小学数学冀教版六年级上册八 探索乐园单元测试随堂练习题
展开冀教版六年级数学上册《八 探索乐园》-单元测试9一、单选题1.甲乙丙丁4人身高都不相等,乙不是最高,但他比甲和丙都高,而甲不比丙高,从高到低排列的话,排在第3的是( )A.甲B.乙C.丙D.丁2.有15个零件,其中一个是质量较轻的次品,如果用天平称,至少要称( )次才能找到这个次品.A.2B.3C.4D.53.小明有8个羽毛球,其中一个因质量过重是废品球,老师只提供天平给小明,要他通过称重法找出废品球,请问小明最少称( )次,可以找出废品球.A.7次B.2次C.3次D.4次4.森林里举行比赛,要派出狮子、老虎、豹子、大象中的两个动物去参加,如果派狮子去,那么也要派老虎去;如果不派豹子去,那么也不能派老虎去;要是豹子参加的话,大象可不愿意去.那么,最后能去参加比赛的是( )A.狮子、老虎B.老虎、豹子C.狮子、豹子D.老虎、大象5.有一架两盘天平,只有5克和30克砝码各一个,现在要把300克盐分成3等份,问最少需要用天平称( )次.A.2B.3C.4D.56.春季开学后,有不少同学都将部分压岁钱 捐给山区的贫困学生;事后,甲、乙、丙、丁4位同学有如下对话:甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款”乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款”丙:“你们3人之中至少有2人捐了款”丁:“你们3人之中至多有2人捐了款”已知这4位同学说的都是真话且其中恰有2位同学捐了款,那么这2位同学是( )A.甲,乙B.丙,丁C.甲,丙D.乙,丁7.有100粒重量、外形完全相同的小铜珠,混进了一粒外形完全相同但较轻的一粒次品,用台天平尽快地将它挑出来,最少称( )次.A.4B.5C.6D.78.有7个零件,其中有一个是次品(次品要重一些).用天平称,至少要称( )次就一定能找出次品.A.1B.2C.3D.4二、非选择题9.黑兔、灰兔和白兔三只兔子在赛跑.黑兔说:“我跑得不是最快的,但比白兔快.”____跑得最快,____跑得最慢.10.有22个苹果,其中21个一样重,另有一个质量轻一些,用天平称至少称____次才能保证找出这个苹果.11.一个大人带两个孩子在草地上玩,关系如图,B→A表示A是B的姐姐,那么C和B的关系可能是____或____A.C是B的妈妈 B.C是B的女儿 C.C是B的爸爸.12.四名棋手每两名选手都要比赛一局,规则规定胜一局得2分,平一局得1分,负一局得0分.比赛结果,没有人全胜,并且各人的总分都不相同,那么至少有____局平局.13.有30个零件中混进一个较轻的,你最少用____次可以找出那个最轻的.14.猜一猜. 甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁.”乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁,丙25岁.”丙说:“我比甲年龄小,甲23岁,乙比甲大3岁.”以上每人说的三句话中,都有一句是错误的.你知道这三个人的年龄到底是多少吗?15.有9件产品,其中一件是次品,(重一些)现要用天平称出次品.小兰说:我一次就能称出次品.小红说:你称的次数不能保证一定能找到次品.你认为他们谁说的对?试说出你的理由.16.老师拿来三顶帽子,两顶为黑,一顶为红.小明坐在楼梯下面的台阶上,小亮坐在楼梯上面的台阶上.老师偷偷地给他们戴上帽子后,把剩下的帽子藏起来了.小亮看得见小明的帽子,小明看不见小亮的帽子.