![四年级下册数学人教版第3单元复习《单元测试》02(含答案)第1页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12847662/0/0.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
![四年级下册数学人教版第3单元复习《单元测试》02(含答案)第2页](http://img-preview.51jiaoxi.com/1/3/12847662/0/1.jpg?x-oss-process=image/resize,w_794,m_lfit,g_center/sharpen,100)
四年级下册数学人教版第3单元复习《单元测试》02(含答案)
展开
这是一份四年级下册数学人教版第3单元复习《单元测试》02(含答案),共4页。
人教四年级下 单元测试第3单元班级________ 姓名________一、选择题1.112×101( )112×100+1。A.> B.< C.=2.在计算25×41时,小明想到了这样的方法:25×40+25这是依据( )。A.乘法结合律 B.加法结合律 C.乘法分配律3.计算25×32×125的简便算法是( )。A.25×(32×125) B.(25×4)×(8×125) C.(25×32)×1254.在计算28×25时,下面算式( )运用了乘法结合律。A.20×25+8×25 B.7×(4×25) C.25×30-25.小明计算器上的数字键“9”坏了,下面可以算出得数的是( )。A. B. C.6.24+68+76=68+(24+76)运用的运算定律是( )。A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和加法结合律二、填空题 7.已知,那么(______+______)( ),这是运用了( )律。 8.小马虎把(2+□)×12算错成2+□×12,他算出的结果与正确的结果相差是( )。 9.在计算16×18后,再用18×16来验算,这是运用了( )律。 10.在计算44×25时,一般会把“44”进行拆分来简便计算。如果想运用乘法分配律,需要把44进行怎样拆分:________;如果想运用乘法结合律,44又需要怎样拆分:________。 11.在括号里填上“>”“<”或“=”。40×7+3( )40×(7+3) 360÷4×3( )360÷(4×3) 12.50×(20×21)=(50×20)×21这是应用了( ),且体现了凑整的数学思想,从而使得计算简便。 13.计算(23×125)×8时,为了计算简便,可以先算( ),这样计算的依据是( )。计算201×65时,可以用乘法( )律,使计简便。三、判断题 14.把235-102算成235-100+2,计算结果比正确结果多4。( ) 15.646-234-108与646-(234+108)的结果是相同的。( ) 16.600÷4÷2和600÷8的计算结果相等。( ) 17.因为12是4乘3的积,所以25×12=25×4+25×3。( ) 18.4×6=3×8运用了乘法交换律。( )四、解答题 19.学校买来40套桌椅,每张桌子30元,每把椅子25元,学校一共需要付多少元? 20.学校要购买自然科学和历史书各9套,准备捐赠给贵州省黔西南州结对学校的小学生。已知一套自然科学书220元,一套历史书180元,学校一共要花多少元? 21.某购物网站在“五一”活动中规定购物满6180元减300元,前50名购物成功的再减100元。小明一家第一个参加了这个活动,买了一台4380元的电视和一台2800元的洗衣机,实际应付多少元? 22.六一儿童节到了,李老师为全班40人每人买了一套运动服,上衣每件58元,裤子每条42元,李老师一共花了多少钱? 23.电池厂30个工人生产了12000节电池,每节售价2元,把它们每25节装一盒,每4盒装一箱。一共可以装多少箱? 24.学校买来篮球和排球各8个。如果篮球的单价是125元,排球的单价是70元,那么学校买这些篮球和排球一共花了多少钱?
参考答案:1.A2.C3.B4.B5.B6.C7.△ □ 70 乘法分配8.229.乘法交换10. 44=40+4 44=11×411.< >12.乘法结合律13. 125×8 乘法结合律 分配14.√15.√16.√17.×18.×19.2200元20.3600元21.6780元22.4000元23.120箱24.1560元
![英语朗读宝](http://img.51jiaoxi.com/images/c2c32c447602804dcbaa70980ee6b1a1.jpg)