![四年级下册数学人教版第3单元复习《单元测试》04(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12847665/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
四年级下册数学人教版第3单元复习《单元测试》04(含答案)
展开
这是一份四年级下册数学人教版第3单元复习《单元测试》04(含答案),共3页。
人教四年级下 单元测试第3单元班级________ 姓名________一、选择题1.陆老师要买12个排球,每个排球的售价是35元,一共需要多少钱?解决这个问题小文列出的算式是35×12。她想用乘法分配律计算,下列算法中正确的是( )。A.30×10+5×2 B.35×10+2 C.35×6+35×2 D.30×12+5×122.算式25×36×4=36×(25×4)运用了( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和乘法结合律3.小明在用计算器计算“49×66”时,发现计算器的数字键4坏了,依依想了四种不同的输入方法,请你判断下面的方法错误的是( )。A.7×7×66 B.98×66÷2 C.50×66-1 D.7×7×11×64.如果87×99+★=87×(99+1),那么★=( )。A.1 B.99 C.875.76×33+76×67=76×(33+67)应用的运算定律是( )。A.加法结合律 B.乘法结合律 C.乘法分配律6.下面算式中,( )运用了乘法分配律。A.25×9×4=25×4×9 B.89×101-89=89×(101-1) C.(25+65)×18=90×18二、填空题7.1在( )里填上“>”“<”或“=”。12315万( )90780000 32×4( )120 19×300( )30×180 425÷45( )425÷35 400×16( )4×210 270÷9÷6( )270÷(6×9)8.小马虎将78×☆+5错看成78×(☆+5)进行计算,那么,错误的结果与正确的结果相差( )。9.计算76×101-76时,可根据( )律进行简便计算,结果是( )。10. a×(b+1)=a×b+( )。11.,这样简算运用的运算定律是( )。 三、判断题12.在计算25×36时,用25×4×9计算比较简便。( )13.600÷4÷2和600÷8的计算结果相等。( )14.计算a×b×c=b×(a×c)运用了是乘法交换律和乘法结合律。( )15.25×(8×4)=25×8+25×4。( )16.43+98+57=98+(43+57)应用了加法交换率和加法结合律。( )17.在计算时,一定要按四则混合运算的顺序,先算乘法,最后算加法。( )四、解答题18.学校要购进77套课桌椅,每张桌子128元,每把椅子72元,一共需要多少钱?19.学校购买跳绳和毽子共花费360元。其中购买毽子18个,每个5元,购买跳绳30根,每根跳绳多少元?20.阳光超市购了纯牛奶和果汁各35箱,每箱纯牛奶62元,每箱果汁47元。购进的纯牛奶比果汁多用了多少钱?21.南门小学添置了80套课桌椅,一把椅子58元,一张桌子142元,一共花了多少元钱?(一张桌子和一把椅子为一套)22.师傅每小时加工53个零件,徒弟每小时加工47个零件,每人每天工作8小时。两人一天工加工多少个零件?23.苹果一箱128元,香蕉一箱142元,各买5箱一共需要多少元钱?
参考答案:1.D2.C3.C4.C5.C6.B7.> > > < > =8.3859.乘法分配律 760010.a11.乘法分配律12.√13.√14.√15.×16.√17.×18.15400元19.9元20.525元21.16000元22.800个23.1350元
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)