老师先请小亮猜自己帽子的颜色,小亮猜不出来,这时小明却猜出了自己帽子的颜色.小朋友,这是为什么呢?17.一元钱哪里去了3位同学每人出10元钱合买一套玩具.因玩具店开展优惠促销活动,买玩具只用了25元.于是3个人用剩下的钱,又买了一套2元的卡片,最后剩下3元钱,每人分到1元.想一想,一开始每人出10元,现在又退回1元,也就是10-1=9(元),每人只花9元钱,3×9+2=29(元),还有1元钱哪里去了?18.要保证4次能测出待测的物品中的次品,(只含有一个次品,且次品比正品略轻),待测物品的数目最多是多少个?冀教版六年级数学上册《八 探索乐园》-单元测试9参考答案与试题解析1.【答案】:C;【解析】:解:由乙不是最高的,但他比甲、丙高可知:乙的身高在四人中数第二,丁是第一,由甲不比丙高可知:丙是第三,甲最矮,所以他们的高矮顺序是:丁>乙>丙>甲,所以,从高到低排列的话,排在第3的是丙.故选:C.2.【答案】:B;【解析】:解:第一次:把15个零件平均分成3份,每份5个,分别放在天平秤两端,若天平秤平衡,则较轻的即在未取的5个中(按照下面方法操作),若天平秤不平衡;第二次:从天平秤较高端的5个零件中任取4个,平均分成两份,每份2个,分别放在天平秤两端,若天平秤平衡,则未取那个即为较轻的,若天平秤不平衡;第三次:把天平秤较高端的2个分别放在天平秤两端,较高端的即为较轻的.故选:B.3.【答案】:B;【解析】:解:第一次:把8个羽毛球分成3个,3个,2个三份,从中取两份3个的,分别放在天平秤两端称量(若天平秤平衡,把未取的两个羽毛球分别放在天平秤两端,较低端即为废品),若天平秤不平衡;第二次:从较低端中任取2个,分别放在天平秤两端,较低端即为废品,若天平秤平衡,未取的羽毛球即为废品球.故选:B.4.【答案】:B;【解析】:解:题目要求有两个动物去,可以使用假设法,若狮子去,则老虎去,老虎去则豹子也去.三个动物去,矛盾,所以狮子不去.若豹子不去则老虎不去,那么只有大象去,矛盾,所以豹子去.豹子去则大象不去,由两种动物去得到结论,老虎要去.所以答案是B,豹子和老虎去.故选:B.5.【答案】:B;【解析】:解:A、30克砝码+5克砝码,取出35克盐…第1次用天平,B、30克砝码+35克盐,取出65克盐…第2次用天平 (已称出100克盐),[注:因为是天平,所以盐和砝码可以放一起.65+35=100克,]C、用已称出的100克盐又可称出100克…第3次用天平 (剩下也为100克,等分完毕.),一共3次就可以;故选:B.6.【答案】:D;【解析】:解:根据分析可得:丙:“你们3人之中至少有2人捐了款,说明捐款的只能是甲乙丁中的两个人,而丙没捐钱;甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款”因为丙没捐钱,所以只能是丁捐款;乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款”只能是丁,所以甲没捐款;这恰好印证了丁:“你们3人之中至多有2人捐了款”是正确的,只有乙和丁捐了款.故选:D.7.【答案】:B;【解析】:解:根据分析可知:100(33,33,34);33(11,11,11),34(11,11,12);11(4,4,3),12(4,4,4);3(1,1,1),4(2,2);2(1,1).故选:B.8.【答案】:B;【解析】:解:把其中的6个零配件放在天平的两边,如果天平平衡,次品就是另外一个;如果天平不平衡,次品在重的一边,称第二次,把其中的2个放在天平的两边,如果天平平衡,剩下的一个就是次品,如果天平不平衡,重的一边的是次品.