5个人,现在一共有多少人在溜冰?
3.先提出一个问题,再解决它。
4.
(1)买一枝和一瓶要多少元?
________+________=________(元)
(2)买一个和一枝要多少元?
________+________=________(元)
(3)你还可以买什么?说一说,算一算。
__________________________________
5.小明做小船用去6张纸,做飞机用去5张纸.一共用去多少张纸?
6.小刚吃了12个水饺,妹妹吃了6个,还剩下2个。一共有多少个水饺?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A;B
3.B
4.B
5.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
三.填空题
1.13
2.9;3;6;6;6;2;8;7;7
3.11,15,12,16,13
4.>;>;<;=;<;>
5.14;14;14;14
四.计算题
1.8;13;18;9;15;12;8;10;11;2;16;4;4;17;2
2.3+2+3=8;4+3+3=10;4+3+2=9
五.作图题
1.如图:
2. ; 16
六.解答题
1.3+9=12
2.解:9+5=14(人) 答:现在有14人在溜冰。
3.一共有几只羊? 6+7=13(只) 答:一共有13只羊。
4.(1)9;4;13
(2)10;6;16
(3)多种答案,如:
还可以买一个和一枝要多少元?
9+9=18(元)
5.6+5=11(张) 答:一共用去11张。
6.12+6+2=20(个) 答:一共有20个水饺。
相关试卷
这是一份小学数学人教版一年级上册8 20以内的进位加法整理和复习精品精练,共6页。试卷主要包含了7+4-3=,下面不能用加法计算的是,选择正确的算式等内容,欢迎下载使用。
这是一份人教版整理和复习精品当堂检测题,共7页。试卷主要包含了下面哪个算式的结果大于15?,列式计算,正确的是,看图回答问题等内容,欢迎下载使用。
这是一份2021学年整理和复习精品同步训练题,共7页。试卷主要包含了3+4+7=等内容,欢迎下载使用。