搜索
    上传资料 赚现金
    英语朗读宝

    2021-2022学年数学二年级下册第四单元测试卷(二)人教版含答案

    2021-2022学年数学二年级下册第四单元测试卷(二)人教版含答案第1页
    2021-2022学年数学二年级下册第四单元测试卷(二)人教版含答案第2页
    2021-2022学年数学二年级下册第四单元测试卷(二)人教版含答案第3页
    还剩5页未读, 继续阅读
    下载需要10学贝 1学贝=0.1元
    使用下载券免费下载
    加入资料篮
    立即下载

    2021-2022学年数学二年级下册第四单元测试卷(二)人教版含答案

    展开

    这是一份2021-2022学年数学二年级下册第四单元测试卷(二)人教版含答案,共8页。
    2021-2022学年数学二年级下册第四单元测试卷(二)人教版含答案一、单选题(共7题;共14分)1摆一个“□”需要4个小棍,有32个小棍能摆(  )个独立的“□”   A8 B28 C16232里面连续减8,减(  )次结果是0   A4 B5 C63表示47相加的算式是(  )。  A4+7 B7+7+7 C7×4 D444445人一组玩游戏,全班30人,可以分为(  )组。  A6 B7 C8 D95被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是(  )。  A54÷6 B54÷9 C6×96一个数减去4519,这个数是(  )。A26 B64 C347有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有(  )个。  A32 B25 C36二、判断题(共4题;共8分)824块糖33块地拿,8次可以全部拿完。(  )   948个小皮球放在8个盒子里,每盒一定放6个。(       1024÷3=8表示24里面有83         11一份盒饭要7元,14元可以买2份。         三、想一想,填一填。 (共8题;共27分)12计算48÷8时,想:       八四十八,商是       ;计算63÷7时,想:七       六十三,商是       13在横线上填上“>”“<”“=“20       3×8        14÷7       9-79×1       1+9      5×7+7       5×814填一填。四六                      三十五           九六十三       =24            =35              ×9=6324÷       =6     35÷       =5       63÷       =91514÷2=       ,读作:               ,想口诀           求出商。  16  63个珠子,每9个穿一串,可以穿成       串;如果穿成7串,平均每串穿       个。17动物园有8只大猴子,小猴子有32只,小猴子的只数是大猴子的       倍。算式:          18△△△△○○△△△△○○△△△△○○△△△△○○       个,       倍。19有一道除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,求得的商是3。正确的商是       四、计算题(共2题;共21分)20直接写出得数。25÷5=    54-9=     49÷7=        16÷4=40÷8=    64÷8=     8×6=         8×9=63÷7=     42+7=    24÷3=       36÷6=21列式计算。1)除数是7,被除数是49,商是多少?  240平均分成5份,每份是多少?    372里面有几个9     五、解答题(共4题;共30分)2228棵白菜,每篮装4棵。  2317把剪刀需要多少钱? 254元钱可以买几辆玩具汽车? 3你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。  24小丽买4 ,现在优惠促销,432元。现在每个 多少元?现在每个比原来便宜多少元?      25有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。正确的商是多少?
    答案1A2A3C4A5B6B7C81)正91)错误101)正111)正12六;6;九;913<;=;<;>14二十四;七;七;67747715714除以2等于7;二七十四167917432÷8=418821982025÷5=5    54-9=45   
    49÷7=7      16÷4=4
     40÷8=5
       64÷8=8   
    8×6=48      8×9=72
     63÷7=9     42+7=49 
      24÷3=8    
    36÷6=621149÷7=7  240÷5=8  372÷9=8   2228÷47(个)  答:需要7个。231)解:7×4=28()4×7=28() 答:买7把剪刀需要28元。2)解:54÷9=6() 答:用54元钱可以买6辆。3)解:48元能买几支钢笔? 48÷6=8()答:48元能买8支钢笔。2432÷4=8(元) 12-8=4(元)答:现在每个 8元。现在每个比原来便宜4元。259×3=2772÷9=8答:正确的商是8

    数学口算宝
    • 课件
    • 教案
    • 试卷
    • 学案
    • 其他
    欢迎来到教习网
    • 900万优选资源,让备课更轻松
    • 600万优选试题,支持自由组卷
    • 高质量可编辑,日均更新2000+
    • 百万教师选择,专业更值得信赖
    微信扫码注册
    qrcode
    二维码已过期
    刷新

    微信扫码,快速注册

    手机号注册
    手机号码

    手机号格式错误

    手机验证码 获取验证码

    手机验证码已经成功发送,5分钟内有效

    设置密码

    6-20个字符,数字、字母或符号

    注册即视为同意教习网「注册协议」「隐私条款」
    QQ注册
    手机号注册
    微信注册

    注册成功

    返回
    顶部
    Baidu
    map