即有7个零件,其中有一个是次品(次品要重一些).用天平称,至少要称2次就一定能找出次品.故选:B.9.【答案】:灰兔;白兔;【解析】:解:因为黑兔说:“我跑得不是最快的,但比白兔快.”所以黑兔跑第二,白兔跑第三,灰兔跑第一.故答案为:灰兔,白兔.10.【答案】:3;【解析】:解:22(8,8,6),把两个8个一组的放在天平上称,可找出有次品的一组里,再把8(3,3,2),可找出有次品的一组,再把3分成(1,1,1),可找出次品,需3次.如次品在7个一组里,则把8分成(3,3,1)把两个3个一组的放在天平上称,可找出次品一组,再把3成(1,1,1),可找出次品.需3次.如在1个一组里,可直接找出次品.需2次.所以用天平称,至少称3次能保证找出次品零件.故答案为:3.11.【答案】:A;C;【解析】:解:由于是B的姐姐,则B与A年龄相差不大,则A与B一定是两个孩子,则C是大人.所以那么C和B的关系可能是C是B的爸爸,或C是B的妈妈.故选:A,C.12.【答案】:3;【解析】:解:如果甲是两胜一负拿4分,那可能的成绩是4,3,2,1或4,3,2,0(不可能是4,2,1,0,因为出现了0分就不可能出现1分);如果是4,3,2,1.那么甲一定是输给了乙,乙就是1胜1平1负,且这个负就只能是输给丙,那丙就是1胜2负,即他赢了乙,输给甲和丁,但是丁只有1分,不可能赢了丙,所以不符合;如果是4,3,2,0,那乙是3分是奇数,所以他有奇数个平局,即至少其他3个中要有人是奇数个平局.而甲和丁都没有平局,丙要么没平局要么2个平局.所以不符合;所以甲一定是两胜一平,拿5分.假如剩下3场比赛全是平局.那么乙是3平得3分,而甲要赢2场,所以丙,丁都要输给甲,最后得2分.分数相同不符合;假如剩下3场有2局是平局,即总共有3局是平局,那么分数可以是5,4,2,1;即:甲平乙,甲胜丙,甲胜丁;乙平丙,乙胜丁;丙平丁;答:最多有3局平局;故答案为:3.13.【答案】:3;【解析】:解:第一次:把30个零件分成10个,10个,10个的三份,把其中两份分别放在天平秤两端,若天平秤平衡,则次品即在未取的10个零件中(按照下面方法继续操作),若不平衡;第二次:把天平秤较高端的10个零件分成3个,3个,4个的三份,把其中两份分别放在天平秤两端,若天平秤平衡,则次品即在未取的4个零件中(按照下面方法继续操作),若不平衡;第三次:从天平秤较高端的4个零件中,任取3个,分别放在天平秤两端,若天平秤平衡,则未取的那个零件即为次品,若不平衡,天平秤较高端的零件 即为次品.故答案为:3.14.【答案】:解:根据题意知道,甲说:“我22岁”与丙说“甲23岁”这两个互相矛盾的结论中至少有一个是假的,假设丙说“甲23岁”为假,则丙说“我比甲年龄小,乙比甲大3岁”为真,由此推出甲说“我比乙小2岁”为假,而另两句“我22岁,比丙大1岁”为真,那么推出乙25岁,甲22岁,丙21岁,这样一来,乙所说的“丙和我差3岁,丙25岁”都不能成立,所以假设是错误的,因此,丙说“甲23岁”为真,而甲说“我22岁”为假,另两句“比乙小2岁,比丙大1岁”为真,由此推出,甲23岁,乙25岁,丙22岁.;【解析】:因为每人所说的三句话中,有一句是假的,所以从条件中看出,甲说:“我22岁”与丙说“甲23岁”这两个互相矛盾的结论中至少有一个是假的,再运用假设法,即假设丙说“甲23岁”为假,则丙说“我比甲年龄小,乙比甲大3岁”为真,由此推出甲说“我比乙小2岁”为假,而另两句“我22岁,比丙大1岁”为真,由此推出甲、乙、丙的岁数,这样一来,乙所说的“丙和我差3岁,丙25岁”都不能成立,所以假设是错误的,因此,丙说“甲23岁”为真,而甲说“我22岁”为假,另两句“比乙小2岁,比丙大1岁”为真,由此即可得出答案.15.