初中数学湘教版七年级上册3.4 一元一次方程模型的应用第3课时同步训练题
展开
这是一份初中数学湘教版七年级上册3.4 一元一次方程模型的应用第3课时同步训练题,共10页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
( 湘教版 ) 七年级数学上册 3.4.3 一元一次方程模型的应用 (第 3 课时) 课时提高作业
一、选择题 ( 每题 4 分 , 共 12 分)
1. 李宽同学需买一副羽毛球拍和若干个羽毛球
律打九折 . 乙商场的方案是买一副球拍赠
, 正追上甲、乙两家商场搞促销 , 甲商场的方案是所有商品一
3 个羽毛球 , 李宽在内心算了算 , 在两家商场花销相同多 , 已知羽毛
球拍 20 元 / 副 , 羽毛球 1 元 / 个 , 则李宽计划买羽毛球的个数为 ( )
A.8 B.9 C.10 D.11
【分析】选 C. 设李宽计划买 x 个羽毛球 , 则
(20+x) × 0.9=20+(x-3) × 1,
解得 x=10.
2.(2014 ·温州模拟 ) 张新和李明相约到图书城去买书 , 请你依据他们的对话内容
书本的原价为 ( )
( 如图 ), 可知李明上一次所买
A.148 元
【分析】选
元
.
B.160 元 C.172 元 D.180 元
B. 设书的原价为 x 元 , 依据题意得 x-12=20+0.8x, 解得 x=160, 即李明上一次所买书本的原价为 160
【变式训练】某服饰店销售一种优惠卡
买购物卡合算的是 ( )
A. 购物高于 800 元
C. 购物高于 1000 元
, 花 200 元买这类卡后 , 凭卡能够在这家商铺按 8 折购物 , 以下状况
B. 购物低于 800 元
D.购物低于 1000 元
【分析】选 C. 设购物 x 元 , 列方程为 0.8x+200=x, 解得 x=1000, 即当购物 1000 元时 , 买卡与不买卡花销相同
多 , 因此当购物高于 1000 元时 , 买卡更合算 .
3. 某商场对顾客推行优惠购物 , 规定以下 :
(1) 若一次性购物不超出 100 元 , 则不予优惠 .
(2) 若一次性购物超出 100 元 , 但不超出 300 元 , 按标价赐予九折优惠 .
(3) 若一次性购物超出 300 元 , 此中 300 元以下部分 ( 包含 300 元 ) 赐予九折优惠 ; 超出 300 元部分赐予八折
优惠 . 小李两次去该商场购物 , 分别付款 99 元和 252 元 . 此刻小张决定一次性购置小李分两次购置的物件 ,
1
; 方式 B 除
分时 , 两种上
( 湘教版 ) 七年级数学上册 3.4.3 一元一次方程模型的应用 (第 3 课时) 课时提高作业
他需付款 ( )
A.343 元 B.333 元
C.333 元或 342 元 D.342 元或 333.2 元
【分析】选 D. 由于小李两次去该商场购物 , 分别付款 99 元和 252 元 . 因此有两种状况 :
①第一次付款 99 元没有享受优惠 , 即没有打折 , 第二次享受优惠 , 因此设第二次实质购物的款数为 x, 而 300 × 0.9=270>252, 因此 0.9x=252, 因此 x=280,
因此小李两次去该商场购物实质购物的款数为 99+280=379,
因此此刻小张决定一次性购置小李分两次购置的物件 ,
他需付款 300 × 0.9+79 × 0.8=333.2( 元);
②第一次付款 99 元享受了优惠 , 即打九折 ,
那么第一次实质购物的款数为 99 ÷ 0.9=110 元 ,
第二次享受优惠 , 设第二次实质购物的款数为 x, 而
300 × 0.9=270>252, 因此 0.9x=252, 因此 x=280,
因此小李两次去该商场购物实质购物的款数为
110+280=390,
因此此刻小张决定一次性购置小李分两次购置的物件 ,
他需付款 300 × 0.9+90 × 0.8=342( 元 ). 因此此刻小张决定一次性购置小李分两次购置的物件 , 他需付款 342
元或 333.2 元 .
二、填空题 ( 每题 4 分 , 共 12 分)
4.(2014 ·滨州质检 ) 某同学花了 30 元钱购置了图书室会员证 , 只限自己使用 , 凭据购置入场券每张 1 元 , 不
凭据购置入场券每张 4 元 , 要想使得购会员证比不购会员证合算 , 该同学去图书室阅览应超出
次
.
【分析】设该同学去图书室阅览 x 次使得购会员证与不购会员证花销相同
因此要想使得购会员证比不购会员证合算 , 该同学去图书室阅览应超出
答案 :10
, 列方程为 4x=30+x, 解得 x=10,
10 次 .
5. 一家电信企业给顾客供给两种上网收费方式 : 方式 A 以每分 0.1 元的价钱按上网所用时间计费
收月基费 20 元外 , 再以每分 0.05 元的价钱按上网所用时间计费 . 当上网所用时间为
网方式的花费相同 .
【分析】设当上网所用时间为 x 分时 , 两种上网方式的花费相同 . 依据题意 , 得 0.1x=20+0.05x,
解得 x=400.
答案 :400
2
100 张以上
9 元
( 湘教版 ) 七年级数学上册 3.4.3 一元一次方程模型的应用 (第 3 课时) 课时提高作业
6. 某学生要购置一种学惯用品 , 该用品在甲、乙两商铺的最先标价同为
此刻的标价仍是 a 元 , 但乙商铺此刻的标价是在原价 a 元九折的基础上升
去 商铺购置该学惯用品为好 ( 不考虑其余要素 ).
a 元 , 这位学生发现该用品在甲商铺
10% 获得的价钱 , 则这位学生选择
【分析】乙商铺此刻的售价为
答案 :乙
三、解答题 ( 共 26 分)
a× 90% × (1+10%)=0.99a4638>4421,
答 : 应选择丙运输企业
× 300=5087( 元 ).
:
× 300=4638( 元 ).
:
× 300=4421( 元 ).
因此丙企业所需总花费最少 .
.
5
相关试卷
这是一份初中数学湘教版七年级上册3.4 一元一次方程模型的应用复习练习题,共7页。试卷主要包含了单选题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份湘教版七年级上册3.4 一元一次方程模型的应用达标测试,共3页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。
这是一份数学七年级上册3.4 一元一次方程模型的应用习题,共4页。试卷主要包含了选择题,填空题,解答题等内容,欢迎下载使用。