2021-2022学年数学二年级下册第四单元测试卷(二)人教版含答案
展开
这是一份2021-2022学年数学二年级下册第四单元测试卷(二)人教版含答案,共8页。
2021-2022学年数学二年级下册第四单元测试卷(二)人教版含答案一、单选题(共7题;共14分)1.摆一个“□”需要4个小棍,有32个小棍能摆( )个独立的“□”。 A.8 B.28 C.162.从32里面连续减8,减( )次结果是0。 A.4 B.5 C.63.表示4个7相加的算式是( )。 A.4+7 B.7+7+7 C.7×4 D.4+4+4+44.5人一组玩游戏,全班30人,可以分为( )组。 A.6 B.7 C.8 D.95.被除数是54,商是6,除数是9,求商列式是( )。 A.54÷6 B.54÷9 C.6×96.一个数减去45得19,这个数是( )。A.26 B.64 C.347.有一堆苹果,比30个多,比40个少,分得的份数和每份的个数同样多。这堆苹果可能有( )个。 A.32 B.25 C.36二、判断题(共4题;共8分)8.24块糖3块3块地拿,8次可以全部拿完。( ) 9.把48个小皮球放在8个盒子里,每盒一定放6个。( ) 10.24÷3=8表示24里面有8个3。 ( ) 11.一份盒饭要7元,14元可以买2份。 ( ) 三、想一想,填一填。 (共8题;共27分)12.计算48÷8时,想: 八四十八,商是 ;计算63÷7时,想:七 六十三,商是 。13.在横线上填上“>”、“<”或“=“20 3×8 14÷7 9-79×1 1+9 5×7+7 5×814.填一填。四六 五 三十五 九六十三4× =24 5× =35 ×9=6324÷ =6 35÷ =5 63÷ =915.14÷2= ,读作: ,想口诀 求出商。 16. 63个珠子,每9个穿一串,可以穿成 串;如果穿成7串,平均每串穿 个。17.动物园有8只大猴子,小猴子有32只,小猴子的只数是大猴子的 倍。算式: 。18.△△△△○○△△△△○○△△△△○○△△△△○○△比○多 个,△是○的 倍。19.有一道除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,求得的商是3。正确的商是 。四、计算题(共2题;共21分)20.直接写出得数。25÷5= 54-9= 49÷7= 16÷4=40÷8= 64÷8= 8×6= 8×9=63÷7= 42+7= 24÷3= 36÷6=21.列式计算。(1)除数是7,被除数是49,商是多少? (2)把40平均分成5份,每份是多少? (3)72里面有几个9? 五、解答题(共4题;共30分)22.有28棵白菜,每篮装4棵。 23.(1)买7把剪刀需要多少钱? (2)用54元钱可以买几辆玩具汽车? (3)你还能提出其他用除法解决的问题吗?解答出来。 24.小丽买4个 ,现在优惠促销,4个32元。现在每个 多少元?现在每个比原来便宜多少元? 25.有一个除法算式,除数是9,欢欢把被除数的十位数字和个位数字看颠倒了,结果是3。正确的商是多少?
答案1.A2.A3.C4.A5.B6.B7.C8.(1)正9.(1)错误10.(1)正11.(1)正12.六;6;九;913.<;=;<;>14.二十四;七;七;6;7;7;4;7;715.7;14除以2等于7;二七十四16.7;917.4;32÷8=418.8;219.820.25÷5=5 54-9=45
49÷7=7 16÷4=4
40÷8=5
64÷8=8
8×6=48 8×9=72
63÷7=9 42+7=49
24÷3=8
36÷6=621.(1)49÷7=7 (2)40÷5=8 (3)72÷9=8 22.28÷4=7(个) 答:需要7个。23.(1)解:7×4=28(元)或4×7=28(元) 答:买7把剪刀需要28元。(2)解:54÷9=6(辆) 答:用54元钱可以买6辆。(3)解:48元能买几支钢笔? 48÷6=8(支)答:48元能买8支钢笔。24.32÷4=8(元) 12-8=4(元)答:现在每个 8元。现在每个比原来便宜4元。25.9×3=2772÷9=8答:正确的商是8