【答案】:解:依据分析可得:用天平至少称2次,就保证一定能把这个次品找出来.所以小红的说法是正确的,称1次不能保证一定能找到次品.;【解析】:第一步:把九件产品均匀地分成三份,每份3个,任取两份放在天平两端.若平衡,则取剩余三个做第二步分析;若不平衡,则取重的三个做第二步分析.第二步:把三件分成三份,每份1个,任取两个放在天平两端.若平衡,则剩下1个为次品;若不平衡,重的就是次品.据此即可解答.16.【答案】:解:黑色.理由如下:小亮看得见小明的帽子,若小明戴红色帽子,则小亮必能说出自己帽子颜色为黑色,但小亮无法马上说出自己帽子颜色,这说明小明戴的是黑色的帽子,所以小明发现小亮看到小明戴的帽子却猜不出来自己帽子的颜色,就能猜出自己的帽子颜色是黑色了.;【解析】:此题首先根据小亮看得见小明的帽子,小亮猜不出来自己戴的帽子颜色,这说明小亮看见小明戴的是黑色的帽子,因为还剩下黑色和红色各一顶,而小明看见小亮猜不出来,这说明自己戴的是黑色的,据此即可解答.17.【答案】:解:买玩具用了25元,每位同学1元,共3元,又买了一套2元的卡片,它们相加: 25+3×1+2=30(元)而不是3×9+2=29(元)答:27元已经包含了“买了一套2元的卡片”,计算时又加了一次“买了一套2元的卡片”,没有加“找回的3元”,所以感觉少了1元钱.;【解析】:通过分析可知,算钱的方式错了,买玩具用了25元,每位同学退回1元,共3元,又买了一套2元的卡片,总共30元,据此解答即可.18.【答案】:当有2个物品时,可把天平的两端各放一个,稍高的一端是次品,当3个物品的时候,可把天平的两端各放一个,如果平衡,剩余的1个是次品,如果不平衡则稍高的一端是次品,所以当2-3个物品,只需称1次即可;当有4个物品时,天平两端各放2个,稍高一端的有次品,把稍高一端的两个物体再进行称,即可得到次品;当有9个物体时,可平均分成3份,每份3个,首先天平每边各放3个,如不平衡,把稍高一端的物品再进行称,如果平衡,把剩余的3个物品进行称量,所以4至 9个物品,只需称2次;根据分析可得:要保证4次能测出待测的物品中的次品,待测物品的数目最多是3×3×3×3=81(个)。;【解析】:称1次,最多3个待测物品;称2次,最多3×3=9个待测物品;称3次,最多3×3×3=27个待测物品;由上述分析可得,需要称量n次,待测物品的数量就在n-1个3相乘的积与n个3相乘的积之间。
小学数学冀教版六年级上册八 探索乐园单元测试精练: 这是一份小学数学冀教版六年级上册八 探索乐园单元测试精练,文件包含精品解析冀教版数学六年级上册第八单元《探索乐园》单元测试卷解析版docx、精品解析冀教版数学六年级上册第八单元《探索乐园》单元测试卷原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共11页, 欢迎下载使用。
小学数学冀教版六年级上册八 探索乐园单元测试同步练习题: 这是一份小学数学冀教版六年级上册八 探索乐园单元测试同步练习题,文件包含精品解析冀教版数学六年级上册第八单元《探索乐园》单元测试卷解析版docx、精品解析冀教版数学六年级上册第八单元《探索乐园》单元测试卷原卷版docx等2份试卷配套教学资源,其中试卷共10页, 欢迎下载使用。
冀教版五年级上册九 探索乐园单元测试一课一练: 这是一份冀教版五年级上册九 探索乐园单元测试一课一练,共7页。试卷主要包含了单选题,非选择题等内容,欢迎下载使用。